Перевод из utf8 в cp1251

Автор Vsh, 12 июня 2009, 22:17:52

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Vsh

Здравствуйте!
Так как все моды в основном идут в cp1251  и осложняется их установка на utf8, решил поменять кодировку(с начала на локалхост).
Заменил папку Themes на Themes с новой кодировкой.
Поменял кодировку в sql(для БД, полей и таблиц.)
В Setting.php удалил последнюю строчку
Зашёл на форум и увидел что при включении "Русский" появляются одни иероглиф. Почему-то остался "Русский utf8" , хотя папка заменялась.
Подскажите что нужно ещё сделать, что-бы форум нормальна отображался?

Mavn

вообще то данные в бд тоже в utf8  так что их нужно конвертировать чтобы все нормально заработало
SimpleMachines Russian Community Team
п.1 Пройду курсы гадалок для определения исходного кода по скриншоту.

п.2 У вас нет желания читать правила раздела, у меня нет желания одобрять темы, которые не соответствуют этим правилам.

Vsh


sotnik

Цитата: Vsh от 12 июня 2009, 22:17:52
Здравствуйте!
Так как все моды в основном идут в cp1251  и осложняется их установка на utf8, решил поменять кодировку(с начала на локалхост).
Послушай.... я хоть и сижу на cp1251.... но тем не менее.... не проще открыть тот мод что ты хочешь поставить... перекодировать его и ставить в нужной тебе кодировке....????
Там делов то две секунды.....

ЗЫ. для меня нет разницы в какой кодировке мод.... кодировка нужна в основном для ланга.... открыл в любом редакторе выделил перекодировал и всё....
Залью всех нефтью ....

Badman

я начал отказваться от 1251 ... утф8 рулит :)

sotnik

Цитата: Badman от 13 июня 2009, 12:11:14
я начал отказваться от 1251 ... утф8 рулит :)
Я не собираюсь пока отказыватся.... но это просто из прирождённой лени....))))
А вообще существуют забугорные моды привязаные к базе.... которые напрочь отказываются работать
в cp1251 и заставить крайне сложно.... а вот к UTF-и привязать мона любой....
как было сказано выше....
Цитата: Mavn от 13 июня 2009, 00:25:27
вообще то данные в бд тоже в utf8
Залью всех нефтью ....

Saler

БД перекодировать это задротство, мне пришлось каждую таблицу перводить в cp1251.

Vsh

Быстро вы меня переубедили!
Главное разобрался во многих модах....теперь нет смысла переходить

Mavn

Хм если форум маленький то все довольно просто пересохраняем сам бэкап в ANSI а не UTF8 после чего если в самом бэкапе на создание таблиц задается кодировка меняем на cp1251
Заливаем бэкап в свежую бд дабы не испортить текущую проверяем тестируем.
SimpleMachines Russian Community Team
п.1 Пройду курсы гадалок для определения исходного кода по скриншоту.

п.2 У вас нет желания читать правила раздела, у меня нет желания одобрять темы, которые не соответствуют этим правилам.

Frost

Цитата: Mavn от 17 июня 2009, 16:54:11
Хм если форум маленький то все довольно просто пересохраняем сам бэкап в ANSI а не UTF8 после чего если в самом бэкапе на создание таблиц задается кодировка меняем на cp1251
Заливаем бэкап в свежую бд дабы не испортить текущую проверяем тестируем.

Все так сделал (пересохранял в ANSI блокнотом), перевелось, только в браузере автоматом ставится utf8 и приходится каждый раз вручную ставить win1251. Как это исправить?

Или подскажите как на сайт в кодировке win1251 выводить инфу с форума через ssi.php который в utf8.

Заранее благодарен.

Mavn

русик поставь под win1251 и кэш почисти
SimpleMachines Russian Community Team
п.1 Пройду курсы гадалок для определения исходного кода по скриншоту.

п.2 У вас нет желания читать правила раздела, у меня нет желания одобрять темы, которые не соответствуют этим правилам.

Frost

Ставил чистый форум на денвер. Русик win1251. Потом уже импортил перекодированную базу. Еще один нюанс не упомянул - название форума осталось в utf8. Как его не менял оно все равно в utf8. Пробовал вообще его убрать. Проблема остается та-же.

Mavn

файл Settings.php кодировку проверь
SimpleMachines Russian Community Team
п.1 Пройду курсы гадалок для определения исходного кода по скриншоту.

п.2 У вас нет желания читать правила раздела, у меня нет желания одобрять темы, которые не соответствуют этим правилам.

Frost

Settings.php в win1251, кэш почистил. Изменений никаких. А что с названием форума? Может в этом проблема? Я то в этих делах профан, работаю так сказать методом научного тыка.

Видимо что-то я при перекодировке базы напортачил, поскольку встречаются фрагменты текста которые в обеих кодировках отображаются корректно.

Может какой специальной прогой перекодировать?

А какой-нибудь мануал по этой теме есть? Чтобы не задавать глупых вопросов.

Mavn

если файл Settings.php будет в utf8 то и название форума будет в utf8 если в ansi то название будет норм отображаться  в win1251
SimpleMachines Russian Community Team
п.1 Пройду курсы гадалок для определения исходного кода по скриншоту.

п.2 У вас нет желания читать правила раздела, у меня нет желания одобрять темы, которые не соответствуют этим правилам.

Frost

Почему же тогда название в utf8 когда Settings.php в ansi?

А что насчет текста который в обеих кодировках отображается корректно?

Какие-то странные пертрубации происходят у меня на форуме...


Frost

Собственно поискал. Решение проблемы есть, только не понял как. Я не программист и php не знаю совсем. Если не сложно объясните на простых примерах, типа берем такой-то файл, находим такую-то строчку, вставляем такой-то код.

digger®

Цитата: Frost от 06 декабря 2009, 11:22:18
Собственно поискал. Решение проблемы есть, только не понял как. Я не программист и php не знаю совсем. Если не сложно объясните на простых примерах, типа берем такой-то файл, находим такую-то строчку, вставляем такой-то код.

FAQ по модам

Daemon2006

Всю бд зделайте в cp1251 т.к. у вас сейчас utf8_general_cgi, обновите форум до 1.1.11, Скачайте  это - http://download.simplemachines.org/index.php?thanks;filename=smf_1-1-11_russian.zip и поменяйте язык в админке

Frost

Цитата: digger от 06 декабря 2009, 11:35:49
FAQ по модам

Я понимаю что все это так просто, но

Цитата: Frost от 06 декабря 2009, 11:22:18Я не программист и php не знаю совсем

Что делать с этим

<?php
require($_SERVER['DOCUMENT_ROOT'] .'/forums/SSI.php');
$recentTopics ssi_recentTopics('10','','array');
$out ='';

// Выбираем из массива нужные элементы, все можно посмотреть в SSI.php. Форматируем вывод как хочется
foreach($recentTopics as $recentTopic)
{
$out .= $recentTopic['board']['name'];
$out .= $recentTopic['subject'];
$out .= $recentTopic['poster']['name'];
$out .= '<BR />';
}

// Выводим перекодированный вариант UTF-8 -> 1251
echo iconv("UTF-8""CP1251//IGNORE"$out);;
?>


понятия не имею.

Разве обращался бы я за помощью если бы хоть что-то понимал?

Приведите хотя бы для примера код который можно вставить в джумлу чтобы отображать последние сообщения с форума.

digger®

Цитата: Frost от 08 декабря 2009, 11:05:22
Я понимаю что все это так просто, но
Что делать с этим
понятия не имею.

Разве обращался бы я за помощью если бы хоть что-то понимал?

По моему, вам надо в раздел про предложения работы надо обращаться.

Frost

Я не прошу выполнить за меня работу. Просто покажите на простом примере как это  реализовать на практике, а уж как быть дальше думаю сам разберусь.

Но если это так проблематично не вижу смысла дальше отнимать ваше время.

digger®

Цитата: Frost от 08 декабря 2009, 11:30:05
Я не прошу выполнить за меня работу. Просто покажите на простом примере как это  реализовать на практике, а уж как быть дальше думаю сам разберусь.

Но если это так проблематично не вижу смысла дальше отнимать ваше время.

В FAQ пример, проще некуда, который можно вставить в любое php-приложение.
Если не понятно что с ним делать, лучше сначала почерпнуть базовые знания по php в какой-нибудь мурзилке.