Поломался форум =(

Автор OrangePLAY, 12 марта 2008, 21:18:06

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

OrangePLAY

После сбоя ДБ форум выдал ошибку:

ЦитироватьTable './smf/smf_log_online' is marked as crashed and should be repaired
Файл: /www/mannet.ru/vox/Sources/Subs.php
Строка: 2829

Примечание: Возможно Вашей базе данных требуется обновление. Версия файлов Вашего форума SMF 1.1.4, тогда как версия Вашей базы данных 1.1.2. Для устранения ошибки обновите, пожалуйста, форум.

на таблицу smf_log_online мускуль ругался:

Цитировать#145 - Table './smf/smf_log_online' is marked as crashed and should be repaired

таблицу починил, но теперь вместо форума вобще пустой лист...


что делать?  :-X

SMF 2.0 RC 1.2

Jerry

Пустой лист? Тут скорее не база.. index.template.php при обращении напрямую что пишет? Там вообще сами файлы целы?

OrangePLAY

Файлы абсолютно все целы. (как раз сегодня в шесть утра делал бекап).

http://форум.ru/Themes/default/index.template.php - пусто

восстановил файлы из бекапа - всё равно пусто..

SMF 2.0 RC 1.2

OrangePLAY

фуух.

оказывается была повреждена ещё одна  таблица: smf_log_activity
в phpMyAdmin она была помечена как "используется"

починил её - и форум заработал.
SMF 2.0 RC 1.2

infovit

#4
Подскажите пожалуйста общий порядок действий при "поломке форума", сопровождаемого сообщением: "Connection Problems
Sorry, SMF was unable to connect to the database. This may be caused by the server being busy. Please try again later."

Получил письмо "автомата": "There has been a problem with the database!
This is a notice email to let you know that SMF could not connect to the database, contact your host if this continues."

Заходил на сервер. Базу проверил. Она ОК по всем пунктам проверки. 

Mavn

В большинстве случаев данная ошибка связана:
1. С ограничениями хоста по количеству соединений.
2. По причине не правильных данных для подключения к БД.
SimpleMachines Russian Community Team
п.1 Пройду курсы гадалок для определения исходного кода по скриншоту.

п.2 У вас нет желания читать правила раздела, у меня нет желания одобрять темы, которые не соответствуют этим правилам.

infovit

#6
Это не первое подключение форума. Он без проблем работал в течении 6 месяцев, но вдруг - "заткнулся" пару дней назад
Не могли же данные подключения к базе произвольно измениться? А я их не менял.
Можно попробовать форум переустановить? Как подключить при этом старую базу? Так можно делать?

infovit

Цитата: Mavn от 25 марта 2008, 18:15:37
В большинстве случаев данная ошибка связана:
1. С ограничениями хоста по количеству соединений.
2. По причине не правильных данных для подключения к БД.
На последний пост ответа так и не дождался

Может ли "загнуться" соединение с базой, установленного на сервере форума, после инсталляции Денвера на локальной машине. "Имя пользователя" в обоих базах одинаковое. Имена в базах разные. Приложения, использующие базы - разные. ???

Mavn

при условии что сервер и локальная машина одно и тоже! Еще раз повторюсь проверяйте настройки подключения!
SimpleMachines Russian Community Team
п.1 Пройду курсы гадалок для определения исходного кода по скриншоту.

п.2 У вас нет желания читать правила раздела, у меня нет желания одобрять темы, которые не соответствуют этим правилам.

infovit

#9
Проблему решил. Исходил из «аксиомы» разработчиков: «Все настройки и содержимое форума находятся в БАЗЕ». Следовательно, дистрибутив на сайте – переменная величина вполне может быть переустановлен. Переустановка просилась сама собой, т.к. неизвестно, по какой причине произошло нарушение  «соединения» форума с базой. Тупо переустановить форум на те же параметры соединения с базой не получилось. Зашел на сервер. Создал еще одного пользователя с новым паролем к той же базе. «Старого», на всякий случай – «грохнул». Вернулся в инсталлятор. Новый пользователь с паролем – приняты. Все пошло. На последнем этапе, чтобы не менять «админа» вложил имя и пароль прежнего. Система сказала, что такой уже существует и отказала в создании учетной записи. Прошел на форум – все, кроме аватаров, осталось на местах (задачка для разработчиков). Потери минимальны.
Так и осталось непонятным почему вдруг "сломался" исправно работавший более полугода Форум. Может есть какой-то "лог", для анализа разработчиками, во избежание подобных аварий? Этот вопрос к Администратору.

Mavn

Читай выше можно было проще сделать перепрописать настройки соединения в файле Settings.php о чем раньше и говорилось!!!
SimpleMachines Russian Community Team
п.1 Пройду курсы гадалок для определения исходного кода по скриншоту.

п.2 У вас нет желания читать правила раздела, у меня нет желания одобрять темы, которые не соответствуют этим правилам.

infovit

Цитата: Mavn от 25 марта 2008, 18:15:37
В большинстве случаев данная ошибка связана:
1. С ограничениями хоста по количеству соединений.
2. По причине не правильных данных для подключения к БД.
Можно было и здесь сказать. Спасибо! Возим друг друга носом по "поисковикам" - время теряем. Для чего же тогда форум, когда Гугла работает?

Mavn

Ну так это и было сказано
Цитата: Mavn от 25 марта 2008, 18:15:37
2. По причине не правильных данных для подключения к БД.
Неправильные данные подключения что и было в вашем случае!
SimpleMachines Russian Community Team
п.1 Пройду курсы гадалок для определения исходного кода по скриншоту.

п.2 У вас нет желания читать правила раздела, у меня нет желания одобрять темы, которые не соответствуют этим правилам.

infovit

Цитата: Mavn от 31 марта 2008, 14:40:54
Ну так это и было сказано Неправильные данные подключения что и было в вашем случае!
Почему это вдруг, после 6 месяцев работы, правильные настройки подключения стали "неправильными"???
А о том, что целесообразно зайти на сервер и создать нового пользователя с новым паролем, где у вас написано? Какие данные вводить при изменении Settings.php, если неизвестна причина сбоя? Может это хакер на сервере изменил пароль пользователя и база отключилась от соединения?
Тото и оно! Консультанты ...!

Mavn

Хех я не гадалка чтобы гадать о параметрах подключения к базе данных за хост отвечаете вы а не я. По поводу "вдруг" обратитесь к вашему хостеру данные вещи никак не относятся к форуму.
SimpleMachines Russian Community Team
п.1 Пройду курсы гадалок для определения исходного кода по скриншоту.

п.2 У вас нет желания читать правила раздела, у меня нет желания одобрять темы, которые не соответствуют этим правилам.

infovit

Цитата: infovit от 25 марта 2008, 17:59:37
Подскажите пожалуйста общий порядок действий при "поломке форума", сопровождаемого сообщением: "Connection Problems
Sorry, SMF was unable to connect to the database. This may be caused by the server being busy. Please try again later."

Получил письмо "автомата": "There has been a problem with the database!
This is a notice email to let you know that SMF could not connect to the database, contact your host if this continues."

Заходил на сервер. Базу проверил. Она ОК по всем пунктам проверки. 
Читайте внимательно вопросы! Вы случайно не скорочтением ли занимаетесь, что их смысл до вас не доходит. Гадалкой быть не надо. Ясно написано; "Подскажите пожалуйста общий порядок действий при "поломке форума", сопровождаемого сообщением: "Connection Problems..."
Вы подсказали ПОРЯДОК ДЕЙСТВИЙ???

Mavn

Читайте внимательно ответы!
в п.2 ясно и понятно написана причина по которой Ваш форум не работал. Если вы не умеете или не желаете чего то делать то это не моя проблема!
SimpleMachines Russian Community Team
п.1 Пройду курсы гадалок для определения исходного кода по скриншоту.

п.2 У вас нет желания читать правила раздела, у меня нет желания одобрять темы, которые не соответствуют этим правилам.

infovit

Цитата: Mavn от 31 марта 2008, 15:03:43
Читайте внимательно ответы!
в п.2 ясно и понятно написана причина по которой Ваш форум не работал. Если вы не умеете или не желаете чего то делать то это не моя проблема!

Что с вами???
Мне нужна ваша гипотеза! Я задал конкретный вопрос: "Подскажите пожалуйста общий порядок действий при "поломке форума", сопровождаемого сообщением: "Connection Problems"
Еще раз спрашиваю. Вы подсказали ПОРЯДОК ДЕЙСТВИЙ??? Где конкретный ПОРЯДОК ДЕЙСТВИЙ???
И не надо "сливать" тему, обвиняя меня в "не желании, неумении, ..."
Не умеете администрировать поручите это дело другому. Не знаете ответа на конкретный вопрос молчите, не размножайте Флуд, превращая форум в БАЗАР!!

Mavn

Базар устроили вы. Я вам указал причины этого более чем достаточно. А затыкать меня не нужно я сам могу вас заткнуть.
По поводу администрирования если вы не понимаете простейшего то чему вы можете научить...
SimpleMachines Russian Community Team
п.1 Пройду курсы гадалок для определения исходного кода по скриншоту.

п.2 У вас нет желания читать правила раздела, у меня нет желания одобрять темы, которые не соответствуют этим правилам.

infovit

Цитата: Mavn от 31 марта 2008, 15:18:10
Базар устроили вы. Я вам указал причины этого более чем достаточно. А затыкать меня не нужно я сам могу вас заткнуть.
По поводу администрирования если вы не понимаете простейшего то чему вы можете научить...
А, пусть аудитория рассудит, что я вас просил и что получил ...
от "администратора-консультанта"

Magnit

Один раз в три дня форум теряет соединение с базой:
Connection Problems
Sorry, SMF was unable to connect to the database. This may be caused by the server being busy. Please try again later.

Соединение восстанавливается само через 10 минут. Никакие настройки никем не меняются. Ограничений хоста нет, это может произоити и ночью, с 10 пользователями. Что можно предпринять?
: : Oчарована digger'ом : :

Drakonsa

Цитата: Magnit от 26 января 2010, 16:08:31
Один раз в три дня форум теряет соединение с базой:
Connection Problems
Sorry, SMF was unable to connect to the database. This may be caused by the server being busy. Please try again later.

Соединение восстанавливается само через 10 минут. Никакие настройки никем не меняются. Ограничений хоста нет, это может произоити и ночью, с 10 пользователями. Что можно предпринять?
Писать к хостеру.

Magnit

У меня выделенный сервер. С собственным администрированием..
: : Oчарована digger'ом : :

Drakonsa

Цитата: Magnit от 27 января 2010, 14:45:46
У меня выделенный сервер. С собственным администрированием..
status.php
Смотреть на логи падения mysql
mysql connect timeout

Mavn

ну тогда смотри настройки мускл
количество соединений больше чем может обслужить мускл как результат проблема с соединением.
SimpleMachines Russian Community Team
п.1 Пройду курсы гадалок для определения исходного кода по скриншоту.

п.2 У вас нет желания читать правила раздела, у меня нет желания одобрять темы, которые не соответствуют этим правилам.

Magnit

Цитата: Drakonsa от 27 января 2010, 15:16:11
status.php
Смотреть на логи падения mysql
Так mysql не падает.
: : Oчарована digger'ом : :

Magnit

Почти каждый день по 12 минут форум теряет базу. Время разное. Может быть и на минимуме запросов

Что, если убрать галку "Использовать постоянное соединение с базой"?
: : Oчарована digger'ом : :

0daliska

Цитата: Magnit от 24 марта 2010, 14:05:20
Почти каждый день по 12 минут форум теряет базу. Время разное. Может быть и на минимуме запросов

Что, если убрать галку "Использовать постоянное соединение с базой"?
Форум будет продолжать работу и будет обращаться к базе тогда, когда будет запрос :)

Смотрим помощь к включению этой функции и видим:
Оставлять соединение активным для улучшения производительности форума. Если Вы не используете выделенный сервер, с этой функцией могут возникнуть проблемы.
Уехала отдыхать. Сейчас без интернета до 1 августа. Приеду - выполню все обещания
® For members of Russian community (simplemachines.ru) only

Magnit

0daliska, это сообщение мне каждую ночь снится. Поскольку каждый день его вижу:

Sorry, SMF was unable to connect to the database. This may be caused by the server being busy. Please try again later.

Восстанавливается само. Через 12 минут  wallbash wallbash wallbash wallbash

Ошибка: Connection refused
: : Oчарована digger'ом : :

Drakonsa


Magnit

У меня выделенный сервер. С собственным администрированием..

Ошибка: Connection refused
: : Oчарована digger'ом : :

digger®

Цитата: Magnit от 24 марта 2010, 14:05:20
Почти каждый день по 12 минут форум теряет базу. Время разное. Может быть и на минимуме запросов

Что, если убрать галку "Использовать постоянное соединение с базой"?

Эту галку лучше вообще никогда не включать, особенно если не представляете зачем она.

Magnit

Цитата: digger от 24 марта 2010, 22:01:09
Эту галку лучше вообще никогда не включать, особенно если не представляете зачем она.
Теорию читала...

Постоянная тема на форуме:
Страница сгенерирована за 52.113 секунд. Запросов: 34.
Страница сгенерирована за 5.557 секунд. Запросов: 34.
Страница сгенерирована за 199.157 секунд. Запросов: 34.
Страница сгенерирована за 62.741 секунд. Запросов: 25.

Разные даты, разное время.
: : Oчарована digger'ом : :

0daliska

Цитата: Magnit от 25 марта 2010, 00:20:38
Теорию читала...

Постоянная тема на форуме:
Страница сгенерирована за 52.113 секунд. Запросов: 34.
Страница сгенерирована за 5.557 секунд. Запросов: 34.
Страница сгенерирована за 199.157 секунд. Запросов: 34.
Страница сгенерирована за 62.741 секунд. Запросов: 25.

Разные даты, разное время.
О Боже! Какой ужас! Такое бывает?  :o
Уехала отдыхать. Сейчас без интернета до 1 августа. Приеду - выполню все обещания
® For members of Russian community (simplemachines.ru) only

Magnit

: : Oчарована digger'ом : :

STEN1977

Создал форум, выложил в инет, через 4 дня жизни, он мне вот что написал: 8: Undefined index: custom_tab_label_default
Файл: /home/k/katforumru/public_html/Themes/default/BoardIndex.template.php (main_above sub template - eval?)
Строка: 751

Что делать?? Куда бежать? ХЭЛП МИ!!!!!

STEN1977

Цитата: STEN1977 от 25 марта 2010, 13:00:31
Создал форум, выложил в инет, через 4 дня жизни, он мне вот что написал: 8: Undefined index: custom_tab_label_default
Файл: /home/k/katforumru/public_html/Themes/default/BoardIndex.template.php (main_above sub template - eval?)
Строка: 751

Что делать?? Куда бежать? ХЭЛП МИ!!!!!
Проблема исчезла после вмешательства BUGO! Спасибо что он есть ^-^ ^-^ ^-^ ^-^ ^-^

Magnit

BUGO, а в мою вмешайся, плиз, а? digger молчит... :(
: : Oчарована digger'ом : :

Drakonsa

Цитата: Magnit от 25 марта 2010, 22:29:24
BUGO, а в мою вмешайся, плиз, а? digger молчит... :(
Тапки в руки и нафиг от такого хостера. Если он падает по 15 раз в сутки + отвечает на запросы с таким временем.
Единственное, что сможет кто-либо сделать. Так это уменьшить 1-2 запроса, но это суть проблемы не изменит.

digger®

Цитата: Drakonsa от 26 марта 2010, 01:47:32
Тапки в руки и нафиг от такого хостера. Если он падает по 15 раз в сутки + отвечает на запросы с таким временем.
Единственное, что сможет кто-либо сделать. Так это уменьшить 1-2 запроса, но это суть проблемы не изменит.

При чему тут хостер?
ЦитироватьУ меня выделенный сервер. С собственным администрированием..

Drakonsa

Цитата: digger от 26 марта 2010, 02:18:21
При чему тут хостер?
Значит пусть по человечески настроят  buck

Mavn

Интересно какой сервак, сколько весит бд, сколько пользователей колбасят сервак.
SimpleMachines Russian Community Team
п.1 Пройду курсы гадалок для определения исходного кода по скриншоту.

п.2 У вас нет желания читать правила раздела, у меня нет желания одобрять темы, которые не соответствуют этим правилам.

Magnit

Pentium 4-2.8GHz CPU (Hyper-Threading), 1Gb RAM, 2x80Gb 7200rpm HDD RAID1

Веб-сервер
Apache/2.2.13 (FreeBSD) mod_ssl/2.2.13 OpenSSL/0.9.8k DAV/2 PHP/5.2.11 with Suhosin-Patch
Версия MySQL-клиента: 5.5.1-m2
PHP расширение: mysql

MySQL
Сервер: Localhost via UNIX socket
Версия сервера: 5.5.1-m2
Версия протокола: 10
MySQL-кодировка: UTF-8 Unicode (utf8)

Соединения: Максимально одновременных   95
Пользователей одновременно, в среднем порядка 50. Столько же гостей.

Размер базы где смотреть? Или считать потаблично?
: : Oчарована digger'ом : :

digger®

Цитата: Magnit от 27 марта 2010, 00:06:19
Pentium 4-2.8GHz CPU (Hyper-Threading), 1Gb RAM, 2x80Gb 7200rpm HDD RAID1

Веб-сервер
Apache/2.2.13 (FreeBSD) mod_ssl/2.2.13 OpenSSL/0.9.8k DAV/2 PHP/5.2.11 with Suhosin-Patch
Версия MySQL-клиента: 5.5.1-m2
PHP расширение: mysql

MySQL
Сервер: Localhost via UNIX socket
Версия сервера: 5.5.1-m2
Версия протокола: 10
MySQL-кодировка: UTF-8 Unicode (utf8)

Соединения: Максимально одновременных   95
Пользователей одновременно, в среднем порядка 50. Столько же гостей.

Размер базы где смотреть? Или считать потаблично?

200 секунд генерация страницы на такой машине, это постараться нужно.
И MySQL зачем тестовая версия стоит? Сейчас стабильный релиз 5.1.

Magnit

А может роботы так перегружают сервер?
: : Oчарована digger'ом : :

trora

Цитата: Magnit от 27 марта 2010, 00:06:19
1Gb RAM,

не маловато?
на домашних компах меньше 2 гб никто не ставит, (у меня  например 4 гб.) а тут не серваке- 1 гб. :-\
я не доллар чтоб всем нравиться

digger®

Цитата: trora от 31 марта 2010, 14:12:04
не маловато?
на домашних компах меньше 2 гб никто не ставит, (у меня  например 4 гб.) а тут не серваке- 1 гб. :-\

На серваке в игрушки не играют.

Magnit

Опять вчера соединение сгинуло :(

Смотрю состояние базы. Вот это не очень понятно:
Qcache_lowmem_prunes 415 k
(Количество запросов, удаленных из кеша для освобождения памяти под кеширование новых запросов. Эта информация может помочь при настройке размера кеша запросов. Кеш запросов использует стратегию LRU (дольше всего не использующиеся страницы заменяются новыми) при принятии решения об удаления запроса из кеша. )

Из админки:
На Вашем сервере не обнаружено поддерживаемых SMF акселераторов.
Кэширование отключено.
: : Oчарована digger'ом : :

trora

ну так вам сервер и подсказал все что надо. дело  в отсутствии кэша или его очень малом размере
я не доллар чтоб всем нравиться

Magnit

Так форум может нормально работать и 6 дней подряд. Все на том же отсутствии кэша. Что именно может вызывать потерю соединения на одних и тех же настройках и нагрузках, не пойму?

С кэшем надо разбираться..
: : Oчарована digger'ом : :