Мобильная версия форума

Автор Minelab, 19 января 2015, 03:47:02

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Minelab

Этот момент настал сегодня!
Пришло сообщение от гугл: Сайт ""SMF 1.1.18"" не оптимизирован для мобильных устройств.
Мы проверили 1 070 стр. Вашего сайта и обнаружили, что 100% из них неудобно просматривать на мобильных устройствах. Из-за ошибок на этих 1 070 стр. у пользователей складывается плохое впечатление о ресурсе. Эти страницы не считаются оптимизированными для мобильных устройств с точки зрения Поиска Google, и они будут отображаться и ранжироваться в результатах поиска на смартфонах соответствующим образом.
Вот что мы рекомендуем сделать:
1   Выясните, какие страницы содержат ошибки. Просмотрите отчет об ошибках на страницах, не оптимизированных для мобильных устройств.
2   Узнайте, как адаптировать сайт для мобильных устройств. Есть много способов сделать сайт удобным для мобильных пользователей. Для начала ознакомьтесь с информацией об ошибках, предоставленной в Инструментах для веб-мастеров.
3   Устраните ошибки на своем сайте
Исправьте ошибки, из-за которых сайт некорректно отображается на мобильных устройствах.



Вроде всё просто, была обнаружена мобильная версия встроенная в форум. Пример - http://www.simplemachines.ru/index.php?wap2
Но этот wap невозможно читать пользователю, на дворе новый век а у мобильной версии полностью отсутствует дизайн!! Вот есть один "допильщик" для версии 2.0 - http://smf-media.com/  всё, больше нет движения в этом направлении(
Вот и дизайн уже подобрал https://www.simplemachines.ru/radikal/s32-temporary-files//25a42a0542924e588e4e42cf02548475-88693455.jpg
И популярный в будущем хэштег #темы для мобильной версии SMF

digger®

Ну и? Еще метки "Срочно в номер!!!" не хватает.

Поставьте актуальную версию форума, а на нее какую-нибудь соответствующую требованиям гугеля тему оформления.

gorbi

Обладателям версии 2.0 пришло точно такое письмо счастья. Я вчера об этом писал

CedarMill

Цитата: gorbi от 19 января 2015, 06:52:07пришло точно такое письмо
Возможно из-за блокировки мобильной версии форума в robots.txt ?
Disallow: /forum_smf/*board=*wap
Disallow: /forum_smf/*board=*imode
Disallow: /forum_smf/*topic=*wap
Disallow: /forum_smf/*topic=*imode
I love SMF and Joomla!

Yworld_garry

Цитата: CedarMill от 19 января 2015, 11:31:09Возможно из-за блокировки мобильной версии форума в robots.txt ?
Нет это не из за этого, тем паче это мобильный бот не основной, а эта версия псевдо мобильная и отдается основному.
Да если нет диза адаптивного, нужен редирект на мобильную версию устройств.
Но конечно это не самое лучшее решение.
Есть всего два варианта, делать приложение или адаптивную тему. Приложение тапаталк в принципе есть, темы то же есть.
Немного подправить под себя, поработать со шрифтами, так как там под кириллицу конечно надо заменить, в основном грузятся гугло шрифты.

gorbi

У меня стоит Тапатолк, но гугль всё-равно ругается. Возможно ему нужно через Роботс намекнуть на Тапок, но я не знаю как.

Есть ответвление от СМФ2.1, называется елкарта, там есть резистивная тема, но нет русской локализации. Подумываю как помочь ребятам с переводом и переехать.

Yworld_garry

Цитата: gorbi от 19 января 2015, 12:50:24У меня стоит Тапатолк, но гугль всё-равно ругается. Возможно ему нужно через Роботс намекнуть на Тапок, но я не знаю как.
Не пройдет!
гугл только тему может захватить, есть же темы на все версии. Как писал, заменить загрузку шрифтов на кириллические и все ок.

CedarMill

Проверил сейчас, на стареньком 5 дюймовом смартфоне форум SMF нормально отображается.

П.С. Гугл тоже прислал письмо об отсутствии мобильной версии сайта... но там сайт самописный движок. А вот для СМФ таких писем еще не приходило.

П.П.С. выходит эта http://tema.livejournal.com/1450758.html информация уже неактуальна ???
I love SMF and Joomla!

Yworld_garry

Приложение для сайта, если есть для чего оно нужно, например общение с заказчиками или поддержка чего то.
Остальное адаптивная верстка.
Если не хотите получать от гугла писем о отсутствие мобильной версии, добавьте что нить такое в <meta name="viewport" content="width=device-width, initial-scale=1" />  или пару тегов соответствующих. Сообщений конечно не будет, но делу не поможет. Нужна верстка.
Хотя если посмотреть на статистику посещений сайта, на разрешения мониторов, браузеры, устройства пользователей...может именно вашему проекту оно и не надо.

gorbi

Резистивный дизайн должен идти в комплекте, как в 2.1, хотя со временем Гугл ещё что-нибудь замутит, например требование https

Yworld_garry

С чего бы ему идти в комплекте, хотя и не плохо конечно?
Дизайн есть и есть как и во всех движках базовые.
остальное все дело каждого, тем более для smf море дизов бесплатных и платных)))

Если делается уникальный проект, соответственно и уникальный диз нужен, хотя бы уникализированный и не из дефолтного.

gorbi

Цитата: Yworld_garry от 19 января 2015, 14:04:35
С чего бы ему идти в комплекте, хотя и не плохо конечно?
Дизайн есть и есть как и во всех движках базовые.
остальное все дело каждого, тем более для smf море дизов бесплатных и платных)))

Если делается уникальный проект, соответственно и уникальный диз нужен, хотя бы уникализированный и не из дефолтного.
Согласен. Это я, конечно, немного перегнул.

CedarMill

Получил еще пачку писем от Гугла "Сайт не оптимизирован для мобильных устройств" на сайт Joomla и на самописные движки

Ребята, какой мета-тег подойдет для сайта и форума?

1)
<meta id="viewport" name="viewport" content="width=device-width,initial-scale=1">

2)
<meta name="viewport" content="width=device-width, initial-scale=1">

3)
<meta name="viewport" content="width=device-width, initial-scale=1.0" />

4)
<meta content='width=1024' name='viewport'>

5)
<meta content="width=device-width,initial-scale=1,maximum-scale=1,user-scalable=no" name="viewport">
I love SMF and Joomla!


KMA

Цитата: digger® от 19 января 2015, 04:17:16Поставьте актуальную версию форума, а на нее какую-нибудь соответствующую требованиям гугеля тему оформления.
А можно, для примера, несколько подобных тем?
Спасибо.
"с малых лет жил в людях, ел не досыта, спал без просы...эээ, недосыпал, в общем" (C)uzma.

Yworld_garry