Инструкция по Переезду с 1.1.14 на 2.0

Автор schta, 24 июня 2011, 14:04:40

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

schta

Братцы, сумевшие таки в силу своих знаний умений и опыта переехать с smf 1.1.1x на финальную версию smf 2.0, подскажите подрастающему поколению как грамотно это сделать. Лучше конечно пошагово и с картинками и примерами как делать нельзя и чего лучше избегать.

Я так понимаю, что первый пункт в списке действий - это создание БЭКАПа - святая святых. А дальше?
Попытаться через гуголя-переводчика усвоить тему по обновлению на Энглишешпрахе вики.

В самом верху успокаивающая новичков надпись гласит, что матан это просто!
Значит там написано про обновление следующее. ВСЕ моды должны ОТСУТСТВОВАТЬ. (удалены значит)

Начнём:
1) Скачиваем с офстранички пакет обновления. Страничка - http://download.simplemachines.org/
НО! Какой конкретно скачивать? Их там много вобще-то.
Full install - это для установки с нуля (не наш случай)
Large Upgrade - для тех у кого не 2.0RC5 - наш выбор
Small Update - это для тех у кого 2.0RC5 - он тоже люди, и для них отдельный маленьки пакет.

Я выбрал zip архив http://download.simplemachines.org/index.php?thanks;filename=smf_2-0_upgrade.zip (2.6 мегабайта)
Я так понимаю он нерусский, где взять русификацию к этой обновке? Или это надо будет сделать потом? После обновления и проверки работоспособности?

2) Дальше инструкция советует отбэкапить базу данных тремя путями (Зачем? Можно 1 раз из панели управления phpMyAdmin?)

3) Дальше обязательно раздать папке с форумом права на запись файлов (обычно 777, хотя можно и 664 или 666 для файлов и  775 или 777 для папок, но это для совсем уж брутальных админов).

Вероятно это список файлов, требующих изменения прав:
    /attachments
    /avatars
    /Packages
    /Packages/installed.list
    /Smileys
    /Themes
    /Themes/default/languages/Install.english.php
    agreement.txt
    Settings.php
    Settings_bak.php
    upgrade.php


Остальный можно не трогать?

4) Дальше. Заливка и разархивирование на хост архива с нашим обновлением. Разархивировать нужно в папку с форумом (в корневую папку форума). Разархивированные файлы перезапишут имеющиеся файлы на хосте.

5) Дальше следует отчаянная и искренняя молитва вашему текущему богу или другие ритуальные действия созидательного и оберегающего характера.

6) Непосредственно обновление. Открываем браузер, в адресной строке пишем путь к файлу обновления (ваш_домен_форума/upgrade.php) - запускается скрипт обновления.
Вас спросят об Бэкабе базы данных (Backup database with the prefix "backup_"). А от чего не сделать то? Думаю можно поставить галочку, лишним не будет.
О постановке форума на обслуждивание - Maintenance Mode (актуально если вы обновляете прямо на хосте хостера), если на Денвере - то думаю можно не ставить.
Вывод сообщений об ошибках (местный Дебаггер) - Output extra debugging information. Пригодится если вы плохо выполнили пятый пункт настоящей инструкции.

7) Когда все пройдет успешно и надо будет удалить файлы обновления. (нам они больше не нужны, а вот если они останутся  - злые злоумышленники могут сделать нехорошие действия). Файлы эти - upgrade.php, а также БД-файлы типа upgrade****.sql. Тут главное разумная достаточность. Надо не перестраховаться и не удалить лишнее, а также не оставить ненужное.

8) Дальше, как я понимаю нужно обрусить наш похорошевший форум.
Здесь http://download.simplemachines.org/?smflanguages;lang=russian берем файлы русификаторов для smf. smf_2-0_russian или smf_2-0_russian-utf8. В моем случае это будет второй вариант. Качаем, ставим и .... радуемся!

Ну вот примерно так я вижу обновление smf с версии 1.1.14 на 2.0 финал. Граждане грамотные в этих вопросах - не проходите мимо с бездушным безучастным взглядом. Уточните, поправьте, дополните сей тред!
Граждане админы, собравшиеся к переезду. Записывайте свои действия, делайте картинки своих действий и заливайте сюда.
Товарищи! Вместе мы Сила!
Благодарю за внимание.

Жизнь - это что? Жизнь - это как? Жизнь - это зачем?

.... И кто мне ответит???

Макар

Еще
Перед обновлением переключить форум на инглиш.
Не на всех хостингах надо менять права . Если катят 755 и 644 то лучше и не трогать. Если не катят, то скрипт обновления ругнется - поменяйте.
Русик можно не качать, а потом через админ панель в разделе языков - добавить язык - найти - установить- форум сам знает куда идти и куда потом ложить файлы русификации .

при переустановке / апгрейде моды удалять собственно не обязательно. После обновления их и так не будет. Лично ниразу при обновлении с рс1 до рс5 моды не удалял :)
Если Вы здесь недавно, не обольщайтесь тоном некоторых дискуссий.
Все чаще слова - юзай поиск, приобретают смысл - иди в ж..........  Приобретение смысла автоматизированно - Ответы на любой вопрос по SMF
Не пишите несколько сообщений подряд - тут вам не Twitter  >:( в остальных ситуациях мы не сильно зверствуем 2funny

GeorG

Ну не знаю чё ещё добавить, вроде всё правильно. Файлы после обновления, необязательно удалять вручную, там можно чекбокс поставить, и прям секунду подождать, форум их сам удалит. Тогда не надо бояться, что промахнётесь.
Верстка тем по шаблону, их доработка/переработка, переделка тем с версии smf 1.1 на smf 2.0. Примеры работ - insidestyle.ru
Установка модов (заточка под ваш форум); Моды под заказ; Обновление форума; Правильный перенос; Удаление/лечение вирусов; Устранения ошибок.
Обращаться в ЛС
Мой форум
Модуль анти-спама CleanTalk, сам пользуюсь
Сервера которыми сам пользуюсь - cadedic.ru

remingtone

щас буду переезжать на 2.0 (второй раз за сегодня из-за того, что обновил, но не забекапился  :facepalm: wallbash :'( ) надо ли скриншоты? в принципе, там все понятно, описание очень точное и подводных камней не замечено

Dmitriy_K

А где в форуме устанавливать язык (русский или английский)? Что-то перерыл все настройки и не нашёл.
С наилучшими пожеланиями, Дмитрий.

karavan

Центр администрирования »
Настройка языков »
Изменить язык

Dmitriy_K

ткните пальцем, где тут "настройка языков"?
С наилучшими пожеланиями, Дмитрий.

karavan

А, у вас 1... Тогда посмотрите в Настойках сервера - Default Language

Dmitriy_K

С наилучшими пожеланиями, Дмитрий.

Sancha

Доброго времени суток, народ!

Долбусь с апдейтом двое суток, а результат нулевой.

Имею релиз 1.1.14, руссификация 1251. Хочу перейти на 2.0 Gold.

Все делаю по инструкции: бэкапы, разрешения, перевод форума на обслуживание и изменение языка форума на английский, с бубном пляски устроил, пивом на монитор брызгал.

При запуске upgrade.php, первое окно выдает ошибку по версии файлов форума: "The upgrader found some old or outdated files. Please make certain you uploaded the new versions of all the files included in the package.".
Заремил :).
Прискакала вторая ошибка: "The upgrader found some old or outdated language files, for the forum default language, English. Please make certain you uploaded the new versions of all the files included in the package, even the theme and language files for the default theme.".
Заремил :).
Полетели дальше...
Апдейтер шебуршит чего-то в базе, что-то обновляет, чего-то дописывает, потом говорит: "done".
Ну и зашибись, дон так дон.
Жму дон, думаю аглы продолжится, ан нет - ошибка: ": Unknown column 'a.attachmentType' in 'field list'
/home/t/tavportalr/vision/public_html/forum/Sources/Load.php
390".
Начал там смотреть и понял - ахтунг, не наши писали :).

Запоможите кто чем сможет! Ибо хоцца мне на двоечке посидеть.

P.S. Кстати, кнопки у апдейтера маленькие и без надписей... Может что с кодировкой не так?

BIOHAZARD

Цитата: Sancha от 31 июля 2011, 17:26:13
P.S. Кстати, кнопки у апдейтера маленькие и без надписей... Может что с кодировкой не так?
вам же предлагали перейти на ангельскую мову при апгрейде
может прежде чем ремить стоит целиком надписи читать?
и не только по поводу мовы, но и по поводу старых файлов стоило задуматься
Мои моды:
  • RedirectPage
  • Counters
  • CustomSearch
  • SypexDumper
   адаптирую темы    1.1.хx<=>2.0задавая вопросы, старайтесь сразу указывать конечную цель, предполагаемый Вами путь не обязательно окажется самым коротким

Любые моды на заказ

Sancha

Цитата: BIOHAZARD от 31 июля 2011, 19:09:16
вам же предлагали перейти на ангельскую мову при апгрейде
может прежде чем ремить стоит целиком надписи читать?
и не только по поводу мовы, но и по поводу старых файлов стоило задуматься

Я же писал, что язык форума по умолчанию поставил английский.

По поводу старых файлов прошу вас пояснить, где копать?

brat

Делаю апгрейд с 2.0RC3 до 2.0 по инструкции из этой темы. После запуска скрипта обновления появляется сообщение во вложение.  Подскажите куда дальше двигаться?

Drakonsa

Цитата: brat от 01 августа 2011, 02:56:14
Делаю апгрейд с 2.0RC3 до 2.0 по инструкции из этой темы. После запуска скрипта обновления появляется сообщение во вложение.  Подскажите куда дальше двигаться?
Upgrading from YaBB SE?

BIOHAZARD

Цитата: Sancha от 31 июля 2011, 22:22:38По поводу старых файлов прошу вас пояснить, где копать?
А зачем копать?
У вас, похоже, не заменилась часть файлов на новую версию. Перезалейте.
Мои моды:
  • RedirectPage
  • Counters
  • CustomSearch
  • SypexDumper
   адаптирую темы    1.1.хx<=>2.0задавая вопросы, старайтесь сразу указывать конечную цель, предполагаемый Вами путь не обязательно окажется самым коротким

Любые моды на заказ

brat

#15
Цитата: Drakonsa от 01 августа 2011, 03:21:17
Upgrading from YaBB SE?
Так вроде SMF стоит, а не YaBB SE, поэтому и в замешательстве.
В продолжение - хотя дальше этого окошка процесс не пошел сам форум тем не менее обновился, а базы данных нет. Может это из за какого-нибудь мода? Где посмотреть то чтобы какаята информация для анализа была?

Вот такое сообщение вылезло:

Unknown column 'lrc.member_ip' in 'field list'
Файл: /home/users1/b/boriska/domains/kpachokamck.ru/forum/Sources/ModerationCenter.php
Строка: 844

Примечание: Возможно, базе данных требуется обновление. Версия файлов форума SMF 2.0, тогда как версия используемой базы данных 2.0 RC3. Для устранения ошибки, пожалуйста, обновите форум


А это в логе ошибок

http://www.kpachokamck.ru/forum/index.php?action=moderate;area=reports;report=158

Ошибка базы данных: Unknown column 'lrc.member_ip' in 'field list'


SELECT lrc.id_comment, lrc.id_report, lrc.time_sent, lrc.comment, lrc.member_ip,
IFNULL(mem.id_member, 0) AS id_member, IFNULL(mem.real_name, lrc.membername) AS reporter
FROM kp_forum_log_reported_comments AS lrc
LEFT JOIN kp_forum_members AS mem ON (mem.id_member = lrc.id_member)
WHERE lrc.id_report = 158

Файл: /home/users1/b/boriska/domains/kpachokamck.ru/forum/Sources/ModerationCenter.php
Строка: 844

Sancha

Цитата: BIOHAZARD от 01 августа 2011, 07:10:18
А зачем копать?
У вас, похоже, не заменилась часть файлов на новую версию. Перезалейте.
Large апдейт кладу поверх. Выкладываю на хостинг архив и на хостинге его распаковываю, по этому не залиться некоторые файлы не могут. Дал бы апдейтер список старых файлов, вот бы было хорошо :)

BIOHAZARD

Цитата: Sancha от 01 августа 2011, 09:03:52Выкладываю на хостинг архив и на хостинге его распаковываю, по этому не залиться некоторые файлы не могут
ещё как могут
читайте man по архиватору или распаковывайте на компе и заливайте по ftp
Мои моды:
  • RedirectPage
  • Counters
  • CustomSearch
  • SypexDumper
   адаптирую темы    1.1.хx<=>2.0задавая вопросы, старайтесь сразу указывать конечную цель, предполагаемый Вами путь не обязательно окажется самым коротким

Любые моды на заказ

Sancha

Цитата: BIOHAZARD от 01 августа 2011, 09:21:08
ещё как могут
читайте man по архиватору или распаковывайте на компе и заливайте по ftp
Ну тогда в бой :)
Сегодня попробую по ФТП залиться распакованным и проапгрейдиться :)

Drakonsa

Цитата: brat от 01 августа 2011, 08:40:34
Так вроде SMF стоит, а не YaBB SE, поэтому и в замешательстве.
Ну так значит надо качать апдейтер для SMF а не для Yabb

brat

Беру отсюда http://download.simplemachines.org/ пакет Large, это правильно или я ошибаюсь?

BIOHAZARD

Мои моды:
  • RedirectPage
  • Counters
  • CustomSearch
  • SypexDumper
   адаптирую темы    1.1.хx<=>2.0задавая вопросы, старайтесь сразу указывать конечную цель, предполагаемый Вами путь не обязательно окажется самым коротким

Любые моды на заказ

brat

Всё что советовалось перепробовал, даже сходил на забугорный форум там две темы как раз с моей проблемой - ничего не помогает. Выскакивает Upgrading from YaBB SE и всё. Сможет кто помочь советом?

wiktorio

Переход с 1.1.15 на 2.0.1 тоже такой геморойный? Где можно почитать про этот переход? Вообще странно что при переходе с SMF на SMF возникают такие проблемы. Было бы понятно, если переход был с другого движка. Да и толковых инструкций нет

Jacket

Ничего геморного в переходе с 1 на 2 нету, если у вас изначально было всё впорядке с форумом

Подробная инстркция на форуме есть - ищите

chilly86

думаю стоит переименовать тему в "переезд с единицы на двойку"
to live is to die

wiktorio

Цитата: vaan937 от 06 октября 2011, 13:35:35
Подробная инстркция на форуме есть - ищите
))) такие посты в каждой теме, не на что не наводит? Нету на форуме порядка, поэтому все ищут и не могут найти. Плохо ищу? Ну да, наверно. Можно было просто ссылкой решить вопрос.

Jacket


karavan


wiktorio


dmnrmr

Хочу обновить форум с версии 1.1.12 до 2.х. Но при этом, форум связан с joomla 1.5 по средствам компонента jfusion. Подскажите как правильно обновиться, чтобы перенести и пользователей и темы и интеграцию не потерять.

sav1974

не вижу ничего сложного. Сделать бэкап и синхронизацию пользователей, обновить SMF и заново настроить интеграцию под jfusion (если не последняя версия, то придется обновить), там плагин отдельно для SMF1 и SMF2 (это я в свое время (для себя)  из плагина под SMF1 делал плагин (переписывал код) под SMF2 (года два пользовался своим, пока у jfusion поддержка SMF2 не появилась), а сейчас красота...

dmnrmr


Алексей_


Vened

#34
Попытался по данной инструкции переехать с 2.0 RC2 на 2.0.2
Всё прошло гладко, но в админке сейчас вижу следующее:












SMF файлВаша версияПоследняя версия
SMF пакетSMF 2.0 RC2SMF 2.0.2
Sources2.0.22.0.2
Версия темы оформления по умолчанию   2.02.0.2
Языковые файлы2.02.0

Вопрос: я не сделал что-то еще? Как теперь привести все версии файлов к желаемой версии 2.0.2?

ЗЫ: Больше всего беспокоит версия SMF пакета, поскольку не очень понимаю, что это такое

ЗЗЫ: Все, разобрался. Эта версия была в оставшемся от предыдущей версии файле индекса.

plintus

А смысл вообще вот так вот устанавливать если все моды и всё слетает? Можно просто базу данных ну и там необходимые папки пробэкапить и установить движок на чистый хост. При обновлении из галереи, аватары, вложения и игры тоже всё пропадёт?
Надёжный хостинг - быстрее быстрого на SSD-дисках от 120 руб/мес  с доменом в подарок Промо-код на скидку в 10%: Skid10

Mavn

а по другому с бета версии не обновится!
обновления в виде модов только для стабл ветки делаются
SimpleMachines Russian Community Team
п.1 Пройду курсы гадалок для определения исходного кода по скриншоту.

п.2 У вас нет желания читать правила раздела, у меня нет желания одобрять темы, которые не соответствуют этим правилам.

GeorG

Цитата: plintus от 04 сентября 2012, 11:08:31При обновлении из галереи, аватары, вложения и игры тоже всё пропадёт?
Это не пропадет. Только сами моды придется переустановить, все данные останутся.
Верстка тем по шаблону, их доработка/переработка, переделка тем с версии smf 1.1 на smf 2.0. Примеры работ - insidestyle.ru
Установка модов (заточка под ваш форум); Моды под заказ; Обновление форума; Правильный перенос; Удаление/лечение вирусов; Устранения ошибок.
Обращаться в ЛС
Мой форум
Модуль анти-спама CleanTalk, сам пользуюсь
Сервера которыми сам пользуюсь - cadedic.ru

plintus

Надёжный хостинг - быстрее быстрого на SSD-дисках от 120 руб/мес  с доменом в подарок Промо-код на скидку в 10%: Skid10

CedarMill

Ребята подскажите, пожалуйста, если обновлять SMF 2.0 RC3 до SMF 2.0.7 то необходимо скачать от сюда http://download.simplemachines.org/ Large upgrade?
I love SMF and Joomla!

BoPoH