Выпущен SMF 2.0 RC2. (Доступен для загрузки только участникам Charter Members)

Автор digger®, 05 октября 2009, 01:54:05

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

digger®

Simple Machines представляет новый релиз SMF 2.0 RC2, доступный пока только группе Charter Members. Это долгожданный второй релиз-кандидат SMF  2.0 и один из последних шагов перед окончательным выпуском SMF 2. Без преувеличения, сотни ошибок, которые были найдены после выхода RC1 были исправлены, a также, были проделаны значительные улучшения для безопасности, стабильности и производительности.

Как и было обещано, предметом гордости 2.0 RC2 является новая тема оформления Curve, которая стала новой темой по умолчанию. Тема, бывшая раньше по умолчанию, переименована в Core. Имейте в виду, что темы  Classic и Babylon были удалены из установочного пакета и теперь доступны только на сайте с дополнительными темами оформления.

Основные изменения с прошлого релиза:
Новая тема оформления Curve
Исправлено значительное число ошибок найденных бета-тестерами, участниками Charter Members и пользователями сообщества
Оптимизированы сотни запросов для повышения производительности (новые индексы, переписанные запросы, изменения в типах полей...)
Добавлена поддержка Canonical link для лучшего индексирования поисковыми системами
Добавлена возможность иметь различные файлы README для разных языков в установочных пакетах
Добавлена возможность удаления языковых пакетов
Дерево навигации было снова добавлено в нижнюю часть форума. Также, дерево навигации было добавлено в разделы Администрирования, Модерации и Профили
Добавлена поддержка дружественных URL для Lighttpd
Улучшена поддержка для языков с написанием справа налево
Исправлена работа OpenID
Добавлены дополнительные опции для расширенных полей Профиля — возможность ограничить заданным текстом и выбрать размещение виде иконки или подписи.
Сделаны некоторые улучшения тем оформления для лучшей семантики и поддержки стандартов
Больше Java-скриптов вынесено из шаблонов.
В Wireless-режим добавлены ссылки для возврата в обычный.

Simple Machines выражает благодарность пользователям группы Charter Members за их поддержку SMF.

---
Simple Machines

Avdenago

Неплохая новость.  И новая тема не так уж плоха. 

Или. Новая тема весьма хороша. Как-то так...

Макар

Хочу протестировать, но не вхожу в указанную группу. Можно ли получить установочный пакет от вас, например на мыло? Или ссылку на скачивание.
Если Вы здесь недавно, не обольщайтесь тоном некоторых дискуссий.
Все чаще слова - юзай поиск, приобретают смысл - иди в ж..........  Приобретение смысла автоматизированно - Ответы на любой вопрос по SMF
Не пишите несколько сообщений подряд - тут вам не Twitter  >:( в остальных ситуациях мы не сильно зверствуем 2funny


vladok

Неплохая темка. В смысле темплейтка.

Ок.
Пусть пока чартер мемберы заслужОнно (не спорю, молодцы, постарались) развлекаются с RC2 а мы пока на единичке-тире-двойке пешком постоим... ибо как подумаю о обновлении хаков и доводке напильником второго релиз кандидата так отчего то хочется волком повыть на луну... :)

Нет, ребяты, я не гордый. Мне бы сразу релиз кандидат 3...  я б тогда ммоожжжет быть сподвигнулси на хаки переустанавливать... однако... гм... может тогда уж сразу релиззз? ?)

Аднако... сморю и вижу

Страница сгенерирована за 0.078 секунд. Запросов: 29.

И это -оптимизировали?
SMF 2 RC1-2 дает на подобную страничку без кеширования 24-27 запросов к ДБ :)))

***
(дополнено)

После ответа SMF 2.0 RC2 дала 21 запрос к ДБ.
Кеширование включили?  :)
Харе кришна, май либер зольдат...

digger®

Цитата: vladok от 05 октября 2009, 03:23:18
Страница сгенерирована за 0.078 секунд. Запросов: 29.
И это -оптимизировали?
SMF 2 RC1-2 дает на подобную страничку без кеширования 24-27 запросов к ДБ
Нигде не написано что было уменьшено количество запросов.
Количество запросов слабо связано с оптимизацией.

Цитата: vladok от 05 октября 2009, 03:23:18
Кеширование включили?  :)
Кэширование чего?

Rizoen

Нафиг тогда спамить на мыло, раз скачать нельзя? Да ещё три раза подряд одно и тоже. Да ещё в такое время.

Mavn

Цитата: Rizoen от 05 октября 2009, 04:59:10
Нафиг тогда спамить на мыло, раз скачать нельзя? Да ещё три раза подряд одно и тоже. Да ещё в такое время.
выключи анонсы если чего то не нравится в том что новости рассылают по мылу!
SimpleMachines Russian Community Team
п.1 Пройду курсы гадалок для определения исходного кода по скриншоту.

п.2 У вас нет желания читать правила раздела, у меня нет желания одобрять темы, которые не соответствуют этим правилам.

Roman_Grishin

все, пипец. я влюбился в эту тему))) ща заплакаю...
Было бы 50 баксов в кошеьке, я бы в эти чартермемберы вступил бы... Какая красотища...
Христианский форум для всех! - Видение G12 в России!
►СПАСИБО ВСЕМ УЧАСТНИКАМ ЭТОГО ФОРУМА, БЛАГОДАРЯ ВАМ У МЕНЯ ФОРУМ РАБОТАЕТ БЕЗ ПРОБЛЕМ◄

BIOHAZARD

да бог с ней, с темой
лишь бы всё работало чики-пики - без косяков и тормозов

всё равно стандартную тему рано или поздно меняют на свою практически на всех проектах
Мои моды:
  • RedirectPage
  • Counters
  • CustomSearch
  • SypexDumper
   адаптирую темы    1.1.хx<=>2.0задавая вопросы, старайтесь сразу указывать конечную цель, предполагаемый Вами путь не обязательно окажется самым коротким

Любые моды на заказ

Xvost

А когда будет реализован вменяемый механизм замены смайлов на свои? Как в phpBB, например. Там коды смайлов не вшиты в файлы форума, всё в БД, нужно заменить - просто меняешь смайлы и код в админке.

vladok

ЧТо мешает собрать свои смайлы и переименовав их в заюзанные в симпл машинке, реплейстнуть на фтп?
Харе кришна, май либер зольдат...

digger®

Цитата: Xvost от 05 октября 2009, 08:09:05
А когда будет реализован вменяемый механизм замены смайлов на свои? Как в phpBB, например. Там коды смайлов не вшиты в файлы форума, всё в БД, нужно заменить - просто меняешь смайлы и код в админке.

А сейчас в чем сложность? Заходишь в админку и меняешь смайлы и код.

vladok

Цитата: digger от 05 октября 2009, 03:53:02
Нигде не написано что было уменьшено количество запросов.
Количество запросов слабо связано с оптимизацией.
Кэширование чего?

Я надеялся что все же, раз уж стали писать об оптимизации :) снизили кол-во запросов к ДБ.
Ок.
Они "оптимизировали".
Бум надется что раз так то хотя бы нагрузка на сервак снизилась. Аль там занимаемое место в  памяти уменьшилось.
Ну ладно, ладно.
Бум надется что код стал чищще и элегентние.

Не обьяснять же все просто ПР?
Что то же они акромя темы и багфиксов существенного все же сделали? :)
За несколько мсц? :)))

Почитал снова анонс...

Хм... ок. Ничего особенно существенного... Довылилизывали + кой чего довели до ума, + опять же новая темкО...
Оки, сидим на 2.0 рк 1-2 и ждем ...РК-3 хотя бы...
С еще одной новой темой для ПР "новизны" и длинным списком багфиксов и доводок  ;D

***

Кеширование?
Форума, чего же еще. 
Эт был риторический вопрос  ;D

=======

;D

Ворчу и вредничаю оттого что чартерам ее дали а остальные нет  buck а не оттого что не пондравилось.
Не пондравилось бы -не ворчал бы  ;D
Харе кришна, май либер зольдат...

Xvost

Цитата: vladok от 05 октября 2009, 11:33:50
ЧТо мешает собрать свои смайлы и переименовав их в заюзанные в симпл машинке, реплейстнуть на фтп?
ИМХО, геморрой. Я описывал процесс здесь, меня это напрягает.

Gnostis


Mavn

а ничем не отличается от предыдущего только выглядит немного покрасивше все вот и все.
SimpleMachines Russian Community Team
п.1 Пройду курсы гадалок для определения исходного кода по скриншоту.

п.2 У вас нет желания читать правила раздела, у меня нет желания одобрять темы, которые не соответствуют этим правилам.

vladok

Ну а субьективное ощущение, как админа?
Что допустим по нагрузкам ее на сервер - в сравнении с рк1-2 ? То же самое/ чуть меньше/ чуть больше? :)
Я понимаю, то это величина переменная и зависит от ряда факторов, но...

Все же? В среднем, так сказать.
Харе кришна, май либер зольдат...

Gnostis


CedarMill

Хорошая новость, и тема красивая!  smitten

Цитата: vladok от 05 октября 2009, 03:23:18
Аднако... сморю и вижу
Страница сгенерирована за 0.078 секунд. Запросов: 29.
Гм, странно но у меня:
Страница сгенерирована за 0.092 секунд. Запросов: 19.  :)
I love SMF and Joomla!

vladok

Рефреш не делал?
Вот сейчас, из быстрого ответа, есно, до "Отправить"
-
Страница сгенерирована за 0.072 секунд. Запросов: 27.
Харе кришна, май либер зольдат...

Drakonsa

Капец, вы для вас так важны милисекунды? :)
Из=за кнченного хостинга, у меня на форуме идет генерация от 0,03 до 2-3 секунд. И ниче, пользователи не жалуються, потому что это не сильно заметно :)

vladok

Нам нужны запросы к ДБ :))) -вернее не нужны лишние :) ... а время генерации в 100мсек нас вполне устроит.
И то -запросы к БД нужны лишь для того шоб знать а что ожидать от СМФ РК2 на реальном хостинге -заорет ли хостинг караул, пшел вон на выделенный сервак, редискО, у мну сервер мускуля раком ффстал и джихад обьявить пытается...  -аль просто горестно вздохнет, обмахива перегретый нами проц сервака треухом :)))

Другими словами -пытаемся сравнить ну хоть как то, ибо не чартер мемберофф послали лесом... быдло мол, танга не платите, фиг вам а не РК2... :(
Харе кришна, май либер зольдат...

DUM

Симпотно O0. Когда ожидается финальный релиз ?

Цитата: Rizoen от 05 октября 2009, 04:59:10
Да ещё три раза подряд одно и тоже.
Мавн у меня тоже 3 раза пришло уведомление... не напрягло, но непонятно косяк или так и задумано было?





Mavn

 у меня на тест 1 раз пришло возможно как то не так отработал часть сообщений.
SimpleMachines Russian Community Team
п.1 Пройду курсы гадалок для определения исходного кода по скриншоту.

п.2 У вас нет желания читать правила раздела, у меня нет желания одобрять темы, которые не соответствуют этим правилам.

AlexN

RC2 радует... конечно. Темка новая тоже отличная.
Но всё портят старые иконки. Наследие так сказать.
Ну уж их-то тоже можно было перерисовать под новую тему полностью, коли она теперь дефолтная.



Всё впечатление испортили   :)

vladok

Ну, эт не беда. Всегда можно найти или сваять приятные глазу символы-гифы, переименовать в нужное, и реплейснуть имеющиеся в /images/post/
Харе кришна, май либер зольдат...

vladok

Вон забери готовые для темок хотя бы (не все но изрядно приятные):
реплейснуть имеющиеся в /images/post/

Харе кришна, май либер зольдат...

Serifa

На старой теме я такого не замечала. Никто больше такого не наблюдал при отображении кода? Загляните на ту страницу, у кого как. Браузер у меня - файрфокс мозилла.
«- Помощник капитана Бакстер, - заявил Лумис, - безбожно врет. Все отнюдь не под контролем, вернее, не под его контролем. Корабль захвачен представителями небелковой формы разумной жизни, которые маскируются под обслуживающих роботов, а некоторые даже не делают и этого...»
«То, что у тебя есть, лечится антибиотиками» (nowhere man, 1995)
В телеге срочно нужны читатели!

BIOHAZARD

Мои моды:
  • RedirectPage
  • Counters
  • CustomSearch
  • SypexDumper
   адаптирую темы    1.1.хx<=>2.0задавая вопросы, старайтесь сразу указывать конечную цель, предполагаемый Вами путь не обязательно окажется самым коротким

Любые моды на заказ

Mavn

SimpleMachines Russian Community Team
п.1 Пройду курсы гадалок для определения исходного кода по скриншоту.

п.2 У вас нет желания читать правила раздела, у меня нет желания одобрять темы, которые не соответствуют этим правилам.

Serifa

Выбрасывать файрфокс? У меня на форуме почти никогда не встречаются посты такого содержания, но всяко бывает, надо как-то морально подготовиться.
«- Помощник капитана Бакстер, - заявил Лумис, - безбожно врет. Все отнюдь не под контролем, вернее, не под его контролем. Корабль захвачен представителями небелковой формы разумной жизни, которые маскируются под обслуживающих роботов, а некоторые даже не делают и этого...»
«То, что у тебя есть, лечится антибиотиками» (nowhere man, 1995)
В телеге срочно нужны читатели!

Xvost

Цитата: His Divine Shadow от 06 октября 2009, 16:59:21
На старой теме я такого не замечала. Никто больше такого не наблюдал при отображении кода? Загляните на ту страницу, у кого как. Браузер у меня - файрфокс мозилла.
А не пробовали код взять в соответствующие теги?

Mavn

Цитата: Xvost от 08 октября 2009, 06:31:48
А не пробовали код взять в соответствующие теги?
дело не в тэгах! а в баге с мозилой
SimpleMachines Russian Community Team
п.1 Пройду курсы гадалок для определения исходного кода по скриншоту.

п.2 У вас нет желания читать правила раздела, у меня нет желания одобрять темы, которые не соответствуют этим правилам.

Badman

замечен такой глюк, при поиске по форуму, если мне выдало результатов больше чем на 1 страницу, при попытке перейти на 2 ... 3 ... страницу выдает:
Вы не указали строку поиска

Gnostis

Какие примерные сроки появления RC2 для лиц не входящих в группу Charter Members???


Serifa

Цитата: Xvost от 08 октября 2009, 06:31:48
А не пробовали код взять в соответствующие теги?
Это не мой был пост, поэтому не знаю. Давайте для разнообразия потестим прямо здесь)) Пишем любой код и смотрим)
«- Помощник капитана Бакстер, - заявил Лумис, - безбожно врет. Все отнюдь не под контролем, вернее, не под его контролем. Корабль захвачен представителями небелковой формы разумной жизни, которые маскируются под обслуживающих роботов, а некоторые даже не делают и этого...»
«То, что у тебя есть, лечится антибиотиками» (nowhere man, 1995)
В телеге срочно нужны читатели!

vladok

Потестил.
Все ок, ничего в фаерфоксе не вылазит за границы поста.
При большом обьеме кода, как обычно, появляются полосы прокрутки.
Харе кришна, май либер зольдат...


Serifa

http://www.simplemachines.ru/index.php/topic,5134.0.html

зайдите по ссылке, код растягивает страницу или нет? так быть не должно, имхо. Хорошо, у меня тематика такая, что без кодов почти обходимся, раз в год что-то напишем - и то много, а если кому оно надо постоянно?
«- Помощник капитана Бакстер, - заявил Лумис, - безбожно врет. Все отнюдь не под контролем, вернее, не под его контролем. Корабль захвачен представителями небелковой формы разумной жизни, которые маскируются под обслуживающих роботов, а некоторые даже не делают и этого...»
«То, что у тебя есть, лечится антибиотиками» (nowhere man, 1995)
В телеге срочно нужны читатели!

Макар

да есть в мозиле растягивает , в хроме все нормально.

и по поводу второй страницы серча , подтверждаю.
Если Вы здесь недавно, не обольщайтесь тоном некоторых дискуссий.
Все чаще слова - юзай поиск, приобретают смысл - иди в ж..........  Приобретение смысла автоматизированно - Ответы на любой вопрос по SMF
Не пишите несколько сообщений подряд - тут вам не Twitter  >:( в остальных ситуациях мы не сильно зверствуем 2funny

bazi8

Читаю судьбу по дате вашего рождения

bazi8

У меня около 30% смотрят форум в файерфоксе.
А в файерфоксе выезжает за границы  :'(
А это будет лечится?

Еще вопрос, зашла отредактировала  сообщение выше, а надписи о том, что редактировала не вижу..?
вопрос почему?
Читаю судьбу по дате вашего рождения

digger®

Цитата: bazi8 от 11 октября 2009, 04:12:28
У меня около 30% смотрят форум в файерфоксе.
А в файерфоксе выезжает за границы  :'(
А это будет лечится?
У вас уже RC2 стоит, что вас этот вопрос так тревожит? И у вас форум программистов, которые php код друг другу постоянно пишут в сообщениях?

Цитировать
Еще вопрос, зашла отредактировала  сообщение выше, а надписи о том, что редактировала не вижу..?
вопрос почему?
Потому что, можно задать время в течении которого можно успеть отредактировать без надписи.

bazi8

Спасибо, digger
После вашей настройки форума меня ничего не тревожит  :)
Просто зашла почитать и посмотреть что нового, все же теперь у меня SMF форум
Читаю судьбу по дате вашего рождения

Inter

I'm the law and you can't beat the law

|censored| 'em and their law

Crack down at sundown

elenix

Лучший Юридический форум на SMF

avexpert


Макар

а я перегорел
еще не все баги отловлены
пока даже на тест ставить не хочется
Если Вы здесь недавно, не обольщайтесь тоном некоторых дискуссий.
Все чаще слова - юзай поиск, приобретают смысл - иди в ж..........  Приобретение смысла автоматизированно - Ответы на любой вопрос по SMF
Не пишите несколько сообщений подряд - тут вам не Twitter  >:( в остальных ситуациях мы не сильно зверствуем 2funny