Требования движка smf к vps

Автор domofor, 15 июля 2008, 20:38:47

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

digger®

Цитата: dom-forum от 28 июля 2008, 16:50:38
Вот ответ от техподдержки Агавы по этому вопросу:

Превышения numothersock возникают из-за большого количества запросов к
базе данных, и запросы не обрабатываются.
Переход на тарифный план Optimal скорее всего исправит данную проблему.


ЗЫ. За вчера - numothersock: 1000 раз
Почему бы тогда не использовать tcp-коннект к базе вместо локального сокета.

domofor

В последнее время предупреждения о превышении идут только по этому numothersock.

Цитата: digger от 28 июля 2008, 17:53:18
Почему бы тогда не использовать tcp-коннект к базе вместо локального сокета.

А можно популярно объяснить неспецу, чем одно отличается от другого?

dm_mb

dom-forum , есть небольшая просьба.

зайдите под рутом в консоль и наберите #top

посмотрите там средние значения и те что вам агава выкатывает.

так же впринципе можно попробовать погонять в этот момент чтонибудь тяжелое и  посмотреть что происходит.  дамп мускула сделать или восстановить таблицы. у меня есть ощущение что хостеры не всегда корректно настраивают vps и скидывают его пользователю, а тот перешедший с шареда не имеет возможности сам его настроить.

у меня VPS с гораздо более слабыми показателями чем у вас, а летает как запорожец на нитросе :) а вы на своем бентли дальше первой передачи не едите ...

на предыдущей странице я писал о ТХ своего впс


domofor

#53
Цитата: dm_mb от 29 июля 2008, 22:14:03
dom-forum , есть небольшая просьба.

зайдите под рутом в консоль и наберите #top

Если я правильно понимаю, то у меня такого доступа нет - я ведь оплачиваю администрирование сервера силами спецов Агавы.

Цитата: dm_mb от 29 июля 2008, 22:14:03у меня VPS с гораздо более слабыми показателями чем у вас, а летает как запорожец на нитросе :) а вы на своем бентли дальше первой передачи не едите

Такое ощущение, что вы меня в садомазохизме обвиняете. :)
Я всего лишь пользователь движка форума, далекий от серверов и прочего хостинга. Поэтому стараюсь не лезть туда, где ничего сам не понимаю. Но вот в этом случае спецы с "обеих сторон баррикад" не могут разобраться в странной нагрузке сервера. Хостер советует взять мощнее сервер, вы (и другие здесь) говорите, что существующего сервера достаточно.

dm_mb

ну вот я смотрю на базовый vps от агавы и понимаю что полный писец. ну нереально так тормозить форуму, неточего.

у вас нет доступа к shh ?

возьмите тестовый аккаунт на mchost на любой их впс и попробуйте там запустить все это дело. если там на базовом тарифе все будет шустро - значит агаву однозначно в топку.

digger®

#55
Цитата: dom-forum от 29 июля 2008, 23:24:46
Если я правильно понимаю, то у меня такого доступа нет - я ведь оплачиваю администрирование сервера силами спецов Агавы.
Работа спецов заключается в навязывании более дорогих тарифов?

dm_mb

digger, нормальный и адекватный админ никогда не будет клиенту впаривать то что он не понимает. я первый раз вижу что говорят о нагрузке и не говорят о том что именно вызывает нагрузку.

даже на шареде обычно когда начинают доставать что аккаунт грузит сервак и либо валите, либо оптимизируйте скрипты - на вопрос "дайте мне данные какие скрипты и запросы дают нагрузку" . либо дают, либо больше не домогаются.

просто сейчас в техподдержке сидят прышавые школьники которые на переменках суппортом подрабатывают :( совершенно неадекватная поддержка стала. был раньше у sweb.ru - теперь вообще стало нереально что-то вразумительное получить. впрочим у многих так сейчас судя по отзывам знакомых.

domofor

Подглядел на чужом форуме - см. скриншот (правда, там движок ipb, но не в этом суть). Может ли большое цитирование как-то влиять на движок?

ЗЫ. Мне теперь как озабоченному :))) везде мерещатся перегрузки серверов и источники этих перегрузок.

bbbbbb

#58
очевидно: нужно правильно настроить безопасность и
производительность... (но сначало оценить ситуацию, про то что вам писали раньше)

Аминь

===========================================================
может быть кому-то пригодиться:


1. add allow tcp from any to 1.2.3.4 80 limit src-addr 10
add allow tcp from any to 1.2.3.4 80 via rl0 setup limit src-addr 10

ограничивает до 10  конектов

2.
Цитироватьmod_dosevasive is an evasive maneuvers module for Apache to provide evasive                                                                                 
action in the event of an HTTP DoS or DDoS attack or brute force attack.                                                                                     
It is also designed to be a detection and network management tool, and can be                                                                               
easily configured to talk to ipchains, firewalls, routers, and etcetera.                                                                                     
mod_dosevasive presently reports abuses via email and syslog facilities.                                                                                     
                                                                                                                                                             
Detection is performed by creating an internal dynamic hash table of IP                                                                                     
Addresses and URIs, and denying any single IP address from any of the                                                                                       
following:                                                                                                                                                   
                                                                                                                                                             
    * Requesting the same page more than a few times per second                                                                                             
    * Making more than 50 concurrent requests on the same child per second                                                                                   
    * Making any requests while temporarily blacklisted (on a blocking list)                                                                                 
                                                                                                                                                             
This method has worked well in both single-server script attacks as well as                                                                                 
distributed attacks, but just like other evasive tools, is only as useful to                                                                                 
the point of bandwidth and processor consumption (e.g. the amount of bandwidth                                                                               
and processor required to receive/process/respond to invalid requests), which                                                                               
is why it's a good idea to integrate this with your firewalls and routers for                                                                               
maximum protection.                                                                                                                                         
                                                                                                                                                             
This module instantiates for each listener individually, and therefore has a                                                                                 
built-in cleanup mechanism and scaling capabilities. Because of this per-child                                                                               
design, legitimate requests are never compromised (even from proxies and NAT                                                                                 
addresses) but only scripted attacks. Even a user repeatedly clicking on                                                                                     
'reload' should not be affected unless they do it maliciously. mod_dosevasive                                                                               
is fully tweakable through the Apache configuration file, easy to incorporate                                                                               
into your web server, and easy to use.                                                                                                                       
                                                                                                                                                             
WWW: http://www.nuclearelephant.com/projects/dosevasive

domofor

#59
bbbbbb, вы можете постить где-нить в другой, но только не в этой теме?

Вопрос к Mavn:
Вот что подумалось. Когда я оптимизирую в админке форум через движок, то у меня процесс присходит порциями (появляется надпись, чтоб не перегрузить сервер).
А вот влияет ли слияние и переименование больших форумных тем (<50 страниц) на сервер? Никогда не видел подобных вышеуказанных предупреждений, а мне часто приходится "гонять" посты из темы в тему.

bbbbbb

#60
я пишу не вам, а тем кто интересовался, для Mavn и других ...

вы решить навреное не хотите :)

domofor

Цитата: bbbbbb от 30 июля 2008, 23:58:24
я пишу не вам, а тем кто интересовался, для Mavn и других ...
Ну так откройте свою тему и пишите там на понятном вам языке (я смотрю, не только я ваши изъяснения на форуме не понимаю).

Mavn

На счет оптимизации форума в самом движке просто прописан таймаут на это дело.
Вообще честно говоря на больших форумах я бы не запускал бы оптимизацию форума через админку.
В некоторых случаях на больших форумах это может привести даже к краху одной из таблиц(говорю так потому что был случай).
Оптимально на мой взгляд производить оптимизацию при большой бд (800Мб и более) стопорите apache ждете секунд 40 чтобы наверняка все запросы текущие выполнились после выполняете оптимизацию бд средствами mysql и после запускаете http.

Связано это с тем что сама по себе оптимизация тяжелая задача и если ее выполнять при постоянном обращении к бд пользователей просто приведет сервак к перегрузке.
Поясню русским языком теперь у вас идут запросы от пользователей к бд + еще и вы будете колбасить базу оптимизацией особенно если это в час пик будет очень весело на сервере.

Кстати тут правильную вещь сказали когда идет перегруз сервака хостер всегда может дать статистику о том что именно грузит сервак на каком домене и какой файл все это делает. Вопрос только в том что не у всех ведется журнал нагрузки и можно получить только текущие данные.

Ради интереса сделайте эксперемент:
1. Включите дебаг режим форума (режим отладки)
2. Посмотрите сколько будет выполняться запросов при создании сообщения, темы и при ваших модераторских действиях.
Это как раз и будет ответом на ваш вопрос о нагрузке на сервер при модерировании форума
SimpleMachines Russian Community Team
п.1 Пройду курсы гадалок для определения исходного кода по скриншоту.

п.2 У вас нет желания читать правила раздела, у меня нет желания одобрять темы, которые не соответствуют этим правилам.

Lysyj

никогда еще не встречал тех. поддержку, которая бы сказала какой файл грузит сервер. У скольких не спрашивал, никто не знает как узнать конкретный файл.
Говорю так, потому что в самом начале еще в 2004 году, попался мне скрипт вап чата. так вот, у меня все время выскакивала информация о том, что подключений к базе очень много. там доходтло и до 70 подключений.
Не мог понять в чем проблемы, какой файл надо отредактировать.
спрашивал у тех. поддержки они не знали какой файл так грузит. только методом втыка узнал какой файл грузил.

domofor

Цитата: Лысый от 04 августа 2008, 03:17:33
никогда еще не встречал тех. поддержку, которая бы сказала какой файл грузит сервер. У скольких не спрашивал, никто не знает как узнать конкретный файл.
Спасибо за ответ (+1).
После раздумий пришел к выводу, что надо все-таки перейти на более высокий тариф, ибо на нем и места в 2 раза больше (12Гиг), а у меня уже скоро будут проблемы с фотофайлами вложений (после пробной "чистки" вложений народ начал высказывать недовольство такой "экономией").

Mavn

Цитата: Лысый от 04 августа 2008, 03:17:33
никогда еще не встречал тех. поддержку, которая бы сказала какой файл грузит сервер.

я бы не говорил так если бы мне отчеты не приходили с указанием нагрузки и название файла!
SimpleMachines Russian Community Team
п.1 Пройду курсы гадалок для определения исходного кода по скриншоту.

п.2 У вас нет желания читать правила раздела, у меня нет желания одобрять темы, которые не соответствуют этим правилам.

dm_mb

это вполне элементарно вычисляется что именно грузит и как. достаточно иметь root к серверу и желание.

digger®

Цитата: dm_mb от 04 августа 2008, 11:51:38
это вполне элементарно вычисляется что именно грузит и как. достаточно иметь root к серверу и желание.
Ну вот например mod_php. Как элементарно вычислить какой из работающих скриптов самый тяжелый?

domofor

Два дня назад обнаружилось такое совпадение событий:
1. форум неприлично тормозился
2. от хостера пришло сообщение о мощной перегрузке vps
3. в логах бана сделано множество записей на один и тот же ip 65.55.*.*

Если я правильно понял, то боты поисковиков по-прежнему очень сильно нагружают сервер, но как запретить ненужных, если вроде бы приняты меры в .htaccess, в robots.txt?

order Allow,Deny
Deny from 65.55
Allow from All

order Allow,Deny
Deny from 74.6
Allow from All


User-agent: Slurp
Disallow: /



Mavn

попробуйте забанить через фаервол через правила в htaccess все таки запросы обрабатывает сам apache что при большом потоке вполне возможна нагрузка на сервер фаервол же будет на входе блокировать пакеты.
SimpleMachines Russian Community Team
п.1 Пройду курсы гадалок для определения исходного кода по скриншоту.

п.2 У вас нет желания читать правила раздела, у меня нет желания одобрять темы, которые не соответствуют этим правилам.

Yworld_garry

htaccess прописываем это, просто так вроде работает.

ЦитироватьА теперь, собственно, сама защита от ботов:

RewriteEngine on
RewriteBase /
RewriteCond %{HTTP_USER_AGENT} ^Googlebot
RewriteRule ^.*$ - [F]

В данном случае робот с юзер-агентом Googlebot (сканирующий робот поисковой системы Google) не сможет получить доступ к сайту. На месте Googlebot можно написать любой юзер-агент программы или робота, которого вы не хотите видеть у себя. Здесь же можно указать и юзер-агенты известных программ-сборщиков спама типа EmailSiphon или ExtractorPro.
А как запретить доступ сразу нескольким роботам?

RewriteEngine on
RewriteBase /
RewriteCond %{HTTP_USER_AGENT} ^ Googlebot [OR]
RewriteCond %{HTTP_USER_AGENT} ^ Yandex
RewriteRule ^.*$ - [F]
Как запретить доступ роботов с определённых IP?

RewriteEngine on
RewriteBase /
RewriteCond %{REMOTE_ADDR} ^200.35.120.15$
RewriteRule ^.*$ - [F]
Как запретить сразу несколько роботов с одного диапазона IP?

RewriteEngine on
RewriteBase /
RewriteCond %{REMOTE_ADDR} ^200.35.120.
RewriteRule ^.*$ - [F]

Дыкс пока писал и проверял, уже есть и лучше ответ, выше

domofor

Цитата: Mavn от 26 октября 2008, 19:56:03
попробуйте забанить через фаервол

Извиняюсь за наивный вопрос (никогда раньше серьезно не админил сервер): правильно ли я понимаю, что надо выставить
"Domain Name Server - частично закрытый" и перечислить запретные ip?

На vps сейчас выставлено по умолчанию следующее:
Имя сервиса    Статус
Domain Name Server    открытый
FTP server    открытый
Internet Mail Access Protocol (IMAP)    открытый
Internet Mail server (smtp)    открытый
Post-Office Protocol (pop3)    открытый
SSH server    открытый
Secure WWW server    открытый
WWW server    открытый
imaps    открытый
pop3s    открытый
webcache    открытый

Mavn

Цитата: dom-forum от 28 октября 2008, 01:54:30
Извиняюсь за наивный вопрос (никогда раньше серьезно не админил сервер): правильно ли я понимаю, что надо выставить
"Domain Name Server - частично закрытый" и перечислить запретные ip?
лучше через личку давай решил вопросы но это действие что ты привел лучше не делать!
SimpleMachines Russian Community Team
п.1 Пройду курсы гадалок для определения исходного кода по скриншоту.

п.2 У вас нет желания читать правила раздела, у меня нет желания одобрять темы, которые не соответствуют этим правилам.

Lysyj

а если полностью закрыть
65.*  через форум?

domofor

Цитата: Лысый от 12 ноября 2008, 15:57:49
а если полностью закрыть
65.*  через форум?
Совет от Mavn полностью снял все проблемы: попытки входа ненужных ботов теперь не фиксируются в бан-листе, и сервер перестал ежедневно сигнализировать о перегрузках.

Mavn

Лысый когда ты банишь при помощи форума или htaccess так или иначе у тебя обработкой запросов к хосту занимается апач что в итоге и приводит к перегрузке системы. Если ты блокируешь на уровне фаервола то все запросы блокируются на входе и сервер их просто не обрабатывает и таким образом снижается нагрузка на сервер
SimpleMachines Russian Community Team
п.1 Пройду курсы гадалок для определения исходного кода по скриншоту.

п.2 У вас нет желания читать правила раздела, у меня нет желания одобрять темы, которые не соответствуют этим правилам.

Lysyj

ясно. значит надо блокировать через панель управления сервером, сайтом

Serifa

Цитата: Лысый от 13 ноября 2008, 17:32:04
ясно. значит надо блокировать через панель управления сервером, сайтом

А вот здесь можно подробнее: куда идти и что смотреть (в панели управления) и как сделать.
Хотлинк защита  IP бан  Хотлинк защита  Защита папок  Шифрование OpenPGP  Меню SSL   
Что из этого набора потребуется?
«- Помощник капитана Бакстер, - заявил Лумис, - безбожно врет. Все отнюдь не под контролем, вернее, не под его контролем. Корабль захвачен представителями небелковой формы разумной жизни, которые маскируются под обслуживающих роботов, а некоторые даже не делают и этого...»
«То, что у тебя есть, лечится антибиотиками» (nowhere man, 1995)
В телеге срочно нужны читатели!

Mavn

тебе нужен IP бан, но вопрос в том каким образом блокирует Ip Cpanel средствами apache или средствами Firewall
SimpleMachines Russian Community Team
п.1 Пройду курсы гадалок для определения исходного кода по скриншоту.

п.2 У вас нет желания читать правила раздела, у меня нет желания одобрять темы, которые не соответствуют этим правилам.

Adept

Еще проблемы могут возникнуть с хитами, сам подхожу в плотную к этой беде. Хостер дает 100 000 хитов в сутки (VPS-1), а у меня уже под 70 000 ежедневно. Пытаюсь разыскать пути снижения обращений к серверу. На localhost выдает кучу обращений к файлам при показе одной страницы (файлы форума). Но здесь проблематично бороться, т.к. движок не переписывать же.

Mavn

C хитами врятли. Обычно предоставляют ресурс сервака а не хиты на этот сервак!
SimpleMachines Russian Community Team
п.1 Пройду курсы гадалок для определения исходного кода по скриншоту.

п.2 У вас нет желания читать правила раздела, у меня нет желания одобрять темы, которые не соответствуют этим правилам.

Adept

Цитата: Mavn от 18 января 2009, 12:56:44
C хитами врятли. Обычно предоставляют ресурс сервака а не хиты на этот сервак!
А мой хостер именно ограничивает еще и хиты (сервер в Нидерландах). Тогда эта проблема многим и не проблема, жаль конечно...

vladok

Господа.
Вопрос ВПСникам -
для SMF2.0 под 1000 уников
VDS 600mHz CPU/ 160mB сгодится?
Харе кришна, май либер зольдат...

dmmb

у меня 5 тыс крутится на 400 cpu  и 500 памяти.

причем судя по моим наблюдениям тут надо гнаться не за cpu а за памятью.

поскольку 160 - это мизер.

у меня стоит nginx  фронтендом к апачу - всю  статику с форума через него гоню. (апач вообще можно было убрать, но нужен для соседних сайтов) + очень помогает кеширование. eaccelerator + memcache стоит.

в результате cpu у меня занято порядка 3-4 %   а вот память выкушивает до 300-400 метров (специально оптимизирован мускл и его кеширование на полное использование памяти. запросов много идет в базу, так что ей надо помогать. да и бд у меня почти полгига.)

время генерации страницы в пределах 0,01-0,2 сек. :)

vladok

Если под 5 к выкушивается 400 мБ то сколько будет выкушиватся под 1-2к?
Есть ли зависимость? Это вроде бы запросы к мускулю и их кеширование в раме или нет?
Харе кришна, май либер зольдат...

dmmb

нет. зависимоссть другая. скорость открытия страницы зависит от скрости обработки запроса из бд и отдачи скомпилированной страницы.

я просто параметры кеширования и буфера в mysql поднимал специально под мой объем памяти. чтобы как можно больше однотипных запросов висело в кеше и был на каждый запрос был больше.

было бы у меня памяти поменьше -параметры бы понизил и страницы чуть дольше бы открывались. собственно ничего страшного :)

+ кеширование скомпилированного php акселератором. тоже шустрит сильно открытие страницы.


vladok

Понятно :)
Ок, пошел рыться дальше в поиске побольше рама за приемлимые деньги. Ибо соблазн кешировать в раме побольше запросов овладел и мною :)
Харе кришна, май либер зольдат...

Mavn

160 метров хватит в притык без какого либо запаса, судя по наблюдениям как сказано выше основное потребление это память цпу очень редко привышает 1-3 % среднее потребление проца у меня например не привышает 0.5% при тех же 1к униках(smfru остальное не считаю поскольку нагрузка создается доп проектами незначительная)
SimpleMachines Russian Community Team
п.1 Пройду курсы гадалок для определения исходного кода по скриншоту.

п.2 У вас нет желания читать правила раздела, у меня нет желания одобрять темы, которые не соответствуют этим правилам.

vladok

Ок. Воткнул на ВПС SMF 2.0В3.1 и имею честь наблюдать как при примерно 700 униках в сутки потребление памяти (акселераторов нет, кеширование вкл) медленно болтается в р-не 300 мБ из 512 доступных. Пр практически нулевой загрузке проца... редко о 10 процентов... ежели начинаю базу там опимизировать...

Что там в настройках мускуля пробить дабы оптимальнее оно с памятью работало?
Харе кришна, май либер зольдат...

dm_mb

#89
тут прежде всего надо играться вот с этими параметрами


key_buffer_size = 32M
table_cache = 256
record_buffer = 1M
max_connections = 650
sort_buffer_size = 32M
query_cache_limit = 2M
query_cache_size = 64M
query_cache_type = 1


пример моей конфигурации под 400 метров оперативы.


если памяти больше - то надо играться с key_buffer_size, table_cache  и  query_cache_size

например для 512 можно сделать
key_buffer_size = 64M
table_cache = 512
query_cache_size = 128M

тольк стоит не забывать что это частный случай, если у вас апач много жрет   или еще какие приложения запущенны которые используют сильно память, то надо уменьшать буфер и кеш, иначе памяти просто не хватит.

vladok

Ок, спасибо, буду пробовать :)
Харе кришна, май либер зольдат...

Roman

Прочитал всю ветку, данные довольно противоречивые.

Хватит ли конфигурации VDS:
процессор 700;
память 256;
открытые одновременно файлы - 512;
Процессы - 64

для пары smf 1.1.9, 1400 хостов - 9000 хитов, и 700 хостов - 7000 хитов. с перспективой роста посещаемости раза в полтора - два?

И самое главное. Никогда не занимался администрированием веб-серверов.
Насколько, в среднем, сложно освоить премудрости данного процесса?

Mavn

памяти возможно не хватит
SimpleMachines Russian Community Team
п.1 Пройду курсы гадалок для определения исходного кода по скриншоту.

п.2 У вас нет желания читать правила раздела, у меня нет желания одобрять темы, которые не соответствуют этим правилам.

vladok

Возможно точно не хватит. Нужно мег 400 как минимум.
У меня при 1к уников примерно SMF  2.0 RC 1_1- жрет 300 мБ как с куста.
Харе кришна, май либер зольдат...

Mavn

Хм при тех же ~1к+ униках у меня жрет не более 150 мегов(в среднем 100-130мегов) памяти
SimpleMachines Russian Community Team
п.1 Пройду курсы гадалок для определения исходного кода по скриншоту.

п.2 У вас нет желания читать правила раздела, у меня нет желания одобрять темы, которые не соответствуют этим правилам.

vladok

Ты наверно все же как полагается профи, пооптимизировал рнр.ini , а я балду пинал и с деффками трепалси, пользуясь тем что памяти 512 мБ и оставив все по дефолту... :(
Ок.
Пристыдил.

В выходные пойду и честно поставлю все то что СимплМашины разработчики рекомендуют в настройках рнр.ini иметь.
Харе кришна, май либер зольдат...

Angelys

У кого какие вопросы пишите в icq 240-600-072 . Дам на тест, подберем впс настроим все установим .. !!! +) Консультация бесплатна !!!
Хостинг OSHQ

DarkTemplar

Цитата: vladok от 18 июня 2009, 12:07:34
В выходные пойду и честно поставлю все то что СимплМашины разработчики рекомендуют в настройках рнр.ini иметь.
А ссылочкой не поделишься?

Mavn

SimpleMachines Russian Community Team
п.1 Пройду курсы гадалок для определения исходного кода по скриншоту.

п.2 У вас нет желания читать правила раздела, у меня нет желания одобрять темы, которые не соответствуют этим правилам.

CedarMill

Цитата: dmmb от 14 апреля 2009, 21:22:29
в результате cpu у меня занято порядка 3-4 %   а вот память выкушивает до 300-400 метров (специально оптимизирован мускл и его кеширование на полное использование памяти. запросов много идет в базу, так что ей надо помогать. да и бд у меня почти полгига.)
время генерации страницы в пределах 0,01-0,2 сек. :)
Напишите, пожалуйста, как возможно оптимизирован мускл и его кеширование на полное использование памяти?
I love SMF and Joomla!