Перенос форума на VPS-сервер

Автор makssun, 10 февраля 2016, 20:51:17

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

makssun

Подскажите, пожалуйста!
На опенсервер на локалхосте есть форум.
Хочу прикрутить доменное имя и перенести на хостинг.
Ни разу этого не делал. И хочу уточнить порядок действий.
-покупаю, регистрирую доменное имя;
-есть VPS-сервер, для других целей арендовал, но в принципе можно и на нем. его хар-ки:1 ядро цпу ксеон 3,3 ГГц, 1 гб ОЗУ, ссд диск, доступно 7 гб.
-зашел в пхпадмин - экспорт, сделал Экспорт баз данных с текущего сервера, файл 127_0_0_1.sql 226 кб.
-я так понял, скачиваю опенсервер на впс-сервере,имортирую эту базу данных, имортирую папкус файлом форума.
-через repair_settings.php изменяю настройки ( будут вопросы по ходу дела), прикручиваю домен, как, что и где прописывать, в файле Settings.php в папке форума ?
Или?
Что не так, я правильно понял порядок действий?

pavelk

Settings.php поправит repair_settings.php.
Dns-сервер нужен что бы доменное имя прикрутить к VPS-серверу.
Этот текст отображается под каждым моим сообщением.

makssun

Цитата: pavelk от 10 февраля 2016, 21:51:48Settings.php поправит repair_settings.php.
Dns-сервер нужен что бы доменное имя прикрутить к VPS-серверу.
Dns-сервер, его настройки выдаст мне тот у кого я куплю домен. так ведь?
куда их вписывать?

Yarik

NS сервера выдаст хостер у которого купите сервер.Эти NS сервера нужно будет прописать в настройках своего купленного домена.И потом ждать обновления ДНС,после обновления форум появится в интернете по своему домену.Если будете арендовать сервер то там будет и выделенный айпи для сервера.Пока ДНС глобально не обновится можете использовать для доступа этот айпи вводя его в адресную строку браузера.


makssun

Цитата: Stalker от 11 февраля 2016, 08:28:49NS сервера выдаст хостер у которого купите сервер.Эти NS сервера нужно будет прописать в настройках своего купленного домена.И потом ждать обновления ДНС,после обновления форум появится в интернете по своему домену.Если будете арендовать сервер то там будет и выделенный айпи для сервера.Пока ДНС глобально не обновится можете использовать для доступа этот айпи вводя его в адресную строку браузера.
так впс сервер у меня уже есть.
доступ к нему по рдп.
зашел в настройки - настройки создания доменов. так там всего 4 поля: мыло админа , серверы имен, почтовые адреса, поддомены.

kak2z

Цитата: makssun от 11 февраля 2016, 08:47:18так впс сервер у меня уже есть.
доступ к нему по рдп.
зашел в настройки - настройки создания доменов. так там всего 4 поля: мыло админа , серверы имен, почтовые адреса, поддомены.

У Вас панелька стоит на ВПСе? что то типа ISP панели? если стоит то там все настраивается, точно так как на хостинге.. если не стоит - тогда руками конфиги надо править..
Если нужно что то исправить, обновить, переставить, настроить, сделать форум заново - пишите в ЛС)

Yarik

NS сервера выдает хостер при покупке хостинга.В письме которое приходит на почту обычно всё указанно

makssun

Цитата: kak2z от 11 февраля 2016, 09:33:09У Вас панелька стоит на ВПСе? что то типа ISP панели? если стоит то там все настраивается, точно так как на хостинге.. если не стоит - тогда руками конфиги надо править..
да, стоит исп-менеджер. через браузер захожу на эту панель управления.
вопрос: как сделать бекап? и что в него включается?

Yarik

Цитата: makssun от 11 февраля 2016, 17:19:45вопрос: как сделать бекап? и что в него включается?
В панели есть настройки бекапа.В них указывается во сколько делать бекап,сколько бекапов хранить и что входит в бекап.

makssun

Цитата: Stalker от 11 февраля 2016, 18:01:49В панели есть настройки бекапа.В них указывается во сколько делать бекап,сколько бекапов хранить и что входит в бекап.
собсно ,вопросы в первом посте без ответа.
Как перенести форум с опенсервера на впс-сервер?
что копировать, разворачивать?

GeorG

Купить домен, настроить свои DNS сервера (или воспользоваться теми что выдаст хостинг), прописать NSы в панели настроек домена (можно ещё бесплатные NSы регистратора использовать, если он предоставляет такую услугу, но там придется прописывать A запись).
Сам VPS сервер у вас должен быть настроен на работу (там уже сами смотрите, можете нанять временного сисадмина), вам нужно скопировать папку с форумом на свой сервер (куда именно, это зависит от настроек), залить БД, и прописать пути файлом repair_settings.php. Если всё правильно, то примерно через часов 12, форум появится в сети (обычно за это время обновляются NSы), если неправильно, то ждёте трое суток, чтобы убедится что действительно неправильно и переделываете правильно.
Это конечно всё очень вкратце.
Верстка тем по шаблону, их доработка/переработка, переделка тем с версии smf 1.1 на smf 2.0. Примеры работ - insidestyle.ru
Установка модов (заточка под ваш форум); Моды под заказ; Обновление форума; Правильный перенос; Удаление/лечение вирусов; Устранения ошибок.
Обращаться в ЛС
Мой форум
Модуль анти-спама CleanTalk, сам пользуюсь
Сервера которыми сам пользуюсь - cadedic.ru

makssun

Так ясно. Устанавливаю опенсервер, копирую папку с форумом, а движок смф не нужно устанавливать? делаю бекап баз данных, там всего 226 кб, с расширением .sql
верно, нет?

GeorG

Цитата: makssun от 11 февраля 2016, 22:08:27копирую папку с форумом, а движок смф не нужно устанавливать?
Ну так вы же его и так скопируете, а БД зальете та что у вас уже есть, конечно устанавливать не надо, при установке получается чистый форум (если нужен именно чистый, то да, устанавливать, но тогда и переносить ничего вам не понадобиться).
Верстка тем по шаблону, их доработка/переработка, переделка тем с версии smf 1.1 на smf 2.0. Примеры работ - insidestyle.ru
Установка модов (заточка под ваш форум); Моды под заказ; Обновление форума; Правильный перенос; Удаление/лечение вирусов; Устранения ошибок.
Обращаться в ЛС
Мой форум
Модуль анти-спама CleanTalk, сам пользуюсь
Сервера которыми сам пользуюсь - cadedic.ru

makssun

Цитата: GeorG от 12 февраля 2016, 00:26:28Ну так вы же его и так скопируете, а БД зальете та что у вас уже есть, конечно устанавливать не надо, при установке получается чистый форум (если нужен именно чистый, то да, устанавливать, но тогда и переносить ничего вам не понадобиться).
так, это понятно.
в опенсервере делаю экспорт БД. Заливаю, на впс-сервере в опенсервере импорт БД. Пишет ошибка.
Собсно вопрос- правильно так делать копию БД, и почему вылетает ошибка БД?

GeorG

Цитата: makssun от 12 февраля 2016, 08:37:58Собсно вопрос- правильно так делать копию БД, и почему вылетает ошибка БД?
Смотря какая ошибка, да и не совсем понятно как вы делаете копию. Я например пользуюсь Sypex Dumper.
Верстка тем по шаблону, их доработка/переработка, переделка тем с версии smf 1.1 на smf 2.0. Примеры работ - insidestyle.ru
Установка модов (заточка под ваш форум); Моды под заказ; Обновление форума; Правильный перенос; Удаление/лечение вирусов; Устранения ошибок.
Обращаться в ЛС
Мой форум
Модуль анти-спама CleanTalk, сам пользуюсь
Сервера которыми сам пользуюсь - cadedic.ru

makssun

Цитата: GeorG от 12 февраля 2016, 10:52:29Смотря какая ошибка, да и не совсем понятно как вы делаете копию. Я например пользуюсь Sypex Dumper.

вот скрин.
пытался сделать бекап Sypex Dumper и MySQLDumper,  не пускает к базам данным, логи/пароль правильно ввожу.
нет доступа или что-то в этом роде пишет.
что не так делаю? почему не получается бекап БД сделать и импортировать?

Yarik

Ну так внизу скрина ж ответ,не выбрана база данных с которой будет бекап делатся.

makssun

По порядку. на локалхосте есть БД. "название форума"  и "смф". в пхпадмин в БД  "название форума" нет таблиц, сама БД пустая, а "смф" с таблицами и полная.
папка с сайтом и названием в опенсервере. скопировал эту папку на впс-сервер.
захожу в пхпадмин, экспорт, автоматом выбирает БД с названием сайта и смф. экспортирую файл с расширением. sql
копирую этот файл на впс-сервер. в пхп-админ импорт. вот такое окно с ошибкой.
что не так делаю?
разобрался со сторонними утилитами для бекапа БД. делаю бекап, заливаю, пытаюсь имортировать. пишет - "прервано из за ошибки".

Yarik

Заходим в phpMyAdmin слева выбираем нужную БД,верху экспорт - Обычный - отображать все возможные настройки,таблицы должны быть выделенны все,внижу жмём на кнопку ОК.Скачиваем БД
Заходим в Заходим в phpMyAdmin слева выбираем нужную БД,верху импорт и заливаем БД.

makssun

Спасибо! получилось ! перенес БД "smf", а вот Бд с названием форума без таблиц пустая, это нормально?
папку с названием форума и движком и всем содержимым перенес.
дальше буду колдовать.

Yarik

Цитата: makssun от 12 февраля 2016, 21:44:58Спасибо! получилось ! перенес БД "smf", а вот Бд с названием форума без таблиц пустая, это нормально?
папку с названием форума и движком и всем содержимым перенес.
дальше буду колдовать.
Ну если работает то нормально.По умолчанию при разворачивании форума создаётся БД с префиксом smf

makssun

Цитата: Stalker от 12 февраля 2016, 22:16:36Ну если работает то нормально.По умолчанию при разворачивании форума создаётся БД с префиксом smf
домен купил, что куда прописывать чтоб привязать домен к впс-серверу?

Yarik

Цитата: makssun от 12 февраля 2016, 22:26:02домен купил, что куда прописывать чтоб привязать домен к впс-серверу?
В DNS настройках домена прописать NS сервера выданные хостером.Сервер на выделенном айпишнике?Можете проверить сайт забив айпи сервера в адресную строку браузера.
Только если работаете на https то забивайте вместе с https
Например у меня это выглядит так https://51.255.52.109/

makssun

Цитата: Stalker от 12 февраля 2016, 23:02:02В DNS настройках домена прописать NS сервера выданные хостером.Сервер на выделенном айпишнике?Можете проверить сайт забив айпи сервера в адресную строку браузера.
в днс настройках сервера прописал 2 адреса выданные при регистрации домена.
да,конечно, у сервера выделенный постоянный айпи.
в настройках домена в личном кабинете на сайте регистрации домена ничего не надо менять?

GeorG

Цитата: makssun от 12 февраля 2016, 23:09:57в днс настройках сервера прописал 2 адреса выданные при регистрации домена.
Э... Как бы наоборот надо...
Прописывать надо NS сервера хостинга в настройках панели домена.
Обычно на ВПС свой выделенный IP и как правило в панели ВПС создаются свои собственные DNS сервера (под основной домен, типа - dn1.mydomen.ru, dn2.mydomen.ru), и уже их прописывают в панели настроек домене (у регистратора), ещё бывает сам регистратор выдает бесплатные NSы,тогда для них надо в его же панели прописать A записи для домена, и для поддоменнов если такие есть (обычно в FAQ регистратора есть описание как это сделать).
Отнеситесь к этому внимательно, если ошибётесь, то об ошибки узнаете через 3-е суток, после чего исправите, и если опять ошибётесь, опять три дня ждать и.т.д. (в общем, может на долго такие ошибки затянутся).
Верстка тем по шаблону, их доработка/переработка, переделка тем с версии smf 1.1 на smf 2.0. Примеры работ - insidestyle.ru
Установка модов (заточка под ваш форум); Моды под заказ; Обновление форума; Правильный перенос; Удаление/лечение вирусов; Устранения ошибок.
Обращаться в ЛС
Мой форум
Модуль анти-спама CleanTalk, сам пользуюсь
Сервера которыми сам пользуюсь - cadedic.ru

makssun

Всем большое спасибо кто помогал мне советами!
Закончилось все тем, что обратился до хостера , у которого крутился впс-сервер, саппорт сказал ,что нужна панель, типа весты или исп-манагера.
веста только на линух, исп-манагер за 2 долл/месяц.
Типа, без этих панелей не смогу хостить сайт.
пришлось у них виртуальный хостинг заказать.
1,25 долл/месяц, 5 гб, ссд. 512 мб озу.
Сейчас сайт переехал, все прописано, в сети видится.
Кстати, после правки доменных записей, в течении часа сайт увиделся.

Серый Лис

Приятно слышать!  
Я советами не помогал... тем не менее рад за коллегу. Как в житейских аспектах, так и в хостинге, практически всегда приемлема золотая  истина: " Кто платит деньги - тот заказывает музыку".

      Успехов!

kak2z

Цитата: makssun от 14 февраля 2016, 21:32:33Закончилось все тем, что обратился до хостера , у которого крутился впс-сервер, саппорт сказал ,что нужна
Цитата: makssun от 14 февраля 2016, 21:32:33Типа, без этих панелей не смогу хостить сайт.
врут))
Если нужно что то исправить, обновить, переставить, настроить, сделать форум заново - пишите в ЛС)

makssun

возможно и врут, я новичек, еще не вкурил что за панели и зачем нужны.
я так понимаю, если есть выделенный айпи и NS-сервера, то этого достаточно, чтобы хостить сайт.
хотя они еще сказали, что впс-сервер на виндовсе, а это крайне нежелательно для хостинга на нем сайта, мол менее надежно.

kak2z

Хостинг однозначно намного удобнее. Но ВПС позволит много чего узнать нового.
Если нужно что то исправить, обновить, переставить, настроить, сделать форум заново - пишите в ЛС)

Yarik

Как по мне свой сервер намного удобней в плане контроля того же.