Восстановление aeva media из бэкапа

Автор паниковский, 06 января 2017, 18:13:29

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

паниковский

Здравствуйте и с наступающим Рождеством.

SMF 2.0.12
15 активных модов, включая Aeva Media 1.4w и Aeva Media RUS 1.4w (1.4.4)

Форум работает 7-й год, особых проблем за всё время не было. После активного празднования НГ обиженный на жизнь (бывший) модератор, имевший админ. доступ к галерее, удалил ВСЕ фотографии ВСЕХ пользователей за ВСЁ время существования форума.

Форум работает на виртуальной машине. Есть snapshot этой ВМ, сделанный за час до удаления всего содержимого галереи бывшим модератором, который я уже параллельно запустил на отдельной вирт. машине на другом домене - там галерея ещё "полная" и всё живое. На "основном" форуме люди продолжают писать, новые пользователи регистрируются.

Мой вопрос - реально ли в описанных выше условиях восстановить галерею на "основном" форуме, проведя следующие операции,

1. Скопировать из бэкапа на основной форум папку mgal_data
2. Восстановив из бэкапа  только 12 таблиц БД , которые в названии имеют сочетание  "smf_avea_" и, насколько я понимаю, "отвечают" за галерею:

- smf_avea_albums
- smf_avea_comments
- smf_avea_field_data
- smf_avea_fields
- smf_avea_files
- smf_avea_log_media
- smf_avea_log_ratings
- smf_avea_media
- smf_avea_perms
- smf_avea_quotas
- smf_avea_settings
- smf_avea_variables


Не уверен, что кто-либо подобной глупостью занимался, но, тем не менее, прошу совета.


Заранее признателен и ещё раз с наступающим Праздником всех.

valdnieks

База данных - это только список, что находится на форуме.
mgal_data - это корневой каталог форума, где находятся файлы.
Необходимо найти файлы, база данных ничем не поможет.
Registered Linux user #325316
Последняя версия SMF: SMF 2.0.15
Версия GD: bundled (2.1.0 compatible)
Версия MySQL: 5.5.23
PHP: 5.6.30
Версия Web сервера: Apache/2.4.25 (Win64) PHP/5.6.30

Yarik

Цитата: паниковский от 06 января 2017, 18:13:29Здравствуйте и с наступающим Рождеством.

Мой вопрос - реально ли в описанных выше условиях восстановить галерею на "основном" форуме, проведя следующие операции,

1. Скопировать из бэкапа на основной форум папку mgal_data
2. Восстановив из бэкапа  только 12 таблиц БД , которые в названии имеют сочетание  "smf_avea_" и, насколько я понимаю, "отвечают" за галерею:

- smf_avea_albums
- smf_avea_comments
- smf_avea_field_data
- smf_avea_fields
- smf_avea_files
- smf_avea_log_media
- smf_avea_log_ratings
- smf_avea_media
- smf_avea_perms
- smf_avea_quotas
- smf_avea_settings
- smf_avea_variables


Не уверен, что кто-либо подобной глупостью занимался, но, тем не менее, прошу совета.


Заранее признателен и ещё раз с наступающим Праздником всех.

Реально,особенно если в галерее сейчас нет ничего.Делаете полный бекап БД и...
Делаете пункт 1Потом рядом на ВМ разворачивание ещё одну базу допустим тест,в неё заливаете Бекап там где все нормально,и уже из залитой базы делаете бекап только тех таблиц что нужно.Потом на рабочей базе удаляете полностью эти 12 таблиц и из бекапа подменяете их.

паниковский

#3
Цитата: valdnieks от 06 января 2017, 19:04:11База данных - это только список, что находится на форуме.

Всего-всего, что находится? А я то думаю, ну чего ж она такая большая. А тут вот оно что...



Цитата: valdnieks от 06 января 2017, 19:04:11mgal_data - это корневой каталог форума, где находятся файлы.

Вы полностью уверены, что это именно корневой каталог и именно форума? А почему у него тогда содержимое такое, мягко говоря, странное? Как для корневого. Мне так кажется. Хотя... Скорее всего я когда-то что-то пропустил и просто ошибаюсь. Пусть будет корневой. Именно того форума, где находятся файлы.




Цитата: valdnieks от 06 января 2017, 19:04:11Необходимо найти файлы, база данных ничем не поможет.


Спасибо. Пошёл искать файлы. :( О результатах обязательно отпишусь.


паниковский

Цитата: S.T.A.L.K.E.R. от 06 января 2017, 19:33:11Реально,особенно если в галерее сейчас нет ничего.Делаете полный бекап БД и...
Делаете пункт 1Потом рядом на ВМ разворачивание ещё одну базу допустим тест,в неё заливаете Бекап там где все нормально,и уже из залитой базы делаете бекап только тех таблиц что нужно.Потом на рабочей базе удаляете полностью эти 12 таблиц и из бекапа подменяете их.



Спасибо!

1. После полуночи остановлю форум
2. Удалю те картинки, которые пользователи успели насовать в галерею, несмотря на просьбу ею пока не пользоваться.
3. Разверну ещё одну "чистую" ВМ
4. Сделаю снапшот ВМ "остановленного" форума по состоянию на полночь 07.01.2017
5. На чистой ВМ сделаю "близнеца" остановленного форума
7. Залью туда папку mgal_data из "версии" форума с полной галереей
6. Удалю 12 таблиц aeva (по моему списку выше) и на их место залью те, которые в БД версии форума с полной галереей
6а. Или выберу в SypexDumper опцию восстановления "c заменой"

О результатах обязательно отчитаюсь.

Признателен!  

valdnieks

Цитата: паниковский от 06 января 2017, 23:10:56Всего-всего, что находится? А я то думаю, ну чего ж она такая большая. А тут вот оно что...

База данных: MySQL, PostgreSQL, MS SQL и Oracle SQL. Обслуживающая программа.

Цитата: паниковский от 06 января 2017, 23:10:56Вы полностью уверены, что это именно корневой каталог и именно форума? А почему у него тогда содержимое такое, мягко говоря, странное? Как для корневого. Мне так кажется. Хотя... Скорее всего я когда-то что-то пропустил и просто ошибаюсь. Пусть будет корневой. Именно того форума, где находятся файлы.

Да, полностью уверен! Конечно можно разместить в другом месте (каталог). Тогда необходимо изменить
в настройках путь к файлам.
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Здесь слева удалённый каталог Aeva, справа корневые каталоги и файлы форума,
где находится gallery, вместо mgal_data.

http://custom.simplemachines.org/mods/?mod=473


Registered Linux user #325316
Последняя версия SMF: SMF 2.0.15
Версия GD: bundled (2.1.0 compatible)
Версия MySQL: 5.5.23
PHP: 5.6.30
Версия Web сервера: Apache/2.4.25 (Win64) PHP/5.6.30

GeorG

@valdnieks, даже меня запутали уже.

Всё правильно писалось в начале - альбомы и файлы галереи находятся в папке mgal_data, её и надо перенести из бекапа в папку форума, а также восстановить таблицы БД галереи, начинаются на smf_aeva_* (у меня их 14, но у меня версия PRO была установлена, от того и больше, 2 с плейлистами).
В общем, всё правильно собирался делать с самого начала топикстартер.

Цитата: valdnieks от 07 января 2017, 08:56:40где находится gallery, вместо mgal_data
Не морочьте головы, вас SMF Gallery установлена, а не AEVA.
Человеку восстановить старую надо, а не переходить на другую галерею.
Верстка тем по шаблону, их доработка/переработка, переделка тем с версии smf 1.1 на smf 2.0. Примеры работ - insidestyle.ru
Установка модов (заточка под ваш форум); Моды под заказ; Обновление форума; Правильный перенос; Удаление/лечение вирусов; Устранения ошибок.
Обращаться в ЛС
Мой форум
Модуль анти-спама CleanTalk, сам пользуюсь
Сервера которыми сам пользуюсь - cadedic.ru

valdnieks

Цитата: GeorG от 07 января 2017, 18:21:11@valdnieks, даже меня запутали уже.

Всё правильно писалось в начале - альбомы и файлы галереи находятся в папке mgal_data, её и надо перенести из бекапа в папку форума, а также восстановить таблицы БД галереи, начинаются на smf_aeva_* (у меня их 14, но у меня версия PRO была установлена, от того и больше, 2 с плейлистами).
В общем, всё правильно собирался делать с самого начала топикстартер.
Не морочьте головы, вас SMF Gallery установлена, а не AEVA.
Человеку восстановить старую надо, а не переходить на другую галерею.

@GeorG, я никому не запудриваю голову.
Всё это к чему, если нет файлов наяву, например, мускул никогда не воскрешит их.
Registered Linux user #325316
Последняя версия SMF: SMF 2.0.15
Версия GD: bundled (2.1.0 compatible)
Версия MySQL: 5.5.23
PHP: 5.6.30
Версия Web сервера: Apache/2.4.25 (Win64) PHP/5.6.30

GeorG

Цитата: valdnieks от 07 января 2017, 19:23:58Всё это к чему, если нет файлов наяву, например, мускул никогда не воскрешит их.
Как бы всё есть:
Цитата: паниковский от 06 января 2017, 18:13:29Есть snapshot этой ВМ, сделанный за час до удаления всего содержимого галереи бывшим модератором, который я уже параллельно запустил на отдельной вирт. машине на другом домене - там галерея ещё "полная" и всё живое.
Верстка тем по шаблону, их доработка/переработка, переделка тем с версии smf 1.1 на smf 2.0. Примеры работ - insidestyle.ru
Установка модов (заточка под ваш форум); Моды под заказ; Обновление форума; Правильный перенос; Удаление/лечение вирусов; Устранения ошибок.
Обращаться в ЛС
Мой форум
Модуль анти-спама CleanTalk, сам пользуюсь
Сервера которыми сам пользуюсь - cadedic.ru

valdnieks

Цитата: GeorG от 07 января 2017, 21:10:24Как бы всё есть:

Если всё есть, можно только пожелать удачи.
Registered Linux user #325316
Последняя версия SMF: SMF 2.0.15
Версия GD: bundled (2.1.0 compatible)
Версия MySQL: 5.5.23
PHP: 5.6.30
Версия Web сервера: Apache/2.4.25 (Win64) PHP/5.6.30

Yarik

Цитата: valdnieks от 07 января 2017, 19:23:58Всё это к чему, если нет файлов наяву, например, мускул никогда не воскрешит их.
Запросто,если есть бекап вдобавок.И не такое делалось,и из двух баз с таблицами одну собирал - и уже второй год пошло как работает.У меня тоже был модератор,тот тоже накуролесил ого-го.И ничего,главное поставить задачу,и составить план решения задач как например топикастер в №4 сообщении сделал.
Я правда делал по другому,остановил форум и по одной выдергивал нужные мне таблицы,правил Notepadом++ добавлял то  что нужно было и подменял таблицы...Там ещё правда пришлось SQL запросами добавлять поля и значения...
Но тем не менее,как я уже понял - главное терпение и задаться целью.Маннов в интернете хоть отбавляй,читаем и дерзаем.Если желание и тяма есть - вникнеш и всё получится.

valdnieks

Цитата: S.T.A.L.K.E.R. от 07 января 2017, 21:17:14Запросто,если есть бекап вдобавок.И не такое делалось,и из двух баз с таблицами одну собирал - и уже второй год пошло как работает.У меня тоже был модератор,тот тоже накуролесил ого-го.И ничего,главное поставить задачу,и составить план решения задач как например топикастер в №4 сообщении сделал.
Я правда делал по другому,остановил форум и по одной выдергивал нужные мне таблицы,правил Notepadом++ добавлял то  что нужно было и подменял таблицы...Там ещё правда пришлось SQL запросами добавлять поля и значения...
Но тем не менее,как я уже понял - главное терпение и задаться целью.Маннов в интернете хоть отбавляй,читаем и дерзаем.Если желание и тяма есть - вникнеш и всё получится.

Вы правы, а что делать новичку?
Registered Linux user #325316
Последняя версия SMF: SMF 2.0.15
Версия GD: bundled (2.1.0 compatible)
Версия MySQL: 5.5.23
PHP: 5.6.30
Версия Web сервера: Apache/2.4.25 (Win64) PHP/5.6.30

Yarik

Цитата: valdnieks от 07 января 2017, 21:22:16Вы правы, а что делать новичку?

А кем я по Вашему был когда начинал? :) Это было 1 мая 2014 года...
Вот,с помощью тутошних гуру и мануалов инетовских учусь помалеху.Москва тоже не сразу строилась.

паниковский

Докладываю. Всё получилось - галерея снова наполнена и работает. Пишу как можно более подробно - возможно кому-то когда-то это пригодится.

Как и собирался, сделал следующее,

1. Запаковал каталог mgal_data на версии форума с ещё не убитой галереей, которая крутилась на отдельной ВМ, в архив mgal_data.tar.gz
2. Перенёс архив mgal_data.tar.gz с отдельной ВМ на остановленный на техобслуживание форум с убитой галереей, крутящийся на другой ВМ в папку public командой wget в консоли
3. Переименовал папку mgal_data форума с убитой галереей в mgal_data.old
4. Распаковал перенесенный архив mgal_data.tar.gz - получил новую папку mgal_data вместо переименованной. Уже с содержимым галереи до её убийства.
5. Сделал и скачал на локальный компьютер дамп 12 таблиц галереи aeva media. Дамп делал платной версией SypexDumper, которая позволяет работать с отдельными таблицами БД. Точно так же это можно было бы сделать либо посредством PhpMyAdmin, либо просто в консоли. Я, правда, не знаю, как на локальный компьютер можно скачать дамп БД, сделанный в консоли.
6. Из админки форума с убитой галереей удалил все альбомы и фотографии, созданные пользователями после даты создания снапшота ВМ, из которого я восстанавливал галерею.
7. С помощью SypexDumper НЕ удаляя 12 старых таблиц БД, отвечающих за aeva media, восстановил их "поверх" старых, выбрав в SypexDumper функцию "REPLACE"
8. Содержимое галереи по состоянию на дату снапшота ВМ, из которого я восстанавливал каталог mgal_data и таблицы aeva media БД, появилось!
9. Через админку форума (галереи) запустил "обслуживание" - "поиск ошибок". Поиск ошибки нашёл. А именно, несмотря на удаление альбомов, папок и самих файлов - тех, которые пользователи форума создали уже после убийства галереи, в каких-то базах (?) на них остались "хвосты". Самих файлов уже не было, а папки с иконками остались.
10. Т.к., поиск ошибок выдал линк на каждую такую "остаточную" папку, я пошёл и руками удалил всё, что не нравилось Поиску Ошибок галереи.
11. Проверил на ошибки ещё раз - ошибок найдено не было.

Сейчас галерея работает, как ни в чём не бывало. Контент на месте. Пользователи довольны - я счастлив. :)


Огромное СПАСИБО всем, проявившим участие и желавшим помочь!

С праздником вас и здоровья-счастья в наступившем году!

valdnieks

Цитата: S.T.A.L.K.E.R. от 07 января 2017, 21:25:09А кем я по Вашему был когда начинал? :) Это было 1 мая 2014 года...
Вот,с помощью тутошних гуру и мануалов инетовских учусь помалеху.Москва тоже не сразу строилась.

Почему Вы всё перевернули?
Registered Linux user #325316
Последняя версия SMF: SMF 2.0.15
Версия GD: bundled (2.1.0 compatible)
Версия MySQL: 5.5.23
PHP: 5.6.30
Версия Web сервера: Apache/2.4.25 (Win64) PHP/5.6.30

Yarik

Цитата: valdnieks от 07 января 2017, 21:35:17Почему Вы всё перевернули?

Иногда я Вас совершенно не понимаю.Вы спросили
Цитата: valdnieks от 07 января 2017, 21:22:16Вы правы, а что делать новичку?

Учиться, учиться и еще раз учиться© В.И.Ленин

valdnieks

Цитата: S.T.A.L.K.E.R. от 07 января 2017, 22:16:37Иногда я Вас совершенно не понимаю.Вы спросилиУчиться, учиться и еще раз учиться© В.И.Ленин

Я не философ, у меня другая степень науки.
Registered Linux user #325316
Последняя версия SMF: SMF 2.0.15
Версия GD: bundled (2.1.0 compatible)
Версия MySQL: 5.5.23
PHP: 5.6.30
Версия Web сервера: Apache/2.4.25 (Win64) PHP/5.6.30

GeorG

Цитата: паниковский от 07 января 2017, 21:27:5011. Проверил на ошибки ещё раз - ошибок найдено не было.
Надо было 12 пунктом - выгнал в шей нерадивого модератора с форума!
Верстка тем по шаблону, их доработка/переработка, переделка тем с версии smf 1.1 на smf 2.0. Примеры работ - insidestyle.ru
Установка модов (заточка под ваш форум); Моды под заказ; Обновление форума; Правильный перенос; Удаление/лечение вирусов; Устранения ошибок.
Обращаться в ЛС
Мой форум
Модуль анти-спама CleanTalk, сам пользуюсь
Сервера которыми сам пользуюсь - cadedic.ru

паниковский

Цитата: GeorG от 07 января 2017, 22:28:35Надо было 12 пунктом - выгнал в шей нерадивого модератора с форума!


Модераторов теперь на форуме нет по определению. Как, в принципе, и раньше (многие годы) не было.

Ресурс у нас немодерируемый. Если быть точным, то практически немодерируемый. Баны отсутствуют по определению.

Вина на происшедшем с галереей лежит на мне - я поддался на просьбы, а потом уже и требования прогрессивной общественности (тм), назначить избранных коллективом доброборядочных юзеров, модераторов. Результат подобной слабости описан несколькими постами выше.

Кто-то, поссорившись с соседями, открывает газ и уходит в кино. Кто-то, за неимением газа на форуме, уничтожает то, что уничтожить может - в данном случае, галерею.

Люди слабы. И одновременно мелочны, злобны и мстительны. Увы.

Его пример другим наука (с)

паниковский

Цитата: valdnieks от 07 января 2017, 21:22:16Вы правы, а что делать новичку?



Если это вопрос не риторический, то первое, что новичку нужно, это самостоятельно изучить мат. часть до такого уровня, когда сам имеешь возможность отличать (и, главное, им НЕ следовать) советы тех, кто сам ни ухом, ни рылом, но очень, ОЧЕНЬ хочет что-то посоветовать, от рекомендаций тех, кто хоть какое-то представление о материи имеет.