Вышла новая версия SMF 1.1.1

Автор Mavn, 18 декабря 2006, 21:37:43

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Mavn

Вышла новая версия SMF 1.1.1. К сожалению несколько ошибок безопасности содержались в SMF 1.1 Final, которые позволяют использовать уязвимость, чтобы взломать форум. В данной версии исправлены ошибки содержащиеся в SMF 1.0.* и SMF 1.1.
Обращаем внимание пользователей, которые все еще используют SMF 1.0.* и не готовых обновить свой форум,  на данную информацию относительно внесения изменений в линейку SMF 1.0.*.
Список исправлений:

  • Исправлена потенциальная уязвимость XSS для пользователей Internet Explorer
  • Исправлена регистрация IP адресов для усложнения обхода банна
  • Исправлена ошибка парсинга bbc кода, который мог вызвать ошибку у людей, использующих спецсимволы в имени пользователя на некоторых версиях PHP
  • Исправлена ошибка с использованием апострофа в пути к смайлам, вызывая ошибку базы данных
  • Исправлена ошибка при работе с мостами
  • Исправлена ошибка Личных Сообщений, некорректная работа папок (ярлыков)
  • Исправлена ошибка поиска, иногда поиск не выдавал результаты

Для пользователей, использующих SMF 1.1 Final, обновится не составит труда. Достаточно установить обновление как мод, что не затронет ни моды ни темы оформления, установленные на форуме.

Всем остальным пользователям обновляться согласно инструкции 
SimpleMachines Russian Community Team
п.1 Пройду курсы гадалок для определения исходного кода по скриншоту.

п.2 У вас нет желания читать правила раздела, у меня нет желания одобрять темы, которые не соответствуют этим правилам.

Олег Верещагин

Странно. Устанавливаю как мод из Центра администрирования. Пишет, что процесс прошёл успешно, а потом опять, что ваша версия устарела, пожалуйста, обновитесь.

Mavn

Внимательно посмотри может у тебя страницы закэшировались. Попробуй вообще выйти и войти на форум
SimpleMachines Russian Community Team
п.1 Пройду курсы гадалок для определения исходного кода по скриншоту.

п.2 У вас нет желания читать правила раздела, у меня нет желания одобрять темы, которые не соответствуют этим правилам.

Олег Верещагин

#3
Пробовал. Даже когда захожу в сравнение версий, он пишет, что у меня все файлы версии 1.1. Хотя уже дважды обновялся и оба раза "успешно". Да и на главной форума внизу написано 1.1.

Mavn

а в файле Packages/installed.list есть запись об установке мода?
Если нет то у тебя не хватает прав на установку данного мода. Проставь права на запись на папки и файлы тогда будет все нормально
SimpleMachines Russian Community Team
п.1 Пройду курсы гадалок для определения исходного кода по скриншоту.

п.2 У вас нет желания читать правила раздела, у меня нет желания одобрять темы, которые не соответствуют этим правилам.

Nick

#5
Обновил форум, теперь при попытке удаления сообщения пишет:
Цитировать
Ошибка базы данных: Lost connection to MySQL server during query
Файл: ...................../Sources/Subs.php
Строка: 425
Цитировать
423:         $result = db_query("
424:         SELECT SUM(numPosts) AS totalMessages, MAX(ID_LAST_MSG) AS maxMsgID
425:         FROM {$db_prefix}boards", __FILE__, __LINE__);
Дайте мне точку опоры, и я сдвину Землю

Aristos

Был 1.1 RC3 , не помню точно, чтоб не парится потом качнул
http://www.simplemachines.org/download/index.php?thanks;filename=smf_1-1-1_upgrade.zip
распаковал в корень форума
Скачал русскую локализацию win:
http://www.simplemachines.ru/index.php?action=tpmod;dl=item44
распаковал в корень форума.
Форум обновился нормально
Заугружаю index.php =) У форума вся графика отвалилась =) , только текст =)
Что делать ,в какую сторону копать ? =)

Олег Верещагин

Mavn, всё получилось. Немного ступил, извини. Спасибо за помощь.

domofor

#8
Насколько критично заливать обновление до 1.1.1 не модом, а вручную (сервер почему-то обрывает закачку). Вроде как тогда слетают все остальные моды и потом не встают - пишут что не заточены под 1.1.1.

Вот и usermail_RUS.zip теперь не хочет под оригинал http://mods.simplemachines.org/index.php?mod=371 ставиться

savirmir

Вопрос: насколько я понял, обновление с 1.1 до 1.1.1 не затрагивает русификацию?
Т.е. просто обновляем как мод и всё? ???

Mavn

Nick
попробуй перезалить файл где то косячно обновилось

Aristos
Проверяй пути к темам оформления просто так ничего не отваливается

dom-forum
если устанавливается обновление с 1.1 финал до 1.1.1 не модом то результат такой
1. Все установленные моды нужно устанавливать заново
2. Некоторые моды если идет проверка версии smf могут не устанавливаться и будет сообщаться об ошибке (типа не та версия форума)

savirmir
Чуть больше внимательности
Цитата: Mavn от 18 декабря 2006, 23:04:28
Обновил локализацию.

Пакет win1251 остался практически без изменений, изменилась только версия перевода.
Пакет UTF8 - исправлен баг конвертации, всем пользователям использующим UTF8 рекомендуем обновить языковые файлы.
 
SimpleMachines Russian Community Team
п.1 Пройду курсы гадалок для определения исходного кода по скриншоту.

п.2 У вас нет желания читать правила раздела, у меня нет желания одобрять темы, которые не соответствуют этим правилам.

Everett

Попытался установить обновление, получил следующее:
ЦитироватьПроизводимые изменения пакетом "SMF 1.1.1 Update Package":
Установка этого пакета произведет следующие действия:
   Тип    Файл    Описание
1.    Изменение файла    smf_1-1-1.mod    Ошибка
Модов не стоит.
Как лечить?

Mavn

удали архив с данным модом и закачай руками ссылка на мод в первом сообщении
SimpleMachines Russian Community Team
п.1 Пройду курсы гадалок для определения исходного кода по скриншоту.

п.2 У вас нет желания читать правила раздела, у меня нет желания одобрять темы, которые не соответствуют этим правилам.

Everett

Цитата: Mavn от 19 декабря 2006, 13:00:12
удали архив с данным модом и закачай руками ссылка на мод в первом сообщении
Спасибо, Webinstall помог.

domofor

Цитата: Mavn от 19 декабря 2006, 12:18:04
если устанавливается обновление с 1.1 финал до 1.1.1 не модом то результат такой
1. Все установленные моды нужно устанавливать заново
2. Некоторые моды если идет проверка версии smf могут не устанавливаться и будет сообщаться об ошибке (типа не та версия форума)
Это я понял, но не знаю где в модах что менять, что бы мод соответствовал версии 1.1.1 и появлялась надпись "установить" (а есть только при установке "посмотреть файлы" и "удалить")

Mavn

да в общем все просто
Приведем пример Gallery Lite 1.69
файл package-info.xml

найти

<install for="1.1, 1.1 RC3">


заменить на

<install for="1.1.1, 1.1, 1.1 RC3">
SimpleMachines Russian Community Team
п.1 Пройду курсы гадалок для определения исходного кода по скриншоту.

п.2 У вас нет желания читать правила раздела, у меня нет желания одобрять темы, которые не соответствуют этим правилам.

domofor

Mavn, спасиб! Нашел ответ (галерею) в теме про моды
А с UserMail RUS наверное такой номер не пройдет?

vtym

Пытаюсь установить обновление 1.1.1 как мод. Сразу пишет

Пакет, который Вы пытаетесь установить, поврежден, либо не совместим с этой версией SMF.

Форум правда установлен на сайте с CMS Joomla и пропатчен с помощью Joomla Bridge by JoomlaHacks.com 
Может быть в этом дело ?...  :(

Как правильно поступить ?  Спасибо.

Green[R]

я скачать не могу, он не хочет меня регистрировать, выложите плиз сслку где не надо регаться

Mavn

dom-forum
Пример привел дальше действуйте, это работает в 99%

vtym 
Прежде чем устанавливать мод проверьте права на запись на файлах и директории

Green[R]
Скачать можно только на офф сайте так что вам только туда



SimpleMachines Russian Community Team
п.1 Пройду курсы гадалок для определения исходного кода по скриншоту.

п.2 У вас нет желания читать правила раздела, у меня нет желания одобрять темы, которые не соответствуют этим правилам.

vtym

#20
       Я очень сильно извиняюсь :) но какие права на каталоги и директории должны быть при установке мода ?  Может быть эта тема уже обсуждалась....


      Извините. Немного протормозил. Все прекрасно встало через "Установка пакетов". Далее ручная загрузка пакета, предварительно скачаного с simplemachines.com Права изменяются сами при этом если указать логины к ФПТ серверу.
       СПАСИБО

Avdenago

Еще не забывайте что обновить 1.1 можно банально через админку.
Он пишет, что досутпно обновление. Нажимаем, он сам качает что надо, ставит что надо...  Просто.

Mavn

для того чтобы узнать какие права нужны используем поиск по слову chmod
SimpleMachines Russian Community Team
п.1 Пройду курсы гадалок для определения исходного кода по скриншоту.

п.2 У вас нет желания читать правила раздела, у меня нет желания одобрять темы, которые не соответствуют этим правилам.

savirmir

Цитата: Avdenago от 19 декабря 2006, 16:09:47
Еще не забывайте что обновить 1.1 можно банально через админку.
Он пишет, что досутпно обновление. Нажимаем, он сам качает что надо, ставит что надо...  Просто.

Но как тогда быть с русификацией?!
И ещё, меня очень смущает, что дата на языковых файлах внутри архива (взял из файлового архива на этом сайте, верно?), 28.11.2006
Не пойму! Вроде же сказали, что обновление вышло вчера...

Mavn

1. Чуть больше внимательности! Еще раз посмотрите все файлы что нужно было изменить изменены
2. Читаем внимательно тему о выходе новой версии перевода
Цитата: Mavn от 18 декабря 2006, 23:04:28
Обновил локализацию.

Пакет win1251 остался практически без изменений, изменилась только версия перевода.
Пакет UTF8 - исправлен баг конвертации, всем пользователям использующим UTF8 рекомендуем обновить языковые файлы.
 

после чего становится ясно что обновление форума через мод ничем не грозит
SimpleMachines Russian Community Team
п.1 Пройду курсы гадалок для определения исходного кода по скриншоту.

п.2 У вас нет желания читать правила раздела, у меня нет желания одобрять темы, которые не соответствуют этим правилам.

Yana

Каким пакетом обновляться с версии 1.1 RC2 ?
Большим обновлением, маленьким?
Webmoney -> Paypal: вывод и оплата товаров и сервисов за рубежом

Joomlaportal.ru | Ru-mambo.ru

Mavn

для линейки 1.1 без разницы
SimpleMachines Russian Community Team
п.1 Пройду курсы гадалок для определения исходного кода по скриншоту.

п.2 У вас нет желания читать правила раздела, у меня нет желания одобрять темы, которые не соответствуют этим правилам.

rewue

#27
Обновил форум.
Стоял 1,1РС3 - обновлял сразу до 1,1,1.
Делалось по инструкции - забекапил, закачал обновление, запустил, обновился :)

Про моды знал сразу что полетят - так и случилось. В остальном все прошло без сучка без задоринки -даже не поплыла моя нестандартная тема от rocketthemes,
Обновление стало. Стал поднимать моды - сразу заработала как надо карма. до этого приходилось танцевать с бубном...
Проблемы были только с модом скрытия - но по совету Mavn'а перепаковал файлы с указанием поддерживаемой версии - и он спокойно проглотил мод.. Если кому надо обновленный мод - пишите выложу, да еще наверное допишу чтобы он сразу и кнопку прикручивал
... потому что мы живем на последнем, седьмом, слое Сумрака...


SergeyB

обновил до 1.1.1 - в мета теге дефолтной темы появилось почему-то ноиндекс  idiot
заметил случайно  :coolsmiley:

savirmir

#29
Цитата: Mavn от 19 декабря 2006, 22:15:54
1. Чуть больше внимательности! Еще раз посмотрите все файлы что нужно было изменить изменены
2. Читаем внимательно тему о выходе новой версии перевода

после чего становится ясно что обновление форума через мод ничем не грозит

Спасибо огромное Вам и Avdenago за терпение и понимание!
Сегодня что-то тупил конкретно...
Всё нормально обновилось...
Если позволите, скажу для других не до конца понимающих...

Если у вас версия форума 1.1, то:

1. Качаем мод обновления из первого сообщения в этом топике... Если мод не качается, надо предварительно зарегится на http://www.simplemachines.org/

2. Заходим в админку своего форума.

3. Идём в Пакеты модификаций ==> Настройки ==> Изменение прав ==> Все файлы имеют права на запись.? нажимаем "Изменить"

4. Когда спросит, вводим логин и пароль для FTP-доступа...

5. Если всё нормально, то никаких сообщений не будет...

6. Идём в "Установка пакетов" ==> Загрузить пакет ==> Обзор указываем скаченный ранее пакет smf_1-1-1_patch.tar.gz и нажимаем "Загрузить".

7. Идём в Обзор пакетов ==> и щёлкаем установить напротив  SMF 1.1.1 Update Package

8. Если сообщение о тестовой устновке пакета нормальное, щёлкаем "Установить".

9. Заглядываем в "Установленные пакеты" и убеждаемся, что пакет установлен...

10.  Настройки ==> Изменение прав ==> выбираем по вкусу: "Только стандартные файлы имеют права на запись." или "Минимум файлов имеют права на запись." и нажимаем "Изменить". Если потребуется вводим логин и пароль для FTP-доступа...

Всё!

ЗЫ. Да, по совету многоуважаемого Mavn, потом ещё очень желательно зайти по FTP (или используя PhpFileAdmin) и ручками проверить и подправить права доступа к критически важным файлам...

domofor

#30
Цитата: dom-forum от 19 декабря 2006, 13:26:40
Mavn, спасиб! Нашел ответ (галерею) в теме про моды
А с UserMail RUS наверное такой номер не пройдет?

Цитата: Mavn от 19 декабря 2006, 15:30:14
Пример привел дальше действуйте, это работает в 99%
Ан нет! Установилось то без вопросов (обманул систему!), но при попытке отправить письмо юзеру пишет: Ошибка! Невозможно загрузить 'main' шаблон.

Значит надо поправить что-то в коде (где?) и заодно изменить в вашем файловом архиве usermail_RUS.zip

ЗЫ: без русификации User Email System 1.1.3 работает.

Mavn

относительно модов в соответствующий раздел !
SimpleMachines Russian Community Team
п.1 Пройду курсы гадалок для определения исходного кода по скриншоту.

п.2 У вас нет желания читать правила раздела, у меня нет желания одобрять темы, которые не соответствуют этим правилам.

Alber

Уважаемый Mavn, а как оптимальней обновить мой rc3 до текущей версии:
1. (smf_1-1_update+руссификация)+(smf_1-1-1_update+руссификация)
или
2. smf_1-1-1_upgrade+руссификация(только какая?)

Спасибо.

Mavn

п.2 русификатор свежий всегда в архиве на нашем сайте
SimpleMachines Russian Community Team
п.1 Пройду курсы гадалок для определения исходного кода по скриншоту.

п.2 У вас нет желания читать правила раздела, у меня нет желания одобрять темы, которые не соответствуют этим правилам.

Uzz

#34
делаю все по инструкции, скачал апдейт, скачал русский, распаковал все в одну папку, заливаю на сайт, запускаю апгрейд и вот что он мне пишет

The upgrader found some old or outdated language files.

Please make certain you uploaded the new versions of all the files included in the package, even the theme and language files for the default theme.

что делать?
как я понял на языковые файлы ругается
да а версия форума уже пишется как 1.1.1
а проверочной картинки нет и в разделе администрирование - регистрация - настройки ничего похожего нет...

rewue

Он говорит что нашел несколько старых языковых файлов.
И просит закачать тебя в каждую тему - новые файлы языка... есть вариант что та залил прямо в папке апдейт :)
... потому что мы живем на последнем, седьмом, слое Сумрака...


Uzz

я с этого сайта скачал язык (win1251) распаковал на диск и залил на сайт (ведь в архиве языковом папка themes ) прямо в корень папки форума. Только вот языковой фаил и написано что обновлен 19 декабря, но архив называется с версией 1.1 (сомнения небольшие, хотя у других работает)

savirmir

Цитата: Uzz от 22 декабря 2006, 00:15:51
я с этого сайта скачал язык (win1251) распаковал на диск и залил на сайт (ведь в архиве языковом папка themes ) прямо в корень папки форума. Только вот языковой фаил и написано что обновлен 19 декабря, но архив называется с версией 1.1 (сомнения небольшие, хотя у других работает)
Меня это тоже смутило, если честно...
Написано:
ЦитироватьПеревод для SMF 1.1.1
244 Kb

А внутри - старый архив лежит... :(
Сейчас не поленился, перекачал - всё по старому...
Может слова-то и не поменялись, тем более, что переводом в целом я очень доволен! Но подправить бы шапочку языковых файлов не мешало бы...

rewue

Цитата: Uzz от 22 декабря 2006, 00:15:51
я с этого сайта скачал язык (win1251) распаковал на диск и залил на сайт (ведь в архиве языковом папка themes ) прямо в корень папки форума. Только вот языковой фаил и написано что обновлен 19 декабря, но архив называется с версией 1.1 (сомнения небольшие, хотя у других работает)
Честно говоря я там нашел только дно изменение и для своего форума подгонял перевод как мне надо - точне дополнительные стринги и  измененные просто скопировал со старого файла...
... потому что мы живем на последнем, седьмом, слое Сумрака...


Nick

Цитата: Mavn от 19 декабря 2006, 12:18:04
Nick
попробуй перезалить файл где то косячно обновилось
Перезалил файл, даже попробовал заного обновить, темы всё равно не удаляются, но теперь такая ошибка:
Цитировать
Ошибка базы данных: Lost connection to MySQL server during query
Файл: ..../Sources/RemoveTopic.php
Строка: 361
Дайте мне точку опоры, и я сдвину Землю

Mavn

Цитата: Nick от 22 декабря 2006, 01:58:02
Перезалил файл, даже попробовал заного обновить, темы всё равно не удаляются, но теперь такая ошибка:
в субботу стукнись в аську посмотрим
SimpleMachines Russian Community Team
п.1 Пройду курсы гадалок для определения исходного кода по скриншоту.

п.2 У вас нет желания читать правила раздела, у меня нет желания одобрять темы, которые не соответствуют этим правилам.

Uzz

Цитата: rewue от 22 декабря 2006, 01:56:22
Честно говоря я там нашел только дно изменение и для своего форума подгонял перевод как мне надо - точне дополнительные стринги и  измененные просто скопировал со старого файла...
шапки пришлось переделывать английские, русские все нормальные с версией 1.1.1 но все равно та же ошибка....

Mavn

Хех интересно :) иногда действительно возникают проблемы типа не та версия файлов и все такое :)
http://www.simplemachines.ru/index.php?action=tpmod;dl=item34
пробуем перевод от старой версии и смотрим как будет проходить обновление
SimpleMachines Russian Community Team
п.1 Пройду курсы гадалок для определения исходного кода по скриншоту.

п.2 У вас нет желания читать правила раздела, у меня нет желания одобрять темы, которые не соответствуют этим правилам.

Uzz

The upgrader found some old or outdated files.

Please make certain you uploaded the new versions of all the files included in the package.


теперь вот что пишет, наверно буду с нуля ставить...

Rwok

ЦитироватьThe upgrader found some old or outdated language files.

Please make certain you uploaded the new versions of all the files included in the package, even the theme and language files for the default theme.
та же фигня.
тема только дефолтная, языковые модули пробовал и ютф и 1251. никак не берёт  :(

Uzz

все поставил деревянным методом
забэкапил базу средствами хостинга, все снес, заново залил, запустил все установил, восстановил базу

Теперь опять вопрос - при регистрации вижу что надо вводить цифры с картинки, а вот когда гостем сообщение отправляешь, картинки нет. Ее нет вобще или надо включать или это глюки?

Mavn

в общем все намного проще решается переключаете на английский язык производите обновление после чего обратно переключаете на русский или же меняете параметры upgrade.php

define('SMF_LANG_VERSION', '1.1');
на
define('SMF_LANG_VERSION', '1.1.1');
SimpleMachines Russian Community Team
п.1 Пройду курсы гадалок для определения исходного кода по скриншоту.

п.2 У вас нет желания читать правила раздела, у меня нет желания одобрять темы, которые не соответствуют этим правилам.

dima258

#47
Добрый день!
Помогите обновить форум.
Все сделал по инструкции а в итоге вот что на экране:

The upgrader found some old or outdated language files.

Please make certain you uploaded the new versions of all the files included in the package, even the theme and language files for the default theme.

Click here to try again.

// Обычно вопросы задаюь в соответстующих темах. Плюс используют Поиск.  Avdenago

Avdenago

#48
Цитата: dima258 от 29 декабря 2006, 11:23:29
Добрый день!
Помогите обновить форум.
Все сделал по инструкции а в итоге вот что на экране:

http://www.simplemachines.ru/index.php?topic=1170.msg7386#msg7386


Был вариант переключить язык на Английский обновить - а потом снова включить Русский. Плюс не забыть русификацию под конкретную версию форума.
То есть если остались стрые языковые файлы их стоит заменить на новые.

serg_er

Цитата: Avdenago от 29 декабря 2006, 13:18:38
http://www.simplemachines.ru/index.php?topic=1170.msg7386#msg7386

С Новым Годом всех!
Уважаемый  MAVN а можно добавить в инструкцию в http://www.simplemachines.ru/index.php?topic=1097.msg6630#new ваше волшебное исправление
define('SMF_LANG_VERSION', '1.1');
на
define('SMF_LANG_VERSION', '1.1.1');

В бубен бил  около часа, гонял разные версии туда и обратно, но как тоько поменл это все отлично встало!
Спасибо