copyright

Автор nidesing, 20 марта 2008, 15:34:03

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

nidesing

обладают ли владельцы форумов правами на материалы форума? смежными или авторскими правами? уместно ли упомянать в правилах форума о том что при перепечатывании где либо в интернете материалов форума нужно спросить разрешении администрации, если речь идет не об одном посте а скажем о всей систематизированной информации форума. Как вы думаете?

Avdenago

Это теоретический вопрос? 

Владельцы форума по идее не обладают авторскими правами на материал.

Авторское право, насколько я знаю в России и в моей стране, является неотчуждаемыми неимущественными правами физического лица.

То есть пользователь написавший сообщение - является его автором. И ничего с этим ты поделать не можешь.

Но с другой стороны это только на словах. Если сложится какой-либо прецедент, то не знаю как вопрос решится в реальном суде. Это я намекаю на то, что если ты в правилах форума и напишешь, что все права принадлежат владельцу форума - не факт, что это сработает.

Ashina

Авторским правом на материал обладают только его создатели, вне зависимости от того где они его опубликовали. Если форум за это им заплатил и есть договор на это (или другой подтверждающий документ, например кассовый расходник), то тогда уже можно попробовать доказать что ты купил авторское право.

Это похоже на случай с Гугл Хромом, когда в соглашении нашли строку: "все материалы опубликованные или созданные с помощью Гугл Хром примнадлежат Гуглу", что - то из той же фантастической оперы.
Акша Туралы - узнай как заработать в Казнете!
[SIGPIC][/SIGPIC]

Солярис

Все просто.
У меня в правилах прописано следующее:
Цитировать8.9. Пользователь передает администрации Портала следующие неисключительные, не предполагающие авторских (лицензионных) отчислений, действующие без ограничений для какой-то определенной территории, права на все сообщения, размещаемые в форуме:
- право на обнародование;
- право на публикацию (в том числе на бумажном носителе);
- право на воспроизведение (дублирование, тиражирование или иное размножение),  без ограничений и независимо от способа, которым производится подобное действие, как в полном объеме, так и отдельными цитатами;
- право на хранение всех сообщений в электронной базе форума;
- в отношении личных (приватных) сообщений действуют ограничения на их использование: только хранение в базе форума и воспроизведение в рамках личной переписки между пользователями.