Конкурс тем оформления от Simple Machines

Автор Avdenago, 19 февраля 2008, 02:01:30

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Avdenago

Simple Machines анонсирует открытие второго Конкурса Тем, для того, чтобы стимулировать сообщество к созданию новых тем и усовершенствованию существующих.

Главная идея конкурса - показать насколько красивым и впечатляющим может быть SMF.

Для участия в конкурсе необходимо создать тему оформления для форума версии 1.1. Вы можете изменять файлы шаблона в соответствие с вашими нуждами. Тема оформления для конкурса не должна быть просто измененной по цвету оригинальной темой SMF, но наоборот, должна отражать все возможности создания тем оформления для SMF.

Участие в конкурсе участников команды SMF будет ограничено, чтобы избежать неравных условий и отношения. Участники группы SMF Friends напротив приглашаются к участию (речь идет о группах пользователей на www.simplemachines.org).

Тема-победитель будет выбираться по двум критериям: оригинальность и внешний вид. Попробуйте создать свою тему оформления с учетом этих требований, но не забывайте про баланс.

Выбор будет происходить следующим образом: на первом этапе будет определен список финалистов командой SMF; на втором этапе темы прошедшие отбор участниками команды SMF будут выставлены на общее голосование, которое и определить победителя.

Прием работ будет продолжаться два месяца с момента публикации данной темы на форуме. Для участия необходимо отметиться в теме на форуме и представить свою тему оформления.

Если вы новичек - не пугайтесь! Новичкам везет! Мы не ограничиваем вас - ведь свежий взгляд иногда намного лучше!
Соответствие веб-стандартам и кроссбраузерность - ваше преимущество. Не забывайте также, что мы всегда можем помочь полезным советом и приемом верстки.

Для участия темы оформления в конкурсе участникам необходимо добавить тему на сайт тем оформления SMF. Все темы, которые будут добавлены в период проведения конкурса автоматически участвуют в конкурсе. При этом нет ограничения на количество тем - вы можете добавлять сколько вам угодно тем оформления.

Обшие правила конкурса.

Тема оформления должна:
- быть вашей работой
- быть совместима с SMF 1.1
- соответствовать существующим правилам добавления темы
- иметь кроссбраузерную верстку
- не быть клоном существущей темы, с использованием других цветов.
- не содержать PHP, XHTML или Javascript ошибок
- создатели из группы Team Members не претендуют на победу. Участники SMF Friends приглашаются к участию.

Призы:

Победитель получит год бесплатного участия в группе Charter Member или бесплатное продление участия в группе для уже существующих участников. Также тема будет доступна в ротации Избранных тем оформления и книгу O'Reilly на выбор.

Второе место: Добавление темы в ротацию Избранных тем оформления, а также книга O'Reilly.

Третье место: Книга O'Reilly.

Удачного творчества!
Simple Machines

Перевод. Оригинал: Simple Machines Theme Contest

Avdenago

Ну что?  никаких комментариев нет?


Что думаете по поводу конкурса, форумчане?


KapaBG

конкурс дело творческое, и |cencored| не стоит начинать разговор с жопы (конца). прежде всего надо иметь уже што-то, а потома смотреть подходит ли оно под требование.

можн конешно под хорошее настроение наваять каких-небудь диких и ужасающих картинок для своево сайта. а можно с пользой попробывать вместе создать тему с нуля, заодно хорошо изучив внутреннее структуру темы, оставив следы для последующих гениальных десигнеров.

в любом случае над плесать от концепцие темы и нужны спецы котрые на ты с графикой и фотошопом. есле оне найдутсо и захотят потрудитсо в таком деле. и как раз этот форум самое место для совмесново создания типа чисто русской примерной темы для смф. а объевление о конкурсе это типа стимул, не больше.

у мене предложение нарисовать тему в стиле web 2.0 такое еще отсутсвует среди массы готовых тем. что ево отличает - крупный шрифт и большие отступы. что-то вроде вордпресс. еслеф сделать в энтом стиле аккуратно с точки зрение пропорциональности и вылизать иконке, мы бы уделали всех забугорных темописателей |cencored|

Avdenago

Ну что я думаю.

1. Неплохой ход - активизации создания интересных тем.
2. Может быть ищут замену дефолтному скину? хотя наврятли.

3. Зная не по наслышке структуру темы - все что дальше index.template.php - там такой ЛЕС, что кто угодно ноги поломает.  Поэтому создание темы - это скорее не творческий процесс, а скорее тяжкий труд...


KapaBG

Avdenago йа понел шо ты типа не скольк поучаствовать хочеш, скоко поговорить об энтом. мене торкает тоже это дело. но йа не считаю шо код такой сложный, и об него можно переломать ножки или пальчике. думаю дело в отсутствие представление как формирует страницы сам движок. но это говорит не о твоих или чьих-то недостатках  ;D умственных ли, физических ли 2funny . скорее проблема в отсутствии наглядности и времени у разработчиков для того, чтобы рассказать о работе движка в общех чертах не вдаваясь в детали каждой кнопки или тэга. ведь именно ужасаещее количество деталей в коде сводит твое вдохновение на НЕД    wallbash

но кое-что кроме плосково чтения кода уже имеетсо. правда у владеещих ангельским езыком - преимущество. зато при переводе глубже врубаешься в структуру формирование. вот если бы кто продолжил перевод визуального тутора, хотябы по паре абзацев, отпала бы масса элементарных вопросов у новичков. но  можно подойти и с другово конца, еще интереснее. есть масса софта позовляющее визуально представлять процессы. графически в виде типа блок схем. можно взять тот же индекс.темплейт.пхп и нарисовать его формирование не вдаваясь в детали, не опускаясь до кнопок, а лишь до блоков. речь идет обо всяких там майнд-менагер эдиторах. еслеф пресобачить в квадратики таких схем еще и конкретные скреншоты блока в финальном виде - это будет смотретсо как мультик понятный даж дошкольникам. такое дело заценица не только у нас но и у них police и возможно породит сторонников и подражателей.

по поводу зачем конкурс, думаю ищутся новые идеи для шаблонов версие 2, раскрывающие новые возможности движка, как конструктора типа ::)

kagorec

Хорощее рещение на пополнение всяких новых идей для шаблонов форума...
Но браться не буду хоть и чтото смыслю в верстке дизайна в html, а в кашу с php не очень то и хочется лезть.
Плохо что дизайн верстается вместе с скриптами форума.
В некоторый движках продумано менять  весь дизайн отдельно в файлах .tpl
SMF - отличная альтернатива платному  vBulletin форуму. Разница в 250$ ощутима =)))
Интеграция DLE + SMF любой версии, 100% гарантии нет но основные функции работать будут независимо от версий.

Serifa

Цитата: kagorec от 21 февраля 2008, 00:48:13
Плохо что дизайн верстается вместе с скриптами форума.
В некоторый движках продумано менять  весь дизайн отдельно в файлах .tpl

Да, камрад! Вот что я считаю основным недостатком СМФ, ибо народ смотрит вначала на то, как оно выглядит. И морщится. И уходит. Куда? А вон Case им уже рукой машет, зазывает. Потому что на Борде как раз реализован такой упрощенный подход к дизайну: поменял что-то в ХТМЛ - и воть тебе целиком новый форум.

Я говорю про рядовых пользователей! Потому что пока от своего форума никуда не ушла. Но иногда хожу в гости... тихо завидуя...
«- Помощник капитана Бакстер, - заявил Лумис, - безбожно врет. Все отнюдь не под контролем, вернее, не под его контролем. Корабль захвачен представителями небелковой формы разумной жизни, которые маскируются под обслуживающих роботов, а некоторые даже не делают и этого...»
«То, что у тебя есть, лечится антибиотиками» (nowhere man, 1995)
В телеге срочно нужны читатели!

Avdenago

Это вы так считаете.

Дело только привычки, не более. Поверьте, мои пользователи, которые начали сидеть на форумах именно с СМФ на ИПБ чувствуют себя не в своей тарелке.

Аналогичная ситуация и с админами. Я просто теряюсь в админке ИПБ, а вот в СМФ нормально себя чувствую.


Точно также и с темами.  Поверьте мне стандартная тема ИПБ или того же рхрББ такие же заезженные и не симпатичные.

И на любом движке имея прямые руки можно сделать все, что душе угодно.

kagorec

насчет тема оформления того же phpbb , посмотрите исходный код. Весь дизайн на div, а в смф таких не наблюдалось...
SMF - отличная альтернатива платному  vBulletin форуму. Разница в 250$ ощутима =)))
Интеграция DLE + SMF любой версии, 100% гарантии нет но основные функции работать будут независимо от версий.

digger®

Цитата: Avdenago от 26 февраля 2008, 01:22:51
Поверьте мне стандартная тема ИПБ или того же рхрББ такие же заезженные и не симпатичные.
Не верю (с)
:)
А иконки типа или выглядят архаичными пережитками прошлого века.

KapaBG

ну вот для устранение указанных ваме недостатк и пробелов в дезайни тем и объевиле конкурс. шаблоны вещь рульная, но их введение значительно сузит область применение помоему, загонит в рамки. пока общая модель мене представляетсо как конструктор который позволят из сообщений мемберов создать што угодно, от блогов до социальной сети или портала продаж. у мемберов предусмотрены гибкие уровни привелигий и хорошее пространство для расширений разныме другиме возможностяме, фичаме и пребамбасаме.

насчот иконок замечено точно. просто жопа а не иконке. давайти выдадим например свой набор, чисто русково комьюнити. согласно современному представлениям типо.

например мелочица с иконкаме меньше 16x16 ваще не стоит. считаю это крохоборством. линие размером в пиксель ваще смахиват на децкие рисунки. для начала взять за основу напремер иконке с Аксиалиса. тама даже есть тутор как их создовать по слоям и готовые шаблоны. так что дело за выбором главной концепцие, от чево плесать

Avdenago

Цитата: kagorec от 26 февраля 2008, 01:57:19
насчет тема оформления того же phpbb , посмотрите исходный код. Весь дизайн на div, а в смф таких не наблюдалось...

да я знаю какой ужасный код у смф.

Я честно даже удивляюсь... или даже перестал удивляться?

Дело в том, что сам хоть и не проффесиональный верстальщик - но так как сверстана дефолтная тема - это даже я понимаю что так нельзя...

Про иконки прошлого века - тоже согласен...

Но вот видимо никто не предложил достойного варианта. ждемс.

Mavn

Цитата: kagorec от 26 февраля 2008, 01:57:19
насчет тема оформления того же phpbb , посмотрите исходный код. Весь дизайн на div, а в смф таких не наблюдалось...
в smf тоже есть темы на дивах вы просто их не встречали значит
SimpleMachines Russian Community Team
п.1 Пройду курсы гадалок для определения исходного кода по скриншоту.

п.2 У вас нет желания читать правила раздела, у меня нет желания одобрять темы, которые не соответствуют этим правилам.

KapaBG

ну вот шо касаетсо дефолтной, увидите красивую иконку - предлогайте.
наберетсо критическое число, забацаем тему |cencored| ;D


smflogo.gif 258x30
thumbnail.gif 120x120
helplogo.jpg 148x182

catbg.jpg 4x80
catbg2.jpg 4x80

titlebg.jpg 5x90
topbg.jpg 2x92

menubg.gif 1x28

maintab_active_back.gif 6x60
maintab_active_first.gif 8x60
maintab_active_last.gif 8x60
maintab_back.gif 6x60
maintab_first.gif 20x60
maintab_last.gif 6x60

mirrortab_active_back.gif 6x60
mirrortab_active_first.gif 8x60
mirrortab_active_last.gif 8x60
mirrortab_back.gif 6x60
mirrortab_first.gif 20x60
mirrortab_last.gif 6x60

modtab_back.gif 6x30
modtab_first.gif 20x30
modtab_last.gif 13x30

new_bar.gif 22x6

new_none.gif 20x20
new_some.gif 20x20

off.gif 32x32
on.gif 32x32
on2.gif 32x32

upshrink.gif 13x13
upshrink2.gif 13x13

aim.gif 16x15
yim.gif 15x17
msntalk.gif 17x16
email_sm.gif 18x16

buddy_useroff.gif 17x11
buddy_useron.gif 17x11

icq.gif 16x16

im_off.gif 16x16
im_on.gif 16x16

www.gif 16x16
www_sm.gif 16x16

construction.gif 40x40

bdaycake.gif 47x68

useroff.gif 12x11
useron.gif 12x11

bar.gif 1x1
blank.gif 1x1

box_bg.gif 1x2

collapse.gif 13x13
expand.gif 13x13

Male.gif 11x11
Female.gif 11x11

filter.gif 14x14

h_powered-mysql.gif 51x20
powered-mysql.gif 57x20
h_powered-php.gif 51x20
powered-php.gif 57x20
h_valid-css.gif 57x20
valid-css.gif 57x20
h_valid-xhtml10.gif 57x20
valid-xhtml10.gif 57x20

helptopics.gif 16x16

message_sm.gif 16x16
im_sm_newmsg.gif 16x16
im_sm_prefs.gif 17x17

ip.gif 16x16



poll_left.gif 6x12
poll_middle.gif 3x12
poll_right.gif 6x12

split_deselect.gif 17x17
split_select.gif 17x17

board.gif 18x18
board_select_spot.gif 16x16
board_select_spot_child.gif 16x16

selected.gif 12x12
smiley_select_spot.gif 16x16

sort_down.gif 12x12
sort_up.gif 12x12

star.gif 12x12
staradmin.gif 16x16
stargmod.gif 16x16
starmod.gif 16x16

stats_board.gif 20x20
stats_boards.gif 20x20
stats_history.gif 20x20
stats_info.gif 20x20
stats_posters.gif 20x20
stats_replies.gif 20x20
stats_views.gif 20x20

можн и продолжить или выделить в оддельный топег

Avdenago

Цитата: Mavn от 26 февраля 2008, 10:22:12
в smf тоже есть темы на дивах вы просто их не встречали значит

агга.

Есть. несколько. А если брать нормально выглдящие - то вообще единицы, даже пальцев на руке много, чтобы пересчитать.

А еще есть нюанс, что на полностью переписанную тему не станет ни один мод - который меняет шаблоны.


Mavn

я бы сказал что не встанет автоматически большинство модов.

И кстати несмотря на анонсированную возможность в smf 2.0 установки модов во все темы оформления там тоже не все так гладко как хотелось бы :). При установке мода в манагере есть опция установить мод на другие темы и вот там как раз загвоздка потому как если тема будет отличаться от того что прописано в коде мода то все равно придется руками ставить мод в доп тему и это при том что большинство функций вынесено в соурсы форума. Так что тут вариант один стандартизировать темы оформления по коду или еще что то делать...
SimpleMachines Russian Community Team
п.1 Пройду курсы гадалок для определения исходного кода по скриншоту.

п.2 У вас нет желания читать правила раздела, у меня нет желания одобрять темы, которые не соответствуют этим правилам.

Avdenago

Цитата: Mavn от 26 февраля 2008, 18:50:41
я бы сказал что не встанет автоматически большинство модов.

И кстати несмотря на анонсированную возможность в smf 2.0 установки модов во все темы оформления там тоже не все так гладко как хотелось бы :). При установке мода в манагере есть опция установить мод на другие темы и вот там как раз загвоздка потому как если тема будет отличаться от того что прописано в коде мода то все равно придется руками ставить мод в доп тему и это при том что большинство функций вынесено в соурсы форума. Так что тут вариант один стандартизировать темы оформления по коду или еще что то делать...

на самом деле интересно сделано в том же Wordpress. Вывод в шаблон какой-либо сторонней инфы происходит путем вставки в шаблон вызова функции. Что сводит адаптацию просто к вставке одной строчки, в отличие  от СМФ, где мы вставляем куски кода.

Nik

Цитата: Avdenago от 27 февраля 2008, 17:34:19
на самом деле интересно сделано в том же Wordpress. Вывод в шаблон какой-либо сторонней инфы происходит путем вставки в шаблон вызова функции. Что сводит адаптацию просто к вставке одной строчки, в отличие  от СМФ, где мы вставляем куски кода.
Согласен. WordPress в плане тем - образец для подражания. И в плане установки дополнений - тоже (если и нужно копание в коде, то только для вставки единственного вызова функции). Такое бы в SMF - ему бы равных не было.
И время всякому делу под небесами!
Lazarus: секреты и советы.

RBW

#20
Цитата: digger от 20 февраля 2008, 19:34:23
Дефолтный скин страшен. Тут phpbb3 впереди нас.
Угу.. у меня уже 2,5 года в локалке стоит SMF на старом движке 1.05 и PHPBB-скин (by HaVaNa7) для него оказался единственным по-настоящему профессионально сделанным и удобным для пользователей и администрации (на форуме 370 тыс. постов, оставленных модераторами жить =)) из полутора десятков скинов под эту версию форума..
А вот посмотрите к примеру красивый профессиональный скин для IPB _ttp://softnewsportal.ru/

kagorec

Там не ipb a vBulletin.
Тема называется SoftTechBlue, построена на таюлицах - фтопку table, td, tr
phpbb3 дефолтный скин и то на дивах...
SMF - отличная альтернатива платному  vBulletin форуму. Разница в 250$ ощутима =)))
Интеграция DLE + SMF любой версии, 100% гарантии нет но основные функции работать будут независимо от версий.