Структура шаблонов SMF

Автор Mavn, 02 августа 2010, 19:30:15

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Mavn

1.  Структура файлов форума SMF:
Index.template.php – Главная страница форума, header и footer форума
BoardIndex.template.php – Список категорий, разделов на главной странице форума. Также Последние сообщения форума. Статистика форума.
Display.template.php – список сообщений в теме форума
MessageIndex.template.php – список тем форума в разделе, а так подразделов текущего раздела.
Post.template.php – полная форма отправки сообщений
2.  Структура шаблона SMF:
Файл index.template.php
    a.) Данный файл разбит на несколько функций и каждая функция отвечает за инициализацию той или иной части страницы. Итак, разберем файл.
    b.) Первая функция function template_init()
Данная функция отвечает за инициализацию шаблона, в ней также указывается версия форума
    c.) Вторая функция function template_html_above()
Содержит код между тэгами  html body . Соответственно вызов css, meta тэги java scripts и прочее содержится в данной функции 
    d.) Третья функция function template_body_above()
Данная функция содержит так называемый header, который будет отображаться на всех страницах. Ниже приведен скрин визуальных границ данной функции непосредственно как оно выглядит на форуме.

    e.) Четвертая функция function template_body_below()
Данная функция отвечает за footer форума. Как правило именно в этом месте шаблона вставляет различные счетчики, свои копирайты.
    f.) Пятая функция function template_html_below()
Содержит закрывающие тэги body и html.
3.  Структура страницы форума.
Страница форума собирается довольно просто
Index.template.php  function template_init()
Index.template.php  function template_html_above()
Index.template.php  function template_body_above()
xxx.template.php function template_main()
Index.template.php function template_body_below()
Index.template.php function template_html_below()
Из выше написанного приходим к выводу, что в упрощенном варианте страница состоит из header, body и footer.

Итак, объясним теперь попроще index.template.php – header, footer.
В середину(body) у нас подгружается xxx.template.php где xxx- есть  название подгружаемого файла. В зависимости от страницы, форум будет подгружать тот или иной файл. Основные файлы приведены выше.
Теперь мы выяснили структуру наших файлов для редактирования и точно сможем определить какой же файл нам нужно редактировать.

Следущая статья: "Изменение цветовой гаммы. Использование FireBug."
SimpleMachines Russian Community Team
п.1 Пройду курсы гадалок для определения исходного кода по скриншоту.

п.2 У вас нет желания читать правила раздела, у меня нет желания одобрять темы, которые не соответствуют этим правилам.

BIOHAZARD

следующая статья уже есть:
Темы оформления >> Как создать свою тему оформления

правда хорошо бы ещё видео туда добавить, как приеду с деревни, постараюсь заняться
Мои моды:
  • RedirectPage
  • Counters
  • CustomSearch
  • SypexDumper
   адаптирую темы    1.1.хx<=>2.0задавая вопросы, старайтесь сразу указывать конечную цель, предполагаемый Вами путь не обязательно окажется самым коротким

Любые моды на заказ

Mavn

Ну вообще то в новой статье я делаю больше упор на то как работать с Firebug'om у тебя же этого в той статье нет.  А многие пользователи просто даже не имеют понятия как поставить модуль не говоря уже о том как им пользоваться
SimpleMachines Russian Community Team
п.1 Пройду курсы гадалок для определения исходного кода по скриншоту.

п.2 У вас нет желания читать правила раздела, у меня нет желания одобрять темы, которые не соответствуют этим правилам.

BIOHAZARD

просто я оперу предпочитаю - там ничего ставить не надо :о)
Мои моды:
  • RedirectPage
  • Counters
  • CustomSearch
  • SypexDumper
   адаптирую темы    1.1.хx<=>2.0задавая вопросы, старайтесь сразу указывать конечную цель, предполагаемый Вами путь не обязательно окажется самым коротким

Любые моды на заказ

Mavn

ну тут дело вкуса да и потом особой разницы в том что использовать не вижу главное это результат
SimpleMachines Russian Community Team
п.1 Пройду курсы гадалок для определения исходного кода по скриншоту.

п.2 У вас нет желания читать правила раздела, у меня нет желания одобрять темы, которые не соответствуют этим правилам.

BIOHAZARD

даже больше скажу - дело привычки

у фаербага и драгонфлая есть свои плюсы и минусы, я по привычке использую драгонфлай

PS: есть ещё хром со своим инспектором кода
Мои моды:
  • RedirectPage
  • Counters
  • CustomSearch
  • SypexDumper
   адаптирую темы    1.1.хx<=>2.0задавая вопросы, старайтесь сразу указывать конечную цель, предполагаемый Вами путь не обязательно окажется самым коротким

Любые моды на заказ

Mavn

ну главное это то что инструменты делают свою работу.
Найти тот же класс стилей или блок на стрfнице с данными инструментами куда проще нежели чем без них но опять же я например использую эти инструменты довольно редко ибо быстрее найти в исходном коде все и поправить чем через инструмент. единственное исключение когда мне нужно что то поменять и сразу посмотреть как это будет смотреться
SimpleMachines Russian Community Team
п.1 Пройду курсы гадалок для определения исходного кода по скриншоту.

п.2 У вас нет желания читать правила раздела, у меня нет желания одобрять темы, которые не соответствуют этим правилам.

BIOHAZARD

не всегда
иногда на странице может быть полтора десятка одинаковых блоков в разных местах, тогда гораздо проще искать их по ПКМ, тем более, что в опере и хроме это есть "искаропки"

а иногда этих элементо в коде вообще нет :о) в эпоху вэбдванолЪ это случается всё чаще - подгаживают всяческие js-фреймворки, создающие объекты на лету

я постараюсь по возвращении в цивилизацию немного переделать свою старую статью - добавить в неё видео и, возможно, картинки
Мои моды:
  • RedirectPage
  • Counters
  • CustomSearch
  • SypexDumper
   адаптирую темы    1.1.хx<=>2.0задавая вопросы, старайтесь сразу указывать конечную цель, предполагаемый Вами путь не обязательно окажется самым коротким

Любые моды на заказ

Kornak

Какой файл формирует содержимое по данной ссылке - http://www.simplemachines.ru/?action=unread;all:-[
© Kornak 2004-2015

۞ Скутерклуб - http://proscooters.ru/

Mavn

SimpleMachines Russian Community Team
п.1 Пройду курсы гадалок для определения исходного кода по скриншоту.

п.2 У вас нет желания читать правила раздела, у меня нет желания одобрять темы, которые не соответствуют этим правилам.