Бан гостей

Автор bessmkm2, 21 апреля 2007, 14:45:25

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

bessmkm2

А как забанить гостя по IP или мылу. Если он не зарегистрирован. Пытаюсь, захожу Пользователи \ Список банов\ Добавить бан\ выставляю ИП и мыло \ добавить, однако меня спрашиваю типо нужно добавить и имя. Добавляю имя а мне пишет таких нет . Как забанить просто мыло или определенный ИП?

И второй вопрос если енто нельзя сделать в базовой комплектации, то может есть какой МОД или может кто знает как и где нужно итсправить в файлах , чтобы енто организовать?

Mavn

для блокировки ip адреса гостя используйте оснастку апача забаньте ip при помощи htaccess
SimpleMachines Russian Community Team
п.1 Пройду курсы гадалок для определения исходного кода по скриншоту.

п.2 У вас нет желания читать правила раздела, у меня нет желания одобрять темы, которые не соответствуют этим правилам.

bessmkm2

Цитата: Mavn от 21 апреля 2007, 16:15:44
для блокировки ip адреса гостя используйте оснастку апача забаньте ip при помощи htaccess
А ЕСЛИ ПО МЫЛУ

Mavn

не вижу смысла банить гостя по мылу для того чтобы оставить сообщение достаточно написать что то вроде этого 1@1.s и при этом форум даже не ругнется!
SimpleMachines Russian Community Team
п.1 Пройду курсы гадалок для определения исходного кода по скриншоту.

п.2 У вас нет желания читать правила раздела, у меня нет желания одобрять темы, которые не соответствуют этим правилам.

Evgeny-56

Хотя тема старая, но все же... Скажите, зачем банить гостей? Достаточно запретить постить незарегистрированным, а если будет регаться, то банить уже пользователя

domofor

Цитата: Evgeny-56 от 21 октября 2007, 10:53:19
Скажите, зачем банить гостей?
Ну например, при использовании раздела форума (или всего форума) в качестве доски объявлений нет смысла регить юзера ради одного его объявления. Разрешаешь постить гостям - набегает спамеров туева хуча.
Кстати, гости-спамеры теперь не ссылки оставляют (защита срабатывает), а мыло и аську. Ну оставленное мыло спамера я скармливаю спам-ботам, а кому скормить его аську?

Xvost

Цитата: bessmkm2 от 21 апреля 2007, 14:45:25
А как забанить гостя по IP или мылу. Если он не зарегистрирован. Пытаюсь, захожу Пользователи \ Список банов\ Добавить бан\ выставляю ИП и мыло \ добавить, однако меня спрашиваю типо нужно добавить и имя. Добавляю имя а мне пишет таких нет . Как забанить просто мыло или определенный ИП?
Забанить гостя (например, спамера) можно так: в "Параметры бана" прописываем IP и этот же IP используем в качестве имени.

domofor

Насколько я понял, bessmkm2 спрашивает не какое имя ему дать, а как забанить гостя, если его имени еще нет в списках участников. В этом плане движок СМФ кривоват: чтобы забанить гостя приходится сначала самому его зарегить по оставленному гостем нику и емейл, потом перейти в бан, сменить в форме бана IP (там автоматом подставляется ваш) - и только после этого гость (ставший с вашей помощью участником) забанен.

Mavn

а не проще ли если вы хотите исключить список каких то ip адресов прописать их просто через htaccess и все нежели чем городить огород??
SimpleMachines Russian Community Team
п.1 Пройду курсы гадалок для определения исходного кода по скриншоту.

п.2 У вас нет желания читать правила раздела, у меня нет желания одобрять темы, которые не соответствуют этим правилам.

Xvost

Цитата: dom-forum от 22 октября 2007, 15:44:03Насколько я понял, bessmkm2 спрашивает не какое имя ему дать, а как забанить гостя, если его имени еще нет в списках участников.
Забанить гостя можно только по IP, прописав его в параметрах бана бан-листа. Имя для этого не требуется.

ЦитироватьВ этом плане движок СМФ кривоват: чтобы забанить гостя приходится сначала самому его зарегить по оставленному гостем нику и емейл, потом перейти в бан, сменить в форме бана IP (там автоматом подставляется ваш) - и только после этого гость (ставший с вашей помощью участником) забанен.
Пардон, какая у Вас версия форума? У меня 1.1.4 и в бан-листе мой IP автоматом не прописывается.

Ещё раз: мне надо забанить гостя "Гость" напакостившего в открытом для гостей разделе. "Гость" имеет IP 000.000.000.000 В параметрах бана задаём бан по IP 000.000.000.000, в поле "Имя" пишем IP 000.000.000.000 Лично у меня так работает. Подобный метод удобен в основном против спамеров, зачастую гадящих с одного и того же адреса. Подозреваю, что и по мылу можно аналогичным образом забанить гостя.

Xvost

Цитата: Mavn от 22 октября 2007, 19:09:57
а не проще ли если вы хотите исключить список каких то ip адресов прописать их просто через htaccess и все нежели чем городить огород??
Проще, если знаешь какие адреса нужно банить. Если же собирать список нежелательных адресов постепенно, то лучше, наверное, делать всё ч/з Админцентр форума.

domofor

Цитата: Xvost от 22 октября 2007, 19:52:35
какая у Вас версия форума? У меня 1.1.4 и в бан-листе мой IP автоматом не прописывается.

Ещё раз: мне надо забанить гостя "Гость" напакостившего в открытом для гостей разделе. "Гость" имеет IP 000.000.000.000 В параметрах бана задаём бан по IP 000.000.000.000, в поле "Имя" пишем IP 000.000.000.000 Лично у меня так работает. Подобный метод удобен в основном против спамеров, зачастую гадящих с одного и того же адреса. Подозреваю, что и по мылу можно аналогичным образом забанить гостя.
У меня тоже 1.1.4.
В результате тестовой проверки выявилось следующее:

Действуя вашим методом, можно забанить гостя по ip и емейл. По имени - не получится (даже если вы его прописали в бане), т.к. идет отказ: типа, нет такого имени на форуме.
Когда я банил гостей (вписывал имя, его мыло и айпишник), то сразу, естественно, отмечал бан по всем трем параметрам (ip, емейл и имя), что приводило к отказу в бане такого имени по причине указанной выше. Лично я не догадался что отказ заключается только тогда, когда отмечаешь "имя".
Кстати, сейчас посмотрел: если удалить забаненного по 3-м параметрам участника из списка форума, но оставить его в бане, то форум оставит бан только по 2-м параметрам, удалив из параметра бана "имя". Т.е. в списке банов имя остается, но в параметрах бана - нет.

ЗЫ. В бан-листе мой IP  прописывается только когда я сам сначала регю гостя, а затем уже баню.

Mavn

Хотите ограничить по имени запретите использовать вообще имена которые вам не нужны.
Админ - Регистрация - Зарезервированные имена
SimpleMachines Russian Community Team
п.1 Пройду курсы гадалок для определения исходного кода по скриншоту.

п.2 У вас нет желания читать правила раздела, у меня нет желания одобрять темы, которые не соответствуют этим правилам.

Xvost

Цитата: dom-forum от 22 октября 2007, 20:35:51Т.е. в списке банов имя остается, но в параметрах бана - нет.
"Имя" списка банов и "имя" параметров бана - разные вещи. В первом случае можно обозвать пользователя как угодно, это имя для удобства Админов существует.

Бан по мылу действенен скорее против роботов, чем против людей. Как заметил Mavn
Цитироватьне вижу смысла банить гостя по мылу для того чтобы оставить сообщение достаточно написать что то вроде этого 1@1.s и при этом форум даже не ругнется!
Отсюда вывод - спамботов можно банить и по IP, и по мылу; людей только по IP, т. к. можно ввести любой другой адрес эл. почты.

domofor

#14
Цитата: Xvost от 22 октября 2007, 21:04:09
Как заметил MavnОтсюда вывод - спамботов можно банить и по IP, и по мылу; людей только по IP, т. к. можно ввести любой другой адрес эл. почты.
Я конечно, не такой спец, как вы, но не могу полностью с вами согласиться: у меня в логе банов попадаются и айпишники, и емейлы, и имена - т.е. задействованы все три параметра бана. А если вы не баните по емейл или именам, то конечно и нет у вас таких записей в логах бана.
А за идею банить имена гостей не через бан, а через цензуру - спасибо Mavn. Тогда отпадает морока регить гостей от своего имени.

ЗЫ. Все спамеры-гости у меня - боты. Видно по такому признаку: ВЕСЬ спам всегда закидывается в самую первую тему первого раздела форума.