utf8 или cp1251?

Автор spec, 02 декабря 2009, 00:54:04

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

spec

Устанавливаю новый форум. Какую практичнее выбрать систему кодировки utf8 или cp1251?

genix

Если форум не будет привязываться к какому-то сайту с кодировкой cp1251 и нет надобности что-либо конвертировать, лучше UTF8 - это более совершенная кодировка
- Все, что не убьет меня, сделает меня сильнее - (Ф.Ницше, Карандаш, Кани Вест)

AndyR

Цитата: genix от 02 декабря 2009, 08:25:43
Если форум не будет привязываться к какому-то сайту с кодировкой cp1251 и нет надобности что-либо конвертировать, лучше UTF8 - это более совершенная кодировка

Нет понятия "более совершенная кодировка" - это туфта.
Есть понятие "наиболее подходящая кодировка для выполения поставленнйо задачи".

Если планируете использовать только кириллицу и латиницу на форуме, смело ставьте 1251, т.к. трафик (создаваемый контентом) через интернет кодировки 1251 меньше трафика utf8 минимум в три раза.

genix

Цитата: AndyR от 02 декабря 2009, 09:50:23
Нет понятия "более совершенная кодировка" - это туфта.
Есть понятие "наиболее подходящая кодировка для выполения поставленнйо задачи".

Если планируете использовать только кириллицу и латиницу на форуме, смело ставьте 1251, т.к. трафик (создаваемый контентом) через интернет кодировки 1251 меньше трафика utf8 минимум в три раза.

Если бы Вы знали, как глупо сейчас выглядите. "Минимум в три раза" - вот это обоснуйте, пожалуйста. Один символ кодировки cp1251 занимает 1 байт, utf8 - 2 байта. В реале же получается не больше 30% увеличения размера страницы. Также английские символы в этих двух кодировках занимают одинаковое количество бит.
А Вы в курсе, что большую часть вот этой страницы, которую сейчас читаете, составляют все-таки английские символы? =) Разметка, стили, скрипты... При разработке сайта об объеме вот этих составляющих следует задуматься, а не о том, чтобы сокращать вес текста на 30% за счет другой кодировки.

П.С. Три буквы W3C Вам о чем-нибудь говорят?

П.П.С. модератор, прикрывай холивор, пока бывалые не подключились ;)
- Все, что не убьет меня, сделает меня сильнее - (Ф.Ницше, Карандаш, Кани Вест)

Mavn

Хехе genix ты попал  ;D.
Для тех кто не в курсе AndyR - разработчик всем известной русской сборки joomla :). И говорит такие слова не просто так. Прежде чем такое сказать были проведены опыты на данную тему!
SimpleMachines Russian Community Team
п.1 Пройду курсы гадалок для определения исходного кода по скриншоту.

п.2 У вас нет желания читать правила раздела, у меня нет желания одобрять темы, которые не соответствуют этим правилам.

BIOHAZARD

+ 3 коп.

Лучше всё же UTF-8 - тогда можно хоть китайские иероглифы в текст вставлять, хоть арабской вязью писать (некоторые без этого жить не могут)
Хоть у smf с UTF-8 и есть ряд мелких проблем, но все они легко решаются и решения есть на этом форуме (если вдруг когда нибудь с ними и столкнётесь)

и да, разницы в весе страницы не заметите, тем более, что трафик сейчас не считают нигде (для проектов вашего уровня)
Мои моды:
  • RedirectPage
  • Counters
  • CustomSearch
  • SypexDumper
   адаптирую темы    1.1.хx<=>2.0задавая вопросы, старайтесь сразу указывать конечную цель, предполагаемый Вами путь не обязательно окажется самым коротким

Любые моды на заказ

digger®

Цитата: Mavn от 02 декабря 2009, 10:20:27
Хехе genix ты попал  ;D.
Для тех кто не в курсе AndyR - разработчик всем известной русской сборки joomla :). И говорит такие слова не просто так. Прежде чем такое сказать были проведены опыты на данную тему!

И что, собиратель какой-то там сборки не может брякнуть глупость?
Про "минимум в три раза" в студию методику тестирования и результаты.

digger®

Вот, взял даже сравнил :)
Сравнение размера страниц. UTF8 vs CP1251

Естественно, ни о каких "минимум в три раза" и речи нет. Любому понятно, что больше чем в два раза, разницы не может быть в принципе.

BIOHAZARD

Вот честно скажу - тоже непонятно откуда цифра три взялась.
Мои моды:
  • RedirectPage
  • Counters
  • CustomSearch
  • SypexDumper
   адаптирую темы    1.1.хx<=>2.0задавая вопросы, старайтесь сразу указывать конечную цель, предполагаемый Вами путь не обязательно окажется самым коротким

Любые моды на заказ

spec

Попробовал поставить в utf. Сразу в сделал конвертацию базы в utf как и рекомендуется. В settings  $db_character_set = 'utf8';
?> И все равно на первой странице кракозябры. Переставил в cp1251 все корректно отображается.

Итого критерий выбора:
1. Форум задумывается как отдельно стоящий
2. Наверное там будет русская и латинская кодировка только.
И самый главный критерий: с чем огребу меньше геммороя?