РЕШЕНИЕ ошибки SMF форума: Field 'blog_alias' doesn't have a default value

Автор cavetown, 15 мая 2020, 20:49:35

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

cavetown

Хочу поделиться с вами, уважаемые старожилы и искатели ответов на вопросы об SMF, историей своих трехдневных разборок с этой дрянью (имею ввиду ошибку), может кому будет полезно.

Так вот, при создании раздела а категории у меня начала выскакивать такая вот ошибка

Field 'blog_alias' doesn't have a default value
Файл: .../forum/Sources/Subs-Boards.php Строка: 924

Строка может быть другая в зависимости от количества установленных модификаций, как и параметр 'blog_alias'.

Таким образом, новый раздел уже создать я не могу, и остается довольствоваться только возможностью клепать темы в уже существующих. "Так дело не пойдееет", - подумал я - и началось!

Что я только не делал, и темы откатывал, и все моды сносил, и устанавливал SMF (я бы расшифровал это название - Son of Mother |censored|er!, хоть он опенсорсный и бесплатный, нервов попил пздц!) с версии 2.0.13, любезно предоставленной местными старожилами, обратно до версии 2.0 rc2, и е..ал (простите) голову техподдержке, чтобы поменяла параметры проверки вводимых данных в MySQL, в файле *.ini, к которому у меня нет доступа, и для изменения которого требуются супер права, и рылся в зарубежных и наших формах, чего только там не советуют! А всего-то что оказалось??

Всего неделю назад, когда я только попробовал поставить этот замечательный форум, официальной последней версии 2.0.17, мне, конечно же захотел его сделать "как у людей", и я стал прикручивать к нему всевозможные модификации, среди которых оказалась и эта еба... чудесная модификация Adk Blog, чтоб ее черти дрючили. Вещь это абсолютно бесполезная, создающая видимость "блога" на форуме, то есть когда ты ставишь галочку, что твой пост - это блог (колонка is_blog в таблице _boards MySQL), то этот твой пост появляется в специальном разделе "блог" на форуме. При этом название этого твоего блога записывается в колонку blog_alias в таблице _boards.
После удаления этой никчемной хрени программы в таблице _boards остаются эти самые две великолепные колонки, одна из которых и вызывала эту ошибку глубиной своей пустоты, и даже выставление значений по умолчанию или NULL в самой базе MySQL в этом не помогало.

То есть если вы поступили так же правильно, как и я, удалив упомянутую модификацию, в вашей базе остаются созданные ею, уже пустые колонки.

А теперь самое интересное - РЕШЕНИЕ!
Заходите в редактор базы MySQL - pphMyAdmin, ищете таблицу _boards (у меня она называется smb_boards) и просто берете и удаляете НА ЙУХ эти две колонки (is_blog и blog_alias) в режиме "Структура", после чего идете спокойно пить холодное пиво, пытаясь забыть этот ужас от невероятно откуда взявшейся херни ошибки.

Всем спасибо за чтение и извините за эмоции, я в этом всем новичок и уж больно понервничал из-за этой ерунды.


cavetown

Цитата: digger® от 15 мая 2020, 21:43:07Не верю, что выставление значения по умолчанию для этого поля не поможет.

Я тоже не понял почему, и сам бы не поверил, потому что проблему похожую, с другими таблицами, решал этим способом.

Yarik

Цитата: digger® от 15 мая 2020, 21:43:07Не верю, что выставление значения по умолчанию для этого поля не поможет.

Я честно говоря не помню чтобы это поле было по умолчанию в этой таблице
При разворачивании нового форума.

cavetown

форум новый, база старая, сообщений то много уже

Yarik

Цитата: cavetown от 16 мая 2020, 16:11:52форум новый, база старая, сообщений то много уже
Возьму себе на заметку.
Подключаем БД непонятно откуда. И орём разработчики козлы. Профит. Идём пить пиво.

cavetown

Цитата: S.T.A.L.K.E.R. от 17 мая 2020, 00:34:19Возьму себе на заметку.
Подключаем БД непонятно откуда. И орём разработчики козлы. Профит. Идём пить пиво.
ОМГ. Моя база, я же сказал. База этого же форума, только изменена была она различными модификациями, в том числе упомянутой.