Продайте мне SMF! Только честно!

Автор NB1, 01 марта 2021, 03:15:23

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

NB1

Привет всем. Я тут совсем новичок. Первое сообщение.

1. Суть задачи. Живу я в небольшом кондо на 24 квартирки в Турции. Задумали мы с соседом-финном устроить небольшую революцию и создать жилищное товарищество из квартировладельцев дома, т.к. фортели текущего управляющего и бухгалтера уже достали. История это длинная и многофакторная, небольшим (процентов на 2 трудозатрат), но очень важным компонентом которых - создание интернет-площадки для общения владельцев. Для такой мелочи можно было бы и группу в ФБ сделать, но а) Ненавижу я ФБ б) Действительно поганое и неудобное место, да и не умею в него в) Недопустимо вмешательство "большого брата" г) Допускаю дальнейшие расширения на иные проекты - таких недовольных управлением кондо вокруг сотни, и если опыт удастся довести до позитива и обобщить, то вполне можно будет его продавать другим потенциальным товариществам домовладельцев. Хотя пока, конечно, задача минимум - сделать удобную площадку для общения 20-30 участников. Потому для меня однозначно наиболее удобной формой представляется форум. Пока главный критерий - чтоб быстро, просто, надежно, бесплатно. Первоочередных критериев не много
- наличие разных легко переключаемых языковых интерфейсов в движке. В идеале: английский, русский, турецкий, шведский, датский, норвежский, финнский, немецкий, голландский. Но по минимуму и первых 2-х хватит, хотя и лучше 3-х.
- наличие и разнообразие голосовалок
- возможности прилеплять в сообщения картинок, табличек, иных типов файлов.
- наличие закрытых для не зарегистрированных пользователей без паролей подфорумов. Ну и вообще возможности создания видимых лишь для ограниченного количества форумчан "комнатушек"
- возможности подключения какого нибудь переводчика (лучше гугловского) с языка на язык.
- автоматически нормальная работа со смартфонами (тут я вообще ноль, но знаю, что многие, если не большинство только с них в и-нете и бывают)

2. Сам я почти чайник. 61 год. В юности был программистом, даже системным. Но название мостадонта, на котором работал, из нынешних никто, небось, и не слышал. Много и активно программировал последний раз еще при СССР. Последнюю строчку кода писал лет 10 назад, да и то для небольшой модификации простенькой программки, написанной мною же для фокспро лет 25 назад. Опыт модерирования небольшой есть, но довольно малоактивный. Опыт администрирования - еще меньше. Лет 18 назад тоже для кондо (правда другого) подобное пытался затеять и сумел поднять PhpBB  форум для этого на имевшейся тогда у меня оплачиваемой мной же интернет-площадке. Дело не задалось, жильцы российские пассивны (а в то время еще и совсем интернет-недалекие в большинстве), революция не удалась, форум заглох, не перевалив и через полсотни-сотню сообщений, а я даже не успел довести администраторские привычки до  минимального автоматизма, не требующего постоянных обращений к справочникам. Сейчас уж вообще напрочь все забыл. Название то это (PhpBB) вспомнил лишь начав пытаться вспоминать всю проблему - считай с нуля все начинать, так что принцип знакомства с платформой вообще не имеет значения. Но хорошо помню ежедневные десятки е-мейлов о регистрации всевозможных ботов. В общем, весь мой сколько то важный форумный опыт пока - регистрировался за жизнь на нескольких десятках форумов, а заметно и долго активничал - штуках на 5-10. Даже не знаю, на каких платформах большинство из них шуршали. При этом еще и не особо активно изучал их всевозможные пользовательские возможности. ... Но, в общем то, чувствую необходимость чем то неплохо овладеть в качестве владельца и администратора, т.к. разные потребности регулярно возникают и собственную достаточно управляемую площадку тоже давно пора заводить. Т.е. основы для некоторого энтузиазма в собственном ликбезе ощущаю.

Вот я и на распутье - какой движок выбрать и начать глубже вникать. Хоть может на специализированном форуме SMF неправильно искать объективного совета по движку? А может наоборот... Ну и до кучи, какой бесплатный, но надежный и не сильно достающий рекламой хостинг правильнее выбрать, чтоб потом без труда перенести в другое (возможно, платное) место, если встанет задача мигрировать и\или расширяться. Буду рад любым советам и поучениям.

PS Ну и наверное многие заметят: куда ты дедуля лезешь?! Тут у молодых мозги, порой вскипают!
Критика уместная. Но я , все же, надеюсь справиться. Вот верю как то в собственные силы еще. Здоровье есть, мозги соображают, пожалуй, даже лучше чем в юности (хотя может это субъективное ощущение?). Отчего не вернуться в молодость?! А если выберу SMF, так может еще и не совсем глупые вопросы тут буду задавать.

domofor

Цитата: NB1 от 01 марта 2021, 03:15:23Вот я и на распутье - какой движок выбрать и начать глубже вникать. Хоть может на специализированном форуме SMF неправильно искать объективного совета по движку?
А вы почитайте что пишут о SMF некоторые завсегдатаи этого форума, сравнивая его с дохлой лошадью))

digger®

SMF есть в Softaculous который имеется почти во всех панелях хостинга, откуда его можно установить в пару кликов, ни во что не вникая и посмотреть.
Тревожится следует не о своих знаниях и умениях, а о тех для кого это затевается. Им-то, возможно, удобнее и понятнее бы была именно группа в соцсети.

NB1

Цитата: domofor от 01 марта 2021, 12:09:55А вы почитайте что пишут о SMF некоторые завсегдатаи этого форума, сравнивая его с дохлой лошадью))
Ну Вы же понимаете, что такие советы выглядят не многим полезнее, чем просто "отъ**ись!"?! Форум огромный. Даже методами скорочтения просматривать - полжизни потребуется. А если еще и понимать въедливо пытаться, то и жизни не хватит. А с учетом того, что 99% из этого (если не больше) никакой пользы не представит не только чайнику, типа меня, но и весьма искушенному читателю, так и вовсе совет примерно равен совету "Умри в дерьме!"

Если есть конкретные советы с желанием помочь, а не посмеяться над бедалагой, лучше прямо тут их напечатать или скопировать. На худой конец ссылку на конкретное сообщение дать. А такие сообщения? как Ваше - вообще ни о чем получаются :(.

NB1

Цитата: digger® от 01 марта 2021, 12:41:35SMF есть в Softaculous который имеется почти во всех панелях хостинга, откуда его можно установить в пару кликов, ни во что не вникая и посмотреть.
Тревожится следует не о своих знаниях и умениях, а о тех для кого это затевается. Им-то, возможно, удобнее и понятнее бы была именно группа в соцсети.
Я попробую понять, что Вы имели ввиду в первом предложении. Но все же ответьте хотя бы на вопрос : возможно ли в  SMF прикрутить переводчик. Аудитория у меня многоязычная. Но необходимо организовать им общение так, чтоб понимать могли друг друга без превращения каждой мелочи в многодневную историю с привлечением всевозможных экспертов. И есть ли вообще платформы форумные, в которых бы эта фича была реализована сколько то удобно? В идеале, конечно, вообще с возможностью переводить по абзацам на любой язык с высвечиванием оригинала на языке оригинала рядом с переводом, чтоб, например, выделить непонятое предложение, скопировать его в свое сообщение на языке оригинала, а на своем языке спросить "приятель, не понятно, что ты имел в виду! Переформулируй другими словами!".

Я не говорю о параллельной поддержке всех алфавитов (UTF-8), копипастить то можно на крайняк и в экран со страничкой гуглпереводчика)

gorbi

Вам всё же лучше начать со второго предложения. :D

digger®

Цитата: NB1 от 01 марта 2021, 19:26:39И есть ли вообще платформы форумные, в которых бы эта фича была реализована сколько то удобно?
Не видел такого никогда из коробки.

Цитата: NB1 от 01 марта 2021, 19:26:39В идеале, конечно, вообще с возможностью переводить по абзацам на любой язык с высвечиванием оригинала на языке оригинала рядом с переводом
Наверняка, есть такие расширения для браузеров.

gorbi

Зачем этот огород, если в Фейсбуке шикарный перевод причем с автоопределением языка?

domofor

Цитата: NB1 от 01 марта 2021, 19:12:20Если есть конкретные советы с желанием помочь, а не посмеяться над бедалагой, лучше прямо тут их напечатать или скопировать. На худой конец ссылку на конкретное сообщение дать.

Я не стал приводить ссылку на недавно созданную мной тему чисто из этических соображений.
Но раз вы думаете что я над вами смеюсь, то вот - смотрите: https://www.simplemachines.ru/index.php?topic=21136.0