Закрыть от индексации PHPSESSID

Автор Солярис, 26 мая 2009, 20:59:15

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Солярис

Всем доброго времени суток!

Возможно ли как-то закрыть от индексации поисковиками сессии в адресах?

Заранее спасибо за ответ.

Yworld_garry

В роботс добавить запрет или просто убрать из урла ( как написано в теме про сапу)
проверить в панели.
Disallow: /forum/index.php?PHPSESSID
или
Disallow: /index.php?PHPSESSID
или
Disallow: /forum/*PHPSESSID
или
Disallow: /*PHPSESSID


Солярис

А не будет ли этим кодом перебит и весь адрес к индексации?

Yworld_garry

Я не понял вопроса, что значит перебит адрес к индексации?
Вы спросили как убрать из индекса, как убрать написал.
Если в индексе были нормальные урлы , они там и останутся. Но обязательно проверить в панели.

Если вы про форум юристов, то сейчас насколько я могу судить не самое главное сессии, хотя их в данном случаи стоит запретить изначально, коли так уж случилось с индексом.
Может есть смысл сделать одни правила для всех ботов, а не разводить кучу правил одинаковых и блоков?
Дело в том что не факт что все это будет понято ботами однозначно( насколько я глянул индекс так и есть). К тому же очень удобный момент сделать нормальный индекс в яндексе и выкинуть все дубли и абсолютно не нужные и мусорные страницы от каталога( там куча страниц не для ПС в индексе).
Ну собственно это вам решать.

Солярис

ЦитироватьЯ не понял вопроса, что значит перебит адрес к индексации?
Да, коряво написал.
Я имел ввиду, что не будет ли кроме сессии не проиндексирован и нормальный адрес? Точно ли это правило будет распространяться только текст "PHPSESSID" и ни на что более? Или весь адрес, включающий сессию, будет запрещен к индексации?
Ведь, как известно, для гостей эти сессии очень часто показываются.

ЦитироватьНо обязательно проверить в панели.
Это Вы про какую панель?


Yworld_garry

Панель веб мастера в яндексе. Там есть функция проверки роботс.
Вставьте урл с сессией и без и проверьте.
До этого в верхнем окне вставьте запрет сессий как писал выше.

Солярис

Ну ошибок нет, код ведь верен.
Только не получится, что вместе с PHPSESSID уйдет из индексации и нормальный адрес?
Будет ли бот только вырезать PHPSESSID, оставляя всё остальное.
То есть, я хочу понять, каким образом будет действовать бот. Он забракует весь адрес, в котором есть сессии или он просто вырежет из адреса только текст с "PHPSESSID", а весь остальной код адреса будет проиндексирован?

Yworld_garry

запрет на весь урл содержащий сессии, соответсвенно из индекса они выпадут. Но останутся без сессий и влетят в индекс чистые.
Это касаемо роботс.
Но я написал вариант удаления сессий из темы о сапе.
И ещё можно поставить мод показывающий ботов, если мне не изменяет память он редиректит ботов с сессий.

Солярис

Цитироватьзапрет на весь урл содержащий сессии
Вот именно так я и думал.
А если этому боту (который в сущности такой же гость для форума) не будет попадаться адрес без сессий, получается, что темы и сообщения, которые также показываются по адресам, но без сессий, не будут этим ботом проиндексированы и выпадут из выдачи?! Бот их просто не найдет - ему ведь адреса подаются с сессиями!
Ведь эта чертова сессия показывается гостям фиг знает с какой последовательностью и периодичностью. По-моему, так вообще постоянно показывается с сессией.

ЦитироватьИ ещё можно поставить ещё мод показывающий ботов
Тогда без такого мода точно не обойтись. Надо будет его поискать.

Спасибо за ответы.

Солярис

Уважаемые форумчане!

Никто не подскажет мод, показывающий ботов и русификацию к нему.

Заранее спасибо.