100500 раз про почту

Автор o-o-o, 17 июля 2023, 15:16:40

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

o-o-o

Настройка почты - наверное это просто, и сто раз пройдено, да?

Я пока что заленился делать почту на своем домене, может потом руки дойдут. А для начала наверное можно так сделать, чтобы все слалось через яндекс почту.

Сервер SMTP ssl://smtp.yandex.ru
Порт SMTP 465
Имя пользователя SMTP моя-почта-тут@yandex.ru
Пароль SMTP xxxxxxxxx

    
Вот так настраиваю и наверное все должно работать? Не обязательно же почта на домене?

Пока что то не работает:

 Проблема с отправкой почты. Ошибка: 535 5.7.8 Error: authentication failed: This user does not have access rights to this service



Plenus venter non studet libenter


o-o-o

Цитата: digger® от 17 июля 2023, 15:20:57Нужен пароль приложения, а не портальный.
Поясните пожалуйста. Пароль от почты яндекс? Или пароль юзера SMF? Или пароль какого приложения?
Plenus venter non studet libenter

digger®

Цитата: o-o-o от 17 июля 2023, 15:50:14Поясните пожалуйста. Пароль от почты яндекс? Или пароль юзера SMF? Или пароль какого приложения? 
Уже почти во всех почтовых сервисах нельзя использовать портальный пароль для smtp. В аккаунте Яндекса создайте отдельный пароль приложения и его используйте для отправки. 

o-o-o

Цитата: digger® от 17 июля 2023, 16:10:22Уже почти во всех почтовых сервисах нельзя использовать портальный пароль для smtp. В аккаунте Яндекса создайте отдельный пароль приложения и его используйте для отправки.
Ах вот оно что! Да, ну конечно правильно придумали но не зная о таком как догадаться! Огромное спасибо что подсказали. С этим все заработало. 
Еще добавлю на случай, если кто потом столкнется с этим. Мне допольнительно потребовалось сделать настройки, которые Яндекс описывает тут (https://yandex.ru/support/mail/mail-clients/others.html) без которых тоже не работает с той же ошибкой  535 5.7.8

ЦитироватьНастройте ящик
Откройте раздел «Почтовые программы» в настройках Яндекс Почты.
Выберите опции С сервера imap.yandex.ru по протоколу IMAP и Пароли приложений и OAuth-токены.
Сохраните изменения.
Plenus venter non studet libenter

o-o-o

Когда почта заработала, то выяснилось еще небольшое затруднение, отдельная проблема, но связанная. В поле From движок выставляет $context['forum_name']. Название форума (Админка - Обслуживание - Общие). Многим это будет как раз и хорошо. А у меня форум мультиязычный, что существенно. А вот для 'forum_name' что-то штатно не предусмотрели многоязычности. И я не хочу, чтобы англоязычным приходило письмо где From им совсем мало понятно. Жаль нету отдельного поля настройки Email From где бы можно было задавать значение, отдельное от имени форума.
Но ничего. На прямо сейчас собираюсь устанавливать 'forum_name' в значение, приемлемое для всех пользователей: доменное имя. А более информативное название будет показывать моя нестандартная тема (см. https://www.simplemachines.ru/index.php?topic=21395.0) на текущем языке. Если же кто из пользователей переключится на стандартную, то будет лицезреть вместо названия домен - ну, такой дизайн, сорян, чо  ::) Может надо и залезть поправить сами файлы движка (не тему) и ввести отдельную переменную которую потом использовать, но пока не хочется. Ведь если поменять файлы движка, то обновляться сложнее. Плюс все равно теме с этим 'forum_name' придется дело иметь так что...
Plenus venter non studet libenter