Проблема с паролями после конвертации в UTF-8

Автор lufa, 24 марта 2010, 11:17:44

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

lufa

Привет всем!

Использую Powered by SMF 1.1.11, в кодировке CP1251. Все нормально.

Конвертирую, через админку, в UTF-8. Ошибок нету. База, вижу, меняет кодировку. Форум отображается нормально. Но!

Пытаюсь войти под пользователем, который нормально входил только что, до конвертации - и получаю "Неверный пароль".

Проверил для несколько юзеров — "Неверный пароль" (только admin - проходит).

P.S.
В базе хеш пароля не поменялся, проверял. Но!

Если с админки меняю пароль пользователю на тот же пароль что был у него ДО конвертации в UTF — хеш в базе для него меняется!  :o

Что думаете? Спасибо.

lufa

Отвечаю сам.

В связи с изменением кодировки, при вводе русских букв в имени пользователя SHA1-хеш получается другим и нен соответсвует сохраненному в базе!

Чтоб исправить, надо в файле LogInOut.php после $other_passwords = array(); вписать
Цитировать
$other_passwords[] = sha1(iconv("UTF-8", "CP1251",strtolower($user_settings['memberName'])).$_REQUEST['passwrd']);

Все хеши будут исправлятся на правильные после первого входа пользователя.

BIOHAZARD

вот и мне всё время хочется таким пользователям руки оторвать, чтоб в интернете забыли про русские буквы
Мои моды:
  • RedirectPage
  • Counters
  • CustomSearch
  • SypexDumper
   адаптирую темы    1.1.хx<=>2.0задавая вопросы, старайтесь сразу указывать конечную цель, предполагаемый Вами путь не обязательно окажется самым коротким

Любые моды на заказ

slow

Вот оно! Та же петрушка. Только у меня после этой манипуляции пропускает только со второго раза юзера с кирилическим паролем. Тоесть, на главной авторизуюсь в форме авторизации под шапкой - не пускает, раскрывается подробная форма авторизации - логинюсь. Как сделать чтобы в основной форме авторизация прошла?

Жека


slow

Спасибо Жека, видимо и впрямь пароль здесь не при делах, у пользователей с кирилическими никами есть цифровые пароли.
Изучил проблему, ей не меньше 6 лет, решения до сих пор нет. Афигеть, людям, агитирующеим за utf8 надо бы предупреждать о таких косяках. А то пишут, что видите ли есть мелкие косячки, которые легко решаемы. Тут 300 человек на форум попасть не могут, а у них мелкие косячки блин...
Откатываюсь на старую добрую cp1251 кодировку, где всё работало.


Жека

utf-8 на самом деле рулит.
Этот баг исправляется добавлением одной строки return, чтобы логин-пароль всегда передавались в открытом виде (как при 2-ой попытке логина).

Другое дело, что никто почему-то не хочет лишний раз пнуть разработчиков, чтобы этого бага не было хотя бы в 2.1  :-\

ВладимирК


Жека


Yworld_garry

ВладимирК, ваше Имхо перед картинкой выглядит очень бледно. А вот воззвание очень громко и может ввести в заблуждение не исукушенных пользователей или вызвать дисскуссию не нужную у тех кто делает конвертацию без проблем.
По этому если все же есть желание разбрасывать листовки и митинговать, то прошу выбрать вариант надписи и хоть себе в подпись.

Прмер:


slow

Я совершенно не против utf-8, благо и drupal и wordpress у меня на нём ходят безпроблемно. Но мой крайне неудачный опыт общения с этой кодировкой в smf даёт мне право негодовать: перед конвертацией прошерстил весь форум, везде написано, что вполне себе хорошо smf дружит с утф, есть маленькие проблемы которые легко лечаться. Даже в факе строчка "3. Какую кодировку выбрать при установке форума. win-1251 или utf-8? Utf-8" Дописали бы чтоли возможные последствия, все-таки не в англии живем и здесь люди пишут по РУССКИ с русскими никами и русскими же паролями.

Теперь по теме: косячище вылазит не только на переконвертируемом но и девственно чистом, изначально на утф, форуме. Добавление return в моем случае ничего не дало. Пришлось откатываться на трехдневный бекап в вин кодировке. Так блин эта эпидемия не закончилась, народ с кирилическими никами все равно не может зайти... ну тут уже мистика...

ВладимирК

ЦитироватьТеперь по теме: косячище вылазит не только на переконвертируемом но и девственно чистом, изначально на утф, форуме.
Я не понял. После слома базы, какой же он чистый?
-------------------
Я при 1й установке выбрал Utf-8, и потерял Форум - все Русские знаки в одних квадратах. Снова устанавливал уже в 1251, хорошо прошло, без глюков. Вывод я сделал. Почему по умолчанию не делают Utf-8? Ведь по умолчанию 1251.
ИМХО: Значит знают что нельзя.

digger®

Цитата: ВладимирК от 09 ноября 2012, 18:48:59
Я при 1й установке выбрал Utf-8, и потерял Форум - все Русские знаки в одних квадратах. Снова устанавливал уже в 1251, хорошо прошло, без глюков. Вывод я сделал. Почему по умолчанию не делают Utf-8? Ведь по умолчанию 1251.
ИМХО: Значит знают что нельзя.
Потому что не трудно догадаться, что надо было русификацию ставить не 1251, а utf8, раз форум установлен в utf8. И не было бы никаких квадратов.
По умолчанию вообще english ansi, не надо глупости говорить про 1251.

ВладимирК

Да, я плохо разбираюсь. Запугали совсем. Я Админ http://videokino.org/ и зарегистрирован с Русским Логином. Подскажте, как бы мне перерегистрироваться Админом с Английским Логином? Это от боязни глюка в кодировке.

Yworld_garry

Зайдите себе в профиль и меняйте там все что угодно и как угодно. Вы же админ и никаких проблем не будет. На самом деле можно изменить только отображаемое имя там же, а ник регистрации оставить прежним. И тогда пароли менять не придется, как при первом варианте.

ВладимирК

#15
Проблема в том что ник регистрации Админа Русский - это не сглючит?

Yworld_garry

Цитата: ВладимирК от 09 ноября 2012, 22:01:56Проблема в том что ник регистрации Русский - это не сглючит?

Да хоть на древне китайском, все будет нормально. Система все вам подскажет.


Будьте более смелым, наглым и как хирург цыничным в обращении с форумом!!!

ВладимирК

#17
Где он мой ник, в скрипте или базе. В скрипте я бы переписал, а в базе можно переписать и надо ли. Во блин, запугали как.
А зарегистрировать второго АНГЛО Админа можно ли, а первого РУССКОГО ликвидировать - (расстрелять ламера, на лесоповал его, виртуально). Выходит ничего мне не надо?
Вообще-то система мощная.

Yworld_garry

Вот вроде и начал отвечать вам и как бы должен продолжить.
Но что отвечать уже не понимаю если вы не читаете что вам пишут.  wallbash

пост №14  в этом топике.


Менее радикально меняйти ваши посты, я не успеваю к изменениям в них)))

ВладимирК

Спасибо. Вроде понял всё. Типа, Логин вводим чтобы видеть самим хоть на Китайском а система шифрует в свой цифровой язык. И не сглючит любой язык хоть будет Логин знаками ! @ # $ % ^ & | } { ! " № ; % : ? * () _ + /  ¶ `````````

slow

Ахтунг! Обнаружен еще один косяк видимо связанный с utf кодировкой (на win не обнаружен). Антиспам при задании проверочного вопроса с ответом на кирилице не даёт зарегистрироваться...вообще! Два дня ни одного нового пользователя после ужесточения антиспама (странный наплыв спамеров). Проверил-ну точно.
Предупреждение новичкам: c utf8 отгребете совсем ненужных проблем.

GeorG

Вы естественно учитываете то, что ответ - регистрозависимый (если на кириллице)?
Верстка тем по шаблону, их доработка/переработка, переделка тем с версии smf 1.1 на smf 2.0. Примеры работ - insidestyle.ru
Установка модов (заточка под ваш форум); Моды под заказ; Обновление форума; Правильный перенос; Удаление/лечение вирусов; Устранения ошибок.
Обращаться в ЛС
Мой форум
Модуль анти-спама CleanTalk, сам пользуюсь
Сервера которыми сам пользуюсь - cadedic.ru

slow

Конечно. Попробуйте сами, если у вас есть форум в utf8.

GeorG

Верстка тем по шаблону, их доработка/переработка, переделка тем с версии smf 1.1 на smf 2.0. Примеры работ - insidestyle.ru
Установка модов (заточка под ваш форум); Моды под заказ; Обновление форума; Правильный перенос; Удаление/лечение вирусов; Устранения ошибок.
Обращаться в ЛС
Мой форум
Модуль анти-спама CleanTalk, сам пользуюсь
Сервера которыми сам пользуюсь - cadedic.ru

slow

Искренне рад за вас, получается пока 50/50, нужна еще статистика)
Может конечно косяк и не в кодировке, но форум у меня почти чист, 3-4 довольно популярных  мода стоит.

Сапожник

Добавлю и себя :) три форума, один из них был переконвертирован в utf :)
4 против одного :D
P.s. А вообще эта тема находится в обсуждениях линейки SMF 1.1 ;)
Я хостюсь на Хвостинге :) 10 Гб (15 сайтов) ~ 30$/год
Рефка: http://hvosting.ua/

maestrosite.ru

1. slow, В профиле у вас форум не в утф

2. Предупреждение новичкам: БЕЗ utf8 отгребете совсем ненужных проблем.
Если задаются вопросы по вашей проблеме, значит это нужно вам!
---
Обновления форума, разрешение конфликтов, адаптация модов, исправление ошибок - ваши предложения о сотрудничестве направляйте по адресу smf@maestrosite.ru

slow

maestrosite.ru
1. у меня не 1 форум, но только 1 в utf - давно пожалел.
2.  ;D например?

ВладимирК

#28
Цитата: slow от 18 ноября 2012, 16:27:57
Ахтунг! Обнаружен еще один косяк видимо связанный с utf кодировкой (на win не обнаружен). Антиспам при задании проверочного вопроса с ответом на кирилице не даёт зарегистрироваться...вообще! Два дня ни одного нового пользователя после ужесточения антиспама (странный наплыв спамеров). Проверил-ну точно.
Предупреждение новичкам: c utf8 отгребете совсем ненужных проблем.
Да есть такое.

slow

Холивар за кодировки конечно не был моей целью, я всего лишь хотел предупредить таких же новичков как и я. Допустим что это я такой криворукий, не пошло у меня с utf, но ведь при всей криворукости косяков в win вообще не было (только месяцы кракозябрами, вот уж точно мелкий косячок) Сам я по всему форуму только и находил положительные отзывы о связки форум+utf, пускай для равновесия будут еще мнения.
ps: Сапожник, классный форум)