Слетела кодировка форума - ????????? ??????

Автор Andrey_Li, 10 сентября 2006, 17:07:47

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

Const.

Люди, помогите перекодировать форум, плиз!

Уже второй раз повелся на агитацию и нажал в админке "перекодировать в utf8" (сначала на 1.1.1, теперь на 2.0). Языковые файлы для утф8 заранее загрузил, бекап сделал. После перекодирования всё вразнобой: сообщения перекодировались, а сама тема оформления - нет (большинство надписей квадратами). Разумеется, язык форума переключал. Модов не установлено. Что еще сделать?

digger®

Цитата: Const. от 21 ноября 2009, 19:56:15
Люди, помогите перекодировать форум, плиз!

Уже второй раз повелся на агитацию и нажал в админке "перекодировать в utf8" (сначала на 1.1.1, теперь на 2.0). Языковые файлы для утф8 заранее загрузил, бекап сделал. После перекодирования всё вразнобой: сообщения перекодировались, а сама тема оформления - нет (большинство надписей квадратами). Разумеется, язык форума переключал. Модов не установлено. Что еще сделать?

Кэш форума очистить.

Const.


skdx

digger Объясните пожалуйста поподробнее. Какой код и в какое место нужно вставить в Settings.php перед установкой? Попробовал дописывать $db_character_set = 'utf-8'; не помогло.

Rimon

Решил создать форум и сайт, хостинг иностранный.
Кодировка в БД utf8 general ci, на форуме russian utf 8. При вводе новых разделов форума появляются вопросики в названиях.
php 5.2.10
MySQL 5.0.84
подскажите, что делать, я не особо разбераюсь в терминологии.

BIOHAZARD

Цитата: Rimon от 01 декабря 2009, 16:23:45
подскажите, что делать, я не особо разбераюсь в терминологии.
читать, разбираться в терминологии
все возможные случаи рассмотрены по нескольку раз

если не разберётесь за три дня, заходите ещё раз - поможем
Мои моды:
  • RedirectPage
  • Counters
  • CustomSearch
  • SypexDumper
   адаптирую темы    1.1.хx<=>2.0задавая вопросы, старайтесь сразу указывать конечную цель, предполагаемый Вами путь не обязательно окажется самым коротким

Любые моды на заказ

Rimon

это не терминология, а сленг ваш собственный. Сейчас пробую править все позиции в базе Данных по отдельности с латин на ютф. может сработает. Я уже 5 дней разбираюсь, понял только одно, что продукт этот сырой. И репутация его незаслуженна, а раздута рекламой.

digger®

Цитата: Rimon от 01 декабря 2009, 17:12:57
это не терминология, а сленг ваш собственный. Сейчас пробую править все позиции в базе Данных по отдельности с латин на ютф. может сработает. Я уже 5 дней разбираюсь, понял только одно, что продукт этот сырой. И репутация его незаслуженна, а раздута рекламой.

Это ваше ЧСВ раздуто чем-то.

Rimon

как вопрос касаеться дела, так никто не может обьяснить. я уже все перепробывал и бекапы и по совету той девушки которая каждую позицию меняла на ютф, ничего не помагает, удалял базу и делал заново.

digger®

Цитата: Rimon от 01 декабря 2009, 17:35:15
как вопрос касаеться дела, так никто не может обьяснить. я уже все перепробывал и бекапы и по совету той девушки которая каждую позицию меняла на ютф, ничего не помагает, удалял базу и делал заново.

Какие бэкапы, какая еще девушка?
Наверху есть кнопка FAQ, там все написано.

Rimon

Цитата: tat3088 от 10 октября 2007, 13:52:52
Не-а, сейчас попробую ....
Получилось!!!(Что я сделала...) ВАЖНО!!!
В Php MuAdmin : SMF-(  полностью вся база ) Нажать:Операции , внизу будет окно сравнения кодировки для ВСЕЙ БАЗЫ !!! Изменить кодировку с latin_general_ci на cp-1251_general_ci , далее по разделам : messages , member group и т.д. производим те-же манипуляции , кроме адресов URL,ID MEMBER,ID Email, - их оставить в latin_general_ci  .
И всё должно пойти , во всяком случае у меня всё отображается как надо,- на Русском языке . 
Спасибо!

Вот какая. Вообще хотел сделать фан-форум, одно расстройство. Да, кстати подскажите а "баетхост" "byethost" хороший хостинг? Просто у меня на нем форум. Ничего полезного в FAQ для себя не нашел. Все осталось по старому.


Rimon

Ну так пожайлуста расскажите на примере что делать. А то работа горит. А форум очень нужен. Что за гильдия без форума? Просто хотя бы что-то.


Rimon

Уважаемый, выше отписавшийся непомогло, хотя может быть я не там вставил данную строку. Как я понял строчку надо вставить в конце таблички Database Info, если нет расскажите куда вставить.

digger®

Цитата: Rimon от 02 декабря 2009, 14:33:52
Уважаемый, выше отписавшийся непомогло, хотя может быть я не там вставил данную строку. Как я понял строчку надо вставить в конце таблички Database Info, если нет расскажите куда вставить.

Раз не помогло, значит база не utf8.

Rimon

не не, база ютф, я менял кодировку бызы сразу при ее создании, в Операциях на Ютф general ci, хотя она и была изменена, но вот пункты прописаны латин, скриншот.
Или надо все пункты по отдельности на ютф менять?

digger®

Цитата: Rimon от 02 декабря 2009, 15:34:12
но вот пункты прописаны латин, скриншот.
Или надо все пункты по отдельности на ютф менять?

Надо было сразу создавать базу с кодировкой сравнения - utf, а не умолчальной.

Rimon

А как сразу создать? Я сразу создал под utf, но при автоматической установке форума на баетхосте, он создал свою собственную, уже другую, никто не знает как старую базу привязать сразу к новому форуму, без того чтобы он создавал новую: свою? Баетхост отличный хостинг без рекламы, а цены там демократичные, мне подходят.

digger®

Цитата: Rimon от 02 декабря 2009, 17:20:05
А как сразу создать? Я сразу создал под utf, но при автоматической установке форума на баетхосте, он создал свою собственную, уже другую, никто не знает как старую базу привязать сразу к новому форуму, без того чтобы он создавал новую: свою? Баетхост отличный хостинг без рекламы, а цены там демократичные, мне подходят.

А техподдержки там нету что ли, за эти демократичные цены?

Rimon

видити ли, техническая поддержка на английском языке и не всегда понятно, что они пытаются донести, видеоматериалов много, но ориентированны они на начальное обучение работы с хостингом, просто расскажите можно ли phpmyadmin автоматически сделать привязку к новому форуму, ну чтобы база данных при создании форума привязывалась старая? А не так чтобы создавалась новая. Или можно ли форум соеденить со старой базой, а новую удалить. Нет, как удалить то там есть. Сложно обьяснить.

mkspbru

#221
В одночасье вдруг все сообщения на форуме стали в виде абракадабры без видимых на то причин. Что делать? Как все вернуть на круги своя? Если допускается в этом форуме - напишу адрес форума с этой красотой.  Кодировка форума Windows-1251. В одной теме форума народ общается и с русскими и с латинскими буквами. Помогите пожалуйста! Больно смотреть на эту красоту!

digger®

Цитата: mkspbru от 04 декабря 2009, 22:53:27
В одночасье вдруг все сообщения на форуме стали в виде абракадабры без видимых на то причин. Что делать? Как все вернуть на круги своя? Если допускается в этом форуме - напишу адрес форума с этой красотой.  Кодировка форума Windows-1251. В одной теме форума народ общается и с русскими и с латинскими буквами. Помогите пожалуйста! Больно смотреть на эту красоту!

База в utf-8, русификатор 1251.

mkspbru

После перехода на UTF-8 cтало еще хуже! Теперь сообщения форума отображаются на русском языке, а все меню - в виде кубиков с вопросами. Теперь вообще не понятно, где и что, и как теперь администрировать?

Mavn

Русик поменяй на соотвествующую кодировку
SimpleMachines Russian Community Team
п.1 Пройду курсы гадалок для определения исходного кода по скриншоту.

п.2 У вас нет желания читать правила раздела, у меня нет желания одобрять темы, которые не соответствуют этим правилам.

mkspbru

Спасибо, вот только еще помогите сделать это вслепую - ведь все меню и содержимое страниц - одни кубики с вопросами! Русифицированы только сообщения форумчан. Все остальное - сплошная абракадабра. Где искать русификатор? Может тупо скажете - какая строчка по счету сверху или снизу, вправо или влево! wallbash

Mavn

качайте с офф сайта, чистите руками папку cache
SimpleMachines Russian Community Team
п.1 Пройду курсы гадалок для определения исходного кода по скриншоту.

п.2 У вас нет желания читать правила раздела, у меня нет желания одобрять темы, которые не соответствуют этим правилам.

mkspbru

а можно чуть подробнее для "чайника"! :-[

OSIP

кИдаю скриншот проблемы,всё в utf8,помогите - в двух словах что сделать..
(если что извините времени нет читать 16стр.)

Badman

ну судя по всему языковые файлы в утф-8 а вот данные в базе не в утф-8.


Badman



OSIP


Badman

хммм .... страница charset=UTF-8, поля в БД судя по скрину тоже, а вот сами данные непонятно в чем .... а после чего такое произошло ?

OSIP

Форум-админка-преобразовать в utf8...вопросы вместо букв,заливка русского в utf8 ..- результат

Badman

если взять ваши данные и прогнать через декодер он выдает CP1251 → UTF-8, соответственно сами данные в таблице у вас не в утф8 а в cp1251

OSIP

С этим можно что-нибудь сделать?
Только что слазил во все таблицы,на всех полях  поставил кадировку utf8,толку нет...

OSIP

Цитата: OSIP от 09 декабря 2009, 09:31:35
кИдаю скриншот проблемы,всё в utf8,помогите
Кстати эти иероглифы никак нельзя перевезти,?если писать новый текст Русскими буквами,то всё отлично,но вот что делать с остальными сообщениями незнаю uglystupid

OSIP

Цитата: OSIP от 09 декабря 2009, 20:42:20
Кстати эти иероглифы никак нельзя перевести,?если писать новый текст Русскими буквами,то всё отлично,но вот что делать с остальными сообщениями незнаю uglystupid
Блин,хотел просто сообщение отредактировать...РћР±Рѕ всем РЅР° СЃРІРµС,Рµ - на русский никак?

OSIP

Забавно,пришлось копировать иероглифы,вставлять их в редактор-сохранять с кодировкой 1251 - и текст расшифровывался...Потом вручную!!! Переводил на русский 451 Сообщений в 47 Тем - перевел половину,-но слава богу получается,и проблема впринципе решена,ох радостно что форум новый,а то переводчкиком на месяц бы стал...


Badman

РћР±Рѕ всем РЅР° СЃРІРµС,Рµ = Обо всем на свете

mkspbru

Что делать, если кодировка самого форума (сообщения) - нормальная (utf8), а вот статический текст (вся админка) считывается неверно - одни квадраты и вопросы. В чем может быть проблема и что и где изменить? Процедуры, описанные в форуме, результата не дали.

digger®

Цитата: mkspbru от 15 декабря 2009, 22:31:58
Что делать, если кодировка самого форума (сообщения) - нормальная (utf8), а вот статический текст (вся админка) считывается неверно - одни квадраты и вопросы. В чем может быть проблема и что и где изменить? Процедуры, описанные в форуме, результата не дали.

У вас форум в utf-8, а русификатор стоит win-1251.

mkspbru

Да, все так. Все меры, описанные в форуме испробовали, результат тот же - квадраты и вопросы в админке. Обратилась к своему хостеру в центр технической поддержки - он помог и все исправил! Ура!

Somebody

Просто ужас... Уже раз 10 переустанавливал форум, а проблему с кодировкой не могу решить. В общем, поставил SMF 1.1.11 добавил к нему Language Package for Russian (cp1251), база тоже в cp1251. Темы отображаются отлично, уже нету знаков вопроса вместо названия (на русском). Но теперь когда редактирую свой профиль, к примеру, в графе "Расположение" пишу "Москва", то оно сохраняет как ? ? ? ? ? ? (без пробелов). Уже даже идей нету, что и как менять...

kart

Версия форума SMF 2.0 RC2
Сравнение cp1251_general_ci
После бэкапа все сообщения группы название тем и некоторые параметри превратились в вопросы
Прежде чем зайдествовать бэкап, именовал таблицы в той же кодировке.
Что делать?

BIOHAZARD

попробуйте перезалить всё при помощи sypex dumper - с ним таких казусов обычно не бывает
Мои моды:
  • RedirectPage
  • Counters
  • CustomSearch
  • SypexDumper
   адаптирую темы    1.1.хx<=>2.0задавая вопросы, старайтесь сразу указывать конечную цель, предполагаемый Вами путь не обязательно окажется самым коротким

Любые моды на заказ

kart

Цитата: BIOHAZARD от 15 февраля 2010, 12:56:06
попробуйте перезалить всё при помощи sypex dumper - с ним таких казусов обычно не бывает
К сожелению бэкап делал из админки.. Сейчас поставил на выполнение с помоью предложенной вами программой, что-то пока думает...  видимо не совместимы они..  Оставлю пока, вдруг  чего получиться.