Будущее SMF 2.1 / 3.0 или мысли вслух ведущего разработчика Norv

Автор Макар, 25 февраля 2012, 02:36:20

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Макар


Сегодня на оффе Norvом создана тема : The future of SMF в которой приоткрывается тайна того что нас ждет в будущих версиях SMF

полный текст можно прочесть по ссылке , ниже лишь цитата части сообщения
ЦитироватьВстроенная система расширения и плагинов.  Мы все знаем, есть подводные камни при использовании прямой модификации кода, чтобы изменить поведение SMF, особенно для шаблонов.  Мы уже предприняли шаги, чтобы уменьшить прямую модификацию кода начиная с 2,0 RC4, ввели хуки и расширили API, но это был всего лишь шаг перед еще большими изменениями.

Лучшая тематизация системы.  Мы хотим, чтобы темы, стали очень простыми для настройки, красиво и понятно. 
Тонко настроить SMF темы и сейчас не сложно, но сделать по-настоящему большую тему не легко, как и сопровождать ее в дальнейшем.  Она должна быть (Лучшая тематизация системы).

Возможность интеграции с блогами, CMS, галереи и т.д., без необходимости писать или использовать внешнюю интеграцию. 
Хотя мы не собираемся,  упаковать все это в один форум, это должно быть просто в установке и интеграции с, если возникнет такая необходимость. 
Вы должны иметь возможность поставить галочку в процессе установки и установщик загрузит и установит все, что нужно для вас. 
Сообщество спрашивало об этом в течении долгого времени, и мы хотим, чтобы это стало реальностью.

Если Вы здесь недавно, не обольщайтесь тоном некоторых дискуссий.
Все чаще слова - юзай поиск, приобретают смысл - иди в ж..........  Приобретение смысла автоматизированно - Ответы на любой вопрос по SMF
Не пишите несколько сообщений подряд - тут вам не Twitter  >:( в остальных ситуациях мы не сильно зверствуем 2funny


Макар

После прочтения возникла стойкая ассоциация с joomla. Ядро, к которому в виде плагина будет устанавливаться форум. И не только форум, а и блоги, cms / портал, галерея. Само ядро будет обеспечивать связь между компонентами, общую авторизацию пользователей, валидацию данных, формирование вывода данных.

Звучит довольно заманчиво.
Если Вы здесь недавно, не обольщайтесь тоном некоторых дискуссий.
Все чаще слова - юзай поиск, приобретают смысл - иди в ж..........  Приобретение смысла автоматизированно - Ответы на любой вопрос по SMF
Не пишите несколько сообщений подряд - тут вам не Twitter  >:( в остальных ситуациях мы не сильно зверствуем 2funny

Inter

I'm the law and you can't beat the law

|censored| 'em and their law

Crack down at sundown

GeorG

Верстка тем по шаблону, их доработка/переработка, переделка тем с версии smf 1.1 на smf 2.0. Примеры работ - insidestyle.ru
Установка модов (заточка под ваш форум); Моды под заказ; Обновление форума; Правильный перенос; Удаление/лечение вирусов; Устранения ошибок.
Обращаться в ЛС
Мой форум
Модуль анти-спама CleanTalk, сам пользуюсь
Сервера которыми сам пользуюсь - cadedic.ru

Макар

Цитата: Inter от 25 февраля 2012, 16:16:57
Простые машины станут сложными.
не
будет просто ядро
и к нему
просто форум
просто cms
просто блог
и т.д...........
Если Вы здесь недавно, не обольщайтесь тоном некоторых дискуссий.
Все чаще слова - юзай поиск, приобретают смысл - иди в ж..........  Приобретение смысла автоматизированно - Ответы на любой вопрос по SMF
Не пишите несколько сообщений подряд - тут вам не Twitter  >:( в остальных ситуациях мы не сильно зверствуем 2funny

Wave

Вообще у меня с момента знакомства с smf сразу же возник вопрос: почему все дополнения именно в виде модификации исходников ставятся. Это ж охренеть какой геморрой. Везде и все расширяемые cms'ки используют либо хуки, либо ооп.
Так что это будущее мне нравится. Но планы по созданию собственных галерей, блогов и прочих плюшек — настораживают.

Макар

Цитата: Wave от 25 февраля 2012, 20:27:50почему все дополнения именно в виде модификации исходников ставятся

исторически сложившийся консерватизм и медленный прогресс внутри основных разработчиков
Если Вы здесь недавно, не обольщайтесь тоном некоторых дискуссий.
Все чаще слова - юзай поиск, приобретают смысл - иди в ж..........  Приобретение смысла автоматизированно - Ответы на любой вопрос по SMF
Не пишите несколько сообщений подряд - тут вам не Twitter  >:( в остальных ситуациях мы не сильно зверствуем 2funny

kak2z

Если нужно что то исправить, обновить, переставить, настроить, сделать форум заново - пишите в ЛС)

ops2012

Наконец-то utf по умолчанию. Странный выбор локализации - не используя gettext. Остальные проекты используют и всё в порядке, а тут не нравится. Какие-то подвижки в сторону визивиг редактора, переход на jquery с выкидыванием старых тупых скриптов - очень хорошо. Плохо что по поводу модификаций никаких подвижек не заметил. Опять что ли останется тупой поиск-замена кусков текста. Хуже обычного консольного диффа. Вот ещё бы переработали права доступа. А то сейчас это как-то не однообразно: права доступа по группам, по разделам. Можно же унифицировать. А то глядя в функции аддоедту, изаллоедту, боардаллоедту и ещё фиг знает чего приходишь в уныние. Почему не разбить как-то по другому. Допустим снизу вверх это выглядит так:
топик,
раздел(из нескольких топиков),
категория(из нескольких разделов).
Создаются отдельно группы. И _отдельно_ права групп( а не как сейчас это в админке выглядит). Примерно так - имеется "по умолчанию" - править своё, нельзя править чужое, удалять своё и т.д. Создаём группу "модераторы-Н" - править своё, чужое и т.д. А дальше эти права могут применяться к любому объекту из разбиения( топик, раздел, категория ). Так можно точнее подкрутить права.
Теоретически можно добавить ещё в вышестоящие разбиение "сообщение". И поиметь возможность одним пользователям делать что-то с сообщениями только нескольких других пользователей.

Макар

Цитата: ops2012 от 29 февраля 2012, 21:32:01Вот ещё бы переработали права доступа.
хм.... толи привык толи меня они устраивают............
хотя нет, не устраивают кастрированные модераторы разделов, и то что разделы нельзя сделать видимыми но не читаемыми..........


Если Вы здесь недавно, не обольщайтесь тоном некоторых дискуссий.
Все чаще слова - юзай поиск, приобретают смысл - иди в ж..........  Приобретение смысла автоматизированно - Ответы на любой вопрос по SMF
Не пишите несколько сообщений подряд - тут вам не Twitter  >:( в остальных ситуациях мы не сильно зверствуем 2funny

Idrassil

Цитироватьutf по умолчанию.
Супер. У меня база на ср1251 занимает 300мб. С юникодом это наверное будет 500 или больше. И зачем нужен этот утф? Какие в нем плюсы?

chilly86

Цитата: Idrassil от 01 марта 2012, 02:53:20
Супер. У меня база на ср1251 занимает 300мб. С юникодом это наверное будет 500 или больше.

было уже обсуждение этого момента... пришли к выводу что это преувеличенное заявление
to live is to die

ops2012

Цитата: Макар от 01 марта 2012, 00:04:00
хм.... толи привык толи меня они устраивают............
хотя нет, не устраивают кастрированные модераторы разделов, и то что разделы нельзя сделать видимыми но не читаемыми..........
Вот-вот. Вроде привыкнуть можно, но как-то коряво выглядит. В каких местах у нас находятся настройки завязанные на права? Посмотрел в админку. Выглядит так:
форум->разделы форума->управление разделами,
форум->разделы форума->настройки,
форум->календарь->настройки,
форум->поиск->настройки,
форум->смайлы и иконки->настройки,
форум->вложения и аватары->свойства аватаров,
пользователи->группы пользователей->редактирование,управление,настройка,
пользователи->права доступа->по группам,по разделам,изменение профилей,настройка.

Зачем эти излишние профили, группы и остальное разбросанное в куче мест? По хорошему их как-то надо свести в несколько экранов настроек в одном месте. Не лучше ли сделать по другому? Допустим для прав доступа к форуму. Объясню наверное криво, но как получится. Пользователи входят в группы. Создаются какие-то профили с правами доступа. Дальше создаётся, как бы это получше сказать, профиль для объекта. В нём указывается соответствие профилей группам. Допустим Пользователи->стандартный профиль, Модераторы->модераторский профиль. Никаких изменений руками прав, никаких наследований от групп и изменений отдельных прав( это там где разрешение|запрещение календаря, правки и т.д.). _Только_ в профилях можно менять права. И этот профиль для объекта уже применяется на топик, раздел, категорию. Если как-то по уму сделать здесь же, в профиле объекта, возможность добавлять в модераторы пользователей - это будет то что надо.
Если перейти в исходники то там ещё веселее. Вот грепнуть по allowedTo то увидим кучу строк в стиле allowedTo('moderate_forum'), allowedTo('moderate_board'), allowedTo('admin_forum') - они применяются к разделу текущему( насколько я понял). Не понимаю зачем такая куча разных значений. Есть права модерирования и есть объект к которому они применяется. Почему соответственно не сделать как-нибудь так allowedTo('moderate', $obj). Опять как-то кривовато объяснил, но как смог.

Ещё всплыло замечание. Настройки должны быть показаны _всегда_. Даже когда их нельзя поставить - просто серым цветом без возможности выбора. А то я некоторое время провтыкал в чекбокс по поводу отсылки тела сообщения в уведомлениях. До меня сразу не дошло что "При уведомлении на e-mail о новом сообщении в теме, посылать мне это сообщение в теле письма" появляется и пропадает в зависимости от чекбокса в админке. По хорошему этот ччекбокс должен присутствовать всегда. Только в одном случае можно его ставить|убирать а в другом он неактивный. Ещё лучше если там будет показано( в неактивном состоянии) - хочешь эту фичу сходи туда и туда и нажми то-то.

ЦитироватьСупер. У меня база на ср1251 занимает 300мб. С юникодом это наверное будет 500 или больше. И зачем нужен этот утф? Какие в нем плюсы?
Во первых, как правильно  было замечено, это далеко не факт. А во вторых уж нашим то людям в 21 веке должно быть понятно какую кучу проблем снимает уникод. Это у них в форуме на полном серьёзе могут говорить что уникод не нужен и без него всё работает. А как же пользователи захотят набрать нужные им символы? Типографские кавычки, знак евро, умляуты, знак копирайта. Да много чего ещё. Хоть тот тот же знак номера при кодировке кои. А если кому захочется по разным хостингам потаскать базу? Ещё смотреть не надо ли перекодировать?
Вот захочет пользователь написать Müßiggang ist aller Laster Anfang - что получит?

Mavn

Цитата: ops2012 от 01 марта 2012, 13:03:51А во вторых уж нашим то людям в 21 веке должно быть понятно какую кучу проблем снимает уникод.
у меня например проблем нет с cp1251 и смысла пользовать юникод я не вижу будь то 21 или 22 век
приведите хоть куча плюсов UTF8 и я все равно не перейду на него пока есть возможность использовать cp1251.
Тест
官话/官話 Guānhuà or 北方话/北方話 - Китайский

Спецсимволы
Символ   Назначение   Мнемоника   Код
   неразрывный пробел        
¡   перевёрнутый восклицательный знак   ¡   ¡
¢   cимвол цента   ¢   ¢
£   символ фунта   £   £
¤   знак валюты   ¤   ¤
¥   символ иены   ¥   ¥
¦   разорванная вертикальная черта   ¦   ¦
§   знак параграфа   §   §
¨   умлаут / трема   ¨   ¨
©   знак охраны авторского права   ©   ©
ª   порядковый индикатор (женский род)   ª   ª
«   направленная влево двойная угловая кавычка   «   «
»   направленная вправо двойная угловая кавычка   »   »
¬   знак «отрицание» (скобка)   ¬   ¬
мягкий перенос (место возможного переноса)   ­   ­
®   знак правовой охраны товарного знака
не путать с ™ — символ товарного знака   ®   ®
¯   макрон   ¯   ¯
°   знак градуса   °   °
±   плюс-минус   ±   ±
²   верхний индекс «2»   ²   ²
³   верхний индекс «3»   ³   ³
´   акут   ´   ´
µ   значок микро   µ   µ
¶   знак абзаца   ¶   ¶
·   интерпункт   ·   ·
¸   седиль   ¸   ¸
¹   верхний индекс «1»   ¹   ¹
º   порядковый индикатор (мужской род)   º   º
¼   простая дробь «одна четвёртая»   ¼   ¼
½   простая дробь «одна вторая»   ½   ½
⅓   простая дробь «одна треть»      ⅓
¾   простая дробь «три четверти»   ¾   ¾
¿   перевёрнутый знак вопроса   ¿   ¿
À   латинская заглавная A с грависом («тупым ударением»)   À   À
Á   латинская заглавная A с акутом («острым ударением»)   Á   Á
   латинская заглавная A с циркумфлексом   Â   Â
à  латинская заглавная A с тильдой   Ã   Ã
Ä   латинская заглавная A с тремой   Ä   Ä
Å   латинская заглавная A с кружком сверху   Å   Å
Æ   латинская заглавная лигатура AE   Æ   Æ
Ç   латинская заглавная C с седилью   Ç   Ç
È   латинская заглавная E с грависом   È   È
É   латинская заглавная E с акутом   É   É
Ê   латинская заглавная E с циркумфлексом   Ê   Ê
Ë   латинская заглавная E с тремой   Ë   Ë
Ì   латинская заглавная I с грависом   Ì   Ì
Í   латинская заглавная I с акутом   Í   Í
Π  латинская заглавная I с циркумфлексом   Î   Î
Ï   латинская заглавная I с тремой   Ï   Ï
Р  латинская заглавная буква «eth»   Ð   Ð
Ñ   латинская заглавная N с тильдой   Ñ   Ñ
Ò   латинская заглавная O с грависом   Ò   Ò
Ó   латинская заглавная O с акутом   Ó   Ó
Ô   латинская заглавная O с циркумфлексом   Ô   Ô
Õ   латинская заглавная O с тильдой   Õ   Õ
Ö   латинская заглавная O с тремой   Ö   Ö
×   знак умножения   ×   ×
Ø   латинская заглавная O диагонально перечёркнутая   Ø   Ø
Ù   латинская заглавная U с грависом   Ù   Ù
Ú   латинская заглавная U с акутом   Ú   Ú
Û   латинская заглавная U с циркумфлексом   Û   Û
Ü   латинская заглавная U с тремой   Ü   Ü
Ý   латинская заглавная Y с акутом   Ý   Ý
Þ   латинская заглавная буква Торн (THORN)   Þ   Þ
ß   латинская буква эсцет   ß   ß
à   латинская "a" с грависом   à   à
á   латинская "a" с акутом   á   á
â   латинская "a" с циркумфлексом   â   â
ã   латинская "a" с тильдой   ã   ã
ä   латинская "a" с тремой   ä   ä
å   латинская "a" с кружком сверху   å   å
æ   латинская "ae"   æ   æ
ç   латинская "c" седилья   ç   ç
è   латинская "e" с грависом   è   è
é   латинская "e" с акутом   é   é
ê   латинская "e" с циркумфлексом   ê   ê
ë   латинская "e" с тремой   ë   ë
ì   латинская "i" с грависом   ì   ì
í   латинская "i" с акутом   í   í
î   латинская "i" с циркумфлексом   î   î
ï   латинская "i" с тремой   ï   ï
ð   латинская "eth"   ð   ð
ñ   латинская "n" с тильдой   ñ   ñ
ò   латинская "o" с грависом   ò   ò
ó   латинская "o" с акутом   ó   ó
ô   латинская "o" с циркумфлексом   ô   ô
õ   латинская "o" с тильдой   õ   õ
ö   латинская "o" с тремой   ö   ö
÷   знак деления   ÷   ÷
ø   латинская "o" диагонально перечёркнутая   ø   ø
ù   латинская "u" с грависом   ù   ù
ú   латинская "u" с акутом   ú   ú
û   латинская "u" с циркумфлексом   û   û
ü   латинская "u" с тремой   ü   ü
ý   латинская "y" с акутом   ý   ý
þ   латинская буква "торн" (thorn)   þ   þ
ÿ   латинская "y" с тремой   ÿ   ÿ
SimpleMachines Russian Community Team
п.1 Пройду курсы гадалок для определения исходного кода по скриншоту.

п.2 У вас нет желания читать правила раздела, у меня нет желания одобрять темы, которые не соответствуют этим правилам.

Wave

Лично я за юникод, потому что накушался уже без юникода (не с smf, а вообще), спасибо.
Но при этом smf сейчас нормально с utf не умеет работать. Первейший пример, захожу на морду smf 2.0.1 def utf8 форума и вижу такую картину
ЦитироватьПоследний ответ от Sergey Torenko
в Re: Зоряна фор�...
Хорошо бы, чтобы таких проблем в следующих версиях не было.

P.s. Надеюсь, капча для залогиненных — это временно, до скольки-то сообщений.

Inter

Mavn, а вы попробуйте почитать сообщения на компе где нету русских шрифтов, не нужно читать китайские символы, почитайте русские сообщения, я думаю там будут вопросики вместо русских букв.
I'm the law and you can't beat the law

|censored| 'em and their law

Crack down at sundown

ops2012

Цитата: Mavn от 02 марта 2012, 06:17:11у меня например проблем нет с cp1251 и смысла пользовать юникод я не вижу будь то 21 или 22 век
приведите хоть куча плюсов UTF8 и я все равно не перейду на него пока есть возможность использовать cp1251.

А кто говорит что вот лично кому-то надо переходить на что-то? Главное что бы по умолчанию было в уникоде. Больше десяти лет я сидел под локалью кои8. Вроде и работает всё. Но то тут что-то вылезет, то там. Все проблемы кончились когда съехал на utf-8.

Цитата: Wave от 02 марта 2012, 07:25:04Лично я за юникод, потому что накушался уже без юникода (не с smf, а вообще), спасибо.
Но при этом smf сейчас нормально с utf не умеет работать. Первейший пример, захожу на морду smf 2.0.1 def utf8 форума и вижу такую картину
Во-во. Когда мне надоело бегать по исходникам и искать где там косяки в Settings.php вот такое настроил:
$language = 'russian-utf8';
$db_character_set = 'utf8';
$txt['lang_character_set'] = 'UTF-8';
Часть проблем ушла.

Serifa

Цитата: ops2012 от 02 марта 2012, 18:54:13$language = 'russian-utf8';
$db_character_set = 'utf8';
$txt['lang_character_set'] = 'UTF-8';
Часть проблем ушла.
А где это настраивается?
«- Помощник капитана Бакстер, - заявил Лумис, - безбожно врет. Все отнюдь не под контролем, вернее, не под его контролем. Корабль захвачен представителями небелковой формы разумной жизни, которые маскируются под обслуживающих роботов, а некоторые даже не делают и этого...»
«То, что у тебя есть, лечится антибиотиками» (nowhere man, 1995)
В телеге срочно нужны читатели!

Mavn

SimpleMachines Russian Community Team
п.1 Пройду курсы гадалок для определения исходного кода по скриншоту.

п.2 У вас нет желания читать правила раздела, у меня нет желания одобрять темы, которые не соответствуют этим правилам.

ops2012

Цитата: Serifa от 06 марта 2012, 22:41:13А где это настраивается?

Как правильно подсказали в Settings.php.
Из тех багов что я словил: пользователь делает в теме голосование. Когда тема голосования состоит из большого количества символов получается баг - тема оказывается пустой. Хотя в базе всё лежит нормально. Копания привели к тому что в коде используются обычные функции работы со строками, а не утф. Хотя везде вроде утф. После гугленья нашёл такое решение. С ним в коде, везде где можно, используются утф функции.

Wave

Мдя... Заглянул в репозиторий, а там smCore последний раз год назад обновлялся, SMF3.0 два года назад. Сайт smcore.org уже не пашет. Меня терзают смутные сомнения.

CedarMill

Где можно посмотреть демо/пример работы форума SMF 2.1?
I love SMF and Joomla!


Serifa

Разговор сегодня на форуме был:

ЦитироватьОтличная вещь, эти хуки. Только в SMF хуков очень мало, какие-то серьёзные моды всё равно будут затрагивать код движка. А хуки изобретены как раз, чтобы движок не трогать.
А как там на самом деле обстоят дела, есть прогресс в будущем?
«- Помощник капитана Бакстер, - заявил Лумис, - безбожно врет. Все отнюдь не под контролем, вернее, не под его контролем. Корабль захвачен представителями небелковой формы разумной жизни, которые маскируются под обслуживающих роботов, а некоторые даже не делают и этого...»
«То, что у тебя есть, лечится антибиотиками» (nowhere man, 1995)
В телеге срочно нужны читатели!

gorbi



gorbi


gorbi

Обнаглею ещё. А расшаривание по соцсетям будет внешним? Или какой-то минимум будет встроенным?


Сапожник

digger®, а процесс вообще движется? Конец виден? Есть какие-нибудь прогнозы?
Я хостюсь на Хвостинге :) 10 Гб (15 сайтов) ~ 30$/год
Рефка: http://hvosting.ua/

bober

2 годика тема висит, еще столько же :)))

тут тема мертвая  :D