Nginx или Lighttpd

Автор kak2z, 20 сентября 2011, 17:27:47

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

kak2z

Ну собственно недавно уважаемый Чемпион по боксу по переписке  digger посоветовал отказаться от связки Апач+Nginx.
Хотелось бы услышать отзывы тех кто уже на ВПС или выделенных серверах отказался от Апача.
Судя по гуглу то в основном возникают проблемы с mod_rewrite (хоть я толком и не понял что это :))
Какие еще могут возникнуть проблемы при отказе от Апача.
Спасибо.
Если нужно что то исправить, обновить, переставить, настроить, сделать форум заново - пишите в ЛС)

digger®

Lighttpd настаивается проще, у Nginx возможностей больше. Аналог mod_rewrite у каждого свой, апачевские  правила работать не будут.

kak2z

Сейчас как раз с хостером общаюсь на эту тему. Дигер подскажите пожалуйста у Вас так настроен уже ВПС? Какие параметры ВПСа и какая средняя совокупная посещаемость проектов на этом ВПСе (если не секрет). 
У вас установлен только Nginx или еще что то для нормального функционирования СМФ?
В админке я где то встречал ссылки на поддержку каких то модулей апача, не будет ли изза отказа апача проблем с форумом...
Если нужно что то исправить, обновить, переставить, настроить, сделать форум заново - пишите в ЛС)

digger®

Цитата: kak2z от 22 сентября 2011, 14:59:56
Сейчас как раз с хостером общаюсь на эту тему. Дигер подскажите пожалуйста у Вас так настроен уже ВПС? Какие параметры ВПСа и какая средняя совокупная посещаемость проектов на этом ВПСе (если не секрет). 
На VPS только один форум сейчас. VPS там жухлый сам по себе, но владельцы форума по некоторым причинам пока съезжать не хотят. Средний онлайн 200-300 чел/15мин. Работает Lighttpd + 2 воркера php-fpm + apc cache. Не летает, но работает сносно. До этого, на апаче почти все время форум лежал.
Остальные все на выделенных серверах или на шаредах. Дешевый VPS брать бесполезно ибо все оверселлят по черному, дорогой VPS брать нецелесообразно ибо hetzner :)

Цитировать
У вас установлен только Nginx или еще что то для нормального функционирования СМФ?
У меня есть во всяких вариантах и Apache+Nginx и Nginx и Lighttpd.

Цитировать
В админке я где то встречал ссылки на поддержку каких то модулей апача, не будет ли изза отказа апача проблем с форумом...
ЧПУ из коробки работает с  Apache/Lighttpd

kak2z

#4
Цитата: digger от 22 сентября 2011, 15:32:10На VPS только один форум сейчас. VPS там жухлый сам по себе,
Я вот снова переехал на новый ВПС и снова столкнулся с проблемой тормозов.. и снова установлен Апач+Нжиникс...  время генерации страниц от 1 секунды до (иногда) 13... сам хостер хороший.. ВПС не тормознутый (внизу конфиг) а тормоза есть.. уже третий день с саппортом пытаемся ускорить.. не получается. Может что то посоветуете?
П.С. Вопрос не только к Дигерру, а ко всем обладателям ВПС и к тем кто может помочь..


конфиг впс:
Платформа: XEN
Процессор: 2.40 GHz
Память: 1024Mb

П.С. Эту тему читают админы хостера где я взял ВПС.. так что можете задавать даже самые умные вопросы)) если что они тоже подключаться к обсуждению... а то форум реально сильно тормозит.
Если нужно что то исправить, обновить, переставить, настроить, сделать форум заново - пишите в ЛС)

digger®

Цитата: kak2z от 03 мая 2012, 16:48:23
Я вот снова переехал на новый ВПС и снова столкнулся с проблемой тормозов.. и снова установлен Апач+Нжиникс...  время генерации страниц от 1 секунды до (иногда) 13... сам хостер хороший.. ВПС не тормознутый (внизу конфиг) а тормоза есть.. уже третий день с саппортом пытаемся ускорить.. не получается. Может что то посоветуете?
П.С. Вопрос не только к Дигерру, а ко всем обладателям ВПС и к тем кто может помочь..


конфиг впс:
Платформа: XEN
Процессор: 2.40 GHz
Память: 1024Mb

П.С. Эту тему читают админы хостера где я взял ВПС.. так что можете задавать даже самые умные вопросы)) если что они тоже подключаться к обсуждению... а то форум реально сильно тормозит.
Надо для начала выяснить в каком месте тормозит, а потом ускорять...
Могу поучаствовать из академического интереса, если доступ дадите.

karavan

Попробуйте довести дело до ума, и рассказать людям, так как я когда-то тоже попробовал VPS и вернулся на шаред из-за тормозов, и ненахождения общего языка с саппортом.

kak2z

Цитата: digger от 03 мая 2012, 17:27:42
Надо для начала выяснить в каком месте тормозит, а потом ускорять...
Могу поучаствовать из академического интереса, если доступ дадите.
выслал в личку.. как только закончите - сразу напишите - что бы я мог саппорту сказать что они могут заняться ВПСом)
Спасибо.
Если нужно что то исправить, обновить, переставить, настроить, сделать форум заново - пишите в ЛС)

Mr. Anviss

Тоже интересно. Посмотрел по mtr - большая потеря сетевых пакетов. И может отключить gzip и увеличить размер буферов в nginx?

kak2z

Ребята помогайте... админы не знаю что делать... я в шоке... переехал вроде на более быстрый ВПС, а скорость генерации страниц стала намного меньше.. спасайте!!!!
Если нужно что то исправить, обновить, переставить, настроить, сделать форум заново - пишите в ЛС)

karavan

Сервер не найден
Firefox не может найти сервер kak2z.ru.
проверьте, не допущена ли ошибка при наборе адреса

kak2z

Может Диггер что то колдует...
Если нужно что то исправить, обновить, переставить, настроить, сделать форум заново - пишите в ЛС)

karavan


Mr. Anviss

Если не digger (в консоли набирите who и увидите кто еще кроме вас на серваке) то apache рестартануть надо

kak2z

Цитата: Mr. Anviss от 03 мая 2012, 23:19:13
Если не digger (в консоли набирите who и увидите кто еще кроме вас на серваке) то apache рестартануть надо

судя по who диггер там)) или по крайней мере под рутом кто то сидит еще)
Если нужно что то исправить, обновить, переставить, настроить, сделать форум заново - пишите в ЛС)

karavan


Mr. Anviss

kak2z а что за железо на vps?

kak2z

ЦитироватьПлатформа: XEN
Процессор: 2.40 GHz
Память: 1024Mb
Диск: 50GB (RAID 10)
Трафик: Без ограничений
Порт: 100Mbit

а что именно за железо я не знаю... но сам хостер серьезный...

П.С. А вообще грустно.. и ВПС не самый плохой... и такие тормоза...
Если нужно что то исправить, обновить, переставить, настроить, сделать форум заново - пишите в ЛС)

Mr. Anviss

Подождем диггера. Интересно всеж таки.

kak2z

Цитата: Mr. Anviss от 04 мая 2012, 00:00:48
Подождем диггера. Интересно всеж таки.
если бы я был уверен что если я куплю более дорогой ВПС то поднимется значительно скорость - то я бы и купил... но что то мне подсказывает что не в ресурсах дело... и гиг памяти или два особо не будет разницы...

А fastCGI это не выход?
Если нужно что то исправить, обновить, переставить, настроить, сделать форум заново - пишите в ЛС)

digger®

Цитата: kak2z от 04 мая 2012, 00:13:31
если бы я был уверен что если я куплю более дорогой ВПС то поднимется значительно скорость - то я бы и купил... но что то мне подсказывает что не в ресурсах дело... и гиг памяти или два особо не будет разницы...
И сколько за этот vps?

kak2z

30 баксов... а что все таки железо плохое?
Если нужно что то исправить, обновить, переставить, настроить, сделать форум заново - пишите в ЛС)


kak2z

Цитата: digger от 04 мая 2012, 00:26:22
На VPS не железо, там "ресурсы"  buck
Вы еще "колдуете" на ВПСе?? или мне можно писать уже админам хостинга что бы они дальше что то делали?)
Если нужно что то исправить, обновить, переставить, настроить, сделать форум заново - пишите в ЛС)


kak2z

Цитата: digger от 04 мая 2012, 00:26:22
На VPS не железо, там "ресурсы"  buck
а чего не хватает? памяти? процессора?
Если нужно что то исправить, обновить, переставить, настроить, сделать форум заново - пишите в ЛС)

Кухарь

Памяти маловато будет ;)

kak2z

Цитата: Кухарь от 04 мая 2012, 00:40:40
Памяти маловато будет ;)
гига на линуксе не хватает что бы крутить форум? сомневаюсь..
Если нужно что то исправить, обновить, переставить, настроить, сделать форум заново - пишите в ЛС)

Кухарь

Долго запросы обрабатывает, включите логи и посмотрите в каком месте и на каких запросах ему трудно :)

kak2z

Цитата: Кухарь от 04 мая 2012, 00:54:29
Долго запросы обрабатывает, включите логи и посмотрите в каком месте и на каких запросах ему трудно :)
Диггер как раз сейчас разбирается где собака порылась...
Если нужно что то исправить, обновить, переставить, настроить, сделать форум заново - пишите в ЛС)

kak2z

Диггер, спасибо за помощь. А каков приговор? Что надо делать?
Если нужно что то исправить, обновить, переставить, настроить, сделать форум заново - пишите в ЛС)

kak2z

Извините за даблпостинг но сообщения несут разную смысловую нагрузку, поэтому так и делаю.

Вот какой ответ я получил от саппорта:
ЦитироватьПо ссылке https://gist.github.com/2592101 вы можете увидеть sql-запрос, который всегда обрабатывается при запросе вашей страницы. Запрос выполняется почти 3 секунды, что не удивительно.
https://gist.github.com/2592101
что это за запрос ? он то и до переезда со старого ВПСа был... из ниоткуда он появиться не мог.  И что делать?)
Спасибо.
Если нужно что то исправить, обновить, переставить, настроить, сделать форум заново - пишите в ЛС)

maestrosite.ru

Цитата: kak2z от 04 мая 2012, 09:05:30
Извините за даблпостинг но сообщения несут разную смысловую нагрузку, поэтому так и делаю.

Вот какой ответ я получил от саппорта:https://gist.github.com/2592101
что это за запрос ? он то и до переезда со старого ВПСа был... из ниоткуда он появиться не мог.  И что делать?)
Спасибо.

1. Индексы проверьте
2. Сомнительная конструкция - указаны конкретные сообщения и тут же ограничение для них:
                WHERE t.id_first_msg IN (...)
                ORDER BY t.id_first_msg DESC
                LIMIT 9990, 10;

3. Вы уверены, что вам надо 10 тысяч сообщений?
Если задаются вопросы по вашей проблеме, значит это нужно вам!
---
Обновления форума, разрешение конфликтов, адаптация модов, исправление ошибок - ваши предложения о сотрудничестве направляйте по адресу smf@maestrosite.ru

kak2z

Цитата: maestrosite.ru от 04 мая 2012, 09:59:35
1. Индексы проверьте
2. Сомнительная конструкция - указаны конкретные сообщения и тут же ограничение для них:
                WHERE t.id_first_msg IN (...)
                ORDER BY t.id_first_msg DESC
                LIMIT 9990, 10;

3. Вы уверены, что вам надо 10 тысяч сообщений?
да я это конструкцию не делал)) мне интересно откуда она взялась эта конструкция.. есть теория что с сиплпортала - с морды.. где выводятся новости разделов.. я уже убрал 10 000 и поставил 500... ситуация не изменилась...
Если нужно что то исправить, обновить, переставить, настроить, сделать форум заново - пишите в ЛС)

maestrosite.ru

Цитата: kak2z от 04 мая 2012, 10:20:34
да я это конструкцию не делал)) мне интересно откуда она взялась эта конструкция.. есть теория что с сиплпортала - с морды.. где выводятся новости разделов.. я уже убрал 10 000 и поставил 500... ситуация не изменилась...
вы уверены что вам нужно 500 сообщений?
Поставьте требуемый фильтр в первый запрос (который список идентификаторов формирует), а из этого удалите сортировку и ограничение. И оставьте десяток-другой сообщений
Если задаются вопросы по вашей проблеме, значит это нужно вам!
---
Обновления форума, разрешение конфликтов, адаптация модов, исправление ошибок - ваши предложения о сотрудничестве направляйте по адресу smf@maestrosite.ru

kak2z

Цитата: maestrosite.ru от 04 мая 2012, 10:29:47
вы уверены что вам нужно 500 сообщений?
Поставьте требуемый фильтр в первый запрос (который список идентификаторов формирует), а из этого удалите сортировку и ограничение. И оставьте десяток-другой сообщений
оставил 50 - ничего не поменялось))) у меня просто тем за день может появиться больше 30 шт.. .вот поэтому и надо что бы на морде было хотябы за 3-4 дня последние темы.  Но там же стоит пагинация в любом случае... открывается то не сразу 500 - а только 10 которые видны на странице...

1. А по поводу фильтра в первый запрос не понял ничего)) Спасибо)
2. И тут в принципе меня волнует главный вопрос на который админы не хотят отвечать: Почему на старом ВПСе (более меленном) работало все быстрее чем на новом ВПСе (более быстром)

Спасибо)

П.С. Вот что саппорт написал
ЦитироватьСоздал на сервере лог /var/log/mysql.slow-log - в него mysql кидает копии всех sql-запросов, обработка которых заняла более 1 секунды. На данный момент в нем уже пара сотен запросов
там какие то громадные сумасшедшие запросы)) если кому то интересно могу скинуть файл на почту
Если нужно что то исправить, обновить, переставить, настроить, сделать форум заново - пишите в ЛС)

kak2z

И все таки хочу еще вернуться к заголовку темы.. нужно ли на самом деле в условиях ограниченных ресурсов (ВПС) ставить два веб-сервера один из которых не отличается легкостью (Апач)? Может у счастливых обладателей ВПС есть опыт настройки чего то одного, например нжиникса как полноценного веб сервера? Без апача? Все таки апач любит жрать память судя по инфе из гугла.
Если нужно что то исправить, обновить, переставить, настроить, сделать форум заново - пишите в ЛС)

kak2z

В общем пересадили меня на ВПС стоимостью 60 баксов в месяц.. скорость стала заметно больше.. я почти счастлив..
Если нужно что то исправить, обновить, переставить, настроить, сделать форум заново - пишите в ЛС)

digger®

Цитата: kak2z от 04 мая 2012, 11:17:12
И все таки хочу еще вернуться к заголовку темы.. нужно ли на самом деле в условиях ограниченных ресурсов (ВПС) ставить два веб-сервера один из которых не отличается легкостью (Апач)? Может у счастливых обладателей ВПС есть опыт настройки чего то одного, например нжиникса как полноценного веб сервера? Без апача? Все таки апач любит жрать память судя по инфе из гугла.
В условиях совсем ограниченных ресурсов ставить два веб-сервера, конечно, не нужно.
Вообще, Apache нужен если вы хостер или у вас просто куча разношерстных сайтов, которыми нужно рулить независимо друг от друга, или если вам обязательно нужны какие-то конкретные возможности Apache, типа htaccess или mod_rewrite.
При этом, если у вас высокое время генерации страниц, при низкой нагрузке на сервер, не стоит ждать какого-то фантастического прироста в скорости, при избавлении от Apache. Это улучшит управляемость и устойчивость к нагрузкам, но от тормозов самого веб-приложения можно избавится только оптимизацией его или предоставлением больших ресурсов.
Если же ресурсов мало, но нужен Apache - как минимум, следует разумно настроить лимиты в нем, иначе, при первом же скачке нагрузки вылезают пару сотен его потоков и стачивают всю память и процессорное время :) То же самое касается MySQL.