Debian 7, vsftpd, umask и права 600

Автор kak2z, 29 ноября 2015, 11:36:06

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

kak2z

В общем уже сутки курю гугл.. экспериментирую. Ничего не получается.
Имеем то что имеем в сабже и все это имеем на VPS.. плюс еще вот что имеем:

1. двух локальных пользователей.
2. соответственно две домашних директории у них..
3. вебсервер в виде mysql и nginx+php5-fpm

что хочется:
1.Что бы каждый локальный пользователь при доступе с по фтп был ограничен своей домашней директорией

что получается:
1. Получается что каждый локальные пользователь ограничен своей директорией, НО..
2. но при заливки файлов по фтп в домашнюю директорию у файлов права 0600.. то есть владелец их может читать.. а другие нет.. получается что завивая картинку в директорию форума - мы к ней не имеем доступа пока не поменяем по ssh права к ней..
3. таже самая беда с директориями.. только им назначаются права 0700

что я пытался делать..
разбирался с параметрами
local_umask
file_open_mode

даже уже понял что local_umask это не права.. а разница с маской... ну в общем какие бы я значения не ставил - ничего не меняется.. так и получаю пару 700/600...
помогите пожалуйста) гугл не помогает)
Если нужно что то исправить, обновить, переставить, настроить, сделать форум заново - пишите в ЛС)

Mavn

1. на сколько я понял нужно настроить только umask чтобы по фтп применялись права ... правильно??
SimpleMachines Russian Community Team
п.1 Пройду курсы гадалок для определения исходного кода по скриншоту.

п.2 У вас нет желания читать правила раздела, у меня нет желания одобрять темы, которые не соответствуют этим правилам.

kak2z

Цитата: Mavn от 29 ноября 2015, 11:59:271. на сколько я понял нужно настроить только umask чтобы по фтп применялись права ... правильно??
надо что бы при заливки файлов по ФТП у папок были права 755 а у файлов 644
Если нужно что то исправить, обновить, переставить, настроить, сделать форум заново - пишите в ЛС)


kak2z

Цитата: digger® от 29 ноября 2015, 13:34:36Подозреваю, что vsftp надо крутить, а не системное
я уже собрался крутить системный umask
а потом Мавну прислал конфиг))
моя невнимательность всему виной
у меня дублировался local_umask хотя странно. обычно если две переменных то актуальное значение принимается то которое ниже))
но я почти сутки мучал гугл... и кстати такая ситуация часто встречается.. некоторые даже уходили с vsftpd на другие серверы только изза прав...
но у меня другая история)) невнимательность..
а вообще конечно я несколько лет все время подходил то с одной стороны к линуксу)) то с другой) и все время он меня пугал..
а теперь мне даже нравится)) интересно)) хотя вопросов с каждым днем все больше и больше...
Если нужно что то исправить, обновить, переставить, настроить, сделать форум заново - пишите в ЛС)

Mavn

на самом деле в линуксе все довольно просто, тем более довольно много документации по данному вопросу
SimpleMachines Russian Community Team
п.1 Пройду курсы гадалок для определения исходного кода по скриншоту.

п.2 У вас нет желания читать правила раздела, у меня нет желания одобрять темы, которые не соответствуют этим правилам.

kak2z

Цитата: Mavn от 29 ноября 2015, 17:27:40на самом деле в линуксе все довольно просто, тем более довольно много документации по данному вопросу

инфы много..
но) у меня когда то был спектрум)) я долго тупил.. не мог понять что да как.. а потом как то перешел какой то этап - когда понял логику того как там все устроено.. и стало проще.. я даже что то на бейсике писал..
потом я когда то разбирался с ms-dos - первое время вообще было все непонятно.. особенно после синклара)) а потом опять какой то момент - и я понял логику...
тоже самое было с пхп... сначала тупил.. а потом понял все не так уж и сложно) сейчас ООП в пхп пытаюсь освоить.. и руби поставил.. но пока нет времени на него...

думаю с линуксом будет тоже самое)) придет момент когда я пойму его))

еще раз большое спасибо)
Если нужно что то исправить, обновить, переставить, настроить, сделать форум заново - пишите в ЛС)