Кодировка

Автор Koks88, 19 апреля 2010, 20:22:52

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Koks88

Создал новый топик т.к. через поиск не нашел похожего вопроса. Суть проблемы вот в чем: перекодировал базу данных из cp_1251 в utf8, теперь база данных форума в phpmyadmin отображается с кодировкой utf8_general_ci, после чего в файле Themes/default/languages/index.russian.php изменил параметр: $txt['lang_character_set'] на utf8, а форум стал отображаться различными символами. Подскажите как и справить или я что-то упустил?
форум: 1.1.11
тема оформления по умолчанию: SMF Default Theme - Core


Koks88

Цитата: digger от 19 апреля 2010, 20:51:23
Залить русскую локализацию в utf-8 ?

Поподробнее пожалуйста, я просто новичек еще в mysql

Mavn

хех для того чтобы залить русик в utf8 знатаком mysql не нужно быть! на офф сайт зайли и скачай
SimpleMachines Russian Community Team
п.1 Пройду курсы гадалок для определения исходного кода по скриншоту.

п.2 У вас нет желания читать правила раздела, у меня нет желания одобрять темы, которые не соответствуют этим правилам.

Koks88

Цитата: Mavn от 19 апреля 2010, 21:01:55
хех для того чтобы залить русик в utf8 знатаком mysql не нужно быть! на офф сайт зайли и скачай

про какой русик вы имеете ввиду?

Mavn

а их разве бесмерное множество?
SimpleMachines Russian Community Team
п.1 Пройду курсы гадалок для определения исходного кода по скриншоту.

п.2 У вас нет желания читать правила раздела, у меня нет желания одобрять темы, которые не соответствуют этим правилам.

rapid


Koks88

ну затупил, бывает=)

Koks88

И все равно не помогает :( дело в том, что я на форум вставил внешний подгружаемый скрипт, вот его пример: http://ru.aiondatabase.com/syndication/tooltips если в файле: Themes/default/languages/index.russian.php изменить параметр: $txt['lang_character_set'] на utf8, то скрипт отображается корректно, но сам форум квадратиками. А если изменить на utf8_bin или utf8_general_ci, форум корректно, а скрипт нет. В чем проблема?

digger®

Цитата: Koks88 от 20 апреля 2010, 05:55:30
И все равно не помогает :( дело в том, что я на форум вставил внешний подгружаемый скрипт, вот его пример: http://ru.aiondatabase.com/syndication/tooltips если в файле: Themes/default/languages/index.russian.php изменить параметр: $txt['lang_character_set'] на utf8, то скрипт отображается корректно, но сам форум квадратиками. А если изменить на utf8_bin или utf8_general_ci, форум корректно, а скрипт нет. В чем проблема?

utf8_bin и utf8_general_ci это кодировки сравнения, их нигде не используют, кроме таблиц в БД.

Koks88

Цитата: digger от 20 апреля 2010, 08:51:02
utf8_bin и utf8_general_ci это кодировки сравнения, их нигде не используют, кроме таблиц в БД.

ну хорошо, тут я ставлю $txt['lang_character_set'] на utf8 и форум весь в квадратиках, в чем проблема? может в самой базе данных? т.е. в ее кодировке. Подскажите как парвильно перекодировать базу из cp_1251 в utf8 или если кому не сложно может перекодируете ее?


Koks88

Цитата: digger от 20 апреля 2010, 09:58:49
А зачем Вы ставите utf8, если у Вас форум в cp_1251?

я так понял, чтобы скрипт правилно отображался ему нужна кодировка utf8, а когда ставил форум то не подумал и поставил его в кодировке cp_1251. Вот сейчас перекодировал базу данных в utf8 скрипт отображается нормально, а форум нет!

Bugo

Меняйте кодировку для скрипта, а не для всего форума.

Koks88

у меня нет доступа к срипту т.к он находится на стороннем ресурсе, т.е автоматически подгружаемый. А можно сделать это как нибудь посредством правки кода форума? Если да то объясниет как и что

Bugo

Поэкспериментировать с прописыванием строчки
header('Content-type: text/html; charset=UTF-8');
где-нибудь в начале index.template.php

либо

попробовать применить необязательный атрибут charset:
<script type="text/javascript" charset="UTF-8" src="http://ru.aiondatabase.com/js/exsyndication.js"></script>

Koks88

Ни то, ни другое, ни все вместе не помагает:( А очень хочется решить эту траблу  wallbash