VDS KVM на SSD дисках

Автор Yarik, 25 ноября 2015, 13:48:02

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Yarik

Вчера решился всё таки переехать своим ресурсом на SSD диск...Точнее даже не переехать,конфигурация КVМ сервера осталась преждней,а просто замена диска с SATA на SSD.База аттачей подросла уже до 10гиг. и появились определённые проблемы выразивщиеся в генерации страницы.Не то чтобы генерация страницы была очень большой,ну не люблю я когда сайт так работает.
Однако,после смены диска прирост скорости просто коллосальный,форум работает влёт,не ожидал такой производительности.За SSD дисками будущее.Дороговато немного,но оно того стоит.

kak2z

Цитата: Stalker от 25 ноября 2015, 13:48:02Вчера решился всё таки переехать своим ресурсом на SSD диск...Точнее даже не переехать,конфигурация КVМ сервера осталась преждней,а просто замена диска с SATA на SSD.База аттачей подросла уже до 10гиг. и появились определённые проблемы выразивщиеся в генерации страницы.Не то чтобы генерация страницы была очень большой,ну не люблю я когда сайт так работает.
Однако,после смены диска прирост скорости просто коллосальный,форум работает влёт,не ожидал такой производительности.За SSD дисками будущее.Дороговато немного,но оно того стоит.
таблица аттачей 10 гиг или аттачей на диске 10 гиг??

я тоже кое что перенес на VDS...  но у меня одна таблица smf_messages занимает 4 гига...
так вот что на SSD что на HDD что на HDD c кешем SSD - все одно тормозит..
ВПС вроде неплохой.. 2 гига оперативки, 2 ядра..но вот эта таблица все тормозит..
Если нужно что то исправить, обновить, переставить, настроить, сделать форум заново - пишите в ЛС)

Yarik

@ kak2z именно самих аттачей около 10 гиг и будет ещё и дальше расти.Таблица гораздо меньше,там  мегабайт 50 всего.
Сейчас конфигурация такова
КVM Intel Xeon 2х3300мгц
SSD  Intel S3700 50гб
Оперативная память 2056Мгб
+ гигабайтный канал.
Генерация главной страницы и остальных простых страниц 0,07-0,1.Тяжелые страницы - много аттачей,вложений картинками и линков - около 0,2 - 0,3 .
Дебиан 7 - РНР 5.6+nginx+мемкешед.

Это ж сколько постов если одна таблица 4 гига?

kak2z

Цитата: Stalker от 25 ноября 2015, 14:10:48@ kak2z именно самих аттачей около 10 гиг и будет ещё и дальше расти.Таблица гораздо меньше,там  мегабайт 50 всего.
Сейчас конфигурация такова
КVM Intel Xeon 2х3300мгц
SSD  Intel S3700 50гб
Оперативная память 2056Мгб
+ гигабайтный канал.
Генерация главной страницы и остальных простых страниц 0,07-0,1.Тяжелые страницы - много аттачей,вложений картинками и линков - около 0,2 - 0,3 .
Дебиан 7 - РНР 5.6+nginx+мемкешед.

Это ж сколько постов если одна таблица 4 гига?
что то около 5 000 000 постов))
кстати поставь себе попробуй вместо мускула MariaDB...с ней вроде пошустрее)) и я себе без апача настраивал))
Если нужно что то исправить, обновить, переставить, настроить, сделать форум заново - пишите в ЛС)

Yarik

Апача и нет изначально.При установке Дебиан 7 он не ставится изначально у меня.Мемкеш себе только ставил отдельно,через ssh.БД попробовать можно конечно,она стоит,просто отключена.Несколько вариантов БД стоит.Этож конвертировать нужно?Надо будет почитать.Мне вряд ли светит такое кол-во сообщений,самое основное это аттачи.

kak2z

Цитата: Stalker от 25 ноября 2015, 14:35:25Апача и нет изначально.При установке Дебиан 7 он не ставится изначально у меня.Мемкеш себе только ставил отдельно,через ssh.БД попробовать можно конечно,она стоит,просто отключена.Несколько вариантов БД стоит.Этож конвертировать нужно?Надо будет почитать.Мне вряд ли светит такое кол-во сообщений,самое основное это аттачи.
не надо ничего конвертить.. просто убираете мускул и ставите марину))
марина на 100 процентов совместима с мускулом.. это какое опенсоурс ответвление мускула))
Если нужно что то исправить, обновить, переставить, настроить, сделать форум заново - пишите в ЛС)

Yarik

Уже))) Оказалось всё очень просто,импортировать БД из одной в другую и мускул отключить.Юзеры даже ничего не заметили)))

Есть ещё такое PhpPgAdmin,изучаю...

kak2z

Цитата: Stalker от 25 ноября 2015, 14:56:45Уже))) Оказалось всё очень просто,импортировать БД из одной в другую и мускул отключить.Юзеры даже ничего не заметили)))

Есть ещё такое PhpPgAdmin,изучаю...
это вроде для Postgree?
Если нужно что то исправить, обновить, переставить, настроить, сделать форум заново - пишите в ЛС)

Yarik

Ага,она...Много плюшек понаставилось при установке Дебиан7.Надо всё изучать потихоньку.

Оооо,а ещё есть автоустановщик скриптов...Список солидный,тут можно много чего понаставить...

Yarik

Цитата: kak2z от 25 ноября 2015, 14:14:51кстати поставь себе попробуй вместо мускула MariaDB
Получается что MariaDB не совместима с панелью ISPmanager?БД то я включил и,всё работает нормально и через phpmyadmin база видна.
Сервер: MySQL
Версия сервера: 10.0.22-MariaDB-1~wheezy
Версия протокола: 10
Но,мускул исчез с панели совершенно?Его как такового нет....

kak2z

Цитата: Stalker от 25 ноября 2015, 17:59:22Получается что MariaDB не совместима с панелью ISPmanager?БД то я включил и,всё работает нормально и через phpmyadmin база видна.
Сервер: MySQL
Версия сервера: 10.0.22-MariaDB-1~wheezy
Версия протокола: 10
Но,мускул исчез с панели совершенно?Его как такового нет....
а я не знаю)) я не пользуюсь панелькой)) мне интересно было без нее разбираться)
Если нужно что то исправить, обновить, переставить, настроить, сделать форум заново - пишите в ЛС)

Yarik

#11
Цитата: kak2z от 25 ноября 2015, 18:05:17а я не знаю)) я не пользуюсь панелькой)) мне интересно было без нее разбираться)
Да и мне интересно,просто и не предпологал о таком.А это только сейчас заметил...Откатыватся обратно на мускул или пускай и так пашет?Пну и саппорт на всякий случай...
Откатился обратно на мускул.Бекапы нарезаются автоматом,иначе БД в бекап не попадёт.
Хотя не...Удалось подружить,всё отлично работает...