Перенос проекта на новый сервер

Автор Mavn, 09 сентября 2012, 14:50:37

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Mavn

Здравствуйте, уважаемые пользователи.
в ближайшее время 9 сентября (23-00) по 10 сентября (20-00) возможны перебои в работе форума в связи с переездом форума на новый сервер.
SimpleMachines Russian Community Team
п.1 Пройду курсы гадалок для определения исходного кода по скриншоту.

п.2 У вас нет желания читать правила раздела, у меня нет желания одобрять темы, которые не соответствуют этим правилам.

Serifa

Ну и как, переехали? Тогда, с новоселием :)
«- Помощник капитана Бакстер, - заявил Лумис, - безбожно врет. Все отнюдь не под контролем, вернее, не под его контролем. Корабль захвачен представителями небелковой формы разумной жизни, которые маскируются под обслуживающих роботов, а некоторые даже не делают и этого...»
«То, что у тебя есть, лечится антибиотиками» (nowhere man, 1995)
В телеге срочно нужны читатели!

karavan


Mavn

с работы переезд будет сейчас спать пошел а то не встану в 5 утра
SimpleMachines Russian Community Team
п.1 Пройду курсы гадалок для определения исходного кода по скриншоту.

п.2 У вас нет желания читать правила раздела, у меня нет желания одобрять темы, которые не соответствуют этим правилам.

Mavn

перенос завершен о глюках сообщайте в этой теме
SimpleMachines Russian Community Team
п.1 Пройду курсы гадалок для определения исходного кода по скриншоту.

п.2 У вас нет желания читать правила раздела, у меня нет желания одобрять темы, которые не соответствуют этим правилам.

Mr. Anviss

Просто интересно чем был вызван переезд. Ценами на hetzner на серваки? Если не ошибаюсь домен перенес на verisign, почему? Там что-то есть интересное. Расскажи пожалуйста если можно, просто интересно. Может пригодится и мне.

Mavn

да все просто:
1. Конфига старого сервака Софтовый райд.
Настройка - Proxmox VE(Дебиан6) - 3 VPS
на одном из впс располагается один человек с крупным проектом, с большой нагрузкой на дисковую систему. с течением времени выяснили одну особенность использования Proxmox с виртуализацией KVM на софтовом райде. При определенных нагрузках на дисковую софтовый райд разлетается. В результате восстановление райда занимало около 12 часов. и вся куча проектов ложилась в даун. ну а дальше "репка" - клиенты человека наседают на него - человек на меня, а я гребусь с серваком. В общем после некоторой эксплуатации было принято решение, перейти чуть на более дорогой тариф для увеличения памяти ибо в текущей конфиге памяти свободной в запасе уже не хватало, + немного разорится на железный райд.

Результат сервак с большим количеством памяти, улучшенная дисковая подсистема за счет железного райда.
Поработав немного с впс нашли одно узкое место - масштабируемость.
Хоть впс и отличились монструозностью 6Гб рам 300Гб хард, но все же периодически при большом наплыве посетителей памяти на одном из VPS не хватало памяти, а каждый раз увеличивать или уменьшать память у того или иного впс нет ни возможности ни желания.

Что имеем сейчас:
Сервер с железным райдом построенный на cloudlinux. Как результат пользователи не ограничены в жесткие рамки, в любое время добавляется как место так и прочие ресурсы(хотя на пользователей выставлены такие ресурсы что, на то чтобы их превысить нужно иметь очень большую посещаемость.

Почему выбрали cloudlinux:
1. Возможность изолировать пользователей. Даже при выставлении прав 777 можно быть точно уверенным что к файлам пользователя никто кроме пользователя не будет иметь доступ.
2. Возможность добавлять пользователям ПО, например можно сделать так чтобы sphinx был доступен всем пользователям системы, следовательно любой пользователь системы сможет использовать свои конфиги и запускать его из под себя.
3. В случае если на одном из хостов будет большая активность(атака или еще чего) можно всегда ограничить ресурсы и в результате вместо простоя всего сервака будет лежать только один хост.

Ну и самое главное с учетом того что есть еще один сервер, появилось место под бэкап, на запасном сервере, как говорится не держать все яйца в одной корзине.
есть и минус старый сервак пока на моем балансе ну и в общем увеличение содержания всего добра.

Наверное нужно будет какую то часть ресурсов сервака продать только на этот раз настроить  либо еще один cloudlinux, либо построить ноду, но уже на моем любимом редхат подобном дистрибутиве. Не люблю я Дебиан. Редхат ближе :)) к сердцу
SimpleMachines Russian Community Team
п.1 Пройду курсы гадалок для определения исходного кода по скриншоту.

п.2 У вас нет желания читать правила раздела, у меня нет желания одобрять темы, которые не соответствуют этим правилам.

kak2z

Цитата: Mavn от 11 сентября 2012, 14:47:51Сервер с железным райдом

по их прайсу райд программный (2 x 3 TB SATA 6 Gb/s HDD7200 rpm (Software-RAID 1)).. по запросу докупали железо?
Если нужно что то исправить, обновить, переставить, настроить, сделать форум заново - пишите в ЛС)

Mavn

Цитата: kak2z от 11 сентября 2012, 17:54:11
по их прайсу райд программный (2 x 3 TB SATA 6 Gb/s HDD7200 rpm (Software-RAID 1)).. по запросу докупали железо?
да
Цитировать2-Port Hardware-RAID Controller   13 €
Flexi-Pack   15 €
SimpleMachines Russian Community Team
п.1 Пройду курсы гадалок для определения исходного кода по скриншоту.

п.2 У вас нет желания читать правила раздела, у меня нет желания одобрять темы, которые не соответствуют этим правилам.

Mr. Anviss

Насколько я понял cloudlinux - операционная система, а в тарифе ее нет. Расскажи как ты ее поставил.

Mavn

http://www.cloudlinux.com/docs/getting-started-ispmanager.php
ставишь centos и дальше по инструкции :)
cloudlinux - редхат подобный дистрибутив поэтому там совместимость полная идет. можно спокойной конвертить centos - cloudlinux - centos
SimpleMachines Russian Community Team
п.1 Пройду курсы гадалок для определения исходного кода по скриншоту.

п.2 У вас нет желания читать правила раздела, у меня нет желания одобрять темы, которые не соответствуют этим правилам.

Mavn

С некоторыми майл сервисами были проблемы при рассылке, сейчас вроде все разрешилось и работает в штатном режиме
SimpleMachines Russian Community Team
п.1 Пройду курсы гадалок для определения исходного кода по скриншоту.

п.2 У вас нет желания читать правила раздела, у меня нет желания одобрять темы, которые не соответствуют этим правилам.

Mavn

#12
выставил минимальные ресурсы на tinyportal.ru. При частом обновлении страницы выскакивает сообщение
Цитироватьhttp://Resource Limit Is Reached

The website is temporarily unable to service your request as it exceeded resource limit. Please try again later.
прямой пример того как работают ограничения на CloudLinux. Интересно кто-нибудь видел подобное сообщение на смфру или нет.


Добавлено:
как то упала посещаемость сайта после переезда. Возникли вопросы: "Как работает форум? У всех ли нормально открывается форум?"
SimpleMachines Russian Community Team
п.1 Пройду курсы гадалок для определения исходного кода по скриншоту.

п.2 У вас нет желания читать правила раздела, у меня нет желания одобрять темы, которые не соответствуют этим правилам.

GeorG

Цитата: Mavn от 13 сентября 2012, 15:07:00Как работает форум? У всех ли нормально открывается форум?
У меня проблем в эти дни не было. Тоже кстати упала посещаемость на форуме, наверно осень...
Верстка тем по шаблону, их доработка/переработка, переделка тем с версии smf 1.1 на smf 2.0. Примеры работ - insidestyle.ru
Установка модов (заточка под ваш форум); Моды под заказ; Обновление форума; Правильный перенос; Удаление/лечение вирусов; Устранения ошибок.
Обращаться в ЛС
Мой форум
Модуль анти-спама CleanTalk, сам пользуюсь
Сервера которыми сам пользуюсь - cadedic.ru

Mavn

наблюдаются проблемы с доступом к сайту и к некоторым функциям сайта. как проверить: нажать на кнопку сообщить модератору если появится ошибка соединения значит проблема имеет место быть. как временное решение рестарт апача каждый час, пока не разберусь какой из модулей так роняет сервак
SimpleMachines Russian Community Team
п.1 Пройду курсы гадалок для определения исходного кода по скриншоту.

п.2 У вас нет желания читать правила раздела, у меня нет желания одобрять темы, которые не соответствуют этим правилам.

karavan


Mavn

зараза проявляться начала только когда проектов еще кучку добавил до этого вроде все норм было в общем разбираемся в чем проблемы
SimpleMachines Russian Community Team
п.1 Пройду курсы гадалок для определения исходного кода по скриншоту.

п.2 У вас нет желания читать правила раздела, у меня нет желания одобрять темы, которые не соответствуют этим правилам.

Mavn

SimpleMachines Russian Community Team
п.1 Пройду курсы гадалок для определения исходного кода по скриншоту.

п.2 У вас нет желания читать правила раздела, у меня нет желания одобрять темы, которые не соответствуют этим правилам.

karavan

Зависло сообщение в непрочитанных, хоть я его уже прочитал, и нажимал кнопку "Отметить все сообщения прочитанными", ничего не даёт.
view3/3575641/b80240773f039246d5cf31018964b36a/]a3c/2012-10-11-19-52/i7-3575641/500x199-r]

Mavn

кэш скорее всего, с переносом и серваком скорее всего не связано
SimpleMachines Russian Community Team
п.1 Пройду курсы гадалок для определения исходного кода по скриншоту.

п.2 У вас нет желания читать правила раздела, у меня нет желания одобрять темы, которые не соответствуют этим правилам.

kak2z

Есть пару вопросов)
1. Как сервер?? А то очень много ругают Хетзнеровские серверы.. называя их почему то недосерверами))
2. Когда то говорили что будете эксперементировать с настройкой сервера без апача, только с нжиниксом) Получилось? или еще не занимались?
Спасибо.
Если нужно что то исправить, обновить, переставить, настроить, сделать форум заново - пишите в ЛС)

Mavn

1. Хетзнером доволен. с апреля 2010 года обращался непосредственно в службу поддержки 1 раз, вылетел винч с бэдами требовалось заменить. Никаких других проблем не испытываю. Тьфу... тьфу... тьфу... За все время было 3 сервера. Осталось 2 от совсем старого отказался, еще в 2011 году. Вторым и последним сервером очень доволен. Сейчас на этом сервере вроде все более менее оптимизировано и вроде как без особых проблем работает. В этом месяце все клиенты переедут сюда на новый сервер и сразу увидим насколько все будет работать :)), до этого старый сервак был разбит на впс и клиенты крутились там сейчас всех в кучу :). Но тоже тут как бы 32 Гб памяти и хард райд стоит так что по идее все норм будет.
2. Пока еще не пробовал настройку, но это в общем не проблема :), можно попробовать сейчас вроде как даже можно nginx+php(без апача) с панелью ispmanager подружить для пущего удобства. Просто такая связка на шаред хостинг не годится на мой взгляд, только если для одного клиента. 1 клиент = ВПС. Кстати действительно можно попробовать сделать сейчас вроде как пол сервака старого свободна можно от самого маленького до большого протестировать.

Сейчас вот извращаемся над настройками cloudlinux, разработчики даже девелоперскую лицензию дали для тестов, а я несказанно рад, что вполне легально можно потестить систему при этом не неся дополнительных затрат.

На этом сервере поставил MariaDB для того чтобы потестировать SphinxSE в качестве поисковой приблуды да и вообще кучу других плюшек :). В общем пока у меня что от сервера что от ПО которое выбрал только положительные эмоции :).

На старом серваке думаю переделать все и использовать под нужды. Все таки Дебиан мне не по душе, да и глюк mdamd+libvirt подкосил мое мнение. в результате оказалось что все таки не судьба юзать Debian + Proxmox + KVM + SOFTRAID, одним словом эпикфейл, чуть нагрузка и райд колбасит так что до сервака не достучаться.

чего то понесло меня... на сим заканчиваю

SimpleMachines Russian Community Team
п.1 Пройду курсы гадалок для определения исходного кода по скриншоту.

п.2 У вас нет желания читать правила раздела, у меня нет желания одобрять темы, которые не соответствуют этим правилам.