Бэкап форума с помощью утилиты BackUp_Utility_SMF

Автор savirmir, 04 декабря 2006, 01:26:12

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

savirmir

Наконец-то я разобрался как работать с этой утилитой...
Но так как я - сам чайник в таких вопросах, то написал инструкцию для чайников! Надеюсь она вам пригодится...
Уважаемые знатоки и корифеи - не пинайте слишком строго, если допущу какую-то неточность... Но уж тема больно актуальная для многих в предверье повального обновления форума до версии 1.1...


Утилита BackUp_Utility_SMF  (см. http://www.simplemachines.ru/index.php?action=tpmod;dl=cat18) служит для бэкапа базы данных smf, восстановления, а также переименования таблиц.


Сейчас будет рассмотрен только вопрос сохранение базы...

1. Заходим по FTP и закачиваем в корневой каталог форума файл create_backup.php.

2.  Устанавливаем атрибут 777 на на файл create_backup.php и на корневую папку форума! Я использую для смены атрибутов Total Commander. Подробности об управлении атрибутами файлов в режиме FTP есть в Help-е этой программы и на сайте http://wincmd.ru

3. Заходим в браузере по ссылке: http://www.[ваш адрес форума]/create_backup.php

4. После появления окна утилиты указываем:

    * MySQL server name: localhost (по умолчанию!)
    * MySQL username: (у каждого - своё!)
    * MySQL password: (у каждого - своё!)
    * MySQL database name: (у каждого - своё!)
    * Table prefix: (у каждого - своё!)
    * Path to backup file: (по умолчанию!)

Примечание: Я не стал сжимать архивный файл...

5. Жмём на кнопку и дожидаемся сообщения об успешной архивации...

6. Заходим по FTP и убеждаемся, что архив создан. (Ждём после этого некоторое время! Архивный файл может появиться далеко не сразу, хотя утилита сообщила, что процесс прошёл успешно!) После этого уничтожаем в корневом каталоге форума файл create_backup.php.

7. Устанавливаем атрибут 755 на корневую папку форума!

8. Перекачиваем архивный файл на свой компьютер.

Всё!

Mavn

1. Небольшая поправка файл можно ложить куда угодно не только в корень форума а вообще куда угодно на хост с которого есть доступ к БД (у некоторых хостеров отключено соединение с БД удаленно). Фактически можно создать директорию на хосте например db_123 запаролить ее при помощи .htaccess и использовать в качестве хранения бэкапа бд.
2. Table prefix: указывать вообще в принципе необязательно если вы хотите сделать бэкап целиком всей базы вне зависимости от того что там находится
SimpleMachines Russian Community Team
п.1 Пройду курсы гадалок для определения исходного кода по скриншоту.

п.2 У вас нет желания читать правила раздела, у меня нет желания одобрять темы, которые не соответствуют этим правилам.

savirmir

Цитата: Mavn от 04 декабря 2006, 01:44:56
1. Небольшая поправка файл можно ложить куда угодно не только в корень форума а вообще куда угодно на хост с которого есть доступ к БД (у некоторых хостеров отключено соединение с БД удаленно). Фактически можно создать директорию на хосте например db_123 запаролить ее при помощи .htaccess и использовать в качестве хранения бэкапа бд.
2. Table prefix: указывать вообще в принципе необязательно если вы хотите сделать бэкап целиком всей базы вне зависимости от того что там находится

Спасибо за очень ценные дополнения!
А не дадите ли листинг этого файлика (.htaccess) именно для этого случая?.. У меня на одном хостинге как раз есть такая возможность...
И попутно, не подскажите, какой вариант архива предпочтительный - сжатый или нет?
Не с позиции экономии диска, а с позиции лучшего (пусть даже ручного...) восстановления в случае необходимости? ???

Mavn

1. http://www.htaccesselite.com/ довольно интересный ресурс по данной теме :)
2. без разницы какой файл использовать вопрос в том что если у вас неправильно права будут выставлены то в итоге вы не сможете нормально распаковать архив
SimpleMachines Russian Community Team
п.1 Пройду курсы гадалок для определения исходного кода по скриншоту.

п.2 У вас нет желания читать правила раздела, у меня нет желания одобрять темы, которые не соответствуют этим правилам.

savirmir

Цитата: Mavn от 04 декабря 2006, 02:21:14
1. http://www.htaccesselite.com/ довольно интересный ресурс по данной теме :)
2. без разницы какой файл использовать вопрос в том что если у вас неправильно права будут выставлены то в итоге вы не сможете нормально распаковать архив
Стоп, стоп...
В приведённом мной описании неверно заданы права?!
Или я опять туплю... :(

ЗЫ. А ресурс посмотрю обязательно...

Mavn

7. Устанавливаем атрибут 755 на корневую папку форума!

в данном случае(при восстановлении из архивного файла) лучше ставить на директорию с файлом chmod 777 потому как если не будет выставлено достаточно прав скрипт автоматически запросит авторизацию по фтп для того чтобы изменить права и выполнить разархивацию бэкапа перед восстановлением
SimpleMachines Russian Community Team
п.1 Пройду курсы гадалок для определения исходного кода по скриншоту.

п.2 У вас нет желания читать правила раздела, у меня нет желания одобрять темы, которые не соответствуют этим правилам.

savirmir

Цитата: Mavn от 04 декабря 2006, 10:52:58
7. Устанавливаем атрибут 755 на корневую папку форума!

в данном случае(при восстановлении из архивного файла) лучше ставить на директорию с файлом chmod 777 потому как если не будет выставлено достаточно прав скрипт автоматически запросит авторизацию по фтп для того чтобы изменить права и выполнить разархивацию бэкапа перед восстановлением
А-а-а!
Так у меня дальше имеется пункт:
8. Перекачиваем архивный файл на свой компьютер. ;)
т.е. в данном случае я не планирую хранить архивный файл на хостинге...
Да и в случае чего можно просто-напросто изменить права...
Я не прав?.. ;)

Mavn

Цитата: savirmir от 04 декабря 2006, 01:56:22
И попутно, не подскажите, какой вариант архива предпочтительный - сжатый или нет?
Не с позиции экономии диска, а с позиции лучшего (пусть даже ручного...) восстановления в случае необходимости? ???
Цитата: savirmir от 04 декабря 2006, 02:43:07
Стоп, стоп...
В приведённом мной описании неверно заданы права?!
Или я опять туплю... :(
согласно Ваших высказований я и написал свое резюме по данному вопросу
SimpleMachines Russian Community Team
п.1 Пройду курсы гадалок для определения исходного кода по скриншоту.

п.2 У вас нет желания читать правила раздела, у меня нет желания одобрять темы, которые не соответствуют этим правилам.

domofor

Цитата: Mavn от 04 декабря 2006, 01:44:56
Фактически можно создать директорию на хосте например db_123 запаролить ее при помощи .htaccess и использовать в качестве хранения бэкапа бд.
Подскажите пож чайнику в этом вопросе, а если хостер через cpanel предоставляет возможность создавать полный бэкап сайта и по умолчанию (без права выбора директории) сохраняет его, то нужен ли указанный .htaccess?

Mavn

если хостинг предоставляет возможность бэкапирования полностью сайта то вообще не стоит заморачиваться стороними утилитами когда все можно выполнить стандартными средствами хостинга
SimpleMachines Russian Community Team
п.1 Пройду курсы гадалок для определения исходного кода по скриншоту.

п.2 У вас нет желания читать правила раздела, у меня нет желания одобрять темы, которые не соответствуют этим правилам.

domofor


Lols

У меня такие вот вопросы я сделал бэкап с помощью этой утилиты!Значит первый:В самом движке форума есть возможность создания бэкапа,в чём разница между этими утилитами?Второй:Я получил сам бэкап mysite-complete_2007-04-05,допустим у меня слетели базы что мне с этим файлом делать чтобы восстановить всё?Третий:И будут ли востановлинны сообщения учасников форума?Заранее спасибо!

Mavn

1. Ничем не отличается за исключением того что можно например при некоторых изменениях скрипта запускать его через cron
2. на сколько я помню в комплекте поставлялся файл restore.php так вот при помощи него можно восстановить БД форума
3. если бэкап сделан целиком всей базы то восстановится обсалютно все что есть в бд а точнее то что было сделано бэкапом при выставленных вами параметрами
SimpleMachines Russian Community Team
п.1 Пройду курсы гадалок для определения исходного кода по скриншоту.

п.2 У вас нет желания читать правила раздела, у меня нет желания одобрять темы, которые не соответствуют этим правилам.

Lols

Спасибо огромное.В принципе я нашёл альтернативу бэкапу смф!Скрипт называется Sypex Dumper Lite.Удобна штука и проста до не возможнсти!

Mavn

на самом деле таких программок довольно таки много :)
SimpleMachines Russian Community Team
п.1 Пройду курсы гадалок для определения исходного кода по скриншоту.

п.2 У вас нет желания читать правила раздела, у меня нет желания одобрять темы, которые не соответствуют этим правилам.

vladius

следовал вище указанной в сабже инструкции, ничево не вышло
при :

2.  Устанавливаем атрибут 777 на на файл create_backup.php и на корневую папку форума! Я использую для смены атрибутов Total Commander. Подробности об управлении атрибутами файлов в режиме FTP есть в Help-е этой программы и на сайте http://wincmd.ru

3. Заходим в браузере по ссылке: http://www.[ваш адрес форума]/create_backup.php

итог ошибка 500:

Internal Server Error

The server encountered an internal error or misconfiguration and was unable to complete your request.

Помогите плз

rhein

непонятно откуда скачивать эту утилиту  police

Mavn

Файловый архив переехал http://custom.simplemachines.ru/p13_sectionid/5/p13_fileid/15
это новая ссылка для данной утилиты редиректы по старым ссылкам еще не настраивал!
SimpleMachines Russian Community Team
п.1 Пройду курсы гадалок для определения исходного кода по скриншоту.

п.2 У вас нет желания читать правила раздела, у меня нет желания одобрять темы, которые не соответствуют этим правилам.

Yawil