Seo оптимизация 2.1 бета

Автор Александр Алексеев, 25 января 2017, 23:24:54

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Александр Алексеев

В бете такой код описания сайта. Описание сайта у меня добавлено в админке вместо графического логотипа. Такой код используется.

    <meta name="description" content="', !empty($context['meta_description']) ? $context['meta_description'] : $context['page_title_html_safe'], '">', !empty($context['meta_keywords']) ? '
В выдачи поисковики вместо описания, которым заменил лого сайта, выдается название сайта. Т.е. описание сайта дублирует название. В разделах всё правильно описывает. Может для главной можно отдельно прописать описание сайта в meta?

domofor

Знатоки, подскажите - статья 2009г актуальна?
ИНДЕКСАЦИЯ ПОИСКОВЫМИ СИСТЕМАМИ ФОРУМА НА ДВИЖКЕ SMF
https://blog.sprinthost.ru/2009/05/09/smf-indexing/

ЦитироватьЕсли после установки нового форума мы добавим его в Яндекс.Вебмастер и дождемся индексации, то увидим, что практически все страницы форума в индекс не попали. Происходит это потому, что разработчики SMF, видимо утомившись объяснять пользователям тонкости взаимодействия форума и поисковых систем, просто добавили на все страницы тег:
<meta name="robots" content="noindex">Когда такой тег встречает поисковик, он не индексирует эту страницу. Исправим это, внеся изменения в файл index.template.php. В зависимости от Вашего опыта указанную выше строку можно удалить или модифицировать...

Посмотрел в SMF2.1-beta.3 файл index.template.php - там действительно такой код присутствует.

GeorG

Цитата: domofor от 26 января 2017, 06:47:42Посмотрел в SMF2.1-beta.3 файл index.template.php - там действительно такой код присутствует.
Она присутствует на страницах дублей.
Например тут она есть (дубль этой страницы) - https://www.simplemachines.ru/index.php?topic=19685.msg166164#msg166164
Тут её не - https://www.simplemachines.ru/index.php?topic=19685.0
Верстка тем по шаблону, их доработка/переработка, переделка тем с версии smf 1.1 на smf 2.0. Примеры работ - insidestyle.ru
Установка модов (заточка под ваш форум); Моды под заказ; Обновление форума; Правильный перенос; Удаление/лечение вирусов; Устранения ошибок.
Обращаться в ЛС
Мой форум
Модуль анти-спама CleanTalk, сам пользуюсь
Сервера которыми сам пользуюсь - cadedic.ru

Александр Алексеев

Получается, что
<meta name="robots" content="noindex">
Против дублей. Так в файле для поисковиков указаны правила запретов для дублей.

Yarik

Цитата: Пролетарий от 26 января 2017, 11:19:40Так в файле для поисковиков указаны правила запретов для дублей.
SMF с коробки и так отлично индексируется без файла роботс,желающие его добавляют самостоятельно.

Александр Алексеев

Ну у меня пока что что в Гугле, что в Яндексе, индексируются только главные. Но зато описание главных страниц теперь начало выдавать как надо, поэтому наверное ничего в МЕТА менять не надо.

А вот уже несколько дней не могу нормально добавить счетчик Гугл-аналитикс, Яндекс-метрику добавил сразу.
Прочитал все тут рекомендации по Гугл-счетчику, ничего не помогло, и ждал по 2-я суток, мол не сразу появляется движение.

Сталкер, а у вас какие моды на 2.1 стоят?

GeorG

Цитата: Пролетарий от 26 января 2017, 12:54:09А вот уже несколько дней не могу нормально добавить счетчик Гугл-аналитикс
Запихнул его в Оптимус (в тот же блок где и Метрика), анализ пошёл в тот же день.
Верстка тем по шаблону, их доработка/переработка, переделка тем с версии smf 1.1 на smf 2.0. Примеры работ - insidestyle.ru
Установка модов (заточка под ваш форум); Моды под заказ; Обновление форума; Правильный перенос; Удаление/лечение вирусов; Устранения ошибок.
Обращаться в ЛС
Мой форум
Модуль анти-спама CleanTalk, сам пользуюсь
Сервера которыми сам пользуюсь - cadedic.ru

Yarik

Цитата: Пролетарий от 26 января 2017, 12:54:09Сталкер, а у вас какие моды на 2.1 стоят?
Все моды которые станут без ошибок и работать будут в этом форуме есть,в соседней теме.Остальные моды что у меня стоят допиленны.
 
Цитата: GeorG от 26 января 2017, 13:35:26Запихнул его в Оптимус (в тот же блок где и Метрика), анализ пошёл в тот же день.
На 2.1 Оптимуса увы нет...

Александр Алексеев

У меня только мод Sitemap. А Оптимус не ставится на 2.1. - хотя, может быть надо снести Sitemap. Попробую.

Александр Алексеев

Цитата: S.T.A.L.K.E.R. от 26 января 2017, 13:47:33Все моды которые станут без ошибок и работать будут в этом форуме есть,в соседней теме.Остальные моды что у меня стоят допиленны.

Да, но там большинство мне не нужно, может только еще Apache Error Handler поставлю и видео с ютуба.

В принципе. Для юзания форума больше ничего не надо. Вот просто думаю, какие-то моды может для СЕО поставить надо. Например, на 2.0 есть мод дающий описание темы.


И еще такой вопрос. Может быть стоит убрать из темы ссылки, которые имеются в дате сообщения. Смысла нет в этом. Во-первых дублируются со ссылками из названия сообщения где "Re:". А во-вторых, на страницу ссылаются ссылки с ненужным текстом даты.


Yarik

Цитата: digger® от 26 января 2017, 15:03:24Есть он. Не знаю, только, насколько работоспособный. У Буго на гитхабе ветка.
Можете ссылку скинуть?У Буго на гитхабе вроде как брал,но может не в той ветке?

Yarik

Цитата: Пролетарий от 26 января 2017, 14:05:25И еще такой вопрос. Может быть стоит убрать из темы ссылки, которые имеются в дате сообщения. Смысла нет в этом. Во-первых дублируются со ссылками из названия сообщения где "Re:". А во-вторых, на страницу ссылаются ссылки с ненужным текстом даты.
Я ничего у себя не менял и не убирал

digger®

Цитата: S.T.A.L.K.E.R. от 26 января 2017, 15:44:12Можете ссылку скинуть?У Буго на гитхабе вроде как брал,но может не в той ветке?
Там прямо в README.md про это написано. Нужно репу с master на develop branch переключить.

Александр Алексеев

Цитата: digger® от 26 января 2017, 15:03:24Есть он. Не знаю, только, насколько работоспособный. У Буго на гитхабе ветка.

Установился вроде как без ошибок, но в админке при переходе к настройкам пишет: Невозможно загрузить 'main' шаблон.
У кого-то еще ставится?



Цитата: S.T.A.L.K.E.R. от 26 января 2017, 15:47:39Я ничего у себя не менял и не убирал
Я нашел код и удалил все-таки ссылку с даты сообщения. Смысла в ней никакого не вижу, как для пользователей, так и думаю для SEO делать из подобного текста кучу ссылок.

digger®

Цитата: Пролетарий от 26 января 2017, 14:05:25Может быть стоит убрать из темы ссылки, которые имеются в дате сообщения. Смысла нет в этом. Во-первых дублируются со ссылками из названия сообщения где "Re:". А во-вторых, на страницу ссылаются ссылки с ненужным текстом даты.
В 2.1 можно выключить названия сообщений, логичнее сделать это.

GeorG

Цитата: digger® от 26 января 2017, 17:02:16В 2.1 можно выключить названия сообщений, логичнее сделать это.
Когда кучу тем откроешь, или что-то переносишь, тогда не понятно в какой теме находишься (у меня например, постоянно открыто по пять вкладок одного форума).
Верстка тем по шаблону, их доработка/переработка, переделка тем с версии smf 1.1 на smf 2.0. Примеры работ - insidestyle.ru
Установка модов (заточка под ваш форум); Моды под заказ; Обновление форума; Правильный перенос; Удаление/лечение вирусов; Устранения ошибок.
Обращаться в ЛС
Мой форум
Модуль анти-спама CleanTalk, сам пользуюсь
Сервера которыми сам пользуюсь - cadedic.ru

Yarik

#17
Цитата: Пролетарий от 26 января 2017, 16:55:27Установился вроде как без ошибок, но в админке при переходе к настройкам пишет: Невозможно загрузить 'main' шаблон.
У кого-то еще ставится?
Тут возьмите - https://github.com/realdigger/Optimus/tree/develop - ставится и работает на ура...
Цитата: digger® от 26 января 2017, 16:10:15Там прямо в README.md про это написано. Нужно репу с master на develop branch переключить.
Благодарю,работает как часики O0

Александр Алексеев

https://www.simplemachines.ru/index.php?topic=19685.msg166198#msg166198
Не, наверное, одна ссылка на сообщение должна быть, чтобы могли ссылаться на какое-то конкретное сообщение, не только его цитировать. Тут удобство для пользователей.

Александр Алексеев


Yarik

#20
Увы в Оптимусе для СМФ 2.1 не работает переменная {topic_name} — название темы
Subs-Optimus.php line 282
"{topic_name}" => $topicinfo['subject'],Фиксим,меняем на
"{topic_name}" => $context['topicinfo']['subject'],

domofor

Цитата: GeorG от 26 января 2017, 08:08:14Она присутствует на страницах дублей.
Например тут она есть (дубль этой страницы) - https://www.simplemachines.ru/index.php?topic=19685.msg166164#msg166164
Тут её не - https://www.simplemachines.ru/index.php?topic=19685.0

Значит, автор той статьи дает неверные советы?

Александр Алексеев

#22
Цитата: S.T.A.L.K.E.R. от 26 января 2017, 19:21:57Увы в Оптимусе для СМФ 2.1 не работает переменная {topic_name} -- название темы
Subs-Optimus.php line 282
Все разобрался в чем дело!
Без фикса выдает ошибку в админке - Undefined index: topicinfo. С фиксом не работает topic_name - не отображается название темы. Может Оптимус желает мод Topic Descriptions?

Yarik

Цитата: Пролетарий от 26 января 2017, 22:15:58Да, что-то и с фиксом не то у меня. Тема не работает все равно
Что-то не то сделали,все работает.Верните все как было - я заходил до Вас на форум и видел что все нормально работает,или вот кусок кода поболее.
// Topics
if (!empty($context['topic_first_message'])) {
$trans = array(
"{topic_name}" => $context['topicinfo']['subject'],
"{board_name}" => strip_tags($board_info['name']),
"{cat_name}"   => $board_info['cat']['name'],
"{forum_name}" => $context['forum_name'],
);

$topic_page_number = !empty($topic_page_number) ? $topic_page_number : (!empty($topic_site_tpl) ? ' - ' : '');

$context['page_title'] = strtr($topic_name_tpl . $topic_page_number . $topic_site_tpl, $trans);
$context['meta_description'] = !empty($modSettings['optimus_topic_description']) && !empty($context['topic_description']) ? $context['topic_description'] : '';

getOptimusOgImage();
}

GeorG

Цитата: domofor от 26 января 2017, 21:39:37Значит, автор той статьи дает неверные советы?
Значит неверные.
Верстка тем по шаблону, их доработка/переработка, переделка тем с версии smf 1.1 на smf 2.0. Примеры работ - insidestyle.ru
Установка модов (заточка под ваш форум); Моды под заказ; Обновление форума; Правильный перенос; Удаление/лечение вирусов; Устранения ошибок.
Обращаться в ЛС
Мой форум
Модуль анти-спама CleanTalk, сам пользуюсь
Сервера которыми сам пользуюсь - cadedic.ru

Александр Алексеев

Пока фикс убрал. Попробую вручную установить Topic Descriptions http://custom.simplemachines.org/mods/index.php?mod=3012, я и без Оптимуса хотел его.

Yarik

Цитата: Пролетарий от 26 января 2017, 22:50:55Пока фикс убрал. Попробую вручную установить Topic Descriptions http://custom.simplemachines.org/mods/index.php?mod=3012, я и без Оптимуса хотел его.
Я пробовал тоже его,там как вывалило почти всё красным,и правок много...Короче пока передумал,мне оптимус нужен был,теперь он есть.Более...Мне как-то дескрипшены пока не очень нужны.
Пока я беткой доволен,все что мне нужно есть,и работает все как надо...Можно пока и попуститься с ковырянием в движке форума и ждать пока там уже релиз подтянется с нужными модами.Потом засесть и махом все обновить....
Как я понимаю это есть года 2-4 спокойного времени...

Александр Алексеев

 "Возвращать код 403/404, в зависимости от статуса запрашиваемой страницы" - как понимаю галочку не надо ставить, если используется Apache Error Handler?

Yarik

Цитата: Пролетарий от 26 января 2017, 22:57:39"Возвращать код 403/404, в зависимости от статуса запрашиваемой страницы" - как понимаю галочку не надо ставить, если используется Apache Error Handler?
Я попробовал с галочкой и без,оно одно и тоже - выводит страницы Apache Error Handler.Я не стал ставить галочку.

Александр Алексеев

Цитата: S.T.A.L.K.E.R. от 26 января 2017, 22:55:50Я пробовал тоже его,там как вывалило почти всё красным,и правок много...Короче пока передумал,мне оптимус нужен был,теперь он есть.Более...Мне как-то дескрипшены пока не очень нужны.
Пока я беткой доволен,все что мне нужно есть,и работает все как надо...Можно пока и попуститься с ковырянием в движке форума и ждать пока там уже релиз подтянется с нужными модами.Потом засесть и махом все обновить....
В общем у меня тоже все есть теперь 2 мода + 1 скрипт + ручное запиливание дизайна.  Да, Descriptions посмотрел сам не разберусь, ну или очень долго поэтому оставил в покое.
Короче, можно теперь заниматься самим форумом: наполнением + раскруткой. Самое интересное - это СЕО не в ковырянии модов и подлизыванием к поисковикам. Главное СЕО - это вот ковыряние в головах моих товарищей, которые пока в каком-то недоумении смотрят на созданный мной форум.    crazy

Yworld_garry

Цитата: Пролетарий от 26 января 2017, 23:03:18Главное СЕО - это вот ковыряние в головах моих товарищей, которые пока в каком-то недоумении смотрят на созданный мной форум
Почему то вспомнился Ганнибал Лектер  ;D

Александр Алексеев

#31
Сталкер, что-то со всеми изменениями счас перестал работать WWW, что тут напорол? Главная перенаправляет, а вот темы нет.
# beginning of directives for Apache Error Handling modification
RewriteEngine on
RewriteCond %{REQUEST_FILENAME} !-f
RewriteCond %{REQUEST_FILENAME} !-d

ErrorDocument 400 /index.php?action=error;code=400
ErrorDocument 401 /index.php?action=error;code=401
ErrorDocument 402 /index.php?action=error;code=402
ErrorDocument 403 /index.php?action=error;code=403
ErrorDocument 404 /index.php?action=error;code=404
ErrorDocument 405 /index.php?action=error;code=405
ErrorDocument 406 /index.php?action=error;code=406
ErrorDocument 407 /index.php?action=error;code=407
ErrorDocument 408 /index.php?action=error;code=408
ErrorDocument 409 /index.php?action=error;code=409
ErrorDocument 410 /index.php?action=error;code=410
ErrorDocument 411 /index.php?action=error;code=411
ErrorDocument 412 /index.php?action=error;code=412
ErrorDocument 413 /index.php?action=error;code=413
ErrorDocument 414 /index.php?action=error;code=414
ErrorDocument 415 /index.php?action=error;code=415
ErrorDocument 416 /index.php?action=error;code=416
ErrorDocument 417 /index.php?action=error;code=417
ErrorDocument 500 /index.php?action=error;code=500
ErrorDocument 501 /index.php?action=error;code=501
ErrorDocument 502 /index.php?action=error;code=502
ErrorDocument 503 /index.php?action=error;code=503
ErrorDocument 504 /index.php?action=error;code=504
ErrorDocument 505 /index.php?action=error;code=505
# end of directives for Apache Error Handling modification

<Files ~ ".(php~)$"> 
order allow,deny 
deny from all 
</Files>

RewriteCond %{HTTP_HOST} ^www.сайт.ru
RewriteRule ^(.*)$ http://сайт.ru/$1 [R=permanent,L]

RewriteEngine On
RewriteCond %{THE_REQUEST} ^[A-Z]{3,9} /index.php HTTP/
RewriteRule ^index.php$ http://сайт.ru/ [R=301,L]

RewriteEngine On
RewriteCond %{HTTPS} off
RewriteCond %{HTTP:X-Forwarded-Proto} !https
RewriteRule ^(.*)$ https://%{HTTP_HOST}%{REQUEST_URI} [L,R=301]

Yarik

Вот это вот
# beginning of directives for Apache Error Handling modification
RewriteEngine on
RewriteCond %{REQUEST_FILENAME} !-f
RewriteCond %{REQUEST_FILENAME} !-d
ErrorDocument 400 /index.php?action=error;code=400
ErrorDocument 401 /index.php?action=error;code=401
ErrorDocument 402 /index.php?action=error;code=402
ErrorDocument 403 /index.php?action=error;code=403
ErrorDocument 404 /index.php?action=error;code=404
ErrorDocument 405 /index.php?action=error;code=405
ErrorDocument 406 /index.php?action=error;code=406
ErrorDocument 407 /index.php?action=error;code=407
ErrorDocument 408 /index.php?action=error;code=408
ErrorDocument 409 /index.php?action=error;code=409
ErrorDocument 410 /index.php?action=error;code=410
ErrorDocument 411 /index.php?action=error;code=411
ErrorDocument 412 /index.php?action=error;code=412
ErrorDocument 413 /index.php?action=error;code=413
ErrorDocument 414 /index.php?action=error;code=414
ErrorDocument 415 /index.php?action=error;code=415
ErrorDocument 416 /index.php?action=error;code=416
ErrorDocument 417 /index.php?action=error;code=417
ErrorDocument 500 /index.php?action=error;code=500
ErrorDocument 501 /index.php?action=error;code=501
ErrorDocument 502 /index.php?action=error;code=502
ErrorDocument 503 /index.php?action=error;code=503
ErrorDocument 504 /index.php?action=error;code=504
ErrorDocument 505 /index.php?action=error;code=505
# end of directives for Apache Error Handling modification
Вставьте после редиректов

Александр Алексеев

Как обычно, спасибо. Помогло. Не знаю даже как вас отблагодарить за поддержку. :)  

motosimak

Цитата: S.T.A.L.K.E.R. от 26 января 2017, 19:21:57Увы в Оптимусе для СМФ 2.1 не работает переменная {topic_name} — название темы
Subs-Optimus.php line 282
"{topic_name}" => $topicinfo['subject'],Фиксим,меняем на
"{topic_name}" => $context['topicinfo']['subject'],

Скачал последнюю версию с фиксом, в итоге с фиксом и не работает, заменил обратно {topic_name}" => $context['topicinfo']['subject'] на {topic_name}" => $topicinfo['subject'] и все показывает.

Меня другая проблема интересует, у меня в метаописании дублируется название топика, а должны быть первые строки темы. Как решить?

plintus

Такой вопрос. Как убрать index.php..... Из адресов? Раньше на версии 2.0 была кнопка в админке, а тут не могу найти. Через htacces не вариант. Яндекс присылает оповещения про дубли страниц. Что можно сделать?
Надёжный хостинг - быстрее быстрого на SSD-дисках от 120 руб/мес  с доменом в подарок Промо-код на скидку в 10%: Skid10

Yarik

Цитата: plintus от 20 декабря 2018, 07:05:26Такой вопрос. Как убрать index.php..... Из адресов? Раньше на версии 2.0 была кнопка в админке, а тут не могу найти. Через htacces не вариант. Яндекс присылает оповещения про дубли страниц. Что можно сделать?
Там кнопки и не было.
Через .htaccess как раз и вариант

plintus

Значит в оптимусе была.
Надёжный хостинг - быстрее быстрого на SSD-дисках от 120 руб/мес  с доменом в подарок Промо-код на скидку в 10%: Skid10