Перспективы и альтернативы SMF

Автор Имярек, 22 сентября 2016, 14:15:49

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Имярек

Достался в наследство форум на SMF. Сел сегодня с этим убожеством разбираться.

1. В ветке 3.0 нет никаких подвижек (или чего-то, что можно назвать разработкой) уже очень давно.

2. С последней беты 2.1 прошло больше года. О новой ничего не слышно.

3. Текущая 2.0 php 7 не поддерживает. Официального решения нет и не предвидится.



kak2z

#1
Цитата: ГовноSMF от 22 сентября 2016, 14:15:49Достался в наследство форум на SMF. Сел сегодня с этим убожеством разбираться.
1. В ветке 3.0 нет никаких подвижек (или чего-то, что можно назвать разработкой) уже очень давно.
2. С последней беты 2.1 прошло больше года. О новой ничего не слышно.
3. Текущая 2.0 php 7 не поддерживает. Официального решения нет и не предвидится.
отличный движок.. простой, понятный..
код легко читаемый...
ветка 2.0 вполне стабильная..
ветка 2.1 делается..
сообщество дружное, помогаем друг другу..
я перед тем как выбрать для своего проекта СМФ перебрал несколько движков и сообществ.. движок СМФ и это сообщество оказались лучшими... о выборе не жалею.
Если нужно что то исправить, обновить, переставить, настроить, сделать форум заново - пишите в ЛС)

permskii


GeorG

Верстка тем по шаблону, их доработка/переработка, переделка тем с версии smf 1.1 на smf 2.0. Примеры работ - insidestyle.ru
Установка модов (заточка под ваш форум); Моды под заказ; Обновление форума; Правильный перенос; Удаление/лечение вирусов; Устранения ошибок.
Обращаться в ЛС
Мой форум
Модуль анти-спама CleanTalk, сам пользуюсь
Сервера которыми сам пользуюсь - cadedic.ru

plintus

Ничего не умерло что за бред! Работает и будет работать ещё долго. knuppel
Надёжный хостинг - быстрее быстрого на SSD-дисках от 120 руб/мес  с доменом в подарок Промо-код на скидку в 10%: Skid10

Yarik

Цитата: GeorG от 22 сентября 2016, 16:56:25Почтим молчанием...
Аминь
Вам недоступны вложения в этом разделе.

digger®

Никакой ветки 3.0 никогда и не было, глупо ее тут приплетать.
Про бету 2.1 тоже не в тему. Ну была бы сейчас на офсайте beta 3 или beta 4, что бы изменилось? Любители потестировать всегда могут взять current с гитхаба, она сейчас примерно соответствует beta4. Последний коммит сделан 6 минут назад.
Про 2.0 и PHP 7.0 верно, хотя откуда взята уверенность, что "не предвидится"? Наверняка появится в следующем обновлении. С модом mysqli и сейчас на php7 нормально заводится.

gorbi

А что в понятии автора не умерло?

GeorG

Немного по теме http://www.simplemachines.org/community/index.php?topic=548793.0 (вчерашние новости с блока разработчика).
Верстка тем по шаблону, их доработка/переработка, переделка тем с версии smf 1.1 на smf 2.0. Примеры работ - insidestyle.ru
Установка модов (заточка под ваш форум); Моды под заказ; Обновление форума; Правильный перенос; Удаление/лечение вирусов; Устранения ошибок.
Обращаться в ЛС
Мой форум
Модуль анти-спама CleanTalk, сам пользуюсь
Сервера которыми сам пользуюсь - cadedic.ru

sgtWhite



gorbi

А можно немного ликбеза в чём критичность отсутствия поддержки 7-ки?

BoPoH

Цитата: gorbi от 28 сентября 2016, 18:03:44А можно немного ликбеза в чём критичность отсутствия поддержки 7-ки?
http://php.net/supported-versions.php

digger®

Цитата: gorbi от 28 сентября 2016, 18:03:44А можно немного ликбеза в чём критичность отсутствия поддержки 7-ки?
Критичность в том, что современный софт должен работать на современной актуальной программной платформе, а с этим у smf облом.
У php сейчас две текущих активных ветки - php 5.6 и php 7.0.
А с 1 января 2017 веткой со статусом активной поддержки останется только php7.0, с которой SMF2 никак не дружит.

У многих уже на серверах php7 и его фичи используются в современных фреймворках. А тут ставишь SMF и оказывается, что нужно или от всего отказываться и ставить php5 или заводить зоопарк из кучи версий php.

Цитата: ForumRate.ru от 28 сентября 2016, 18:42:19SMF входит в пятерку самых популярных движков. Еще недавно он был на 4-м месте, но сейчас его потеснил XenForo.
Обалдеть какая выборка объективная, сто форумов в рейтинге. И спам ваш уже утомляет.

Солярис

Цитата: ForumRate.ru от 28 сентября 2016, 18:42:19SMF входит в пятерку самых популярных движков.

Господа, а что здесь разве назойливый спам приветствуется что ли?
Слово "входит" вставлено в качестве ссылки.

Сколько можно пихать этот свой "рейтинг"?

З.Ы. Да еще и аккаунт на форуме именуется по домену.

Yworld_garry

Цитата: digger® от 28 сентября 2016, 18:48:33А тут ставишь SMF и оказывается, что нужно или от всего отказываться и ставить php5 или заводить зоопарк из кучи версий php.
Во истину! Пришлось после кучи извращений, все же отказаться на одном сайте, поставил другое. Так как там PHP7 критичен по многим причинам работы самого сайта.  :'(

Yarik

Цитата: digger® от 28 сентября 2016, 17:47:43PHP7, видимо, и правда в скором времени "не предвидится".
Мда,печалька.Все стрелки перевели на 2.1 хотя там на 7.0 тоже даже и намёка нет.
Посыл ясен - нет и не ждите,пока.Впрочем время покажет.


Yarik

Цитата: digger® от 28 сентября 2016, 21:46:432.1 работает на php7
Работает - но при этом ошибками в лог сыпет нещадно,не всё так гладко в коде.За час работы форума свыше 1500 ошибок.Так что это увы не работа.Пробовал 7.0 и 7.1

digger®

Цитата: S.T.A.L.K.E.R. от 28 сентября 2016, 21:55:41Работает - но при этом ошибками в лог сыпет нещадно,не всё так гладко в коде.За час работы форума свыше 1500 ошибок.Так что это увы не работа.Пробовал 7.0 и 7.1
Ну ставится же и запускается, а не "на 7.0 тоже даже и намёка нет". Ошибками сыпет - так от какой-то промежуточной беты странно ожидать идеальной работы.

domofor

Вот сейчас тоже стою перед выбором для нового сайта:
- ждать SMF 2.1 (давно имею дело с SMF, но непонятно сколько времени ждать современную версию движка)
- перейти на phpBB 3.1.10 (движок активно развивается, но какой-то он неудобный в админке после SMF)
- перейти на Vanilla 2.3 (интересный необычный движок, но там нет русскоязычного сообщества пользователей)

kak2z

Цитата: domofor от 26 декабря 2016, 18:41:09Вот сейчас тоже стою перед выбором для нового сайта:
- ждать SMF 2.1 (но непонятно сколько времени ждать)
- перейти на phpBB 3.1.10 (но какой-то он неудобный в админке после SMF)
- перейти на Vanilla 2.3 (но там нет русскоязычного сообщества пользователей)
взять SMF 2.0 и радоваться жизни... что есть такого в 2.1. чего не сделаешь в 2.0?
Если нужно что то исправить, обновить, переставить, настроить, сделать форум заново - пишите в ЛС)

GeorG

А зачем вообще куда-то переходить, вам главное нужны какие-то движение, и не важно что в итоге будет только хуже и неудобно?
Стабильная 2.0 лучше всего.
Верстка тем по шаблону, их доработка/переработка, переделка тем с версии smf 1.1 на smf 2.0. Примеры работ - insidestyle.ru
Установка модов (заточка под ваш форум); Моды под заказ; Обновление форума; Правильный перенос; Удаление/лечение вирусов; Устранения ошибок.
Обращаться в ЛС
Мой форум
Модуль анти-спама CleanTalk, сам пользуюсь
Сервера которыми сам пользуюсь - cadedic.ru

domofor

Цитата: kak2z от 26 декабря 2016, 18:44:49что есть такого в 2.1. чего не сделаешь в 2.0?

Наверное, не просто так здесь народ переходит с 2.0 на 2.1 ?

domofor

Цитата: GeorG от 26 декабря 2016, 18:45:34А зачем вообще куда-то переходить, вам главное нужны какие-то движение, и не важно что в итоге будет только хуже и неудобно?
Стабильная 2.0 лучше всего.

По такой логике не нужно было никому переходить с 1.0 на 2.0

kak2z

Цитата: domofor от 26 декабря 2016, 18:51:39Наверное, не просто так здесь народ переходит с 2.0 на 2.1 ?
интересно вот и переходят)) если бы это был переход с 2 на 3.. тогда да.. а с 2.0 на 2.1 по сути особо не будет большой разницы)
Если нужно что то исправить, обновить, переставить, настроить, сделать форум заново - пишите в ЛС)

kak2z

Цитата: domofor от 26 декабря 2016, 18:54:02По такой логике не нужно было никому переходить с 1.0 на 2.0
много форумов до сих пор на первой ветке)
Если нужно что то исправить, обновить, переставить, настроить, сделать форум заново - пишите в ЛС)

domofor

Цитата: kak2z от 26 декабря 2016, 18:55:22много форумов до сих пор на первой ветке)

А чего же вы сами не юзаете первую ветку?))

GeorG

Цитата: domofor от 26 декабря 2016, 18:54:02По такой логике не нужно было никому переходить с 1.0 на 2.0
Не путайте переход со стабильной версии на стабильную, и переход со стабильной на бету.
Верстка тем по шаблону, их доработка/переработка, переделка тем с версии smf 1.1 на smf 2.0. Примеры работ - insidestyle.ru
Установка модов (заточка под ваш форум); Моды под заказ; Обновление форума; Правильный перенос; Удаление/лечение вирусов; Устранения ошибок.
Обращаться в ЛС
Мой форум
Модуль анти-спама CleanTalk, сам пользуюсь
Сервера которыми сам пользуюсь - cadedic.ru

Yworld_garry

Я для себя и клиентских сайтов проблему решил просто.
Если нужен для сайта большой форум и не критично использование php7, то smf 2 без вопросов.
Если нужен небольшой, плюс php7, плюс сайт на WP, ставлю плагин форума который или скажем в котором я участвую так или иначе, включая перевод(небольшой подчеркну форум).
Если сайт не на wp, но нужен форум и тд, устанавливается, что предлагают системы.
Полная интеграция решающий вопрос, все отсюда вытекающее.

kak2z

Цитата: domofor от 26 декабря 2016, 18:56:30А чего же вы сами не юзаете первую ветку?))
потому что я сразу застал стабильную вторую когда от второй уже отказывались)) У Вас есть какой то опыт в вебразработке?
Если нужно что то исправить, обновить, переставить, настроить, сделать форум заново - пишите в ЛС)

domofor

Цитата: kak2z от 26 декабря 2016, 18:54:54интересно вот и переходят)) если бы это был переход с 2 на 3.. тогда да.. а с 2.0 на 2.1 по сути особо не будет большой разницы)

3-й версии похоже вообще нет шанса дождаться... Поэтому и начал думать о перспективности движка на новом сайте.

Интересно узнать мнение о движке Vanilla 2.3 (тренд в сторону соцсетей).

domofor

Цитата: GeorG от 26 декабря 2016, 18:59:47Не путайте переход со стабильной версии на стабильную, и переход со стабильной на бету.

Не путайте сами себя))

Бету я не упоминал.

domofor

Цитата: kak2z от 26 декабря 2016, 19:03:14потому что я сразу застал стабильную вторую

А я вот застал нестабильную вторую))

Yworld_garry

Цитата: domofor от 26 декабря 2016, 19:08:31Интересно узнать мнение о движке Vanilla 2.3
Do you speak English?
Это я к вопросу поддержки, расширения и тд.

Цитата: domofor от 26 декабря 2016, 19:16:47А я вот застал нестабильную вторую))

Такой день был хороший, а он о возрасте напомнил  :)

domofor

Цитата: Yworld_garry от 26 декабря 2016, 19:19:30Do you speak English?
Это я к вопросу поддержки, расширения и тд.

Ну если хотите, то давайте по второму кругу пройдемся))

Цитата: domofor от 26 декабря 2016, 18:41:09Вот сейчас тоже стою перед выбором для нового сайта:
- ждать SMF 2.1 (давно имею дело с SMF, но непонятно сколько времени ждать современную версию движка)
- перейти на phpBB 3.1.10 (движок активно развивается, но какой-то он неудобный в админке после SMF)
- перейти на Vanilla 2.3 (интересный необычный движок, но там нет русскоязычного сообщества пользователей)

kak2z

Цитата: domofor от 26 декабря 2016, 19:12:27Не путайте сами себя))

Бету я не упоминал.
2.1. это  как раз бета))
Если нужно что то исправить, обновить, переставить, настроить, сделать форум заново - пишите в ЛС)

Yworld_garry

Цитата: domofor от 26 декабря 2016, 19:22:50Ну если хотите, то давайте по второму кругу пройдемся))
Я не увидел почему то, что вы уже писали про отсутствие таковой.
Но отсюда мой вопрос менее актуальным не стал :)
Если владеете серьезно, то да, если нет или с переводчиком, без вариантов.
Я кстати не так давно, обсуждал громко сказано, но просто перекинулись парой слов почему человек с ванилы перешел на другое. В том числе и проблема выше описанная.

domofor


domofor

Цитата: Yworld_garry от 26 декабря 2016, 19:27:08Я не увидел почему то, что вы уже писали про отсутствие таковой.
Но отсюда мой вопрос менее актуальным не стал :)
Если владеете серьезно, то да, если нет или с переводчиком, без вариантов.
Я кстати не так давно, обсуждал громко сказано, но просто перекинулись парой слов почему человек с ванилы перешел на другое. В том числе и проблема выше описанная.

Когда-то и у SMF не было такого сообщества. Фактически его создал один человек - Mavn на своем форуме.

Yworld_garry

Цитата: domofor от 26 декабря 2016, 19:34:09Когда-то и у SMF не было такого сообщества.
К сожалению в виду сложившейся ситуации по скриптам форумов в целом и их серьезных проблем с востребованностью, боюсь у ванилы уже никогда не появится. Как целой системы имеющей свою направленность...
Да и не только форумов, массы cms не первого эшелона.

kak2z

Цитата: domofor от 26 декабря 2016, 19:29:29Да неужели?))
вниз глаза опустите и посмотрите что там написано..
Если нужно что то исправить, обновить, переставить, настроить, сделать форум заново - пишите в ЛС)

domofor

Цитата: kak2z от 26 декабря 2016, 19:45:52вниз глаза опустите и посмотрите что там написано..


domofor

Цитата: Yworld_garry от 26 декабря 2016, 19:41:59К сожалению в виду сложившейся ситуации по скриптам форумов в целом и их серьезных проблем с востребованностью, боюсь у ванилы уже никогда не появится. Как целой системы имеющей свою направленность...

А что мешает Mavn исходя из своего опыта создать еще один форум, с сообществом поддержки другого движка? Конкурентов по ваниле у него нет, сообщество наверняка соберется - как это было с SMF. Даже если сообщество не соберется, то это всего лишь затраты 100 руб на покупку домена для форума.

Yarik

А вы зайдите на гитхаб в ветку с смф 2.1 почитайте, если есть желание и с людьми которые непосредственно пилят и фиксят ветку 2.1 пообщаться можно.Они ответят - если к ним обратиться,спросить.И вы поймёте что они все добровольцы,в своё личное свободное время за абсалютно бесплатно пилят код,фиксят баги,продвигают и разрабатывают идеи и т.д. и т.п.
Как сечас модно говорить - они это всё делают за бесплатно - не получая за свой труд деньги,и предоставляют свой продукт так же бесплатно Карл!!!
Так что я думаю тут никаких поползновений и высказываний в их сторону быть даже не должно,они и так делаю многое и даже больше.Тем же кому хочется как ТС в первом топике - велком в платные CMS и не скулите если дорого.За плюшки,нетерплячки  и хотелки нужно платить в $ ,эра халявы умерла вместе с СССР.
Ссори если кого обидел,или если грубо.
Я же по мере возможности тестю 2.1 , отписываю в баг-трекер если моей проблемы там ещё нет и терпеливо жду фикса.Ибо мне нравится этот продукт,и я действительно хочу сделать его лучше.И верю что эра СМФ 2.1 грядёт скоро.


domofor


kak2z

Цитата: digger® от 26 декабря 2016, 23:06:44В январе phpBB 3.2 выходит...  buck
они хоть автоустановщик модов наконец сделали?? или по прежнему все моды руками ставить надо?)
Если нужно что то исправить, обновить, переставить, настроить, сделать форум заново - пишите в ЛС)

digger®

Цитата: kak2z от 27 декабря 2016, 00:44:46они хоть автоустановщик модов наконец сделали?? или по прежнему все моды руками ставить надо?)
Шутка уже не смешная давно. У них моды вот так выглядят и никаких установщиков не требуют.
https://github.com/marc1706/phpbb3-ext-quickedit

kak2z

Цитата: digger® от 27 декабря 2016, 01:58:51Шутка уже не смешная давно. У них моды вот так выглядят и никаких установщиков не требуют.
https://github.com/marc1706/phpbb3-ext-quickedit
ну я не слежу за ними)) я когда был на пхпББ - то у них не было установщика и надо было все руками ставить))
теперь просто в папку плагинов заливается мод и включается в админке?? так?
Если нужно что то исправить, обновить, переставить, настроить, сделать форум заново - пишите в ЛС)