Индексация страниц форума в виде wap

Автор domofor, 15 ноября 2007, 03:22:09

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

domofor

Обнаружил, что кроме главной страницы форума в Яндексе все остальные страницы проиндексировались в виде страниц для мобильников типа такого: dom-forum.ru/index.php?topic=2110.35;wap

Чем-то эта история напоминает борьбу со страницами для печати. Печать вроде удалось победить. А что делать в этом случае? Или не делать... :)

Avdenago

:)

я когда такое увидел, подумал. Уж лучше бы он проиндексировал страницу для печати:)

Вообще. По размышлению я подумал, что лдучшим вариантом было бы запрещение индексации форума и скармливание роботу именно страницы для печати. Это так - мысли вслух. Если конечно в не монетизируетесь;)

domofor

Я вообще не в восторге от страниц форума для wap и печати в Яндексе. Человек попав через поисковик на форум, так и не поймет что где-то есть "лучшая жизнь" (нормальные страницы). :)
Если я правильно понимаю, то wap (и печатная страница) без внешних счетчиков (типа Рамблера или Мейла) не учитывают посетителей, из-за чего позиции форума в указанных рейтингах/каталогах падают.

Mavn

Согласен на счет всего этого но если честно то пока не разобрался как заблокировать индексацию xml страниц хотя вот с версией для печати разобрался окончательно. Она то точно не индексируется поисковиками. Кстати мы тут подумали Если действительно нужно то можно немного оптимизировать страницу для печати чтобы на ней были активные ссылки для перехода на другие страницы форума ну и счетчики посещений туда же вставить...
SimpleMachines Russian Community Team
п.1 Пройду курсы гадалок для определения исходного кода по скриншоту.

п.2 У вас нет желания читать правила раздела, у меня нет желания одобрять темы, которые не соответствуют этим правилам.

domofor

Цитата: Mavn от 15 ноября 2007, 13:52:53
Если действительно нужно то можно немного оптимизировать страницу для печати чтобы на ней были активные ссылки для перехода на другие страницы форума ну и счетчики посещений туда же вставить...
Я по вашим советам запретил роботам индексировать печатные страницы, так что если будут "обратные" рекомендации, то готов попробовать.
Интересно, кто победит в Яндексе: печатная версия или wap? :)

aleksandr.v

ИМХО просто надо подправить в движке так, чтобы ещё при установке ссылка на "версия для печать" обрамлялась в теги "nofollow" и "noindex". Думаю избавит от множества проблем.

Mavn

Не вижу смысла обрамлять ссылку на принт в данные тэги проще и гораздо эффективнее прописать это либо в robots.txt или же через meta тэги а можно вообще использовать и то и другое
SimpleMachines Russian Community Team
п.1 Пройду курсы гадалок для определения исходного кода по скриншоту.

п.2 У вас нет желания читать правила раздела, у меня нет желания одобрять темы, которые не соответствуют этим правилам.

lilula

так же индексируеца тока wap что сделать то можно?
Я-мама!

dmma

Так пользователь ra3aq правильный robots.txt в пример привёл: http://www.simplemachines.ru/index.php/topic,2067.msg24460.html#msg24460
добавить туда

Disallow: /*wap*

ну или

Disallow: /forum/*wap*


и весь wap из индекса пропадёт