Ищется мод ограничения доступа к темам форума...

Автор mail_makc, 04 сентября 2006, 15:19:47

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

mail_makc

Доброго времени суток!

Опишу проблему: есть SMF 1.1 RC3, там есть несколько форумов, подфорумов... В каждом форуме есть темы.
Необходимо реализовать такую вещь: при клике в тему пользователя (зарегистрированного или гостя) должно спросить дополнительный пароль.
Если пароль верен - пользователь попадает в тему, если ошибочен - то не попадает. При этом, пароль на каждую тему устанавливается свой, а не единый для всех тем.

Для чего это нужно - на фирме требуется организовать форум платных консультаций на базе SMF.

Может быть вообще кто-то в курсе как делается подобное дело на базе этого форума - если человек проплатил, то получил доступ к конкретной теме, не проплатил - пользуется только бесплатной информацией.

Какие моды можно рассмотреть на данную тему?


SAS

хотел поправить, видимо все-таки пароль не на тему, а на раздел форума, вот два мода, выбирай

http://mods.simplemachines.org/index.php?mod=237
http://mods.simplemachines.org/index.php?mod=106

mail_makc

Эти моды я уже видел - не то...

Мне надо ставить пароль именно на ТЕМУ, а не на раздел: пользователь создает тему, задает в ней вопрос, консультант отвечает и оставляет тему либо бесплатной для просмотра, либо устанавливает на ее просмотр пароль, который станет известен пользователю после оплаты.

У кого какие идеи еще есть на этот счет?

avm

Идея понравилась.
Когда руки дойдут - сделаю себе...

mail_makc

Я тебе идею, ты мне - мод. :)))
Только вся беда в том, что мне надо этот мод на этой неделе. :)

Avdenago

А просто через Администрирование и Права досутпа сделать не получается?

Закрыть для просмотра и допустить к просмотру только одну группу...

mail_makc

Это таким способом можно реализовать платную подписку на все сообщения, которые доступны данной группе.
А мне надо чтобы на каждое сообщение (тему) был свой пароль. Не создавать же для доступа к каждой теме собственную группу, куда включать людей проплативших доступ к этой теме...

Avdenago

Посмотрел. закрыть можно только разделы. Темы вроде не закрываются...

А на счет сложностей - и так придется каждому заплатившему высылать пароль

avm

#8
У этой задачи теоритически есть несколько способов реализации.

Самый простой способ реализации:
Сообщение (или его часть) с ответом администрации в теме помечается особым образом (типа лот N ...) и остается закрытым пока оно не будет оплачено кем-нибудь. Сама тема при этом может оставаться открытой для ответов других участников, но может и закрыться во избежание более грамотного и бесплатного ответа кем-нибудь еще ;).
Реализация - через новый bb-код. При выводе темы и bb-парсинге сообщений просто проверяется флаг оплаченности этого сообщения в отдельном поле таблицы сообщений (который возводится при факте оплаты этого поста) и соответственно блок текста заключенный в эти bb-теги становится либо видимым либо нет (с пометкой о том что неплохобы отчехлить деньгу, со ссылкой на интерфейс оплат с передачей id платежа).
Привязка в данном случае по id самого сообщения. Оплатить сообщение может кто угодно.

можно расписать и другие схемы реализации, но - лень.

mail_makc, при условии четко поставленной задачи можно оговорить цену моего исполнения. Но если будет получаться меньше $300 - мне не интересно. И уж точно не на этой неделе!

avm

Никаких дополнительных паролей для доступа к теме не нужно!

Есть id зарегистренного юзера, есть id раздела, id темы или id сообщения... И для принятия решения пускать или нет не хватает только статуса оплаты. Зачем множить сущности какими-то доп.паролями на темы? Для дополнительного геморроя себе и клиентам?

Тут вариантов базовой логики задачи, имхо, три:
1) ответ оплаченный один раз - доступен всем
2) каждый оплачивает просмотр закрытого ответа за себя (вариант нечестный и например я его делать не буду, хотя и могу)
3) вопрос не доступен никому больше кроме вопрошающего, и в результате ответ оплачивает он сам и только для себя лично. В этом случае лучше не делать на SMF вообще, а выбрать другой более подходящий движек, или написать с нуля...

Avdenago

Я вот тут читая задумался...
В любом случае будет так - один раз заплатил - остальные уже юзают:)
Вне зависимости от типа. Потому как пиратство это у славян (восточных) в крови.

сори за оффтоп.

avm

Avdenago, нет - не влюбом случае!
например варианты 2 и 3 это исключают

mail_makc

Цитата: avm от 06 сентября 2006, 12:34:39
Avdenago, нет - не влюбом случае!
например варианты 2 и 3 это исключают
Он, наверное, имел ввиду, что один оплатил и рассказал всем остальным... Или скинулись совместно и купили доступ и совместно пользуются (я на месте клиентов так бы и делал - оформили совместную анлимитед подписку на доступ к платным консультациям и совместно пользовали бы ее)...

mail_makc

Цитата: avm от 05 сентября 2006, 11:56:45
mail_makc, при условии четко поставленной задачи можно оговорить цену моего исполнения. Но если будет получаться меньше $300 - мне не интересно. И уж точно не на этой неделе!
Не выделит фирма таких денег. Не принято у нас платить за программирование. :(
У нас принято только деньги собирать за консультации. Но до этого собирали их за офф-лайн, а последнее время ежедневно оказывается по 20-30 он-лайн консультаций (бесплатно пока в качестве промо-акции), а за них можно было бы по 200-300 рублей за каждую брать... Итого навар от 4000 до 9000 рублей ежедневно.
Правда я не верю в такие цифры - народ как увидит что надо платить, так пойдет искать другой бесплатный ресурс. :)