Генерация страниц WAP и WAP2

Автор ST, 20 ноября 2012, 16:46:08

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

ST

Как прекратить генерацию станиц типа WAP или WAP2?
-

Yworld_garry

А по подробнее можно написать, не понятно причем тут этот раздел если вы хотите как то программно отключить.
Если в плане СЕО, то прочитать тему про robots.txt, там закрыто это дело от ПС в самом файле.

http://www.simplemachines.ru/index.php?topic=5089.0

ST

Теоретически закрыто, но то и дело в панели вебмастера появляются страницы с wap2, хоть и не много. Да и не вижу смысла в их существовании. Зачем нужны бессмысленные (ну для меня по крайней мере) страницы и всё равно закрывать их от индексации. Не лучше ли их совсем убрать?
-

iaroslav

Чем осовсем вырезать возможность генерации из движка, проще убрать соотвествующие ссылки. Для этого достаточно найти в файле index.template вашей темы соотвествующую строку (отвечающую за вывод ссылки "мобильная версия" внизу страницы) и удалить или закомментировать её.

ST

Ну во первых я не понимаю смысл генерации этих страниц. Все свежие телефоны могут свободно смотреть и обычные страницы.

А вот если на эти страницы придут с поисковика, хорошего мало. А роботс это всё же рекомендация для поисковика.
-

Yworld_garry

Добавьте в странички ваповские <meta name="robots" content="noindex" />

ST

Цитата: Yworld_garry от 20 ноября 2012, 17:44:45Добавьте в странички ваповские
Интересная идея. Подскажите куда вставить?
-

Yworld_garry

Цитата: ST от 20 ноября 2012, 17:48:45Интересная идея. Подскажите куда вставить?

Я так понимаю в дефолтной теме, в шаблон ваповской страницы, между тегами <head> ... </head>. Обновить кеш.

ST

А если подробнее =)) между чем и чем лучше вставить? Ну кусочек кода...
-

GeorG

Файл ../Themes/default/Wireless.template.php
Функция - template_wap2_above
В ней, между тегами <head> ... </head>
Верстка тем по шаблону, их доработка/переработка, переделка тем с версии smf 1.1 на smf 2.0. Примеры работ - insidestyle.ru
Установка модов (заточка под ваш форум); Моды под заказ; Обновление форума; Правильный перенос; Удаление/лечение вирусов; Устранения ошибок.
Обращаться в ЛС
Мой форум
Модуль анти-спама CleanTalk, сам пользуюсь
Сервера которыми сам пользуюсь - cadedic.ru

digger®

Цитата: ST от 20 ноября 2012, 17:34:20Ну во первых я не понимаю смысл генерации этих страниц. Все свежие телефоны могут свободно смотреть и обычные страницы.
То что свежие телефоны могут свободно смотреть и обычные страницы, не означает что людям удобно на телефоне смотреть эти страницы. Страница форума со стандартной темой оформления на телефоне выглядит или ужасно мелкой, если отмасштабирована или как куча разлезшихся элементов оформления среди которых приходится выискивать текст сообщений, если без масштабирования.
Ну и интернет мобильный бывает в некоторых местах настолько дорогой, что мобильная версия просто спасение из-за маленького веса страниц.
Так что совсем списывать еще рано.

ST

GeorG , спасибо :).

digger, согласен но не полностью. Эта функция должна быть как минимум отключаема. Форум форуму рознь. Кому-то и не нужна подобная функция. Не помешало бы иметь возможность отключать генерацию подобных страниц. В SMF 2.1 я так понимаю отключение тоже не будет предусмотрено?
-

GeorG

Цитата: ST от 21 ноября 2012, 01:29:26В SMF 2.1 я так понимаю отключение тоже не будет предусмотрено?
Вряд-ли там кто об этом вообще думает.
Верстка тем по шаблону, их доработка/переработка, переделка тем с версии smf 1.1 на smf 2.0. Примеры работ - insidestyle.ru
Установка модов (заточка под ваш форум); Моды под заказ; Обновление форума; Правильный перенос; Удаление/лечение вирусов; Устранения ошибок.
Обращаться в ЛС
Мой форум
Модуль анти-спама CleanTalk, сам пользуюсь
Сервера которыми сам пользуюсь - cadedic.ru

maestrosite.ru

Если за поиск переживаете, то настройте robots.txt с указанием мобильных роботов, и Disallow: /*wap для основных. То, что это функция должна быть отключаема - так это про клиентскую часть, со стороны пользователя должна быть возможность переключения. На форуме эти страницы не генерируются пока на них никто не заходит.

Если вы переживаете, что в коде движка много условий "вап - не вап", которые дают дополнительную нагрузку - так это... пушки, воробьи, совместимость...
Если задаются вопросы по вашей проблеме, значит это нужно вам!
---
Обновления форума, разрешение конфликтов, адаптация модов, исправление ошибок - ваши предложения о сотрудничестве направляйте по адресу smf@maestrosite.ru

ST

После установки <meta name="robots" content="noindex" /> начали убавлятся страницы с wap2 в яндексе. Но всё равно их еще много. Буду наблюдать дальше.
-

Mavn

Цитата: ST от 07 декабря 2012, 12:12:10После установки <meta name="robots" content="noindex" /> начали убавлятся страницы с wap2 в яндексе

не проще ли нормальный robots.txt сделать??
SimpleMachines Russian Community Team
п.1 Пройду курсы гадалок для определения исходного кода по скриншоту.

п.2 У вас нет желания читать правила раздела, у меня нет желания одобрять темы, которые не соответствуют этим правилам.

ST

Не помогает. Гугл соблюдает, Яндекс не очень.
-

Delysid

По убирал кнопки на wap2, упоминание про wap2 в index.template.php. прописал в Wireless.template.php  <meta name="robots" content="noindex" />
Но гугл всё равно как ошпаренный пробует индексировать..
https://i.postimg.cc/9Mbtb5W1/wap2.jpg

Не могу понять за что он цепляется.. Где то ещё в файлах есть упоминание про wap2 не могу найти чтобы вырезать..
Есть у кого опыт?

Delysid

Может кому пригодиться
index.php

if (isset($_REQUEST['wap']) || isset($_REQUEST['wap2']) || isset($_REQUEST['imode'])) unset($_SESSION['nowap']);elseif (isset($_REQUEST['nowap'])) $_SESSION['nowap'] = true;меняем


if (isset($_REQUEST['wap']) || isset($_REQUEST['wap2']) || isset($_REQUEST['imode'])) { unset($_REQUEST['wap']); unset($_REQUEST['wap2']); unset($_REQUEST['imode']);}