"Все непрочитанные" периодически не работает

Автор Roman, 08 декабря 2010, 18:06:12

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Roman

Поиском ничего подобного не обнаружилось.

Имеется: движок 1.1.12
С недавнего времени периодически случается, что страница, открывающаяся по нажатию ссылки "Все непрочитанные сообщения" (index.php?action=unread;all;start=0 или index.php?action=unread;all;), иногда как будто кэшируется где-то и некоторое время не обновляется.
То есть, прочитанные темы не отмечаются таковыми. А появившиеся новые сообщения, не отображаются в списке. То есть, по сути, открывается одна и та же страница. Такое может продолжаться минут 10, а потом список обновляется. Иногда, помогает, если нажать "Непрочитанные с предыдущего визита" (index.php?action=unread), то данный запрос срабатывает, и новые непрочитанные сообщения отображаются. Но не всегда, периодически, там тоже "залипание".
Также, помогает разлогиниться и повторно залогиниться на форуме. Но потом, через некоторое время проблема опять повторяется.

До этого такой или подобной проблемы никогда не наблюдалось. В движок никаких изменений не вносилось. В логах ошибок пусто.

Кто-нибудь сталкивался с подобным?
С трудом представляю из-за чего такое может происходить. Откуда посоветуете копать, что проверить для начала?
Мог ли хостер врубить какую-то хитрую оптимизацию-кэширование на сервере БД или еще где-то, из-за которой это происходит? (в первую очередь, подозрение именно на это, так как я вообще ничего не трогал).
Т.е. проблема, скорее всего, как-то связана с сессиями. Но что именно нужно проверить, не понятно.

p.s. форум относительно активный, может быть до 30-50 залогиненых пользователей одновременно.
Проблема наблюдается у всех пользователей.

upd. Хостер утверждает, что никаких изменений в работу серверов БД не вносилось.

Dr_Zhalnin

у меня юзеры на форум тоже как то пожаловались...но честно говоря я не увидел ошибок и у меня лично не было такого
SsangYong Club Украина http://ssangyong-club.org<br />SsangYong club Ukrainian

0daliska

Я так подозреваю, что это не форум у Вас кэшируется, а страничка в браузере...
Например в Опере в настройках истории много параметров, которые могут оказывать влияние на то, как будет отображаться страница при ее повтором посещении...
И также есть настройка, которая позволяет всегда проверять - обновилась ли загруженная к кэш браузера страница на сервере...
В общем, поразбирайтесь для начала с браузером...
Уехала отдыхать. Сейчас без интернета до 1 августа. Приеду - выполню все обещания
® For members of Russian community (simplemachines.ru) only

Roman

Тоже сначала думал на браузер и кэширование страницы. Но:
- ранее такая проблема никогда не проявлялась. Ни у меня, ни у кого другого. Теперь у всех.
- пробовал полностью очищать кэш перед загрузкой страницы.
- перед появлением проблемы, версия браузера не обновлялась, дополнений не устанавливалось.
- и самое главное. Как раз ради эксперимента пробовал в других браузерах. То же самое.
- глюк проявляется не стабильно. Подробности ниже:

Еще замечено следующее.
Проблема гораздо активнее всего проявляется, когда на сайте одновременно большое число пользователей. То есть, преимущественно где-то с 15 до 18 часов. А в утренние, или ночные часы проявляется редко, или вообще не проявляется.


Исходя из этого наблюдения, опять же, склоняюсь к тому, что это как-то может быть связано с хостингом.

Roman

Итак, вот уже целый день все хорошо. Проблема лично у меня не проявлялась ни разу, пользователи тоже пока не жаловались. Надеюсь, больше не вылезет)

Что изменилось: хостер перенес сайт на другой массив серверов, на которых, очевидно, действуют другие настройки.

Как оказалось, изначально за несколько дней до этого, сайт был перемещен с сервера где он всегда находился, как раз перед появлением проблемы, причем, без моего ведома. Как мне сказали, переместили на защищенные от ддос сервера, так как заметили что-то вроде атаки.

Полагаю, на сервере, куда был перенесен сайт, действовала какая-то интересная система кэширования для снижения нагрузки, когда часто запрашиваемая страница избирательно кешируется персонально для каждого хоста. И обновляется минут через 5-10. Причем, в то же время, все другие страницы, в том числе главная, работали нормально.

HEXPECTb

Очистил кеш, там же (обслуживание - ремонт) Найти и исправить любые ошибки. И всё нормализовалось...посмотрим как будет дальше. У меня эта проблема была сразу после конвертации пхпбб в смф.

Hapson

Цитата: HEXPECTb от 14 февраля 2012, 19:18:15
Очистил кеш, там же (обслуживание - ремонт) Найти и исправить любые ошибки. И всё нормализовалось...посмотрим как будет дальше. У меня эта проблема была сразу после конвертации пхпбб в смф.
Я чуть-чуть опоздал... совсем немного)))
Но может кому-то пригодится.
Баг устраняется так: обслуживание-ремонт-Найти и исправить любые ошибки

Тоже сейчас конвертировал пхпбб в смф.
Мой форум: Lanos Drive

heisnod

У меня такая же проблема  >:(
Уже все сайты перерыл, ничего не нашел
Люби жизнь