Кто-нибудь делал свою соцсеть?

Автор domofor, 26 января 2018, 21:59:21

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

domofor

Кто-нибудь делал свою соцсеть? На каком движке и что получилось? Свои или чужие удачные/неудачные примеры в студию))

domofor

#1
Попробовал проанализировать, какие идеи лежат в основе популярных соцсетей.
Получилось примерно вот так:
1. общение на любую тему (ВК, ОК, ФВ)
2. удобное выкладывание фото со смартфонов (инстаграм)
3. общение, ограниченное спецификой: знакомство (мамба, фотострана), по профессиональному признаку (LinkedIn).

Все остальное многообразие - вариации вышеупомянутых идей.

Примечание. Не рассматриваются соцсети, созданные для клиентов корпораций (провайдеры, телеканалы, авиакомпании и т.д.)

Мой вывод: чтобы сделать свою популярную соцсеть, нужно придумать не тему обсуждения (как при создании форума), а идею удовлетворения какого-то спроса юзеров. Если такой уникальной идеи у вас нет, то придется делать соцсеть, которая просто)) превосходит по удобству пользования уже существующие аналоги. Иначе зачем ваша соцсеть нужна юзерам?

domofor

К вопросу использования движков для создания соцсети, и в частности - с помощью плагинов к Wordpress.

Нашлась такая инфо:

ЦитироватьЯ к WP крайне отрицательно отношусь (в основном из за дырявой архитектуры). Вместо того чтобы переписать свою систему с нуля, разработчики до сих пор пилят новые костыли на старый лад. Каждую неделю только и слышно что в вордпрессе найдена новая критическая уязвимость.

Экосистема WP обросла кучей плагинов от разных разработчиков, поэтому идея переписать ее с нуля потеряла всякий смысл. Без нарушения обратной совместимости там уже практически невозможно что-то сделать — только костыли писать.
Просто надо понимать, что WP — это очень старая система с тяжелым наследством. WP находится в состоянии затянувшейся агонии уже лет 8-10 и держится в основном за счет того, что сильно выстрелил при рождении.

Просто у WP неандертальская архитектура. Точнее её просто нету. Бессвязный набор функционального кода.

domofor

Есть вопрос и по индексации соцсети поисковиками. Будет ли хоть что-то проиндексировано Яндексом и Гуглом кроме главной страницы соцсети?

Редко когда в результатах поиска Яндекса/Гугла вижу ссылки на страницы в ВК и ФВ, а ведь в этих соцсетях ежедневно публикуется огромная масса постов.

Yworld_garry

Цитата: domofor от 27 января 2018, 02:25:15Нашлась такая инфо:
Это писал какой то обиженный задрот, который вообще не знаком с развитием wP и внедрения в то же ядро функций и обновлений его же :)
Тем более цитата выдрана из контекста обсуждения на хабре, там вообще перебор с умниками которые возомнили себя гениями не сделав нихрена, но комментить горазды.
Нет систем идеальных, но всегда найдется кто на одном моменте сможет написать "все, мы все пропали, все старое и система говно"

Цитата: domofor от 27 января 2018, 04:07:45Есть вопрос и по индексации соцсети поисковиками. Будет ли хоть что-то проиндексировано Яндексом и Гуглом кроме главной страницы соцсети?
Ровно столько сколько будет разрешено для индексации, столько и будет в индексе.
Другой вопрос, что для обслуживания только видях и другого медиа, вам потребуются колоссальные мощности и тут на форуме как то вменяемо обсуждать построение свое соц сети, просто не возможно.
Да и инвестора теперь уже никогда не найти под свою соц сеть))

Yarik

Цитата: Yworld_garry от 27 января 2018, 11:17:06Это писал какой то обиженный задрот, который вообще не знаком с развитием wP и внедрения в то же ядро функций и обновлений его же :)
Тем более цитата выдрана из контекста обсуждения на хабре, там вообще перебор с умниками которые возомнили себя гениями не сделав нихрена, но комментить горазды.
https://xakep.ru/2017/11/02/wordpress-sql/

Yworld_garry

Цитата: S.T.A.L.K.E.R. от 27 января 2018, 11:32:12https://xakep.ru/2017/11/02/wordpress-sql/
Устранена уязвимость и что, постоянно есть и будут устранятся, причем устраняется пакетами и сразу вносятся другие улучшения в ядро, о чем можно почитать на оф.
Да и уже как сто лет нет никаких стонов о массовых взломах и тд, локально все и в основном от криворукости вебмастеров.
Там не игрушечный код и его количество и те функции заложенные в ядро и тд.
Если система популярна и в этом случаи мего популярна, будут искать и устранять и тем самым развивать.
С той же виндой и другим софтом.
Пока ликус и андроид не был интересен и считали пипец не непобедимые или яблочники.

Когда то и в smf постоянно находили и латали гораздо чаще, сейчас реже. Развития нет и латать нечего или скорее интереса нет. Как и к еще 100500 cms. )

Yworld_garry

S.T.A.L.K.E.R. - предлагаю ввести в пс что то типо того "XenForo уязвимости", можно даже год добавить, много интересного увидеть можно. И это то что в доступе через поиск, а посмотрев на профильные ресурсы, еще интереснее.

Yarik

#8
Цитата: Yworld_garry от 27 января 2018, 11:44:17Устранена уязвимость и что, постоянно есть и будут устранятся, причем устраняется пакетами и сразу вносятся другие улучшения в ядро, о чем можно почитать на оф.
Да и уже как сто лет нет никаких стонов о массовых взломах и тд, локально все и в основном от криворукости вебмастеров.
Меня не интересуют уязвимости,меня заинтересовала оперативность устранения выявленой уязвимости
Цитировать«Я потратил пять недель, чтобы убедить хотя бы кого-нибудь, что это настоящая уязвимость. После этого мне пришлось угрожать им публично раскрыть данные о проблеме, чтобы команда разработчиков сосредоточила свое внимание на уязвимости, — пишет Феррара. — На протяжении шести недель я испытывал только разочарование. Теперь у меня появилась робкая надежда».
ЦитироватьОбнаруженная Голунски уязвимость (CVE-2017-8295) затрагивает все версии WordPress, включая сборку 4.7.4. По словам исследователя, он неоднократно передавал информацию о проблемах безопасности разработчикам продукта, однако они до сих пор не выпустили официальное исправление.
Атака подробно описана в специальном бюллетене безопасности, опубликованном Голунски. Ее суть заключается в использовании логической ошибки в механизме восстановления пароля Wordpress.

Цитата: Yworld_garry от 27 января 2018, 11:44:17Да и уже как сто лет нет никаких стонов о массовых взломах и тд, локально все и в основном от криворукости вебмастеров.
Я думаю были бы,если бы автор сделал как пишут
ЦитироватьНе понимаю всяких безопасников. «Я пять недель (хнык) добивался ответа, меня ни во что не ставили (плачу)»
Раз предупредил, два, и выложил информацию. Без рабочего эксплоита конечно. Только не говорите про верность долгу...
И желательно с рабочим. :)
Я прикидываю что за 6 недель наворотить можно было массово :D
И речь в двух первых цитатах не о криворукости вебмастеров,а о руки из попы у разработчиков.
Ну а это вообще шедевр был - https://habrahabr.ru/company/pt/blog/244447/ ,я кстати на него попал и именно по этому пришел в СМФ.
Особенно с бакнковскими карточками.

Yworld_garry

Цитата: S.T.A.L.K.E.R. от 27 января 2018, 12:54:36Меня не интересуют уязвимости,меня заинтересовала оперативность устранения выявленой уязвимости
Когда уязвимость касается рабочей части движка, ее устраняют просто моментально и не выпускают в накопительном обновлении. В этом обновлении было выпущено еще куча всего и исправлений больше 20.

Когда уязвимость касается того, что уже как два года ни один уважающий себя и пользователей сайт не использует, а это именно к этой уязвимости. То, всегда есть время до запланированного накопительного и просто дать инфу, вдруг у кого то еще используется что то с флешем как раз связанным с этой функцией..


Но походу от темы уже отклонились)

Yarik

Цитата: Yworld_garry от 27 января 2018, 13:00:16Когда уязвимость касается рабочей части движка, ее устраняют просто моментально и не выпускают в накопительном обновлении.
Да как сказать,когда меня в 2014 ломанули хостер меня на третий день с хостинга выкинул.Было так - или сносить и ставить другой,или отключать аккаунт.Ибо творили что хотели.В итоге снес и пришел сюда.
До моментальности там ой как далеко.

Yworld_garry

Цитата: S.T.A.L.K.E.R. от 27 января 2018, 13:24:04До моментальности там ой как далеко.
Если следить за оф блогом и публикациями, то все ок будет))

Yworld_garry

Как раз есть по интереснее тема и в струю своих соц сетей так же https://www.searchengines.ru/minkomsvyazi-ori.html
Чем обсуждать косяки или достоинства))
Тем более не достижимость без крутого бюджета построить свою сеть.

domofor

Цитата: Yworld_garry от 27 января 2018, 11:17:06Ровно столько сколько будет разрешено для индексации, столько и будет в индексе.
Другой вопрос, что для обслуживания только видях и другого медиа, вам потребуются колоссальные мощности и тут на форуме как то вменяемо обсуждать построение свое соц сети, просто не возможно.
Да и инвестора теперь уже никогда не найти под свою соц сеть))

Спасибо за поддержание темы))

Как думаете, если все так непросто со своей соцсетью, то почему не пропадает интерес к плагинам и движкам соцсетей?

BuddyPress Активных установок: 200 000+
PeepSo Активных установок: 1 000+

domofor

#14
Цитата: domofor от 27 января 2018, 01:19:06Мой вывод: чтобы сделать свою популярную соцсеть, нужно придумать не тему обсуждения (как при создании форума), а идею удовлетворения какого-то спроса юзеров.

Сейчас бродил по ВК и пришла мне такая мысль: идея соцсети ВКонтакте - это вовсе не общение юзеров между собой, а их информирование о каких-то событиях (примерно как телевизор или пресса).
Большинство групп построено по единому сценарию: владелец группы периодически публикует в ленте сообщения и фотки, а группа лениво комментирует или лайкает.
Характерный нюанс: в группе может быть несколько тысяч юзеров, но просмотров в ленте - несколько десятков, а комментов - единицы или вообще нет.

ИМХО, все это говорит о том, что юзеры в такой соцсети - это пассивные потребители информации (зрители). И надо подходить к созданию подобных соцсетей как к площадке с множеством блогов. В данном случае блоггерами выступают любые владельцы группы. А задача владельца соцсети - создать условия и привлечь этих "блоггеров" на свою площадку.

Вот и получается, что владельцу соцсети нужно думать обо всем об этом, а не о том, чему должна быть посвящена соцсеть.

ЗЫ. Это всего лишь мои субъективные выводы. Не претендую на роль знатока соцсетей.

Yarik

Цитата: domofor от 27 января 2018, 21:46:53ИМХО, все это говорит о том, что юзеры в такой соцсети - это пассивные потребители информации (зрители).
C возрастом меняются приоритеты.Раньше активно лайкал и обсуждал,потом просто читал,потом и вовсе перестал заходить.
Сужу по себе и по форумам.Где я раньше был.
В социальных сетях меня нет.

domofor

Цитата: S.T.A.L.K.E.R. от 27 января 2018, 22:09:47В социальных сетях меня нет.
Меня тоже там не было, пока новая реальность не заставила думать, что еще делать кроме форумов))

Yarik

Цитата: domofor от 27 января 2018, 22:19:05Меня тоже там не было, пока новая реальность не заставила думать, что еще делать кроме форумов))
Не вижу смысла.Все то что там есть - есть в интернете в свободном доступе.В плане информации ничего эксклюзивного я там для себя не вижу,остальное все шелуха не интересная мне.У меня не так много свободного времени чтобы тратить его попусту.

Yworld_garry

Цитата: S.T.A.L.K.E.R. от 27 января 2018, 22:22:36В плане информации ничего эксклюзивного я там для себя не вижу
Это смотря что и для чего.
У меня в одной группе под постами комментов может быть больше пятисот.
Плюс ответы и консультации специалистов, прямой эфир и тд.
Не говоря о просто постах участников.
Так почему это все не использовать и для своей пользы, что то на сайт направлять и конвертить, а что то в группе конвертить. Причем последнее время второй вариант мне больше нравится, так как гемору в разы меньше.

Цитата: domofor от 27 января 2018, 19:46:39BuddyPress Активных установок: 200 000+
PeepSo Активных установок: 1 000+

Сайты так или иначе строят и держат старые, плюс сервисы, плюс коммерция. В том же магазине очень хорошо клуб покупателей работает, вот та и скидки и общение внутри.

domofor

Цитата: S.T.A.L.K.E.R. от 27 января 2018, 22:22:36Не вижу смысла.Все то что там есть - есть в интернете в свободном доступе.В плане информации ничего эксклюзивного я там для себя не вижу,остальное все шелуха не интересная мне.

Наверняка, многим вебмастерам приходится делать то, что лично им не интересно, но приносит доход.

Но вернемся к теме про создание соцсети, а не к высказыванию своих мнений о их бесполезности))

domofor

Цитата: Yworld_garry от 27 января 2018, 22:55:58Сайты так или иначе строят и держат старые, плюс сервисы, плюс коммерция. В том же магазине очень хорошо клуб покупателей работает, вот та и скидки и общение внутри.

Однако, Вы сами себе противоречите))  Так все-таки создать свою соцсеть можно или невозможно?

Цитата: Yworld_garry от 27 января 2018, 11:17:06Другой вопрос, что для обслуживания только видях и другого медиа, вам потребуются колоссальные мощности и тут на форуме как то вменяемо обсуждать построение свое соц сети, просто не возможно.
Да и инвестора теперь уже никогда не найти под свою соц сеть))

Yworld_garry

Цитата: domofor от 27 января 2018, 23:10:03Так все-таки создать свою соцсеть можно или невозможно?
Можно если располагаете средствами. Еще средствами на рекламу.

domofor

Цитата: Yworld_garry от 27 января 2018, 23:15:56Можно если располагаете средствами. Еще средствами на рекламу.

Звучит как приговор))  
Хотя я сомневаюсь, что все 200 000 вебмастеров, скачавших бесплатный плагин соцсети к бесплатному движку блога, располагают какими-то средствами.

Yworld_garry

Цитата: domofor от 27 января 2018, 23:34:01Хотя я сомневаюсь, что все 200 000 вебмастеров, скачавших бесплатный плагин соцсети к бесплатному движку блога, располагают какими-то средствами.
Много живых соц сетей нашли в поиске?

domofor

Цитата: Yworld_garry от 27 января 2018, 23:40:54Много живых соц сетей нашли в поиске?

Как раз изучаю данный вопрос))

Вы вроде бы давний участник форума InstantCMS - может, видели хотя бы одну соцсеть на движке InstantCMS?
Разработчики на своем сайте хвалятся: "Всё для социальной сети". Но выложены в примерах только порталы. А хотелось бы хоть одну соцсеть посмотреть))

Yworld_garry

Цитата: domofor от 27 января 2018, 23:53:50Вы вроде бы давний участник форума InstantCMS - может, видели хотя бы одну соцсеть (не портал) на движке InstantCMS?
лет пять назад видел, потом все сдохли, боле менее себя чувствуют городские порталы и очень не многие, даже очень мало тех кто пробился и сейчас держатся только на оф рекламе прямых реклов.
Но затраты для поддержания такого дела так же существенны, только на журналистов серьезные суммы. Посещалок особо серьезных нет, есть на паре сайтиков под видяхи, но там затраты в разы больше на оборудование.

domofor

#26
Цитата: Yworld_garry от 27 января 2018, 23:59:02лет пять назад видел, потом все сдохли, боле менее себя чувствуют городские порталы

Yworld_garry
Интересно узнать Ваше мнение: чем портал отличается от соцсети? (ну кроме дизайна)

Yworld_garry

Цитата: domofor от 28 января 2018, 01:27:46чем портал отличается от соцсети?
Всем их не сравнить, точнее как можно сравнить я не представляю))

domofor

Цитата: Yworld_garry от 28 января 2018, 01:49:58Всем их не сравнить, точнее как можно сравнить я не представляю))

Ну вы их почему-то сопоставили друг с другом))

Цитата: Yworld_garry от 27 января 2018, 23:59:02лет пять назад видел, потом все сдохли, боле менее себя чувствуют городские порталы

Yworld_garry

Я не писал что соц сеть это портал, написал о том, что осталось еще живо на той cms.

domofor

Цитата: Yworld_garry от 28 января 2018, 02:01:13Я не писал что соц сеть это портал, написал о том, что осталось еще живо на той cms.

Вопрос возник в связи с тем, что городские порталы почему-то не переродились в соцсети городов, хотя движки порталов и соцсетей содержат примерно одинаковый функционал.

Yworld_garry

Цитата: domofor от 28 января 2018, 02:07:57Вопрос возник в связи с тем, что городские порталы почему-то не переродились в соцсети городов, хотя движки порталов и соцсетей содержат примерно одинаковый функционал.
Бюджет не соизмерим одного и другого, да и есть уже соц сети где все, зачем кому то быть в соц сети в которой пару человек или чуть больше.

domofor

Цитата: Yworld_garry от 28 января 2018, 02:26:48Бюджет не соизмерим одного и другого, да и есть уже соц сети где все, зачем кому то быть в соц сети в которой пару человек или чуть больше.

Значит, в отличие от городских порталов, соцсеть по географическому признаку не рулит?

Yworld_garry

Цитата: domofor от 28 января 2018, 02:40:04Значит, в отличие от городских порталов, соцсеть по географическому признаку не рулит?
Не посторить сеть одного взятого дома или района, слишком мала, а затраты большие и не окупить.

domofor

#34
Цитата: Yworld_garry от 28 января 2018, 03:15:05Не посторить сеть одного взятого дома или района, слишком мала, а затраты большие и не окупить.

Я правильно понял, что по вашему мнению соцсеть может быть только большой и глобальной? А большая - это сколько?))

domofor

Чтобы не скатиться к желанию создать свой свечной заводик свою маленькую копию Фейсбука, сделал для себя вывод:

Форум делается для обсуждения чего-то. Соцсеть делается для трансляции информации в массы.
Если делать соцсеть для обсуждения чего-то - это получится тот же форум, но вид сбоку и гораздо затратнее. Поэтому я не понимаю идею соцсетей, созданных провайдерами, телеканалами или авиакомпаниями.

Yworld_garry

Цитата: domofor от 28 января 2018, 12:33:56Соцсеть - для трансляции информации в массы.
Почему, в соц сети прекрасно можно обсудить свою точку зрения, какие то проблемы решить...
Вот буквально в одной моей группе час назад сделали один пост наряду с другими, но этот пост уже больше 300 комментов имеет с ответами на ответы и своими ветками, а конца и края обсуждения не видно. даже мне пришлось вмешаться слегка направив в русло))

domofor

Цитата: Yworld_garry от 28 января 2018, 12:40:47Почему, в соц сети прекрасно можно обсудить свою точку зрения, какие то проблемы решить...
Вот буквально в одной моей группе час назад сделали один пост наряду с другими, но этот пост уже больше 300 комментов имеет с ответами на ответы и своими ветками, а конца и края обсуждения не видно. даже мне пришлось вмешаться слегка направив в русло))


А что мешает организовать все это на современном движке форума? Получится гораздо менее затратно для владельца сайта.

Цитата: domofor от 28 января 2018, 12:33:56Если делать соцсеть для обсуждения чего-то - это получится тот же форум, но вид сбоку и гораздо затратнее. Поэтому я не понимаю идею соцсетей, созданных провайдерами, телеканалами или авиакомпаниями.

Yworld_garry

Цитата: domofor от 28 января 2018, 12:45:39А что мешает организовать все это на современном движке форума? Получится гораздо менее затратно для владельца сайта.
Отсутствие бюджета в один миллион баксов на оборудование и рекламу.

domofor

Цитата: Yworld_garry от 28 января 2018, 12:48:14Отсутствие бюджета в один миллион баксов на оборудование и рекламу.

Не понял. Для создания форума нет миллиона, а на создание соцсети, которая по сути дублирует функции форума - есть миллион баксов?))

Yworld_garry

Цитата: domofor от 28 января 2018, 12:58:56Не понял. Для создания форума нет миллиона, а на создание соцсети, которая по сути дублирует функции форума - есть миллион баксов?))
Я про создание своей соц сети и которая еще и не сдохнет сразу, нужен серьезный бюджет.

И вообще походу мы тут по кругу ходим, все вроде обсудили это выше и в соседней ветке.

domofor

Цитата: Yworld_garry от 28 января 2018, 13:01:40Я про создание своей соц сети и которая еще и не сдохнет сразу, нужен серьезный бюджет.

И вообще походу мы тут по кругу ходим, все вроде обсудили это выше и в соседней ветке.

Дело в том, что я за это время)) прочитал 3-ю главу "Организация сообщества с помощью плагина WP-Recall, инструменты для создания контента и его вывода" и ваш одобрительный коммент под ней. А между прочим, в той главе на полном серьезе говорится:
ЦитироватьСделать соцсеть на вордпресс сайте не сложно. Начиная с этого пункта мы рассмотрим возможности, используя WP-Recall.

Yworld_garry

Цитата: domofor от 28 января 2018, 13:23:10Дело в том, что я за это время)) прочитал 3-ю главу

Владимир молодец без вопросов, отличный материал делает...

Сделать можно и не сложно имеются все инструменты. Так вы раз владеете уже вопросом, берите и делайте, вкладывай идею, развивайте. А то уже год обсуждаем))
Пойдет дело, отлично, тогда уже надо будет или свои средства вкладывать если потянете или инвесторов искать.
Просто обсуждать, тут истину вы не найдете.
давно бы уже сделали и более конкретно подходили к вопросу, а так это все теория и практика может оказаться совсем другой.

domofor

Цитата: Yworld_garry от 28 января 2018, 13:29:06Владимир молодец без вопросов, отличный материал делает...

Сделать можно и не сложно имеются все инструменты. Так вы раз владеете уже вопросом, берите и делайте, вкладывай идею, развивайте. А то уже год обсуждаем))
Пойдет дело, отлично, тогда уже надо будет или свои средства вкладывать если потянете или инвесторов искать.
Просто обсуждать, тут истину вы не найдете.
давно бы уже сделали и более конкретно подходили к вопросу, а так это все теория и практика может оказаться совсем другой.



Перед тем, как что-то делать, я обычно изучаю всю имеющуюся информацию. На это может уйти много времени, если ситуация неоднозначная.

Сами же пишете, что в поиске невозможно найти ни одного примера живых соцсетей (кроме известных монстров).

Yworld_garry

Цитата: domofor от 28 января 2018, 13:38:21На это может уйти много времени, если ситуация неоднозначная.
лучше все пробы и ошибки и развитие уже на живом сайте делать, иначе можно вообще опоздать и к этому поезду, ситуация постоянно меняется и она очень жива.

domofor

Цитата: Yworld_garry от 28 января 2018, 13:43:22лучше все пробы и ошибки и развитие уже на живом сайте делать, иначе можно вообще опоздать и к этому поезду, ситуация постоянно меняется и она очень жива.

Попробую, если подскажете хотя бы пару примеров соцсетей, сделанных на плагинах к ВП.

Yworld_garry

Цитата: domofor от 28 января 2018, 13:47:42Попробую, если подскажете хотя бы пару примеров соцсетей, сделанных на плагинах к ВП
Никогда не задавался целью искать или добавлять себе в закладки такие сайты, по этому даже те что видел не имею возможности вам дать ссылки на них.

domofor

#47
Цитата: Yworld_garry от 28 января 2018, 13:56:00Никогда не задавался целью искать или добавлять себе в закладки такие сайты, по этому даже те что видел не имею возможности вам дать ссылки на них.
Другими словами, живых соцсетей на плагинах к ВП нет? Иначе, Вы как опытный спец в этих делах знали бы о их существовании.

Цитата: Yworld_garry от 28 января 2018, 13:29:06Сделать можно и не сложно имеются все инструменты. Так вы раз владеете уже вопросом, берите и делайте, вкладывай идею, развивайте. А то уже год обсуждаем))
Кстати, есть такая стандартная маркетинговая задача: изучение рынка, товара, потребителей; анализ внутренней и внешней среды.
Данный этап занимает до 80% предпроектной аналитической работы.

Вот к примеру, какие комменты нашлись про соцсеть Профессионалы.ру в заметке "Куда катится наш сайт?"
ЦитироватьЗаходя впервые на этот сайт я
- ожидал хорошо реализованную ярмарку вакансий и предложений. Но, даже до авито тут далеко...
- ожидал хорошие, качественные статьи от профессионалов в топе. Но, в топе или хайповые темы, или что либо из палат буйных.
- хотел увидеть качественные группы профессионалов, объединенных одной профессией... Но промолчу по этому поводу.
И что я увидел -
- инструмент для реализации графомании.
- всемогущих админов, как и везде, вне зависимости от ценности материала, и оценки его другими участниками.
- нишевую группу любителей почитать желтую околобизнес прессу.
- И да, совершенно ненужные и непрофессиональные тесты, разве что подходящие для развлечения.

На Пр-ру я нечасто бываю но, за несколько лет помню только одну дельную тему о проблеме курса рубля к доллару, но её очень быстро закрыли, зато грызня на темы политики - бесконечна.

Я сочувствую, но сайт ваш ужасен... По крайней мере, к ПРОФЕССИОНАЛИЗМУ он не имеет никакого отношения. Так, развлекуха для раздолбаев...

domofor

#48
В продолжение темы о том, что же такое соцсеть и как она устроена. Просто мысли вслух...

Цитата: domofor от 27 января 2018, 21:46:53идея соцсети ВКонтакте - это вовсе не общение юзеров между собой, а их информирование о каких-то событиях (примерно как телевизор или пресса).

Соцсеть - это "телевизор". Группы в соцсетях - это своеобразные "телеканалы".
Следовательно, сама соцсеть (как и телевизор) не может быть "про что-то" - это функция групп (как и специализация телеканалов в телевизоре).
Подтверждением тому могут служить названия самых успешных соцсетей: ВКонтакте и Фейсбук. Эти названия никак не отражают содержание контента в обеих сетях.

domofor

#49
Цитата: Yworld_garry от 28 января 2018, 13:29:06Сделать можно и не сложно имеются все инструменты. Так вы раз владеете уже вопросом, берите и делайте, вкладывай идею, развивайте.

Я уже запутался в Ваших советах)) То ли можно сделать, то ли нет вариантов победить?

Цитата: Yworld_garry от 29 января 2018, 21:28:02Сейчас смотрю стату одной своей группы.
103500 постов за неделю. Это тысячи картинок, видях, комментов. Представляете какие сервера нужны и какие средства на это дело. Плюс огромный функционал. Это не крупная группа.
Нет вариантов победить))

domofor

Прочитал на сайте Alto CMS (см. скрин) о возможности создания с помощью данной CMS тематической социальной сети.
Возник вопрос: зачем для создания тематического сообщества (типа фотолюбителей) использовать движок соцсети? Движка форума недостаточно?



ЗЫ. А может Alto CMS просто не является полноценным движком соцсети?

gorbi

Когда ожидается окончание теоретических изысканий и переход к практическим шагам? И какой бюджет? Может это тоже сузит поиск?

domofor

Цитата: gorbi от 30 января 2018, 09:33:08Может это тоже сузит поиск?

Поиск чего?

Хотите помочь найти примеры соцсетей на плагинах к ВП? Велкам.

Цитата: gorbi от 22 января 2018, 21:30:40А зачем вам форум. Ставьте PeepSo и делайте свой фейсбук.

motosimak

Домофор, тестил я альту, даже сайт раньше на нем был, потом перешел на ВП, у Альты мертвое комьюнити, сам разработчик появляется редко. Исправления по 2 месяца ждать можно, даже за деньги.

В этом плане ВП лучше всего. На самом деле и SMF хорош, главное реализовать нормальный вывод картинок, ставишь портал и все, у тебя уже соц сеть.

domofor

#54
Цитата: motosimak от 02 февраля 2018, 17:51:33На самом деле и SMF хорош, главное реализовать нормальный вывод картинок, ставишь портал и все, у тебя уже соц сеть.

С картинками - это да, засада, когда юзеры размещают в посте 5-10 больших фоток со сторонних сервисов типа яндекс-фотки или фоторадикал.

Посоветуйте из своего опыта - какой лучше портал рассмотреть для соцсети?
Ну и как всегда просьба поделиться примерами)) в данном случае - живых порталов на SMF.

ЗЫ. Искал мод приватного чата для SMF чтобы заменить ЛС, но именно такого не нашел. Могу ошибаться, но такая функция на форуме могла бы удовлетворить запрос юзеров на личное общение (как в соцсетях типа Одноклассники). На форумах функция ЛС заточена под редкую переписку, а юзерам хочется просто поболтать между собой, показать пару картинок и т.д.
Тестил мод стены для SMF, но это не совсем то.

motosimak

Цитата: domofor от 02 февраля 2018, 19:24:19Ну и как всегда просьба поделиться примерами)) в данном случае - живых порталов на SMF.
Simple portal + SMF 2.1 +  нормальный современный шаблон  = соц сеть.

Для SMF есть такой шаблон: http://smf.konusal.com/ + http://smf.konusal.com/portal.php но пилить еще надо будет долго

Чат http://custom.simplemachines.org/mods/index.php?mod=2534

Цитата: domofor от 02 февраля 2018, 19:24:19а юзерам хочется просто поболтать между собой, показать пару картинок и т.д.
Это все есть в существующих соцсетях и в лучшем виде.



domofor

#56
Цитата: motosimak от 02 февраля 2018, 22:24:47http://smf.konusal.com/portal.php

Выглядит интересно.

ЗЫ. Есть желающие обсудить тему: что вы понимаете под тематической соцсетью и возможно ли ее создать на базе движка СМФ?

ЗЫ2. Где-то недавно прочитал, что по мнению гуру Дурова соцсети в нынешнем формате изжили себя. Сам-то он теперь делает мессенджер, а что делать нам?)) Что-то похожее на мессенджер из движка форума?))

motosimak

Цитата: domofor от 03 февраля 2018, 01:02:51Что-то похожее на мессенджер из движка форума?))
Аякс комменты на форуме, получится чат.

На самом деле SMF очень крутой движок.

Соц сети пока не изжили себя, но к этому идет, слишком много изображений и графической информации получают пользователи. В основном в соцсетях пустышки, серьезные проекты остаются на сайтах, типа хабра.

domofor

Цитата: motosimak от 05 февраля 2018, 16:49:27Соц сети пока не изжили себя, но к этому идет, слишком много изображений и графической информации получают пользователи. В основном в соцсетях пустышки, серьезные проекты остаются на сайтах, типа хабра.


В соцсетях пустышки?)) А чего же они высасывают пользователей с форумов?))

Цитата с моего форума
Цитата: Глеб от 07 февраля 2018, 10:00:04Джозефина, бурное общение идёт в закрытой группе Ногинск Аэроклубная в одноkлaссникaх. Просите Александру, она вас впустит.

Yarik

Цитата: domofor от 07 февраля 2018, 20:30:32В соцсетях пустышки?)) А чего же они высасывают пользователей с форумов?))
Скорее всего просто Вашим поситителям более подходят соц.сети - по возрасту,взглядам,предпочтениям и т.д. и т.п.Нужное подчеркнуть.