Метатеги - вечная проблема. что делать?

Автор Prokopa, 29 октября 2008, 10:52:51

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Prokopa

Сегодня обратился за прогоном форума и выяснил, что у меня проблемы с мета-тегами. Проблема в description и в keywords.
В дескриптионе были html-символы. Теперь исправил отображается нормально и код нормальный. Форум - SMF 1.1.5, кодировка - UTF-8, просматривал в Опере.
Решил проверить в Эксплоере. А там всякая бяка.

В опере (редактор - не знаю какой, вызываю ctrl+f3):
<meta name="description" content="Форум Прокопьевска" />
<meta name="keywords" content="�����������, ����� ������������, ������� ������������, ���������� ������������" /> (описание нормальное, ключи нет)

В эксплоере (редактор - блокнот):
<meta name="description" content="Форум Прокопьевска" />
<meta name="keywords" content="прокопьевск, форум прокопьевска, общение прокопьевска, объявления прокопьевска" /> (а здесь ключи нормальные, а описание - нет)

Где ошибки? Почему так получается? И как поисковики все это видят? Мне нужно настроить метатеги под них.

Prokopa

И сейчас еще в файле settings_bak.php нашел следующее

$mtitle = 'РўРµС...ническое обслуживание';      # Title for the Maintenance Mode message.
$mmessage = 'Р"РѕСЂРѕРёРµ пользоваС,ели, наш С,,РѕСЂСѓРј РїСЂРѕС...РѕРґРёС, С,РµС...ническое обслуживание. Р'СЃРєРѕСЂРµ РѕРЅ начнеС, рабоС,Р°С,СЊ РІ прежнем режиме. Надеемся, РЅР° ваше понимание. Р'месС,Рµ РјС‹ сделаем С,,РѕСЂСѓРј лучше!';      # Description of why the forum is in maintenance mode.

########## Forum Info ##########
$mbname = 'Форум Прокопьевска';      Прококопьевский форум (прок.форум отображается в виде html-символов)      # The name of your forum.

Yworld_garry

Измените в этих файлах все надписи в другой кодировке на нужную и сохраните. В дальнейшем всё будет нормально.
Небольшой косяк с кодировками произошёл, сохранено не в ютф.

<meta name="keywords" content=  пропишите ещё раз свои

<meta name="description" content="Форум Прокопьевска" />

$mtitle = 'Техническое обслуживание';      # Title for the Maintenance Mode message.
$mmessage = 'Дороие пользователи, наш форум проходит техническое обслуживание. Вскоре он начнет работать в прежнем режиме. Надеемся, на ваше понимание. Вместе мы сделаем форум лучше!';      # Description of why the forum is in maintenance mode.

########## Forum Info ##########
$mbname = 'Форум Прокопьевска';


Перед изменениями не забываем делать бекап файлов.

Prokopa

закачал файл index.template.php и в автономном режиме исправил ключи.
и самое интересное, что после этого все стало отображаться нормально и description тоже
то есть когда исправил только description, а ключи не исправил - была ошибка при отображении description'а в эксплоере. вот так у меня было

Почему такое получается?

И еще в файлах settings и settings_bak "ерунда", которую я описал выше (пост2) осталась.
Как это может повлиять в дальнейшем? или ничего страшного?


P.S. garry69, спасибо уже почти разобрался.
по поводу $mtitle и $mmessage сейчас попробую закачать на ПК и исправить. думаю, что получится.

Prokopa

#4
garry69, закачал settings и settings_bak на ПК. файлы отображаются нормально на ПК(открываю в редакторе AkelPad, который с коммандером вместе, настройки на UTF-8) и при просмотре форума через оперу и эксплоер все корректно.

но когда через этот же редактор правлю файлы settings и settings_bak с самого сервера, выползает опять эта ерунда "РўРµС...РЅРёС‡ и т.п.". То есть выходит что файлы сохранены верно, но когда на серваке отображаются при правке, то такая ерунда. Почему? Это не повлияет на оптимизацию и работу форума в дальнейшем?

P.S. а вот файл index.template.php корректно отображается и на серваке, и на ПК.

Yworld_garry

если отображается в браузере нормально, то не повлияет на выдачу в ПС.
Да и собственно эти файлы (settings и settings_bak)  ни как не влияют и не повлияют на выдачу. Если они корректно отрабатывают по прямому назначению, значит всё ок. А трабла в редакторе видимо.

Prokopa