Как лучше всего хранить картинки (в 2023 году)?

Автор o-o-o, 22 июля 2023, 21:12:42

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

o-o-o

Всем привет.
Поделитесь пожалуйста, где вы храните картинки?

Сам по себе SMF предлагает загрузку картинок через атачменты. В этом варианте картинка (и превьюшка) сохраняются прямо на диске где форум, под "анонимными" именами с расширением dat. Чтож. Хорошо, но не хочется потом возиться с этими файлами, особенно если менять хостинг ну и так далее.  Поэтому опцию атачментов хочется скорее отключить. И пусть вставляют только ссылки. Но, возможно пользователи затруднятся если надо прямо вот так все эти "страшные ссылки" и еще задумываться, где эта картинка физически размещена -  ой ой 🙈. 

А лучше бы был какой-то сервис, где все это хранится бесплатно, и у юзеров например там свои акаунты (ну или у форума акаунт, что было бы хуже) - и интеграция с этим сервисом, через мод. Тогда мод добавляет кнопку редактора, эта кнопка запускает некий UI, где пользователь выбирает из своих файлов картинку (или загружает и выбирает) , возможно указывает также размеры, жмет ОК и ссылка вставляется в сообщение. Вуаля: мы ничего не хостим, а юзеру не сложно добавлять. И овцы так сказать сыты и вообще все в ажуре. Конечно поскольку это лежит не у нас , то возможно, что со временем перестанет показываться или еще чего. Но... что поделать... это издержки отсутствия возни со всеми этими картинками...

Вот, наверное то что я описал, это и есть интеграция с галереей, да? Тогда вот мой вопрос - какую или какие из такого рода интеграций вы используете  в  2023 и советуете? Есть ли мод, который поддерживает разные хранилища картинок, где какой юзер хочет на своем личном акаунте, и потом вставляет ссылку на паблик URL той картинки в [img]?
Plenus venter non studet libenter

o-o-o

Нашел вот такое - postimages
https://postimages.org/smf

Кто-нибудь пользовался? Как впечатления?
Plenus venter non studet libenter

remixsamara

Цитата: o-o-o от 22 июля 2023, 23:54:22Нашел вот такое - postimages
https://postimages.org/smf

Кто-нибудь пользовался? Как впечатления?
Первые впечатления весьма положительные. Очень удобно загружать и прикреплять фото к сообщениям непосредственно при написании оных. Не нужно предварительно открывать какие-либо другие страницы для загрузки изображений, всё делается налету. Но файлы хранятся на стороннем ресурсе, - сколько он просуществует и не постигнет ли его судьба того же радикала, одному Богу известно.

gorbi

В 2023 лучше всего создать группу в соцсети и заниматься созданием контента, а не думать как его хранить.

o-o-o

#4
Цитата: gorbi от 24 июля 2023, 13:51:25В 2023 лучше всего создать группу в соцсети и заниматься созданием контента, а не думать как его хранить.
Вы уверены, что на чужом сайте соцсети свой текстовый контент удобнее создавать и лучше хранить, чем на своем сайте в формате форума?
Какая соцсеть дает инструменты например для создания билингво-публикаций, для подготовки переводов книг, для собирания тематических словарей? Или например представьте что какой-то человек очень увлекшись форматом блогов и чатов, старался бы впихнуть в него информацию из Википедии. Это было бы неадекватно здравому рассуждению о том, что для разных задач подходят разные инструменты.
А вот медиа контент, изображения, видео, они по природе своей создаются вне сайта (в отличие от текста) а дальше тем или иным способом подгружаются на сайт - будь то форум или соцсеть. И вот, в данном случае речь идет о том, какой же способ лучше для своего сайта и форума SMF. Я надеялся услышать от тех, для чьих задач SMF не потерял актуальность, какой подход к этой задаче лучше. Ну а посоветовать - знаешь, лучше вообще блэкджек с куртизанками - это несколько оффтопно выходит. Извините если не так Вас понял.
Plenus venter non studet libenter

o-o-o

Цитата: remixsamara от 23 июля 2023, 19:18:01Первые впечатления весьма положительные. Очень удобно загружать и прикреплять фото к сообщениям непосредственно при написании оных. Не нужно предварительно открывать какие-либо другие страницы для загрузки изображений, всё делается налету. Но файлы хранятся на стороннем ресурсе, - сколько он просуществует и не постигнет ли его судьба того же радикала, одному Богу известно.
Да, не ровен час может все пропасть. Так что если изображения играют какую-то важную роль то как бы так оно того... Допустим, будь это форум фотографов, где изображение никак не хотелось бы увидеть битым даже через годы, то хотя тот сайт и уверяет что никогда ничего не удалит, но надежность не выглядит достаточной. 

Но если картиночки играют больше иллюстративную роль, не самое главное на форуме, то может и ничего? Не знаю. Поставил у себя, но хорошо это или плохо работает пока не ясно.

Почему нету такого, чтобы юзер сам хранил где-то (на яндекс-фотках или в гугле, да хоть на s3) свои медиа, но ему было бы дано средство SMF (мод) чтобы удобно оттуда вставлять ссылку? Так-то он и сейчас в принципе может вставить URL но удобства мало. Тот сайт postimages не поленился сделать мод - вот и удобство. А для других хранилищ нету окошечек для SMF - и удобства меньше. 
Plenus venter non studet libenter

gorbi

Весь контент нужно хранить у себя или весь не у себя. Смешанные варианты от лукавого

o-o-o

Цитата: gorbi от 25 июля 2023, 21:47:06Весь контент нужно хранить у себя или весь не у себя. Смешанные варианты от лукавого
Спасибо за Ваше мнение. Так Вы что, решили картинки все держать у себя на сайте? или же наоборот?

Когда пользователь дает ссылку на статью в Википедии, мы же не собираемся оттуда ее копировать по принципу а вдруг удалят. Или когда дает ссылку на ролик ютюб, то тоже не бежим копировать все, пока не грохнули. Может через годы ссылка на ролик не работать? Да, но таковы уж издержки интернета, как системы объединенных сетей. Все у себя не похранишь, иначе уже и не интернет был бы.
Но текстовый контент конечно же у себя, на то и БД. Текстовый контент, а также загружаемые аватарки, как особо важное, собираюсь хранить у себя. Видеоконтент, ссылки на внешние публикации - не у себя, ютюб и википедию я к себе тащить не готов.
С картинками - тут пограничное дело. Если пользователь не автор изображения, то как правило не жалко и кидать во внешнюю кучу картинок и делать ссылку. Ну если вопреки обещаниям держателя кучи там и пропадет, то не велика беда. Обычно. В других случаях лучше бы сохранить... Этот выбор можно было бы делегировать пользователю, предоставив ему ограниченное пространство для хранения (или напр. до 10 картинок), а сверх того - швыряй во внешнюю кучу, но нету готового, модов и прочего, реализующих окошки и что там нужно для всего подобого. 

А на ксенфоро кто-нибудь смотрел? Как у них решается этот вопрос? 
Plenus venter non studet libenter

gorbi

Загуглите историю фотохостинга радикал, может тогда придет осознание

Yarik

Цитата: o-o-o от 26 июля 2023, 18:58:45А на ксенфоро кто-нибудь смотрел? Как у них решается этот вопрос?
Да все так же по сути
Там есть плагин который обжимает картинки. Есть плагин который позволяет подключать ёмкие недорогие S3 хранилища. То есть форум и БД можно держать на недорогой впске а вложения держать в другом месте на S3 хранилище

o-o-o

Цитата: gorbi от 26 июля 2023, 22:06:32Загуглите историю фотохостинга радикал, может тогда придет осознание
Да придет к Вам осознание: любой сайт в интернете может пропасть и отпасть, но это не повод отказываться от интернета в пользу интранета. Это уже рассматривалось ранее.
Plenus venter non studet libenter

o-o-o

Цитата: Delete от 27 июля 2023, 08:03:02Да все так же по сути
Там есть плагин который обжимает картинки. Есть плагин который позволяет подключать ёмкие недорогие S3 хранилища. То есть форум и БД можно держать на недорогой впске а вложения держать в другом месте на S3 хранилище

S3 значит. Понятно, спасибо. Я несколько лет назад еще какие то использовал, в другом случае, и там было что-то бесплатное S3-подобное было с какими-то лимитами. Сейчас подзабыл название, облачное  чего-то чтоль :), если вспомню напишу. Но только самому городить интеграцию лениво. ::)
Plenus venter non studet libenter

Yarik

На платном S3 я встречал один только лимит,ограничение по размеру файла который можно залить за раз. Опять же обходится легко,ставим плагин который разбивает загрузку файла на сегменты и заливает файл в несколько потоков. Указываем величину данного сегмента и загружаем хоть гиг.
Встречаются ещё ограничения на трафик. Но они как правило исчисляются десятками а то и сотнями гигабайт.

o-o-o

Вспомнил - то, что я немного раньше использовал,  называется  cloudinary  : https://cloudinary.com/. Там порядка 25г бесплатно, вроде как. Но не утверждаю что это подходящее.

Цитата: Delete от 28 июля 2023, 08:26:20На платном S3 я встречал один только лимит,ограничение по размеру файла который можно залить за раз. Опять же обходится легко,ставим плагин который разбивает загрузку файла на сегменты и заливает файл в несколько потоков. Указываем величину данного сегмента и загружаем хоть гиг.
Встречаются ещё ограничения на трафик. Но они как правило исчисляются десятками а то и сотнями гигабайт.

 S3 конечно мощен. Только платить жаба немного душит экономия упирается, хоть может и зря. А есть интеграция с S3 для SMF?
Plenus venter non studet libenter

Yarik

Цитата: o-o-o от 28 июля 2023, 17:12:14А есть интеграция с S3 для SMF?

Не видал.
Я когда то все хранил на своём сервере. Сервер на 2Тб и прочие дела. Сгубила форум ситуация в мире,бюджет прохудился.
А так все критически важное,то что нужно для работы форума нужно хранить у себя. Хранить где то. Подведёт в самый нужный момент.

o-o-o

Цитата: Delete от 29 июля 2023, 07:30:37Не видал.
Я когда то все хранил на своём сервере. Сервер на 2Тб и прочие дела. Сгубила форум ситуация в мире,бюджет прохудился.
А так все критически важное,то что нужно для работы форума нужно хранить у себя. Хранить где то. Подведёт в самый нужный момент.
Критически важное да, как часть исходников темы, мода, бранча... А вот про то, что пользователь заливает, тут на мой взгляд хорошо иметь варианты:

1) Пользователь кидает ссылку на внешний ресурц. Это ведь все равно надо оставлять: например вставлять гифки с GIPHY. Ну не тащить же к себе.
Дальше, если пользователь - автор, если он креативен, и делает (например) хорошие фото макро, хочет ими делиться - тогда пусть он в каком то хорошем специальном месте заведет себе ак, там хранит, а повсюду ссылки кидает. Так и для него лучше и для моего сайта нормально. Даже если потом он все удалит или выкинет, имеет право, ничего страшного,
2) Пользователь заливает какую-то "проходную", не особо важную картинку, как иллюстрацию своим словам (Например, кидает скриншот, на котором подстрочный перевод с греческого). Ну или пишет - ходил в парк, видел такую интрересную птичку, кто знает, как называется. И кидает картинку малоценную. Для таких случаев ему подойдет этот сервис postimages. На котором по обещанием не пропадет - но если и пропадет, то беда не большая и уже проехали.
3) Некие особые случаи. Когда по особым причинам не хочется на независимый ак имадж хостинга заливать, и на postimages не подходяще, а хочется прямо на мой хостинг. То есть - использовать все то, что реализовано в SMF, но только в особых случаях. Пусть бы тогда в таких особых случаях пользователь связался с админом и по взаимной договоренности в порядке исключения ему этот функционал был бы предоставлен.

Для того, чтобы эту стратегю реализовать, в принципе почти все есть. 1) есть. 2) тоже есть. 3) есть, но не в точности как хотелось бы.
По пункту 3: из коробки SMF дает три варианта для атачментов: запретить, разрешить, запретить новые. Если "запретить", то даже уже загруженные на сайт атачменты более недоступны - это жесть. Если "разрешить" то всякий каждый может начинать заливать - ну, а админу жесть может стать. Если "запретить новые", то наверное старые доступны будут, но вот новые никак.

А надо бы плюс еще опцию: разрешить для определенной группы. Тогда, то что уже в папке хранения форума (что кто-либо когда-либо залил) - видят все, включая гостей. Но вот добавлять (штатными средствами SMF) могут только те, кто в указанной группе (может еще главный администратор). Из коробки в SMF такой настройки не нашел. Может соответствующий мод существует? Не нашел. Если нет, написать чтоли самому?.. Пока не особо планировал писать, но если такое уже есть, то накатил бы.
Plenus venter non studet libenter

Yarik

Так есть же разрешить или запретить вложения по группам

o-o-o

Цитата: Delete от 03 августа 2023, 15:32:18Так есть же разрешить или запретить вложения по группам
А, да? Вот, это наверное то, что мне и нужно. А где это в админке, что-то я не нашел?
Plenus venter non studet libenter

Yarik

Цитата: o-o-o от 14 августа 2023, 14:02:33А, да? Вот, это наверное то, что мне и нужно. А где это в админке, что-то я не нашел?
Админка. Настройка прав групп.
Точно не скажу. Посмотреть не на чем.

o-o-o

Цитата: Delete от 17 августа 2023, 13:43:12Админка. Настройка прав групп.
Точно не скажу. Посмотреть не на чем.
Вы уверены? Поискал но не нашел - ни настроек всех прав группы, ни настроек атачментов по группам. Аватары по группам есть настройки, а атачменты - вроде бы нету по группам. 
Plenus venter non studet libenter

Yarik

Цитата: o-o-o от 08 сентября 2023, 17:30:03Вы уверены? Поискал но не нашел - ни настроек всех прав группы, ни настроек атачментов по группам. Аватары по группам есть настройки, а атачменты - вроде бы нету по группам.
Значит таки уже что то изменили
Или то мод был у меня когда то
Я просто точно помню что я когда то создавал группу которым были запрещены для доступа вложения,чтобы не тягали куда попало и я таким образом запрещал некоторым пользователям пользоваться вложения подключая им дополнительной группой это.
Но утверждать не буду так как у меня на форуме овер.дофига было своего самописного так что такую опцию это уже мог я дописать.У меня такое бывало что я не заморачиваясь дописывал нужный мне функционал а потом про это забывал и через время уже думал что этот функционал является базовым