Анонс SMF 2.0

Автор Mavn, 21 апреля 2007, 18:47:36

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Mavn

Многие месяцы у нас спрашивали, что именно запланировано в следующей версии и когда она будет доступна, сейчас мы можем ответить на некоторые из этих вопросов. Команда проекта Simple Machines рада сообщить, что следующей версией будет SMF 2.0

SMF версии 2.0 является новым программным решением в сравнении с SMF 1.1.х. Мы создавали его параллельно SMF 1.1.x с декабря 2005 года.
Помимо добавления новых возможностей в SMF 2.0 сделаны значительные изменения: улучшено кэширование, добавлена поддержка нескольких популярных видов баз данных. Также существенно изменены модель smf, вид форума и ядро - для упрощения интеграции со сторонними приложениями и написания модов.


  • Абстракция базы данных – добавлена поддержка PostgreSQL, SQLite.
  • Автоматическая установка модов в любую тему оформления - не только в тему по умолчанию.
  • Добавлены шаблоны  сообщений форума для упрощения управления рассылками.
  • Премодерация сообщений, тем, вложений.
  • Система предупреждений пользователя.
  • Дополнительные группы модераторов, по запросу и свободные.
  • WYSIWYG редактор для обеспечения интуитивно понятного интерфейса тем пользователям, кто не знаком с кодовыми командами форумов – BB.
  • Усовершенствованна система прав доступа.
  • Кэширование, основанное на файлах - для увеличения быстродействия форума вне зависимости установлен акселератор или нет.
  • Система очереди сообщений для улучшения отправки сообщений.
  • Улучшены настройки подписи, что позволит администраторам управлять содержанием подписей.
  • Усовершенствованна система личных сообщений.
  • Улучшено обновление форума, более простой интерфейс, улучшена защита по таймауту.
  • Дополнительные поля в профиле пользователя, даст возможность администратору создать новые поля в профиле пользователя из панели администрирования.
Это всего лишь незначительная часть из множества новых функций SMF 2.0.  На данный момент мы точно не можем назвать дату выхода финального релиза SMF 2.0, но мы надеемся выпустить бета версию для группы Charter Member в июне этого года, а первая общедоступная версия будет доступна в конце октября.




















SimpleMachines Russian Community Team
п.1 Пройду курсы гадалок для определения исходного кода по скриншоту.

п.2 У вас нет желания читать правила раздела, у меня нет желания одобрять темы, которые не соответствуют этим правилам.

dillinger

SMF 2.0 райское наслаждение))))
Супер!!!

AlexN

Жаль, что ждать долго.
Надеюсь, по функционалу форум приблизили к IP.Board :)

DJon

А как насчет базы данных? Поддержка существующей или хотябы конвертация в новую будет?
СисАдмин - это, в первую очередь, "творческая личность" и только потом "пьяная скотина" ...

Mavn

Все что известно я уже написал как будут какие то подробности будет объявлено!
SimpleMachines Russian Community Team
п.1 Пройду курсы гадалок для определения исходного кода по скриншоту.

п.2 У вас нет желания читать правила раздела, у меня нет желания одобрять темы, которые не соответствуют этим правилам.

Vadweb

Обалдеть! ЗдОрово!
Иногда давайте еще маленькие трейлеры-описания для остроты вкуса :)
Ждем!

Mavn

а это будет когда получим на руки :). Тогда и документацию и описание и все дела вывешу по новой версии
SimpleMachines Russian Community Team
п.1 Пройду курсы гадалок для определения исходного кода по скриншоту.

п.2 У вас нет желания читать правила раздела, у меня нет желания одобрять темы, которые не соответствуют этим правилам.

DIVA

Речь тдёт о версии которая уже работает на сайте производителя? http://www.simplemachines.org/

Mavn

SimpleMachines Russian Community Team
п.1 Пройду курсы гадалок для определения исходного кода по скриншоту.

п.2 У вас нет желания читать правила раздела, у меня нет желания одобрять темы, которые не соответствуют этим правилам.

Fizmatik

Mavn, а сам как считаешь, будет поддержка существующей базы, конвертация или что-то в этом роде?
Создание сайтов под-ключ, программирование.
Срок, цена, качество - выберите 2 из 3х.

wcp

Форум, который неспособен элементарно работать с аттачами - долго не проживет. Я хочу вставить картинку в любое место сообщения, чтобы было по теме, а вместо этого разработчики решают, что картинка должна быть только внизу. И начинаются костыли в виде дополнительных модов, несовместимость, уродство
Если хочешь, чтобы что-то было сделано - сделай это сам!

DJon

Цитировать
...хочу вставить картинку в любое место сообщения...
Юзай html...
СисАдмин - это, в первую очередь, "творческая личность" и только потом "пьяная скотина" ...

Vadweb

Цитата: wcp от 29 апреля 2007, 18:59:39
Форум, который неспособен элементарно работать с аттачами - долго не проживет. Я хочу вставить картинку в любое место сообщения, чтобы было по теме, а вместо этого разработчики решают, что картинка должна быть только внизу. И начинаются костыли в виде дополнительных модов, несовместимость, уродство
Хочешь вставить картинку в любое место сообщения? Вставляй. Всё есть. Что мешает?

Ну а арт-пользователь, не знающий КАК это сделать на форуме - долго не проживет...

Mavn

я думаю что данные опции будут присутствовать в комплекте.

wcp  
форум и так элементарно работает с вложениями!
SimpleMachines Russian Community Team
п.1 Пройду курсы гадалок для определения исходного кода по скриншоту.

п.2 У вас нет желания читать правила раздела, у меня нет желания одобрять темы, которые не соответствуют этим правилам.

wcp

элементарно работает, угу
ну вставьте мне штатными средствами полтора десятка фоток в разное место длинного текста
Если хочешь, чтобы что-то было сделано - сделай это сам!

Vadweb

wcp
либо ты путаешь форум с галереей, либо незнаком с тегами IMG...

Lysyj

Цитата: Vadweb от 30 апреля 2007, 00:05:34
wcp
либо ты путаешь форум с галереей, либо незнаком с тегами IMG...

покажи пример установки :

ТЕКСТ
Аттачмент
ТЕКСТ
Аттачмент

Vadweb

Этот текст, с включением в него вот таких вот картинок
был

написан

специально для пользователя Lysyj

Lysyj

извини но всеравно не пойму.например у меня в компе есть файл 1.gif
2.gif
я хочу прикрепить эти файлы в сообщение

Текст
1.gif
Текст
2.gif
как мне это сделать?ведь тег картинки не пройдет

wcp

Vadweb, АТТАЧ, а не ссылка на картинку...
почему в том же IPB это не вызывает абсолютно никаких проблем, а smf уже почти добрался до 2,0 и до сих пор тупо складирует аттачи внизу сообщения
Если хочешь, чтобы что-то было сделано - сделай это сам!

omega

Цитата: wcp от 30 апреля 2007, 09:01:42
Vadweb, АТТАЧ, а не ссылка на картинку...
почему в том же IPB это не вызывает абсолютно никаких проблем, а smf уже почти добрался до 2,0 и до сих пор тупо складирует аттачи внизу сообщения
Спор не о чем, выйдет новая версия УВИДИМ! Да и вообще невозможного не существует...

Golden Dragon

Эх...
при аттаче всеравно добавляеться ссылка на картинку :)
только она ещё и куда - то заливаеться...

deadbead

#22
Я так думаю, что человек хочет виеть примерно следующий функционал:
1. Жмем кнопку - открывается стандартный диалог выбора файла
2. Выбраем файл - в месссагу добавляется что-то типа
Вам недоступны вложения в этом разделе.

При отправке поста C:\path_to_attach\attach.ext заливается на сервер и
Вам недоступны вложения в этом разделе.
меняется на
Вам недоступны вложения в этом разделе.

В результате имеем:

если это картинка то
текст текст текст текст текст текст текст текст текст


а если не картинка то:
текст текст текст текст attach.ext текст текст текст текст текст


На мой взгляд это очень даже неплохой функцинал. Однако возникает ряд вопросов:
1. Что делать при предварительном просмотре (вероятно можно ява скриптом отображать еще пока локальную картинку размером с миниатюру)
2. Как быть при удалении атача?
3. Что показывать тем кому запрещены просмотры атачей?

И все же было бы весьма приятно видеть такую фичу в 2.0 :)
Это же самый страшный разум во вселенной. Высылайте беспилотный модуль.

Mavn

по поводу атачей я думаю что все останется без изменений о том как выполнена данная функция смотрите на офф сайте в разделе тест боард
SimpleMachines Russian Community Team
п.1 Пройду курсы гадалок для определения исходного кода по скриншоту.

п.2 У вас нет желания читать правила раздела, у меня нет желания одобрять темы, которые не соответствуют этим правилам.

deadbead

#24
Тогда, вероятно, стоит подумать о реализации такого мода. :)
Сорри за офтоп.

Кстате в тест боард атачи для простых смертных недоступны...
Это же самый страшный разум во вселенной. Высылайте беспилотный модуль.


Mavn

ну извиняйте как говорится кому не доступны тому не доступны мы говорим то что нам доступно
SimpleMachines Russian Community Team
п.1 Пройду курсы гадалок для определения исходного кода по скриншоту.

п.2 У вас нет желания читать правила раздела, у меня нет желания одобрять темы, которые не соответствуют этим правилам.

deadbead

Хм... А что же тогда означало
Цитата: Mavn от 04 мая 2007, 15:16:10
по поводу атачей ... смотрите на офф сайте в разделе тест боард

М? ???
Это же самый страшный разум во вселенной. Высылайте беспилотный модуль.

wcp

нда... грустно.. это как свежая новость от "маковцев": "Наш браузер научился сохранять страницы! Урааа!" И не пугает их, что это умели делать все и всегда..
Так и тут с аттачами...
Если хочешь, чтобы что-то было сделано - сделай это сам!

Avdenago

Цитата: wcp от 05 мая 2007, 07:47:13
нда... грустно.. это как свежая новость от "маковцев": "Наш браузер научился сохранять страницы! Урааа!" И не пугает их, что это умели делать все и всегда..
Так и тут с аттачами...

Не забывайте. что многое зависит от ваших/наших привычек.
Просто например у меня никогда не стояла такая проблема с аттачами...  Поэтому все относительно.  И упрекать, что СМФ из-за этого хуже - просто неккоректно. Никто вас насильно не заставляет его использовать. Нравится тот же ИПБ - платите денюжку и используйте на здоровье...

wcp

это не совсем привычка, это юзабилити, удобство использования
Если хочешь, чтобы что-то было сделано - сделай это сам!

Avdenago

Я думаю не стоит развивать эту тему дальше.  Повторюс у каждого свои привычки и свое мерило удобства.

wcp

ну-ну
а завтра разрабы уберут функцию цитирования и скажут, что вот так - самое оно, ибо никто не пользуется цитатами.
Если хочешь, чтобы что-то было сделано - сделай это сам!

digger®

А зачем из форума делать средство публикации иллюстрированных статей? Для этого другие механизмы есть.

P.S. Посмотрел второй инвижен. Ничего такого там тоже не нашел.

wcp

:)) не смешите меня, в инвижене это было, есть и будет, нужно просто смотреть в верном направлении (а не в форму быстрого ответа, скорее всего)

Это уже другой вопрос - что для чего делать, у меня форум кулинарной направленности, мне в рецепты нужно вставлять фото. Менять что-либо уже поздно, слишком много сделано.
Если хочешь, чтобы что-то было сделано - сделай это сам!

digger®

Цитата: wcp от 05 мая 2007, 16:44:38
:)) не смешите меня, в инвижене это было, есть и будет, нужно просто смотреть в верном направлении (а не в форму быстрого ответа, скорее всего)
Посмотрел. Нашел :)
Цитировать
Это уже другой вопрос - что для чего делать, у меня форум кулинарной направленности, мне в рецепты нужно вставлять фото. Менять что-либо уже поздно, слишком много сделано.
Ну так надо разбираться почему у вас inline attachments работает не так как надо, а не SMF грязью поливать.

Mavn

меня лично все устраивает с атачами. и дальнейшее обсуждение в данной теме даного вопроса не подлежит хотите обсудить обсуждайте в отдельной теме здесь публикуются новости а не функционал форума!
SimpleMachines Russian Community Team
п.1 Пройду курсы гадалок для определения исходного кода по скриншоту.

п.2 У вас нет желания читать правила раздела, у меня нет желания одобрять темы, которые не соответствуют этим правилам.

ScreameruS*Screw

Отличный форум! Составит конкуренцию тому же IPB ИМХО Вообще ребята молодцы что собрали такую "махину" и за бесплатно! И все там нормально можно прикреплять тэгами, просто надо знать хотя бы элементаные тэги HTML тем более BB-Code работает также просто закртие не < а [ вот и все!
Жду не дождусь 2-го релиза этого мега-форума! =)

alexd73

июнь на исходе... Кто знает, где бету скачть?
ad-soft.org
Мой Блог


Mavn

а ты являешься charter memberom на офф сайте?? я так не думаю. так что ждите ноября возможно выйдет
SimpleMachines Russian Community Team
п.1 Пройду курсы гадалок для определения исходного кода по скриншоту.

п.2 У вас нет желания читать правила раздела, у меня нет желания одобрять темы, которые не соответствуют этим правилам.

Avdenago

кстати там же вроде была новость что бета задерживается...?


kas

т.е. ноябрь\декабрь 2007 дата возможного выхода 2.0?
No comments

Mavn

если быть точным то возможная дата выхода бета версии smf 2.0
SimpleMachines Russian Community Team
п.1 Пройду курсы гадалок для определения исходного кода по скриншоту.

п.2 У вас нет желания читать правила раздела, у меня нет желания одобрять темы, которые не соответствуют этим правилам.

kas

Ну чтож, будем смиренно ждать 2.0, хотя мне лично, очччень много устраивает в нынешних версиях SMF! респект разработчикам (изв.за оффтоп!)
No comments

Avdenago

Цитата: kas от 12 июля 2007, 23:05:32
Ну чтож, будем смиренно ждать 2.0, хотя мне лично, очччень много устраивает в нынешних версиях SMF! респект разработчикам (изв.за оффтоп!)

ну меня, в принципе тоже...  Но конкуренцию никто не отменял. тот же ПХПББ 3 ... очень неплох.

masterb


luxarian

Движок форума очень легкий и интуитивно-понятен даже секретарю компании, который кроме кофе ничего и делать то не умеет, не то, чтобы юзать HTML!  :)
В свою очередь хотелось бы увидеть у будущей разработки дополнительные функции админки... например, модуль, куда можно будет вставлять произвольный HTML или PHP код... Потому что вопросами размещения кнопок, баннеров и рекламы данное место уже достали, если честно! :) А так взял, и на предложение ввести код Гоголя или МайлаРу - взял и скопировал его туда, и указал, в каком месте разместить модуль! И флуда здесь меньше будет, да и интерфейс намного гибче и дружественен к пользователю.

Еще бы хотелось разобраться до конца с возможность добавления многоуровнего каталога категорий и тем. Когда одна категория может содержать в себе еще несколько категорий, которые тоже могут содержать категории уже с темами... (так сказать, - глубокий лабиринт). Или например открыть новую категорию в уже опубликованной теме! ...

luxarian

P.S. на счет модуля рекламы и кнопок... Я тут вспомнил, что например новости в админке вставляются и публикуются в очень удобном модуле! Вот именно подобным способом и хотелось бы добавлять любой произвольный код :)