Ну тема, погоди!

Автор o-o-o, 06 июля 2023, 03:28:27

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

o-o-o

Всем привет.
Раньше я как-то немножко использовал SMF, потом не использовал... Недавно вот установил версию 2.1.4. Пытался использовать как есть. Пытался кроме того найти какую-нибудь более подходящую к ожиданиям тему. Нашел кое как 4, которые вроде может быть... Потом остались две... Но увы! И они в итоге не устроили. Теперь потихоньку "выпиливаю" свою собственную. А вы нашли какую нибудь нормальную тему?

Нормальной я называю такую, которая, прежде всего, ориентирована на телефончики. Да, не на большой экран монитора, а на масипусиньки, mobile first. Потому что пользователям желательно сидеть на диванчиках с телефончиками в руках, как у людёв в телеграмме, а не слушать, что им будут говорить о том что desktop first.

А mobile first налагает ряд своих требований, у людей просто уже есть ожидания, а в SMF это не так просто найти. Конечно же ожидается responsive design. Но этим дело не ограничивается. Вот эти все многочисленные рамочки, roundframe с падингом, в нем еще одна рамка, ну не делают так для мобильников, не надо этих теней и трехмерности, а надо все плоское, по минимому отвлекающих взгляд рамок, и градиентов на мобильник не надо бы...

Ну или вот еще. Стандартная тема SMF собирается не показывать аватарки в режиме телефона. А чтож так-то? Люди, телефонный режим - это самый главный режим! Если в нем нет аватаров - то зачем их тогда вообще сделали, чтобы не показывать. Пользователь залил своего любимого котика, собирается видеть его в дискуссиях и тут здрасти пожалуйста. Не показывают. Хотя место есть, места полно но оно там - пустое... Зато есть отступы слева справа - а их и не надо...

Ну и можно еще и еще продолжаь перечислять... А может быть кто-нибудь смог найти нормальную тему, а? Пока что выпиливаю свою, но так-то не особо планировал этим заниматься.
Plenus venter non studet libenter

o-o-o

Похоже я далеко не первый вздыхаю о теме, и особенно о том, как это все выглядит на телефоне. https://www.simplemachines.ru/index.php?topic=20979.0

Нету для телефонов аватарок. А нужно, чтобы были, тем более если уж они поддерживаются бекендом. Не говоря уже о прочих мелочах. Телефонопригодная тема с аватарками - это ведь уже вопрос не "хочется" а "имеется необходимость". Если же говорить про хочется, то хорошо бы что-то такое:

https://demo.themehouse.com/xf2/themes/

(Или попроще, но с нормальным видом на телефонах.)
А без телефонопригодной темы передо мной, как перед делающим новый форум в 2023 г, вопрос встает ребром. Или где то найти/сделать, такую тему (mobile-first), или же увы - лучше сразу переходить к ксенфоро...

Plenus venter non studet libenter

o-o-o


Продолжаю выпиливать свою нестандартную тему из стандартной. В принципе, не так уж и сложно, никаких затыков  wallbash не встретилось. Написал о прогрессе тут  https://www.simplemachines.ru/index.php?topic=20979.0

Удивляюсь только слегка ) Вот есть например линк Помощь в стандартной теме
Если его нажать там открывается какая-то очень очень сырая страница, откуда идут линки на несуществующие вики. И чего это такое, а, люди? Ну ладно, пока ничего, а там может чего с этим поделать еще...

И вот также я не понял - а есть спец. место куда текст правил форума скинуть? Так, чтобы они показывались :
1) при регистрации
2) по кнопке "Условия и правила" в подвальчике. 
Plenus venter non studet libenter

digger®

Цитата: o-o-o от 16 июля 2023, 19:26:49И вот также я не понял - а есть спец. место куда текст правил форума скинуть? Так, чтобы они показывались :
1) при регистрации
2) по кнопке "Условия и правила" в подвальчике.
Админка - Пользователи - Регистрация - Регистрационное соглашение

o-o-o

Цитата: digger® от 16 июля 2023, 20:18:39Админка - Пользователи - Регистрация - Регистрационное соглашение
Спасибо, нашел.

А правила форума (Ну такие, для порядка, вроде: 1. Ведите себя прилично 2. Админ всегда прав) - их куда, прямо туда же добавляют, или как?
Plenus venter non studet libenter

digger®

Цитата: o-o-o от 16 июля 2023, 22:15:01Спасибо, нашел.

А правила форума (Ну такие, для порядка, вроде: 1. Ведите себя прилично 2. Админ всегда прав) - их куда, прямо туда же добавляют, или как?
Туда их и вставить вместе или вместо. Если регистрируются, значит с правилами ознакомились и согласны.

o-o-o

Цитата: digger® от 16 июля 2023, 22:17:52Туда их и вставить вместе или вместо. Если регистрируются, значит с правилами ознакомились и согласны.

Ага, ну да, точно. 
Plenus venter non studet libenter

o-o-o

Еще есть небольшой трабл, что название форума не предусмотрено на нескольких языках. Тогда переключаю текущий язык интерфейса, и у меня вылезают непереводящиеся куски - это самое название. Оно идет в инофо-центре, в linktree, еще во многих местах. Причем не только в теме, но и в самих функциях движка. Даже почту поле От заполняют по умолчанием этим значением.
Что делать?
Решил так, что 'forum_name'/'forum_name_html_safe' пускай у меня будет что-то инвариантное английскими буквами, приемлемое для пользователей всех языков. Что это может быть? Домен, ничего другого не придумалось. Который как бы выступает в роли сленгового синонима более развернутогого названия сайта. А это развернутое - будет переводящееся и имеющее несколько языковых вариаций. Скажем $txt['forum_title_txt']. Ну и придется мне побольше файлов темы перегрузить, чтобы использовать  'forum_title_txt' вместо  'forum_name_html_safe' для инфо центра, для linktree и где еще оно вылазит наружу. Все это пытаюсь сделать только за счет темы, не трогая файлы движка. Чтобы при обновлении движка не пришлось мучительно мержить свои правки. Где не получится через тему - там уж будет вылезать доменное имя. 
Может быть для таких задач, когда и не тема, и поправить бы хорошо, более подходил бы мод. Может даже есть какой-то мод который делает название форума мультиязычным?
Plenus venter non studet libenter