проблемы с кодировкой

Автор mnzi, 26 апреля 2010, 22:11:44

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

mnzi

форум на utf-8  в некоторых местах выскакивают символы в другой кодировке. (вопросики) особенно на стыках где обрезаются слова. что это может быть?

BIOHAZARD

неправильная обрезка слов, на хостинге нет поддержки многобитных кодировок
решение на форуме приводили, поищите
Мои моды:
  • RedirectPage
  • Counters
  • CustomSearch
  • SypexDumper
   адаптирую темы    1.1.хx<=>2.0задавая вопросы, старайтесь сразу указывать конечную цель, предполагаемый Вами путь не обязательно окажется самым коротким

Любые моды на заказ

mnzi

подскажите хоть по каким ключевым словам искать.

П.С. Ава жесть  2funny

BIOHAZARD

Мои моды:
  • RedirectPage
  • Counters
  • CustomSearch
  • SypexDumper
   адаптирую темы    1.1.хx<=>2.0задавая вопросы, старайтесь сразу указывать конечную цель, предполагаемый Вами путь не обязательно окажется самым коротким

Любые моды на заказ

Mr. Anviss

Для RC3
Цитата: BIOHAZARD от 27 апреля 2010, 02:48:42

неправильная обрезка слов, на хостинге нет поддержки многобитных кодировок
решение на форуме приводили, поищите
1. Действительно не правильная обрезка слов.
2. Не факт что на хостинге нет поддержки mbstring. См. в файле Load.php инициализацию массива $smcFunc (начало в стр. 188), в частности строка с 225 по 228 включительно. И где вы видите работу с кирилическими символами utf-8 кодировки (ф-ция mb_substr)? Этот участок кода отвечает за отработку функции php: substr() - вызовается в файле Subs.php ф-ция shorten_subject($subject, 0, $len) стр. 826 
В свою очередь shorten_subject вызывается в ф-ции getBoardIndex в строке 239. В ней и формируется вывод текста который режется, см. вложение.
3. Из выше изложеного лично я делаю вывод, что движок форума так и не научился правильно работать с кирилицей в utf-8 кодировке.
Адьюс амигас...

BIOHAZARD

при соответствующем конфигурировании сервера substr работает также как и mb_substr, что мы и видим на большей части хостингов, где всё обрезается корректно
Мои моды:
  • RedirectPage
  • Counters
  • CustomSearch
  • SypexDumper
   адаптирую темы    1.1.хx<=>2.0задавая вопросы, старайтесь сразу указывать конечную цель, предполагаемый Вами путь не обязательно окажется самым коротким

Любые моды на заказ

Mr. Anviss

Цитата: BIOHAZARD от 27 апреля 2010, 11:08:20
при соответствующем конфигурировании сервера substr работает также как и mb_substr, что мы и видим на большей части хостингов, где всё обрезается корректно
РHP по умолчанию устанавливается без библиотеки mbstring (вроде так), и если она  не установлена то как будете настраивать хостинг чтобы substr работала также как и mb_substr ? idiot
офтоп прекращен!!!

BIOHAZARD

поставлю библиотеку

прекращай офтоп.
Мои моды:
  • RedirectPage
  • Counters
  • CustomSearch
  • SypexDumper
   адаптирую темы    1.1.хx<=>2.0задавая вопросы, старайтесь сразу указывать конечную цель, предполагаемый Вами путь не обязательно окажется самым коротким

Любые моды на заказ

mnzi

у меня 1.1.1

может посоветуе что побыстрому сделать можно чтобы не капаться?

BIOHAZARD

я ж Вам ссылку на темы привёл, там написано что надо сделать
и без ковыряния в коде врядли обойдётся
Мои моды:
  • RedirectPage
  • Counters
  • CustomSearch
  • SypexDumper
   адаптирую темы    1.1.хx<=>2.0задавая вопросы, старайтесь сразу указывать конечную цель, предполагаемый Вами путь не обязательно окажется самым коротким

Любые моды на заказ

Mr. Anviss

#10
Цитата: mnzi от 27 апреля 2010, 18:47:18
у меня 1.1.1

может посоветуе что побыстрому сделать можно чтобы не капаться?
Внимание только для кодировки UTF-8!!!
Делаем по-быстрому:
откр. файл Sources/BoardIndex.php
находим в нем строку номер 220
в ней текст

$row_board['short_subject'] = shorten_subject($row_board['subject'], 24);

меняем на

$row_board['short_subject'] = mb_substr($row_board['subject'], 0, 24, 'utf-8');

сохраняем файл, если необходимо перезаливаем на сервер.

Или сделай как предложил digger:
http://www.simplemachines.ru/index.php?topic=9912.msg67260#msg67260

mnzi