SMTP просто не работает?

Автор Juanito, 16 ноября 2023, 03:09:43

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Juanito

Наблюдаю какую-то странную проблему с SMTP. Версия SMF 2.1.4. Настройки стандартные:


Сервер SMTP ssl://mail.мой_сайт.ru ИЛИ  mail.мой_сайт.ru
Порт SMTP465 (25 тоже пробовал)
Имя пользователя SMTP mail@мой_сайт.ru
ПарольПароль от ящика выше, который действительно создан


Также email вебмастера в обслуживание>настройки сервера>общие соответствует имени пользователя SMTP.
Пробую через обслуживание>тестовая отправка.
Два варианта ошибок:
  • если сервер mail.мой_сайт.ru, то я получаю следующую ошибку: 
    2: fsockopen(): SSL operation failed with code 1. OpenSSL Error messages:
    error:0A000086:SSL routines::certificate verify failed
  • если сервер  ssl://mail.мой_сайт.ru, то, спустя ожидания около минуты, я получаю ошибку в виде белой страницы (а не ошибку на самом форуме) 504 Gateway Time-out nginx/1.18.0 (Ubuntu)
На почте включён SSL от Let's Encrypt. И когда он был выключен, было то же самое.

Форум стоит на облачном VPS от Reg.ru Вся странность ситуации в том, что у меня есть ещё один, точно такой же VPS там же, на котором стоит сайт на WordPress. И я вот на том сайте делаю аналогичные настройки, и SMTP просто работает без всяких проблем. Я даже сверял DNS записи, всё идентично. Вот не понимаю, почему не работает? Конечно, можно включить php отправку (я так и сделал), но что происходит с SMTP?

digger®

Цитата: Juanito от 16 ноября 2023, 03:09:43если сервер  ssl://mail.мой_сайт.ru, то, спустя ожидания около минуты, я получаю ошибку в виде белой страницы (а не ошибку на самом форуме) 504 Gateway Time-out nginx/1.18.0 (Ubuntu)
Если посмотреть с какой критической ошибкой упал php, может помочь в понимании проблемы.

Juanito

Цитата: digger® от 16 ноября 2023, 14:34:08Если посмотреть с какой критической ошибкой упал php, может помочь в понимании проблемы.
Небольшая ошибка: в изначальном сообщении я перепутал местами. Белый экран возникает, если указываю адрес smtp без ssl:// в начале. А вот с ssl:// в начале выдаёт ту ошибку сертификата.

Я попробовал включить логи php, но безрезультатно - файла просто не создаётся. Либо я что-то делаю не так, либо эта ошибка не логируется.

Juanito

UPD: нашёл логи, вот что там по поводу ошибки с падением:
2023/11/16 19:18:16 [error] 841#841: *17970 upstream timed out (110: Unknown error) while reading response header from upstream, client: 95.25.251.102, server: адрес_моего_сервера, request: "POST /index.php?action=admin;area=mailqueue;sa=test;save HTTP/1.1", upstream: "http://127.0.0.1:8080/index.php?action=admin;area=mailqueue;sa=test;save", host: "мой_домен", referrer: "https://мой_домен/index.php?action=admin;area=mailqueue;sa=test;d606851bc163=833e2b8cb0611f3da0ea11b95417a21b"

Juanito

Итак, после общения с хостером удалось решить проблему. Оставлю это здесь, может быть кому-то когда-то поможет, решение было не столь очевидным.

Как настроить отправку SMTP на форуме SMF на VPS от Reg.ru с панелью ISPManager. Необходимо вставить следующие данные:
Тип почтового сервера: SMTP
Сервер SMTP: smtp.ваш_домен.ru
Порт SMTP: 587
Имя пользователя SMTP: info@ваш_домен.ru
Пароль SMTP: ваш пароль от почтового ящика

В ISP должен быть создан почтовый ящик с таким же адресом, который написан в настройках в поле Имя пользователя, в данном случае: info@ваш_домен.ru. Там же нужно взять пароль и проверить трижды, что вы ввели его в настройках SMF в оба поля.

Также не лишним будет удостовериться, что email вебмастера имеет такое же имя, как в настройках SMTP. Вообще, это вроде бы в случае SMTP не играет роли, но бог его знает, на всякий случай в Обслуживание > Настройки сервера > Общие >  Электронный адрес веб-мастера пропишите  info@ваш_домен.ru.