Сегодня пользователь сам получил права админа.

Автор shumaher, 06 ноября 2009, 21:59:00

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

shumaher

Подскажите как это возможно. Сегодня пользователь сам получил права админа. Я права изменил, он опять зарегистрировался с правами админа. Я обоих забанил и поставил одобрение пользователей. Больше он пробится не смог. Что посоветуете сделать, ведь это возможно не прекратится.

Drakonsa


shumaher

Цитата: Drakonsa от 06 ноября 2009, 22:39:06
Искать бекдор

Бэкдор на своих компьютерах? А логи какие можно почитать, чтобы понять вообще как и под каким пользователем он пробился.

Beer

Логи в логах сервака читай папка типо logs - наверное посмотри в SMF его IP и ищи по логам, но там этого ты наверное вряд ли увидишь ... можно наверное будет понять - с первого раза он вошел, или методом перебора.
Могу ошибиться - поправят.

shumaher

Цитата: Beer от 07 ноября 2009, 02:04:21
Логи в логах сервака читай папка типо logs - наверное посмотри в SMF его IP и ищи по логам, но там этого ты наверное вряд ли увидишь ... можно наверное будет понять - с первого раза он вошел, или методом перебора.
Могу ошибиться - поправят.

Вот в том-то и дело что прямо сразу после регистрации и админ. Понять ничего не могу. Ладно вовремя заметил.

Roman_Grishin

может все тупо - у вас в правах пользователей какой-нить косяк? напирем все разрешено...
или, к примеру, этот пользователь знает ваш пароль и просто ставит себя админом...
а вообще, смф какой версии? что-то мне не верится, что все так просто может быть со взломом...
Христианский форум для всех! - Видение G12 в России!
►СПАСИБО ВСЕМ УЧАСТНИКАМ ЭТОГО ФОРУМА, БЛАГОДАРЯ ВАМ У МЕНЯ ФОРУМ РАБОТАЕТ БЕЗ ПРОБЛЕМ◄

Yworld_garry

А может дадите ссылочку на форум глянуть, а то в профиле юкоз.

shumaher

Цитата: Yworld_garry от 07 ноября 2009, 10:48:30
А может дадите ссылочку на форум глянуть, а то в профиле юкоз.

Пока форум вообще отключили для разбора причин. Попозже дам ссылку.

shumaher

Цитата: Roman_Grishin от 07 ноября 2009, 10:03:12
может все тупо - у вас в правах пользователей какой-нить косяк? напирем все разрешено...
или, к примеру, этот пользователь знает ваш пароль и просто ставит себя админом...
а вообще, смф какой версии? что-то мне не верится, что все так просто может быть со взломом...

Так вот какой косяк. Какой бэкдор. Версия SMF 1.1.10 Обновленный всё.

Roman_Grishin

ну зайдите в права групп и посмотрите какие праа имеют обычные пользователи... может у них там разрешено менять свою группу. или например, в группу админов можно свободно добавляться...
Христианский форум для всех! - Видение G12 в России!
►СПАСИБО ВСЕМ УЧАСТНИКАМ ЭТОГО ФОРУМА, БЛАГОДАРЯ ВАМ У МЕНЯ ФОРУМ РАБОТАЕТ БЕЗ ПРОБЛЕМ◄

yrygvay

Вот в точности такая же ситуация была.. не было меня неделю .захожу на свой полигон а там уже около 10 новых админов.

Оказалась проблема в том, что я использую смф с джумлой.
а там стоит jfusion в нём соответственно в настройках я случано указал, что при регистрации нового пользователя в джумле давать права админа на форуме.
Получается сам себе косяк сделал!
Music in Soul
Помогу с переездом с UCOZ

Roman_Grishin

вот я и говорю что не в бэедорах дело, т.к. я что-то очень смутно представляю как так можно хакнуть смф последней версии...

скорее всего в настройках на права что-то разрешено лишнего.
решение: капайтесь в настройках прав доступа
Христианский форум для всех! - Видение G12 в России!
►СПАСИБО ВСЕМ УЧАСТНИКАМ ЭТОГО ФОРУМА, БЛАГОДАРЯ ВАМ У МЕНЯ ФОРУМ РАБОТАЕТ БЕЗ ПРОБЛЕМ◄

shumaher

Цитата: Roman_Grishin от 07 ноября 2009, 12:53:30
вот я и говорю что не в бэедорах дело, т.к. я что-то очень смутно представляю как так можно хакнуть смф последней версии...

скорее всего в настройках на права что-то разрешено лишнего.
решение: капайтесь в настройках прав доступа

Вообщем восстановили вроде. http://trezvenie.org/forum/index.php Я сам там немного после этого накосячил. В правах всё нормально, сайт с которым форум не на джумле и туда вообще никто не лез, разве что этот человек. И в правах на форуме никто ничего не менял. Сейчас будем смотреть.

Roman_Grishin

При регистрации на вашем форуме появляются ошибки:
Warning: include() [function.include]: Unable to access ../errors/lopg.php in /mounted-storage/home118b/sub001/sc43927-CZOD/trezvenie.org/forum/index.php on line 25

Warning: include(../errors/lopg.php) [function.include]: failed to open stream: No such file or directory in /mounted-storage/home118b/sub001/sc43927-CZOD/trezvenie.org/forum/index.php on line 25

Warning: include() [function.include]: Unable to access ../errors/lopg.php in /mounted-storage/home118b/sub001/sc43927-CZOD/trezvenie.org/forum/index.php on line 25

Warning: include(../errors/lopg.php) [function.include]: failed to open stream: No such file or directory in /mounted-storage/home118b/sub001/sc43927-CZOD/trezvenie.org/forum/index.php on line 25

Warning: include() [function.include]: Failed opening '../errors/lopg.php' for inclusion (include_path='.:/usr/share/php5/') in /mounted-storage/home118b/sub001/sc43927-CZOD/trezvenie.org/forum/index.php on line 25
Христианский форум для всех! - Видение G12 в России!
►СПАСИБО ВСЕМ УЧАСТНИКАМ ЭТОГО ФОРУМА, БЛАГОДАРЯ ВАМ У МЕНЯ ФОРУМ РАБОТАЕТ БЕЗ ПРОБЛЕМ◄

Roman_Grishin

но зарегистрироватья у меня получилось...
Христианский форум для всех! - Видение G12 в России!
►СПАСИБО ВСЕМ УЧАСТНИКАМ ЭТОГО ФОРУМА, БЛАГОДАРЯ ВАМ У МЕНЯ ФОРУМ РАБОТАЕТ БЕЗ ПРОБЛЕМ◄

shumaher

Цитата: Roman_Grishin от 07 ноября 2009, 13:44:12
но зарегистрироватья у меня получилось...

Я подтвердил твою учетку.

shumaher

Вообщем сижу ломаю голову. Все логи просмотрел, ничего не понял.

shumaher

Злоумышленник запустил какой-то скрипт на форуме SMF, с помощью которого забил базу чем-то. В следствие этого отрубило весь сайт. Базу почистили, сайт заработал. Ищем дыру в нем. Если кто может что посоветовать, буду очень рад.

BIOHAZARD

проверяйте дату создания/модифицирования всех файлов на сайте, может чего и найдёте
меняйте все пароли
Мои моды:
  • RedirectPage
  • Counters
  • CustomSearch
  • SypexDumper
   адаптирую темы    1.1.хx<=>2.0задавая вопросы, старайтесь сразу указывать конечную цель, предполагаемый Вами путь не обязательно окажется самым коротким

Любые моды на заказ

shumaher

Цитата: BIOHAZARD от 08 ноября 2009, 14:55:18
проверяйте дату создания/модифицирования всех файлов на сайте, может чего и найдёте
меняйте все пароли

Да по ходу я нашел злоумышленника http://www.simplemachines.ru/index.php?topic=5567.msg57798#msg57798 ))))))))

Drakonsa

Цитата: Roman_Grishin от 07 ноября 2009, 13:42:28
Warning: include(../errors/lopg.php) [function.include]: failed to open stream: No such file or directory in /mounted-storage/home118b/sub001/sc43927-CZOD/trezvenie.org/__forum/index.php on line 25
Интересно, а что это за файлик такой? ^^

shumaher

Цитата: Drakonsa от 08 ноября 2009, 15:37:14
Интересно, а что это за файлик такой? ^^

Обыкновенный адрес index.php самого форума. Не пойму чем он может быть интересен.

Drakonsa


shumaher

Цитата: Drakonsa от 08 ноября 2009, 17:26:11
Чет в дистрибутиве я не нахожу lopg.php

Хотите сказать кто-то добавлял эту команду в index.php и записывал этот файл на сервер? А потом умудрялся всё стереть? Час от часу не легче. Значит и к фтп доступ имеет.

Drakonsa

Цитата: shumaher от 08 ноября 2009, 18:20:03
Хотите сказать кто-то добавлял эту команду в index.php и записывал этот файл на сервер? А потом умудрялся всё стереть? Час от часу не легче. Значит и к фтп доступ имеет.
Именно.
Открывайте index.php и исчите левый код.

shumaher

Цитата: Drakonsa от 08 ноября 2009, 18:40:23
Именно.
Открывайте index.php и исчите левый код.

Попробую. Я скопировал себе старый. На сайте уже заменил на стандартный.

shumaher

Ну что же ситуация продолжается. Сегодня ночью поймал очередного деятеля и сразу в бан. То ли кто-то чужими пользуется аккаунтами, выставляя себе права админа. Потому что я смотрел по емэйлу, люди совершено разные и к программированию ровно никакого отношения не имеющие. Что делать, ума не приложу. Человек находился на форуме 11 минут и успел стать админом. Голова кругом идёт.

Макар

Из предидущих  ваших сообщений следует, что у вас стоит жумла в качестве морды - мост - форум. Уберите на время мост, полностью перезалейте файлы форума, и просмотрите внимательно списки пользователей и их права, а так же настройки темы оформления. Есть такое сочетание галочек , когда у пользователя например статус модератора, а права как у админа но нигде это не отображается. А вот боретесь вы с призраками, в смысле , кто то остается на форуме с правами, делает админов , тех которых вы видете и которых удаляете, а главный виновник остается в тени.
Если Вы здесь недавно, не обольщайтесь тоном некоторых дискуссий.
Все чаще слова - юзай поиск, приобретают смысл - иди в ж..........  Приобретение смысла автоматизированно - Ответы на любой вопрос по SMF
Не пишите несколько сообщений подряд - тут вам не Twitter  >:( в остальных ситуациях мы не сильно зверствуем 2funny

shumaher

Цитата: Makar от 09 ноября 2009, 07:33:27
Из предидущих  ваших сообщений следует, что у вас стоит жумла в качестве морды - мост - форум. Уберите на время мост, полностью перезалейте файлы форума, и просмотрите внимательно списки пользователей и их права, а так же настройки темы оформления. Есть такое сочетание галочек , когда у пользователя например статус модератора, а права как у админа но нигде это не отображается. А вот боретесь вы с призраками, в смысле , кто то остается на форуме с правами, делает админов , тех которых вы видете и которых удаляете, а главный виновник остается в тени.

Морда не джумла. Моста нет. Насчет призраков начинаю тоже так думать. Что кто-то это делает, сам оставаясь в тени.

Макар

Ну звыняйтэ сделал неправильный вывод или предположение ??? Однако присмотритесь к тем кто заходит на форум, и находится одновременно с вашими лже админами. Сколько читаю этот форум, попадавшиеся случаи , как у вас, прекращались после полной переустановки файлов форума, это если угроза и вмешательство шло из вне. Замена файлов не поможет если угроза идет из нутри.
Если Вы здесь недавно, не обольщайтесь тоном некоторых дискуссий.
Все чаще слова - юзай поиск, приобретают смысл - иди в ж..........  Приобретение смысла автоматизированно - Ответы на любой вопрос по SMF
Не пишите несколько сообщений подряд - тут вам не Twitter  >:( в остальных ситуациях мы не сильно зверствуем 2funny

Drakonsa

Цитата: shumaher от 09 ноября 2009, 09:28:33
Морда не джумла. Моста нет. Насчет призраков начинаю тоже так думать. Что кто-то это делает, сам оставаясь в тени.
Гадать  и попадать пальцами в небо, трудно...