Перенос форума SMF на новый хостинг - проблемы и нюансы

Автор artvolt, 10 января 2024, 13:25:30

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

artvolt

Добрый день. Планирую переселяться на новый хостинг. Нынешний хороший во всех отношениях - но он очень прилично повышал тарифы уже несколько раз за последние два года, и приходится ради экономии переезжать.

Заказал перенос с помощью работников нового хостинга (при таких условиях переноса - там бонусы дают). Они сделали перенос и настроили работу сайта сразу на основном домене - заменили IP адрес в админке старого хостинга на свой - и сайт сразу стал работать на их хостинге, хотя NS-записи у доменного регистратора оставались привязаны к старому хостингу (так можно было?).

После переноса появилось как минимум две видимых проблемы.

1) Вверху форума мне как админу стал показываться баннер.

"! Предупреждение о низкой производительности. Директория для кэширования не доступна для записи - это значительно снизит производительность работы форума."

Что это значит?

Они там на новом хостинге изменили зачем-то название папки кэша в файлах сайта - подставили цифру 1 к названию "cashe". (насколько я помню, я перенервничал и быстро удалил там файлы и настройки, расхотел туда переносить форум). Может из-за этого неполадки.

2) В каждом посте форума была надпись что-то типа "Error Say Thanks" - мод отвечающий за проставление "спасибо" перестал работать и зачем-то об этом выдал сообщение. И при этом весь контент постов перестал отображаться! Я так понял что именно из-за этого сообщения о поломке мода - обычный контент постов блокироваться начал.

Я после этого срочно всё вернул обратно на прежний хостинг, где всё было настроено как надо. (IP только пришлось менять на прежний, Тех. поддержка подсказала, я сам бы не догадался посмотреть). Теперь планирую сам делать перенос (уже на другой хостинг, который у меня был как запасной вариант) с помощью утилиты "Repair Settings" и наверное сперва установлю форум на тестовый бесплатный домен на новом хостинге, чтобы проверить отдельно правильность работы.

Если опять мод "Say Thanks" сломается при переносе (а может и другие моды тоже, но этот важнее всего - из-за его сообщения об ошибке контент постов блокируется) - то что делать, как его быстро настроить под новый хостинг? Утилита "Repair Settings" должна решить все проблемы адаптации или могут быть сюрпризы опять?

Пожалуйста посоветуйте как подстраховаться от форс-мажорных ситуаций, до окончания годовой оплаты старого хостинга остаётся две недели.
👍 Форум на движке SMF - Art Cafe ~ 👍 Зарубежный регистратор доменов с оплатой криптовалютой, низкие цены - "Namesilo"~ 👍 Качественный хостинг, удобная панель управления, разумные цены - "Hostland"

domofor

#1
Цитата: artvolt от 10 января 2024, 13:25:30Пожалуйста посоветуйте как подстраховаться от форс-мажорных ситуаций, до окончания годовой оплаты старого хостинга остаётся две недели.

Я в подобной ситуации задумался о коренном пересмотре своих действий: а надо ли мне при ПАДАЮЩИХ ДОХОДАХ содержать форумы и удовлетворять РАСТУЩИЕ ЗАПРОСЫ ХОСТЕРОВ?
Кроме того, это все происходит в условиях когда технический прогресс в сфере общественных интернет-коммуникаций обрекает форумы на забвение, когда каждая кухарка может без всяких затрат создать сообщество или чат в глобальных интернет-сетях.

artvolt

#2
Мне очень нравится и дорог мой форум. Для меня форум в первую очередь хобби и потрясающая возможность общаться с единомышленниками и обсуждать любимую музыку и прочее творчество, которая в обычной офлайновой жизни далеко не всегда реализуема. На форуме за годы создан уникальный архив культурных знаний и пусть и относительно небольшой костяк старожилов - считаю своим долгом поддерживать и сохранять это всё для истории. Кроме того изучение всяких технических моментов, преодолевание разных технических сложностей - в какой-то степени тоже приносит удовлетворение, заряжает азартом.

Чаты, соц. сети, телеграмы и т.п. - это вообще ни о чём. Скоротечная информация которую мельком читаешь и тут же забываешь, как надпись на стене мелом которую вскоре смоет дождь. Форум это уникальная мощная информационная структура, удобная, многогранная, уютная - которую ничто не заменит. Для меня лично вообще любой сайт, даже чисто информационный, без возможности регистрации  и общения, предпочтительнее именно в виде форума. Информация структурированная и изложенная именно в форумном формате - удобнее воспринимается.

Огромная дискуссия на форуме банки-ру, сотни просьб сохранить классический форум пусть даже с платой за вход - доказательство того что людям нужны форумы, нормальное человеческое общение и возможность обстоятельного и подробного обсуждения насущных вопросов и проблем. (Я лично на этом форуме задавал немало вопросов по поводу различных финансовых вопросов и получил подробные и компетентные ответы и разъяснения всех мельчайших нюансов и "подводных камней" от знающих пользователей, которые до этого на обычных информационных сайтах и соц. сетях (которые тупо копируют друг у друга одни и те же стандартные тексты) нигде больше я найти не смог.)

В общем доменное имя я уже проплатил до конца 25-го года. Теперь вот с переносом на новый хостинг надо решить проблему.
👍 Форум на движке SMF - Art Cafe ~ 👍 Зарубежный регистратор доменов с оплатой криптовалютой, низкие цены - "Namesilo"~ 👍 Качественный хостинг, удобная панель управления, разумные цены - "Hostland"

domofor

Цитата: artvolt от 11 января 2024, 00:18:23Для меня форум в первую очередь хобби и потрясающая возможность общаться с единомышленниками...

Тогда почему бы не предложить этим единомышленникам совместно с вами покрывать расходы на хостинг? И тогда не пришлось с проблемами переносить форум на более дешевый хостинг. Вы же сами привели пример:

Цитата: artvolt от 11 января 2024, 00:18:23Огромная дискуссия на форуме банки-ру, сотни просьб сохранить классический форум пусть даже с платой за вход - доказательство того что людям нужны форумы