Ускоряем форум

Автор Yworld_garry, 22 марта 2011, 21:28:02

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Yworld_garry

Решение использовал на других проектах, но на форуме дает ~40%-80% ускорение по объявленным элементам.
В файл .htaccess добавить несколько строчек.
Сжимаем следующие элементы: jpg|jpeg|gif|png|ico|css|js



FileETag MTime Size
<ifmodule mod_expires.c>
<filesmatch ".(jpg|jpeg|gif|png|ico|css|js)$">
ExpiresActive on
ExpiresDefault "access plus 1 month"
</filesmatch>
</ifmodule>


Смотрим предварительно скорость элементов по Firebug и смотрим после редактирования .htaccess.

Позже любуемся в панели вебмастера гугла в разделе скорость загрузки сайта.

Возможно все зависит от настроек сервера, но ту уже ...

Решение для тех кому интересно ускорить проект для удобства пользователей.
Нагрузку не проверял, ибо не интересно при моих условиях.

Drakonsa

Обычно на фронт-енде везде стоит nginx с gzip'ом и теми же expires 14d... Так что полезно будет для тех у кого все на локалке и держателям vds без nginx'a...

Yworld_garry

gzip то стоит но не везде и все работает.

В любом случаи полезно для использования. Да и nginx далеко не у всех на шаредах и тд.
Думаю у 80% использующих форум все на "супер" шаредах и тд.


digger®

Написано:
ЦитироватьСжимаем следующие элементы: jpg|jpeg|gif|png|ico|css|js

В коде для .htaccess ни слова про сжатие не увидел.
Из приведенных элементов сжимать имеет смысл только css и js, остальные и так уже обычно ужаты по максимуму.

Yworld_garry

#4
Собственно для остального просто исчезнет несколько пунктов в замечаниях Firebug. Скорость также бдет выше по отношению к 100

Да и картинки нифига у многих не оптимизированы.

Цитироватьостальные и так уже обычно ужаты по максимуму.

Просто посмотреть на результат Firebugс установленным Page Speed

И обзовем это не сжатие, а кеширование, так наверно лучше. :coolsmiley:

И оно работает!


Yworld_garry

пусть будет expire, как угодно.
Но оно работает и не плохо.


Насчет читателей и ввода в заблуждение,
чем вводим в заблуждение?

Или у всех все так хорошо кешируется, возможно у 90% вдс или свои сервера.
У большей части хостеров это будет работать.
ПО крайней мере это работает на разных хостингах.

Я понимаю что ты разбираешься гораздо лучше меня в этом.
Так поправь или дай что то конструктивное. Тогда можно будет использовать твое решение большей массе пользователей.

Или докажи что не работает по заявленному, бесполезно и тд.

Я тогда тоже буду знать и тему можно будет снести.
Я занимаюсь довольно узкой темой СЕО и кодинг для меня не самое важное. Но если есть что то что может быть полезно стараюсь выложить. Предложенные варианты пользователей в направлении сео, стараюсь обработать и довести до логического и правильного завершения. Всегда есть что обсудить. В итоге получаются решения которыми пользуются тысячи по всему инету.
Многое что используют в сео конторах вот так и родилось.

Есть возможность поправить, улучшить, пожалуйста.

Пока не увидел ничего похожего на это.


Serifa

Yworld_garry, ну, все, кто с тобой, камрад, так или иначе общался, давно поняли, что ты полезная единица для общества, и вообще человек незлобный и отзывчивый)) А по теме: вот если я эту штуку у себя попробую интереса ради, у меня на форуме ничего не отвалится? У меня не сервер и не выделенка, а так - кусочек на диске.
ЦитироватьНагрузку не проверял, ибо не интересно при моих условиях.
И вот тут тоже смущает, что там с нагрузкой может быть.
«- Помощник капитана Бакстер, - заявил Лумис, - безбожно врет. Все отнюдь не под контролем, вернее, не под его контролем. Корабль захвачен представителями небелковой формы разумной жизни, которые маскируются под обслуживающих роботов, а некоторые даже не делают и этого...»
«То, что у тебя есть, лечится антибиотиками» (nowhere man, 1995)
В телеге срочно нужны читатели!

Yworld_garry

#8
Стоит поставить Firebug с установленным Page Speed. И посмотреть результат.
Только что проверял на одном проекте(думал может я действительно тут фигню пишу и все давно поменялось). Показывает неплохие результаты.
Но повторюсь, стоит проверять исходя видимо из настроек вашего сервера и с поставленным Firebug в браузер. Результат так сказать обозреть или нет.
Вроде нет ничего в этом страшного и отвалится ничего не должно. Если нет эффекта просто удалить и все вернется на круги своя.

Нагрузку к сожалению не подскажу.

Заодно Page Speed поможет оптимизировать изображения.

Gnostis

Я тут пару дней назад написал http://g-soft.info/index.php/topic,2342.0.html про это =) Не успел опубликовать сюда.

Bugo


Gnostis

То же самое можно и без мода сделать, мод это для тех кто ленится =)

Serifa

Не успела))
1. Мод еще не факт, что встанет.
2. Мод для тех, кому цифиров слишком много. Мы простые ролевики, нам бы чего попроще.
Что касается работы с Firebug - толку на него смотреть, если все равно ничего не понимаешь.

В общем, если пробовать буду, то как Yworld_garry написал.
«- Помощник капитана Бакстер, - заявил Лумис, - безбожно врет. Все отнюдь не под контролем, вернее, не под его контролем. Корабль захвачен представителями небелковой формы разумной жизни, которые маскируются под обслуживающих роботов, а некоторые даже не делают и этого...»
«То, что у тебя есть, лечится антибиотиками» (nowhere man, 1995)
В телеге срочно нужны читатели!

Yworld_garry

#13
Gnostis, попробуйте вот это. Я не проверял ибо заявлено увеличение нагрузки на 30%, да и мне не нужен был такой жесткач никогда.
Тут насколько я понимаю сжимает все что только можно.
Возможно поковыряешь и выудишь то что нужно и не нужно.


Цитировать<IfModule mod_deflate.c>
AddOutputFilterByType DEFLATE text/html text/plain text/xml application/xml application/xhtml+xml text/javascript text/css application/x-javascript
BrowserMatch ^Mozilla/4 gzip-only-text/html
BrowserMatch ^Mozilla/4.0[678] no-gzip
BrowserMatch bMSIE !no-gzip !gzip-only-text/html
<ifmodule mod_gzip.c>
mod_gzip_on Yes
mod_gzip_item_include file \.js$
mod_gzip_item_include file \.css$ </ifmodule>
</IfModule>

Для хостингов где отключено для html( такие есть в природе) добавить. По крайней мере у меня так написано в этом архиве.
AddOutputFilterByType DEFLATE text/html

Не помню откуда я это брал, но факт что у кого то работало,  у меня нет в архивах не рабочих вещей такого рода.


Gnostis

Сжимается вся статика. Причем сделано универсально, должно работать на 1 и 2 апаче.  А насчет снижения нагрузки на сервер я сейчас работаю, провожу эксперименты.
В частности задача снизить кол-во отдаваемого трафика конечному пользователю и это я считаю хорошо =)

Вот кусок графика с инструментов гугла, по времени загрузки страниц сайта.

В среднем страницы на вашем сайте загружаются за 2,7 с. Это быстрее, чем 54 % сайтов.

Aptemuda.ru

Подскажите как настроить сжатие вот таких файлов js и css
/scripts/theme.js?fin20
/css/index.css?fin20

Т.е с окончанием
?fin20
Через Gzip.
Женский портал АРТЕМИДА
"Всe о роддомах и врачах роддомов Ростова-на-Дону"
http://aptemuda.ru

iaroslav

Дык а они вроде сжимаются как простые .css. Вот не кешируются - это да. Но "?fin20" для того и дописывается...

(root)

Кто-нибудь устанавливал для ускорения форума nginx+apache?
Проблема в следующем - nginx не отдает апачу IP-шники посетителей, поскольку выполняет функцию прокси.
Чтобы решить эту проблему, существует модуль mod_rpaf для апача.
Пытаюсь установить модуль mod_rpaf. Выдает ошибку компиляции.
Apache v.1.3

apxs -i -a -c mod_rpaf.c
cc -O2 -pipe -DINET6 -Dss_family=__ss_family -Dss_len=__ss_len -DHAVE_SOCKADDR_LEN -DMOD_SSL=208116 -DEAPI -DUSE_SETUSERCONTEXT -fPIC -DSHARED_MODULE -I/usr/lib/apache/include  -c mod_rpaf.c
mod_rpaf.c: In function `rpaf_cleanup':
mod_rpaf.c:151: error: structure has no member named `sin_addr'
mod_rpaf.c: In function `change_remote_ip':
mod_rpaf.c:186: error: structure has no member named `sin_addr'
apxs:Break: Command failed with rc=1

кто сталкивался, направьте на путь решения

iaroslav

На руцентре стоит связка нгикс+апач. Но там оно отдаётся c помощью mod_realip.

(root)

Цитата: iaroslav от 27 января 2014, 12:41:12
На руцентре стоит связка нгикс+апач. Но там оно отдаётся c помощью mod_realip.
это уже что-то
спасибо!

(root)

установил eaccelerator, выделил под кэш 32 Мб
скорость загрузки страниц возросла
phpinfo говорит

Version 0.9.6.1
Caching Enabled true
Optimizer Enabled true
Check mtime Enabled true
Memory Size 33,554,400 Bytes
Memory Available 9,318,296 Bytes
Memory Allocated 24,236,104 Bytes
Cached Scripts 327
Removed Scripts 0

digger®

Цитата: (root) от 29 января 2014, 10:19:02
установил eaccelerator, выделил под кэш 32 Мб
скорость загрузки страниц возросла
eAccelerator с версии 0.9.6 и выше не кэширует данные, так что для форума толку от него немного. Он только opcode кэширует.

(root)

#22
Цитата: digger® от 29 января 2014, 10:58:00
eAccelerator с версии 0.9.6 и выше не кэширует данные, так что для форума толку от него немного. Он только opcode кэширует.

ясно, не знал
попробую eaccelerator-0.9.5.2
или оставлю свежий, но в сочетании с memcached

digger®

Цитата: (root) от 29 января 2014, 11:29:43
ясно, не знал
Если у вас свежая русская локализация стоит, то я там даже про это написал, в админке, где пояснения по акселераторам :)

Цитировать
попробую eaccelerator-0.9.5.2
или оставлю свежий, но в сочетании с memcached
А почему именно eAccelerator? Есть же APC, к примеру - он и и скрипты и данные кэширует.
В PHP с версии 5.5 встроен Zend OPcache, поэтому достаточно будет дополнительно иметь только средство кэширования данных - memcache или APCu.

И, вроде бы, чтобы opcode кэшировался, нужно включить
Админка - Настройки сервера - Отключить проверку шаблонов темы оформления

(root)

Цитата: digger® от 29 января 2014, 12:10:49
Если у вас свежая русская локализация стоит, то я там даже про это написал, в админке, где пояснения по акселераторам :)
А почему именно eAccelerator? Есть же APC, к примеру - он и и скрипты и данные кэширует.
попробую APC
есть там какие-то нюансы применительно к smf?
ЦитироватьВ PHP с версии 5.5 встроен Zend OPcache, поэтому достаточно будет дополнительно иметь только средство кэширования данных - memcache или APCu.
php у меня старше, к сожалению
ЦитироватьИ, вроде бы, чтобы opcode кэшировался, нужно включить
Админка - Настройки сервера - Отключить проверку шаблонов темы оформления
я правильно понял, что надо галку поставить, а то путаница какая-то "включить отключить"


CedarMill

I love SMF and Joomla!

digger®

Цитата: CedarMill от 25 февраля 2015, 16:34:36
Этот мод есть смысл ставить на хостинге с включенным nginx? ???
Для apache vожно просто в .htaccess прописать expire без мода. Включенный nginx не означает, что там expire настроен.

CedarMill

Цитата: digger® от 25 февраля 2015, 16:38:12Включенный nginx не означает, что там expire настроен.
То есть если сервис https://developers.google.com/speed/pagespeed/insights/ после проверки форума сообщает: Используйте кеш браузера "не указан срок действия"
значит необходим в nginx.conf добавить:
location ~* ^.+.(js|css|png|jpg|jpeg|gif|ico)$ {
access_log        off;
expires           max;
}

или что-то другое?
I love SMF and Joomla!

digger®

Цитата: CedarMill от 25 февраля 2015, 17:03:27
То есть если сервис https://developers.google.com/speed/pagespeed/insights/ после проверки форума сообщает: Используйте кеш браузера "не указан срок действия"
значит необходим в nginx.conf добавить:
location ~* ^.+.(js|css|png|jpg|jpeg|gif|ico)$ {
access_log        off;
expires           max;
}

Да

Alex32

FileETag MTime Size
<ifmodule mod_expires.c>
<filesmatch ".(jpg|jpeg|gif|png|ico|css|js)$">
ExpiresActive on
ExpiresDefault "access plus 1 month"
</filesmatch>
</ifmodule>

А подойдет данный код для сайта на WordPress если его там в  .htaccess вставить?

CedarMill

Цитата: digger® от 25 февраля 2015, 17:18:56Да
O0

Цитата: Alex32 от 26 февраля 2015, 12:01:42подойдет данный код для сайта на WordPress
Подойдет, но сначала проверьте сайт через PageSpeed. Возможно, хостинг, где размещен ваш сайт для отдачи этих данных использует Apache+Nginx с определенными настройками и поэтому ненужен этот код в .htaccess

Еще тут http://gtmetrix.com/ можно проверить свой сайт на скорость и отсутствие проблем. Чем быстрее загружается сайт, тем больше вероятность, что поисковые системы полюбят ваш сайт и будут его выше показывать в поисковой выдаче. :coolsmiley:
I love SMF and Joomla!

Alex32

Хостер сейчас в онлайн поддержке чате написал, что используется Apache+Nginx. Значит код лишнее

digger®

Цитата: Alex32 от 26 февраля 2015, 15:59:24
Хостер сейчас в онлайн поддержке чате написал, что используется Apache+Nginx. Значит код лишнее
Дело в настройках веб-серверов, а не в их наличии.

Alex32

чем дальше тем страшнее  ???

Yarik

Цитата: Alex32 от 26 февраля 2015, 19:49:43
чем дальше тем страшнее  ???
Чем дальше в лес - тем толще партизаны :)

CedarMill

Читал разные статьи по теме mod_expires "не указан срок действия" везде настройки разные buck

в /etc/nginx/nginx.conf нормально указать expires max; или лучше поставить на expires 60d; или expires 30d;? :-\
I love SMF and Joomla!

digger®

Цитата: CedarMill от 27 февраля 2015, 12:45:13
Читал разные статьи по теме mod_expires "не указан срок действия" везде настройки разные buck

в /etc/nginx/nginx.conf нормально указать expires max; или лучше поставить на expires 60d; или expires 30d;? :-\
mod_expires эффективнее, но есть вероятность, что некоторые юзеры будут всегда видеть старые варианты какие-нибудь из картинок, которые поменялись несколько лет назад.

CedarMill

Цитата: digger® от 27 февраля 2015, 17:14:27видеть старые варианты какие-нибудь из картинок, которые поменялись несколько лет назад.
а если поставить expires 7d?

кстати нашел статью по теме, часть из нее:
Цитироватьгде expires 7d — это количество дней, сколько кэш статических файлов должен храниться на компьютере пользователя. Если вы не вносите правки в css, js, файлы своего сайта и не меняете картинки, то имеет смысл этот параметр увеличить, вплоть до нескольких месяцев или даже до года.
I love SMF and Joomla!


ksamochkin

Цитата: Yworld_garry от 22 марта 2011, 22:44:05Но оно работает и не плохо.
подтверждаю работает, скорость увеличилась в разы, нагрузка на сервер не увеличилась, а не намного но упала так что лайк

gorbi


ksamochkin

Цитата: gorbi от 20 декабря 2020, 12:22:40Надо брать?
я использовал меня устраивает

gorbi

Тегну @S.T.A.L.K.E.R. Может и ему надо )

Yarik

Цитата: gorbi от 20 декабря 2020, 14:03:42Тегну @S.T.A.L.K.E.R. Может и ему надо )
У меня такое года 4 уже точно сделано.Как только на ВПС перешел