Переход с Vbulletin 2.3 на SMF 2.0.2

Автор Oleg+, 06 октября 2012, 15:04:14

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Oleg+

Сегодня впервые в жизни мигрировал с Vbulletin 2.3 на SMF 2.0.2.

Наступил на несколько граблей, в конце получил неплохой результат, но осталась одна непонятка.

Теперь опишу всё подробно.

Я конвертировал базу форума, домен которого я недавно утратил, поэтому пришлось на площадку конвертации "с нуля" заливать всю необходимую информацию (базу данных Vbulletin и файлы, из которых, кажется, считывается только конфигурационный файл admin\config.php).

Файлы Vbulletin я положил в каталог, недоступный для http-посетителей, затем отредакторовал параметры доступа к базе данных Vbulletin в admin\config.php. Т.е. "инсталляция" (или запуск) Vbulletin на площадке конвертации не была произведена, была создана лишь "видимость" его присутствия.

Без проблем установил SMF 2.0.2 с параметрами по умолчанию. Выгрузил MySQL базу форума Vbulletin со старого хостинга. SQL-файл весил 18 мегабайт (для справки - ограничение размера файла при импорте в phpMyAdmin - 32 Мегабайта). Выгруженная база имела кодировку CP-1251 (Vbulletin 2.3 вышел в 2003 году, тогда кодировка UTF была ещё слабо распространена).

Моей первой ошибкой было неправильное указание кодировки файла MySQL базы при его импорте на площадку конвертации. Я ошибочно указал при импорте кодировку UTF-8 и получил в таблицах знаки вопроса "??" вместо русского текста (смотрел в таблице posts).

Далее, я скачал и запустил стандартный конвертер Vbulletin в SMF 2 по адресу http://download.simplemachines.org/?converters;software=vbulletin . Мне пришлось запускать этот конвертер несколько раз, так как опция выбора кодировки базы SMF там тоже присутствует.

Конвертер каждый раз работал на славу! Мне не приходилось там нажимать какие-то кнопки, чтобы продолжить работу скрипта из-за ограничения времени выполнения скрипта на хостинге.

Я добился того, чтобы в MySQL-таблице smf_messages также появился осмысленный русский текст, а не крякозябры и не знаки вопроса.

Но сконвертированный форум не отображал русские буквы. Я стал ломать голову над тем, как заставить форум отобразить русский текст. Установил язык Russian-UTF-8, но не добился результата. Когда наконец установил язык Russian, всё заработало как надо!

Однако в ходе конвертации были потеряно содержимое разделов верхнего уровня : ни форумы, ни сообщения не были видны. Даже поиском не удавалось ничего обнаружить. Зато всё содержимое разделов второго и последующих уровней отобразилось нормально.

Итак, вопрос : можно ли штатными средствами конвертации Vbulletin 2.3 ----> SMF 2.0.2 перенести содержимое разделов первого уровня? Или проще всего перенести все эти разделы на второй уровень и свести задачу к предыдущей?
Житель района Восточное Дегунино (Москва, Россия)

digger®

Цитата: Oleg+ от 06 октября 2012, 15:04:14Однако в ходе конвертации были потеряно содержимое разделов верхнего уровня : ни форумы, ни сообщения не были видны. Даже поиском не удавалось ничего обнаружить. Зато всё содержимое разделов второго и последующих уровней отобразилось нормально.
А где же тогда у вас оказываются подразделы после конвертации, если корневые разделы теряются? В Salvaged Area? После конвертации проверку на ошибки в админке форума сделали?
Вы конвертер правильной версии используете?

Oleg+

Цитата: digger от 06 октября 2012, 16:41:18
А где же тогда у вас оказываются подразделы после конвертации, если корневые разделы теряются? В Salvaged Area? После конвертации проверку на ошибки в админке форума сделали?
Вы конвертер правильной версии используете?
Конвертер использую правильной версии, вот этот : "Vbulletin to SMF 2-0" http://download.simplemachines.org/index.php?thanks;filename=smf_2-0_vbulletin_converter.zip

Корневые разделы не совсем теряются, а превращаются в "категории", которые отображаются только в админке, но сообщений при этом почему-то не содержат. В пользовательском разделе форума были видны только те разделы первого уровня ("категории"), внутрь которых были в наличии разделы второго уровня.

Исправлений ошибок в админке я на тот момент не делал, может и зря.

Недолго думая, я поступил сегодня так : на vBulletin-форуме перенёс все разделы первого уровня внутрь одного раздела без сообщений, и затем повторил процесс конвертации. Всё отлично сконвертировалось, ни одно сообщение вроде не потерялось.

Так как я в точности знал, что нужно делать, повторная конвертация заняла минут 10-15.

Уже после этого запустил процесс исправления всевозможных ошибок в админке.
Житель района Восточное Дегунино (Москва, Россия)

Oleg+

Обнаружился ещё один "глючок" после конвертации.

Неизвестно куда пропали все первые символы вариантов голосования.

Пример можно глянуть тут или тут.

После конвертации получилось "то раздражает другие конфессии" вместо "Это раздражает другие конфессии" (было в оригинале).
Житель района Восточное Дегунино (Москва, Россия)

aSLAM

подскажите как  перейти с SMF 2.0 на vBulletin?

kak2z

Цитата: aSLAM от 05 ноября 2012, 20:26:36
подскажите как  перейти с SMF 2.0 на vBulletin?

Оно Вам надо??))) На булку переползать)) нет там ничего хорошего)
Если нужно что то исправить, обновить, переставить, настроить, сделать форум заново - пишите в ЛС)

Oleg+

Ещё одно замечание по теме.

Мне не удалось сконвертировать внутренние ссылки, в которых нет ID темы, а только ID сообщения.

Пример такой ссылки : http://student.ocenka.name/showthread.php?postid=22613#post22613

Есть ли способ сделать это не вручную, а хотя бы в полуавтоматическом режиме?
Житель района Восточное Дегунино (Москва, Россия)

aSLAM

#7
Цитата: kak2z от 05 ноября 2012, 20:34:13
Оно Вам надо??))) На булку переползать)) нет там ничего хорошего)

мне то без разницы, просто форумчани хотят. подскажите если есть вариант

Mavn

Цитата: aSLAM от 05 ноября 2012, 20:26:36подскажите как  перейти с SMF 2.0 на vBulletin?
обратитесь в тех поддержку воблы, она вам скорее всего помогут
SimpleMachines Russian Community Team
п.1 Пройду курсы гадалок для определения исходного кода по скриншоту.

п.2 У вас нет желания читать правила раздела, у меня нет желания одобрять темы, которые не соответствуют этим правилам.

GeorG

Цитата: aSLAM от 05 ноября 2012, 20:26:36подскажите как  перейти с SMF 2.0 на vBulletin?
С этим в тех поддержку vBulletin, тут спрашивают vBulletin=>SMF.

Цитата: Oleg+ от 05 ноября 2012, 20:48:26Мне не удалось сконвертировать внутренние ссылки, в которых нет ID темы, а только ID сообщения.
Поиск и замена по БД:
UPDATE [Название таблицы] SET [Столбец] = REPLACE([Столбец], '[Искомый текст]', '[Заменяемый текс]')
Верстка тем по шаблону, их доработка/переработка, переделка тем с версии smf 1.1 на smf 2.0. Примеры работ - insidestyle.ru
Установка модов (заточка под ваш форум); Моды под заказ; Обновление форума; Правильный перенос; Удаление/лечение вирусов; Устранения ошибок.
Обращаться в ЛС
Мой форум
Модуль анти-спама CleanTalk, сам пользуюсь
Сервера которыми сам пользуюсь - cadedic.ru

maestrosite.ru

Цитата: Oleg+ от 05 ноября 2012, 20:48:26
Мне не удалось сконвертировать внутренние ссылки, в которых нет ID темы, а только ID сообщения.

Пример такой ссылки : http://student.ocenka.name/showthread.php?postid=22613#post22613

Есть ли способ сделать это не вручную, а хотя бы в полуавтоматическом режиме?
малой кровью - в showthread.php можно 301-й поставить:
http://student.ocenka.name/?msg=22613#msg22613
Можно и в htaccess, но лучше его не захламлять.

upd Если в смф уже освоились, то можно кусок кода, отвечающий за редирект скопипастить из Display.php
Тогда вместо 2-х редиректов будет только один.
Если задаются вопросы по вашей проблеме, значит это нужно вам!
---
Обновления форума, разрешение конфликтов, адаптация модов, исправление ошибок - ваши предложения о сотрудничестве направляйте по адресу smf@maestrosite.ru

Oleg+

Житель района Восточное Дегунино (Москва, Россия)