Идея мода личных блогов на форуме

Автор domofor, 21 июля 2017, 20:27:08

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

domofor

Предлагаю вниманию разработчиков идею потенциально популярного мода личных блогов на форуме SMF.

Прошерстил эту тему здесь, на www.simplemachines.ru. Выяснил, что народ активно интересуется, но существующие моды - это не совсем то.

Дело в том, что эти моды просто добавляют на форум блоги и нигде их больше не показывают. Естественно, что юзеры общаясь на форуме, не обращают внимание на кнопку "блоги", и поэтому блоги оказываются заброшенными. Некоторые админы форумов пытаются исправить ситуацию и ради блога ставят мод портала. Но если портал дальше не поддерживается разработчиком (а такое не редкость), и форум нужно обновлять до следующей версии, то блоги вместе с порталом накрываются медным тазом. Поэтому многие админы однажды обжегшись на этом, порталы больше не ставят на свои форумы.

Суть моей идеи заключается в том, чтобы сообщения из блога приравнивались к сообщениям из форума.
И тогда юзеры будут видеть сообщения из блогов, например, в последних сообщениях на форуме, а также - в непрочитанных сообщениях, и будут получать уведомления не только из разделов форума, но и из блогов.

ЗЫ.
Существует единственный такого рода мод SMFBlog, который обычный раздел форума может отображать как блог. Мысль удачная, но реализация идеи неудачная - получается не блог, а непонятно что.
Многим админам форума полученный результат не нравится и они сносят мод.

GeorG

Цитата: domofor от 21 июля 2017, 20:27:08Мысль удачная, но реализация идеи неудачная
А как там ещё реализовать? Выше пишется "чтобы сообщения из блога приравнивались к сообщениям из форума", именно тот блог это самое и реализует, только выводит их иначе, в виде блога. Что именно не в реализации неудачно? Стиль вывода сообщений? Ну так это от css зависит, а не от функций мода.
Верстка тем по шаблону, их доработка/переработка, переделка тем с версии smf 1.1 на smf 2.0. Примеры работ - insidestyle.ru
Установка модов (заточка под ваш форум); Моды под заказ; Обновление форума; Правильный перенос; Удаление/лечение вирусов; Устранения ошибок.
Обращаться в ЛС
Мой форум
Модуль анти-спама CleanTalk, сам пользуюсь
Сервера которыми сам пользуюсь - cadedic.ru

domofor

#2
Цитата: GeorG от 22 июля 2017, 00:12:04А как там ещё реализовать? Выше пишется "чтобы сообщения из блога приравнивались к сообщениям из форума", именно тот блог это самое и реализует, только выводит их иначе, в виде блога. Что именно не в реализации неудачно? Стиль вывода сообщений? Ну так это от css зависит, а не от функций мода.

Например, если убрать видимость раздела форума, который отмечен как блог, то при просмотре "Последние сообщения" все-равно попадаешь в обычный раздел форума, а не в блог.
Т.е. теряется суть моей идеи - постоянно напоминать юзерам о существовании блога на форуме.
Юзеры с вывода последних сообщений или из уведомлений переходят не в блог, а в раздел форума. Каким же образом юзеры поймут, что они попали в блог, а не в обычные темы форума? Похоже, что никак. А ведь автор блога хочет чтобы у него был блог, а не обычные темы на форуме. Спрашивается, зачем нужен такой "блог", если можно и без блога создать для автора обычный раздел с темами.

В любом случае, идея мода мне нравится - просто надо ее реализовать с учетом практики.

GeorG

Цитата: domofor от 22 июля 2017, 00:16:47Например, если убрать видимость раздела форума, который отмечен как блог, то при просмотре "Последние сообщения" все-равно попадаешь в обычный раздел форума, а не в блог.
В смысле, по внешнему виду? Или есть какие-то другие предложения как это исправить?
Верстка тем по шаблону, их доработка/переработка, переделка тем с версии smf 1.1 на smf 2.0. Примеры работ - insidestyle.ru
Установка модов (заточка под ваш форум); Моды под заказ; Обновление форума; Правильный перенос; Удаление/лечение вирусов; Устранения ошибок.
Обращаться в ЛС
Мой форум
Модуль анти-спама CleanTalk, сам пользуюсь
Сервера которыми сам пользуюсь - cadedic.ru

domofor

#4
Цитата: GeorG от 22 июля 2017, 04:28:18В смысле, по внешнему виду?

Это надо видеть, словами тут не получается рассказать))
Скрины не могу показать, т.к. снес данный мод. Он кстати у меня еще и глючил из-за мода спасибок (пришлось спасибки на время теста удалить).

Так вот, например, кликаешь в одно из последних сообщений на форуме (а это был комментарий в блоге) и попадаешь не в блоговую структуру, а в обычную тему форума. Если не знать, что это блог в форумном отображении, то и не догадаешься. А надо бы, по логике, чтобы юзер попадал только в блоговое отображение, если это был комментарий в блоге.

В общем, надо показывать темы и комментарии блога только в блоге, и запретить показывать в обычных темах форума. Сейчас опция "скрывать раздел форума с блогом" скрывает только отображение раздела.

Yworld_garry

Ставил на форумы я заказчикам блоги и не раз, с выводом на главную и сайд бар, с разными плюхами и оповещениями. даже на по идеи пишущем для копирайтеров и посещаемом, в итоге все умирает едва начавшись. Тут надо ну мего посещаемый, что бы свое было кому показывать и писать, было о чем писать и время. У кого оно есть все, свои сайты, остальным хватает гораздо меньшего...и соц сетей.

А вот по вашей тематике новостроек и жил хоз очень серьезная популярность у формата вот такого Improve My City(плагин для wp). Просто народ реально стал там писать и тусить. делал заказчику, слегка подогнав под его запросы, ничего кардинального. И обсуждения пошли, проблемы, решения, обращения и службы подтянулись ответственные. Можете посмотреть в репо wp его, там и скрины и описание. Карты, обсуждения проблем, решения, плюс удобный ввод юзерами.
Вот типо такого сделать себе на форуме например доп полями и карту прикрутить с фотками и местами, все будет у вас работать, плюс мобильно что бы работало. Можно с мессенджерами поиграться и там группу прикрутить.
А делать на форуме блоги не продуктивно, только если иметь что то еще на сайте и все остальное как сервисы.
Но это все уже выходит за рамки того что предлагается к smf и все надо разрабатывать. И сразу вопрос, зачем все это на форуме, лучше отдельно, дабы в итоге что то живое можно было поддерживать, а не убивать весь проект.

domofor

Цитата: Yworld_garry от 22 июля 2017, 12:49:32А вот по вашей тематике новостроек и жил хоз

Данная идея не связана с тематикой форумов жителей.

Yworld_garry

Цитата: domofor от 22 июля 2017, 12:53:46Данная идея не связана с тематикой форумов жителей.
Насчет плагина, я вообще вам написал, дабы не писать в ста темах тут))

А блоги, в принципе мертвы на форумах, посмотрите даже на очень раскрученных в свое время и разных движках, все в них написанное последние записи по пять лет назад))
По одной на пробу и тд.

Цитата: domofor от 22 июля 2017, 12:53:46А блоги на форумах умирают потому что они там - сбоку припека.
Выше писал почему.

domofor

Цитата: Yworld_garry от 22 июля 2017, 12:56:05А блоги, в принципе мертвы на форумах, посмотрите даже на очень раскрученных в свое время и разных движках, все в них написанное последние записи по пять лет назад))

А блоги на форумах умирают потому что они там - сбоку припека.
Как показывает практика, нужно чтобы блог был как персональный раздел форума, но с отображением в виде блоговой структуры (как-то коряво выразился))

Yworld_garry

Цитата: domofor от 22 июля 2017, 12:58:18Как показывает практика, нужно чтобы блог был как персональный раздел форума, но с отображением в виде блоговой структуры (как-то коряво выразился))
Писал выше, что делалось и ни раз и в разных вариантах и в разных тематиках. На форуме у вас много пишут кроме поста в два слова? А вы хотите еще что бы блог вели и все это не на хабре))
Причем на разных движках и разными блогами дополнениями.

domofor

Цитата: Yworld_garry от 22 июля 2017, 12:56:05Насчет плагина, я вообще вам написал, дабы не писать в ста темах тут))

Тогда я не понял, где там посмотреть? (не сам плагин, а его использование)

Цитата: Yworld_garry от 22 июля 2017, 12:49:32Просто народ реально стал там писать и тусить.

Yworld_garry

Цитата: domofor от 22 июля 2017, 13:04:04Тогда я не понял, где там посмотреть? (не сам плагин, а его использование)
Я не писал выше что скину ссылку на сайт где посмотреть, только дал название плагина и как на именно плагин посмотреть. Вот его рассмотрите и можно обсудить, но не сайт где установлено и работает.
Ничего кроем как языка и названия некоторых кнопочек во фронтенде не изменено, функционал который был изменен или дополнен все равно не увидеть. Язык английский на оф, но не проблема же с переводчиком в браузере все адекватно.
Могу сказать, что на том сайте того населенного пункта и района, теперь и администрация подключена к решению поднимаемых проблем.

domofor

Цитата: Yworld_garry от 22 июля 2017, 13:01:15На форуме у вас много пишут кроме поста в два слова? А вы хотите еще что бы блог вели и все это не на хабре))

У вас своя практика, у меня - своя))

Мне кажется, что вы не поняли мою идею мода, который всего лишь меняет отображение обычных тем в персональном разделе форума в блоговый вид. В остальных разделах форума все остается по прежнему.

Yworld_garry

Цитата: domofor от 22 июля 2017, 13:11:11Мне кажется, что вы не поняли мою идею мода, который всего лишь меняет отображение обычных тем в персональном разделе форума в блоговый вид. В остальных разделах форума все остается по прежнему.
Я понял идею и написал, что делалось в всех вариантах.

domofor

Цитата: Yworld_garry от 22 июля 2017, 13:09:34Я не писал выше что скину ссылку на сайт где посмотреть..

Могу сказать, что на том сайте того населенного пункта и района, теперь и администрация подключена к решению поднимаемых проблем.

Зачем из публичного сайта населенного пункта делать большой секрет? Я не собираюсь его копировать))

domofor

Цитата: Yworld_garry от 22 июля 2017, 13:12:05Я понял идею и написал, что делалось в всех вариантах.

Не знаю как у других, а у меня на форуме есть спрос на персональные разделы форума. Просто чисто внешне неудобно, что они выглядят как обычные темы, а авторов таких "блогов" надо назначать модераторами))

Yworld_garry

Цитата: domofor от 22 июля 2017, 13:14:17Зачем из публичного сайта населенного пункта делать большой секрет? Я не собираюсь его копировать))
Дело не в секрете, все остальное выше написал. если захочет заказчик показать, сам отпишется.

Насчет блога для форума с отдельными блогами, возможностью вывести на главную и куда угодно последние, архивом, календарем и боле менее адекватным видом https://www.simplemachines.ru/index.php?topic=9772.50 тут посмотрите и тут https://dragomano.ru/translations/pmxblog.
Там были какие то косяки и в свое время их исправлял, но уже не помню какие и вообще что там было., но было не значительное насчет ленты и шрифта, плюс мобильными их делал.

domofor

Цитата: Yworld_garry от 22 июля 2017, 13:19:06Насчет блога для форума с отдельными блогами, возможностью вывести на главную и куда угодно последние, архивом, календарем и боле менее адекватным видом https://www.simplemachines.ru/index.php?topic=9772.50 тут посмотрите и тут https://dragomano.ru/translations/pmxblog.

Читал. Я же сразу сказал, что прошерстил всю тематику на этом форуме.

Вот как раз такие отдельные (от общего обсуждения на форуме) блоги и умирают))

Yworld_garry

Цитата: domofor от 22 июля 2017, 13:22:38Вот как раз такие блоги и умирают))
В общем я понял почитав посты, вы сами еще никак не поймете, что вам надо или что надо, что бы оставить народ у себя. Исследуйте и находите))

Я пойду разбираться как корректно перевести пользователей в плагине на двух факторную идентификацию и при этом открыть посты гостям, но с гугло Invisible, вот тут точно у меня затык))

domofor

Цитата: Yworld_garry от 22 июля 2017, 13:26:47В общем я понял почитав посты, вы сами еще никак не поймете, что вам надо или что надо

Вы никак не поймете, что у меня разные форумы, и поэтому не надо все смешивать в одну кучу, читая мои посты в разных темах данного форума))

Yworld_garry

Цитата: domofor от 22 июля 2017, 13:28:52Вы никак не поймете, что у меня разные форумы, и поэтому не надо все смешивать в одну кучу, читая мои посты в разных темах данного форума))
В любом случаи слегка сумбурно тогда пишите, немного структуры в посты и будет понятнее идеи или мысли и конкретно подо что.

domofor

Цитата: Yworld_garry от 22 июля 2017, 13:31:15В любом случаи слегка сумбурно тогда пишите, немного структуры в посты и будет понятнее идеи или мысли и конкретно подо что.

По моему, это вы всегда начинаете придумывать то, о чем я не говорил))
Здесь была озвучена конкретная идея мода. Зачем вы начали придумывать где и как я ее могу использовать?

Yworld_garry

Цитата: domofor от 22 июля 2017, 13:35:41Зачем вы начали придумывать где и как я ее могу использовать?
Идея это хорошо, но она должна быть подо что то и для чего, иметь потенциал или таковой появится в обсуждении. Возможно и разработчик бы подтянулся, но не в случаи конечно конкретном по ряду причин.

Отсюда эта штука становиться индивидуальной именно для вас и вашего проекта, в обсуждении  появится тз по которому вы его закажете где то и у кого то. Я не знаю где и у кого скажу сразу дабы не подумали что я собираюсь или кто кому посоветую, нет конечно. Я вообще не припомню что бы кто то брался за большие моды для смф под проекты с заказа, даже во времена его востребованности.
По другому такие блоги не появятся никогда под ваши задачи, есть что есть и те то никто не дорабатывает))

Идея всегда хорошо))

domofor

Цитата: Yworld_garry от 22 июля 2017, 13:40:53По другому такие блоги не появятся никогда под ваши задачи

дас ист фантастиш  :)

Перечитайте первый топик темы - где там сказано "под мои задачи"?
Заказы вообще то по другому оформляются.

Yworld_garry

Цитата: domofor от 22 июля 2017, 13:46:06Перечитайте первый топик темы - где там сказано "под мои задачи"?
А других таких тем на форуме просто нет и не появлялось за кучу лет, значит задачи ваши и вы в них нуждаетесь для своего проекта))

domofor

#25
Цитата: Yworld_garry от 22 июля 2017, 13:49:06А других таких тем на форуме просто нет и не появлялось за кучу лет, значит задачи ваши и вы в них нуждаетесь для своего проекта))
Считайте, что я просто дарю идеи модописателям.
Иногда идеи стоят дороже, чем работа по написанию мода. :)

Yworld_garry

Цитата: domofor от 22 июля 2017, 13:51:36Считайте, что я просто дарю идеи модописателям. Иногда идеи стоят дороже, чем работа по написанию мода.
Однозначно идеи дорогого стоят))

domofor

#27
Цитата: Yworld_garry от 22 июля 2017, 13:52:26Однозначно идеи дорогого стоят))

ну как-то так)) бесплатное маркетинговое исследование))

Цитата: domofor от 21 июля 2017, 20:27:08Предлагаю вниманию разработчиков идею потенциально популярного мода личных блогов на форуме SMF.

Прошерстил эту тему здесь, на www.simplemachines.ru. Выяснил, что народ активно интересуется, но существующие моды - это не совсем то.
...