вопрос:про koi8

Автор alxrage, 13 июня 2006, 21:42:25

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

alxrage

Проблема следующая.
Система на сервере FreeBSD 5.3. РУССКИЙ апач, кодировка по умолчанию koi8-r.
перекодировал все языковые файлы из win1251 в koi8 тексты нормально оторажаются, а вот дальше начинается самое интересное.
Когда человек пишет сообщение из под винды, где изначально заложена кодировка 1251 в базу данных попадает что-то, в неизвестной кодировке, потому что очевидно в БД переносится содержимое формы без перекодирования. далее, когда человек ,независмо от того какой он клиент использует получает к себе на экран крякозябры, с которыми не может справится перекодировщик текстов типа Штирлиц4, или Бред. Если писать из под Freebsd, то все нормально получается. читабельно.
Сегодня влез в метатеги index.russian.php и убил
$txt['lang_character_set'] = 'windows-1251';
(У меня я переставлял windows-1251 на koi8-r)
Теперь наблюдаем картину - заходим на сайт, все то что должно быть русским текстом(не из БД) - все в иероглифах. Зато, если в клиенте Opera писать в форму текст, и отправлять, то все отображается нормально. Если писать их Explorer , то и отправляются крякозябры, и отображаются крякозябры

Уже запутался. :'(  :(

Aat

Оставь $txt['lang_character_set'] = 'windows-1251';

и попробуй в index.php сразу после соединения с базой вставить такой код
mysql_query("set CHARACTER SET cp1251") or die ("not available!");
Conquerors Of The Illusionary Expanses

alxrage

неа, теперь все в знаках вопроса.
Полагаю, потому что на сервере всетаки не установлена локаль cp1251

Aat

Цитата: alxrage от 14 июня 2006, 09:06:37
неа, теперь все в знаках вопроса.
Полагаю, потому что на сервере всетаки не установлена локаль cp1251

Линк на форум мне в пм.
: 14 Июня 2006, 13:48:08
Проверь внимательно, или перезалей файлы локализации.

<meta http-equiv="Content-Type" content="text/html; charset=" />

Это у тебя на главной странице. Кодировка незадана вообще.
: 14 Июня 2006, 15:15:26
Кстати попробуй поставить не SMF 1.0.5. а SMF 1.1 RC2
Conquerors Of The Illusionary Expanses

alxrage

 я поставил 1.1 rc2 теперь с ним мучаюсь.
кодировку принудительно назначил koi8-r.

А смысл кидать в БД в коодировке 1251?
если выводить он ее будет в кои8.

YSV

Цитата: alxrage от 14 июня 2006, 17:02:33
А смысл кидать в БД в коодировке 1251?
если выводить он ее будет в кои8.

Не будь сильно умным, хотя возможно у тебя сильно "умный" провайдер :(

Пусть кидается "по-умолчанию" и если только после этого есть глюки надо разбираться...

alxrage

у нас хостинг весьма специфичный, это компьютер за стенкой, под управлением Freebsd.
И системный администратор сказал, что на нем нет кодировки 1251, установлена koi8-r для всех соединений, потому что, по его словам, этот вариант правильный.в довесок ко всему установлен русский апач.
Если я сейчас уберу все те нововведения,и введу приведу все в первоначальный вид, то пропадут всякого рода знаки вопроса и даже текст будет читабельным, но только тот, который отвечает за языковое оформление форума, а не за содержание его топиков.
Посты в форуме будут в другой кодировке

Mavn

поменяй хостера и не парься!
SimpleMachines Russian Community Team
п.1 Пройду курсы гадалок для определения исходного кода по скриншоту.

п.2 У вас нет желания читать правила раздела, у меня нет желания одобрять темы, которые не соответствуют этим правилам.

YSV

Цитата: alxrage от 16 июня 2006, 14:06:12
И системный администратор сказал, что на нем нет кодировки 1251, установлена koi8-r для всех соединений, потому что, по его словам, этот вариант правильный.в довесок ко всему установлен русский апач.

Это решаемо - в службе поддержки русского апача и элементарно. Поищи и сообщи рецепт админу.