Шрифты и стили

Автор Serifa, 05 февраля 2010, 17:22:25

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Serifa

Некоторые пользователи жаловались, что при первом появлении на форуме видят очень мелкий шрифт. Нажимать Ctrl+ им, конечно, лень, и вообще это, видимо, дурной тон.
Поэтому я решила подправить размеры шрифтов.
Получается ужасно, ведь отображение шрифта для разных модов и блоков того же портала приходится настраивать по-отдельности. Сделаешь, например,  smalltext не 0.85, а хотя бы 1 em - чат читается нормально, а теперь надо править и middletext - а то новости и текст в боковых менюшках портала очень мелкий. А потом выясняется, что это еще не все, а надо еще править, заодно, и .signature, .attachments, и прочее-прочее.

И вдруг выясняется, что аватарки не помещаются на своих местах и появляется прокрутка, а у некоторых камрадов кнопки наезжают друг на друга. Блин.

И везде все криво-косо, но при этом другие камрады всем довольны - у них почему-то все прекрасно видно и на своих местах.

Вот кто-нибудь сталкивался с чем-то подобным?
В общем, брошу я это дело неблагодарное, верну на место прежние значения и пусть жмут Ctrl+, кому делать нечего!  knuppel
«- Помощник капитана Бакстер, - заявил Лумис, - безбожно врет. Все отнюдь не под контролем, вернее, не под его контролем. Корабль захвачен представителями небелковой формы разумной жизни, которые маскируются под обслуживающих роботов, а некоторые даже не делают и этого...»
«То, что у тебя есть, лечится антибиотиками» (nowhere man, 1995)
В телеге срочно нужны читатели!

BIOHAZARD

Цитата: His Divine Shadow от 05 февраля 2010, 17:22:25
Вот кто-нибудь сталкивался с чем-то подобным?
Шрифт в IE6 может не совпадать по размеру со шрифтами в нормальных браузерах
Мои моды:
  • RedirectPage
  • Counters
  • CustomSearch
  • SypexDumper
   адаптирую темы    1.1.хx<=>2.0задавая вопросы, старайтесь сразу указывать конечную цель, предполагаемый Вами путь не обязательно окажется самым коротким

Любые моды на заказ

Serifa

Вы удивитесь, но шрифт в Эксплорере, любом, вообще отображается как попало.

Я нашла такое решение: правлю здесь:

/* Set a fontsize that will look the same in all browsers. */
body
{
   background: #221709 url(../images/theme/backdrop.png) repeat-x;
   font: 91%/130% verdana, Helvetica, sans-serif;
   margin: 0 auto;
   padding: 15px 5%;
}


input, button, select, textarea
{
    font: 99%/115% verdana, Helvetica, sans-serif;
    color: #c68430;
    background: #231709;
    border: 1px solid #79511e;
    padding: 2px;
}


/* The font size of textareas should be just a little bit larger. */
textarea
{
    font: 115%/130% verdana, Helvetica, sans-serif;
}


Добавляю проценты - и размеры шрифтов добавляются сразу везде. Кроме цитат и кодов, почему-то. Теперь хотя бы чат читабельный стал, но...

В Эксплорере шрифт раза  в полтора крупнее и он какой-то жирный. Может, это и хорошо, но...

Для гостей отображение шрифтов тоже почему-то другое! Для них все шрифты крупнее! А в том же Эксплорере для гостей  еще и левое поле в сообщениях раза в два шире, чем его вижу я под своим аккаунтом.
Сплошные загадки!

То ли опять ползать по всему файлу стилей и везде править, где наткнешься, то ли как.
«- Помощник капитана Бакстер, - заявил Лумис, - безбожно врет. Все отнюдь не под контролем, вернее, не под его контролем. Корабль захвачен представителями небелковой формы разумной жизни, которые маскируются под обслуживающих роботов, а некоторые даже не делают и этого...»
«То, что у тебя есть, лечится антибиотиками» (nowhere man, 1995)
В телеге срочно нужны читатели!

0daliska

Цитата: His Divine Shadow от 05 февраля 2010, 17:22:25
Некоторые пользователи жаловались, что при первом появлении на форуме видят очень мелкий шрифт. Нажимать Ctrl+ им, конечно, лень, и вообще это, видимо, дурной тон.
Поэтому я решила подправить размеры шрифтов.
Получается ужасно, ведь отображение шрифта для разных модов и блоков того же портала приходится настраивать по-отдельности. Сделаешь, например,  smalltext не 0.85, а хотя бы 1 em - чат читается нормально, а теперь надо править и middletext - а то новости и текст в боковых менюшках портала очень мелкий. А потом выясняется, что это еще не все, а надо еще править, заодно, и .signature, .attachments, и прочее-прочее.

И вдруг выясняется, что аватарки не помещаются на своих местах и появляется прокрутка, а у некоторых камрадов кнопки наезжают друг на друга. Блин.

И везде все криво-косо, но при этом другие камрады всем довольны - у них почему-то все прекрасно видно и на своих местах.

Вот кто-нибудь сталкивался с чем-то подобным?
В общем, брошу я это дело неблагодарное, верну на место прежние значения и пусть жмут Ctrl+, кому делать нечего!  knuppel
Может кнопку приделать для тех, кто хочет изменить шрифт просто напросто? Как phpBB увеличить, уменьшить и средний размер... И пусть каждый юзер себе свой шрифт выбирает...
Уехала отдыхать. Сейчас без интернета до 1 августа. Приеду - выполню все обещания
® For members of Russian community (simplemachines.ru) only

Serifa

Кнопку я уже не осилю. Может, на главной странице пригласить всех жать Ctrl+ ?))
Пойду, еще поэкспериментирую со стилями)
«- Помощник капитана Бакстер, - заявил Лумис, - безбожно врет. Все отнюдь не под контролем, вернее, не под его контролем. Корабль захвачен представителями небелковой формы разумной жизни, которые маскируются под обслуживающих роботов, а некоторые даже не делают и этого...»
«То, что у тебя есть, лечится антибиотиками» (nowhere man, 1995)
В телеге срочно нужны читатели!

Serifa

Сбросила настройки в файле на прежние.
Настройки браузера у меня такие по умолчанию: шрифт Вердана, 12 размер.
Если поменять на Вердана 14, вроде шрифт на форуме станет крупнее. Но если зайти с Эксплорера и попробовать там применить Ctrl+, появляется прокрутка в нижней части экрана.
Причем, этот метод в файрфоксе работает прекрасно.

Но если зайти на Борду: там размер шрифтов вообще не зависит ни от браузера, ни от его настроек. Вывод?

Надо все шрифты переводить в пиксели.
«- Помощник капитана Бакстер, - заявил Лумис, - безбожно врет. Все отнюдь не под контролем, вернее, не под его контролем. Корабль захвачен представителями небелковой формы разумной жизни, которые маскируются под обслуживающих роботов, а некоторые даже не делают и этого...»
«То, что у тебя есть, лечится антибиотиками» (nowhere man, 1995)
В телеге срочно нужны читатели!

Bugo

Цитата: His Divine Shadow от 05 февраля 2010, 23:28:57
Кнопку я уже не осилю. Может, на главной странице пригласить всех жать Ctrl+ ?))
Пойду, еще поэкспериментирую со стилями)
Как вариант — http://custom.simplemachines.org/mods/index.php?mod=1475

Serifa

#7
Многое, как я вижу, зависит еще от установок браузера, какой там шрифт по умолчанию. В таком случае, даже если размеры шрифтов задаются в пикселях, они все равно будут выглядеть по-разному.
Этот мод задается размер шрифта только для текста в теме, а размеры шрифтов всего форума не меняет?
«- Помощник капитана Бакстер, - заявил Лумис, - безбожно врет. Все отнюдь не под контролем, вернее, не под его контролем. Корабль захвачен представителями небелковой формы разумной жизни, которые маскируются под обслуживающих роботов, а некоторые даже не делают и этого...»
«То, что у тебя есть, лечится антибиотиками» (nowhere man, 1995)
В телеге срочно нужны читатели!

Bugo

По умолчанию всё показывает, как и раньше, а при щелчке на кнопке либо уменьшает текст либо увеличивает 1.5-2 раза. Только размер.

Serifa

Тьфу, ну да, я имела в виду только размер)) но для всего форума - и для кнопок, и для боди, и внутри разделов и прочего. По рисункам не заметно, что размер меняется везде - только в самих сообщениях.
«- Помощник капитана Бакстер, - заявил Лумис, - безбожно врет. Все отнюдь не под контролем, вернее, не под его контролем. Корабль захвачен представителями небелковой формы разумной жизни, которые маскируются под обслуживающих роботов, а некоторые даже не делают и этого...»
«То, что у тебя есть, лечится антибиотиками» (nowhere man, 1995)
В телеге срочно нужны читатели!

Vveb.ws

размер шрифта задаётся ТОЛЬКО в pt (пунктах)!
всё остальное - антинаучная чушь!

нормальный шрифт:
10pt Arial или 12pt TimesNewRoman

минимально-читаемый шрифт
7-8pt Arial

нормальный мелкий шрифт
8-9pt Arial

BIOHAZARD

Цитата: __vveb.ws от 15 февраля 2010, 03:06:52
размер шрифта задаётся ТОЛЬКО в pt (пунктах)!
не несите чушь
Мои моды:
  • RedirectPage
  • Counters
  • CustomSearch
  • SypexDumper
   адаптирую темы    1.1.хx<=>2.0задавая вопросы, старайтесь сразу указывать конечную цель, предполагаемый Вами путь не обязательно окажется самым коротким

Любые моды на заказ

Vveb.ws

откройте CorelDraw или Word и посмотрите в чём размер шрифта.

Mavn

Цитата: __vveb.ws от 15 февраля 2010, 13:30:35
откройте CorelDraw или Word и посмотрите в чём размер шрифта.
и чего дальше? если там используется pt это не значит что нельзя использовать em или % для определения размера шрифта!
SimpleMachines Russian Community Team
п.1 Пройду курсы гадалок для определения исходного кода по скриншоту.

п.2 У вас нет желания читать правила раздела, у меня нет желания одобрять темы, которые не соответствуют этим правилам.

BIOHAZARD

Word - это вообще суперредактор исходного кода :о)
Мои моды:
  • RedirectPage
  • Counters
  • CustomSearch
  • SypexDumper
   адаптирую темы    1.1.хx<=>2.0задавая вопросы, старайтесь сразу указывать конечную цель, предполагаемый Вами путь не обязательно окажется самым коротким

Любые моды на заказ

0daliska

Похоже, Вы VVeb, не видите разницы между программами, работающими для вывода на печать и для текстов, и графики, которые готовятся для отображения в цифровом варианте и веб-дизайне... Грустно, учитывая Ваш опыт работы в полиграфической фирме...
Имхо, не стоит утверждать того, чего не понимаем или не знаем...  ;)
Уехала отдыхать. Сейчас без интернета до 1 августа. Приеду - выполню все обещания
® For members of Russian community (simplemachines.ru) only