Настройка доступа к разделам форума

Автор kunts, 26 декабря 2006, 09:35:13

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

kunts

Есть форум, содержащий несколько закрытых разделов.
Каждый пользователь должен иметь доступ к одному или нескольким закрытым разделам. (Список доступных разделов практически индивидуален для каждого пользователя)
Вопрос:
Как назначать пользователей в разделы? Создавать кучу групп со всеми возможными комбинациями доступных разделов?
Или есть другие способы?

savirmir

Вот всё так именно и делается...
Самый простой способ... :)
Вначале настраиваете:  Права доступа по разделам
Потом устанавливаете права пользователей...

Mavn

Настройка доступа по разделам может быть осуществлена для групп пользователей но не для кажого отдельно взятого пользователя
SimpleMachines Russian Community Team
п.1 Пройду курсы гадалок для определения исходного кода по скриншоту.

п.2 У вас нет желания читать правила раздела, у меня нет желания одобрять темы, которые не соответствуют этим правилам.

Avdenago

Можно и для каждого пользователя НО при УСЛОВИИ что каждому пользователю вы сделает личную группу, что очень трудоемко...

Есть еще вариант. Сделать N групп по групее на раздел. и каждойгруппе назначить права только на опред раздел.  А потом по моему будет можно назначить пользователю несколько групп.

kunts

Цитировать• Назначение нескольких групп пользователей для одного зарегистрированного пользователя, с одной группой в качестве основной для данного пользователя.
А вот это как сделать?
Похоже это то, о чем пишет Avdenago...

P.S. Взято тут

kunts

Разобрался.
Сделал по группе на каждый закрытый раздел и раздал пользователям нужные дополнительные группы.

rols

Пробую одному пользователю закрыть один раздел, ничего не получается.
Он состоит в двух групах;
Одна позволяет ему просматривать этот раздел, она основана на количестве сообщений;
Другую сделал которая запрещает просматривать этот раздел, основана на основной группе.
Не помогает!
Как закрыть ему один раздел?

Kerlen

Народ! Этот вопрос как-то решается?

Можно ли всё-таки добиться урезания прав пользователю, находящемуся одновременно (а как это обойти?) в группе основанной на количестве сообщений, у которой установлены более высокие права?

При просмотре прав пользователя можно видеть, что по условиям ущемлённой группы ему "Запрещено" оставлять сообщения в любой теме, а на деле он успешно может это делать. А хотелось бы всё-таки добиться ограничения.

Есть такой способ?


Mavn

Приводи настройки прав доступа для каждой из групп в которой состоит пользователь. Проблема связана с неправильной настройкой прав доступа.
SimpleMachines Russian Community Team
п.1 Пройду курсы гадалок для определения исходного кода по скриншоту.

п.2 У вас нет желания читать правила раздела, у меня нет желания одобрять темы, которые не соответствуют этим правилам.

Kerlen

Все права приводить не стоит, пожалуй - много их. Приведу лишь ключевые противоречащие.

По числу сообщений - "Постоялец"
Доступ - ко всем разделам (допустим A, B, C, D).
Отправка сообщений в тему
   Собственная тема:+      
   Любая тема:+
Изменение кармы пользователей:+

Специальная группа - "Board'
Доступ - только к разделам  C, D.
Отправка сообщений в тему
   Собственная тема:+         
   Любая тема:X
Изменение кармы пользователей:X

Специальная группа установлена как основная и дополнительная. Права у разделов локальные с указанием доступа группам соответственно заданному.

Реально имеем:
Доступ - ко всем разделам (как у "Постоялец")
Отправка сообщений в тему
   Собственная тема:+         
   Любая тема:+  (как у "Постоялец")
Изменение кармы пользователей:- (как у "Board")

Mavn

Хм права то вы привели только задачи я не вижу ... Кому какие права и в каких разделах нужны
SimpleMachines Russian Community Team
п.1 Пройду курсы гадалок для определения исходного кода по скриншоту.

п.2 У вас нет желания читать правила раздела, у меня нет желания одобрять темы, которые не соответствуют этим правилам.

Kerlen

#11
Задачи следующие. На форуме один раздел используется в качестве доски объявлений. Поэтому хотелось бы пользователей, которые показали себя как исключительно рекламщики, ограничить в возможностях отправки сообщений только специальным разделом. Но получается, что их принадлежность к группе основанной на сообщениях аннулирует это ограничение.

В принципе, я уже вижу как решить эту проблему - отключить использование прав для групп основанных на количестве сообщений, выставить "Обычным пользователям" требуемые урезанные права, а для остальных пользователей создать свои группы и вносить их туда вручную. Сдаётся, это проще будет, чем пытаться устаканить противоречащие друг другу права разных групп...

Однако, если такое решение возможно, то было бы интересно о нём знать.

Mavn

Поскольку у нас в ограничении прав доступа нуждается только ограниченный круг лиц (насколько я понял) то соответственно для данной категории делаем следующее:
1. Создаем группу "Реклама" Выставляем нужные запреты:
Отправка сообщений в тему (Собственная любая)
Создание новых тем (по усмотрению если нужно.)
Таким образом у нас группа "Реклама" ничего не может делать на форуме кроме как читать сообщения и прочей мелочи.
2. Переключаем раздел "Объявления" в режим локальных прав доступа ( о том как это сделать написано подробно в документации которая приведена выше)
3. Ищем группу "Реклама" в списке доступа для раздела "Объявление" заходим в управление правами доступа для группы "Реклама" в данном разделе и разрешаем им оставлять сообщения и создавать темы.
Таким образом у нас группа "Реклама" не может оставлять где либо сообщения за пределами "Объявлений"
4. Теперь создаем группу основанную на количествее сообщений и даем название "500" в настройках группы указываем 500 сообщений до вступления в данную группу пользователей.
5. Включаем возможность выставления прав доступа для групп основанных на количестве сообщений
Администрирование - Права доступа - Настройки - Включить использование прав для групп основанных на количестве сообщений
6. Разрешаем Создание тем, Отправку сообщений
7. Проверяем работу

PS советую отключить возможность запрещающих прав доступа. Для людей которые не представляют как настраивать права доступа данная возможность только запутает.
SimpleMachines Russian Community Team
п.1 Пройду курсы гадалок для определения исходного кода по скриншоту.

п.2 У вас нет желания читать правила раздела, у меня нет желания одобрять темы, которые не соответствуют этим правилам.

Kerlen

Спасибо. Буду пробовать.
И попутный вопрос - группа "Реклама" должна присваиваться как "Основная" или "Дополнительная"? И в чём тонкость этого различия?

Mavn

Основная. Дополнительная группа нужна для предоставления дополнительных прав доступа.
SimpleMachines Russian Community Team
п.1 Пройду курсы гадалок для определения исходного кода по скриншоту.

п.2 У вас нет желания читать правила раздела, у меня нет желания одобрять темы, которые не соответствуют этим правилам.

Jerry

#15
У меня вопрос по теме:
Выходит, преоритет в разрешении имеют доп. группы, они ничего не запрещают,
а преоритет в запрещении имеет основная?

Но тогда если есть 3 группы:
X - основная
Y - основная
Z - дополнительная группа
И есть 2 раздела:
"Раздел для X+Z"
"Раздел для Y+Z"
То в "настройках прав по разделам" если установить доступ
к разделу "Раздел для X+Z" для X и для Z,
а к разделу "Раздел для X+Z" доступ для Y и для Z,
то это сработает?
Члены основной группы Y и доп. Z не смогут зайти в "Раздел для X+Z",
ведь для основной группы Y раздел "Раздел для X+Z" запрещен?!

Mavn

Если права стандартные типа оставлять сообщения и пр. то заморачиваться с правами по разделам даже не стоит. В настройках самого раздела укажи какой группе будет отображаться раздел и все.
Но поскольку группу Z общая то выставлять права доступа нужно только X Y если Z выставишь то доступ в раздел будут иметь и X и Y. Так что группа Z становится второстепенной и выставлять права доступа на группу не стоит!
SimpleMachines Russian Community Team
п.1 Пройду курсы гадалок для определения исходного кода по скриншоту.

п.2 У вас нет желания читать правила раздела, у меня нет желания одобрять темы, которые не соответствуют этим правилам.

inf4mi

как создать закрытый раздел для некоторых пользователей - разобрался.
Но если на сайт заходит гость или простой юзер они этот раздел вообще не видят.

Как сделать , чтоб они его могли видеть но зайти читать темы - нет. 
сенкс

Mavn

пользуйтесь поиском!!!
в Полезных решениях есть обсуждение данной темы
SimpleMachines Russian Community Team
п.1 Пройду курсы гадалок для определения исходного кода по скриншоту.

п.2 У вас нет желания читать правила раздела, у меня нет желания одобрять темы, которые не соответствуют этим правилам.

newleax

Скажите, заметила странную вещь.
У меня есть раздел, я разрешила вход в него только определенной группе.
Но тут зашла и вижу там гость!
Я обалдела, потому что не поняла, как он там оказался, ведь на главной форума вообще нет даже ссылки на такой раздел

Тогда я забила название раздела в поисковике (оно уникальное, в Яше всего 1 ссылка выпала) и бац - пожалуйста ссылка.
Мне надо бы ВООБЩЕ закрыть этот раздел от всех постронних хоть где. Как это сделать?
Спасибо.

Mavn

сама попробуй зайти в раздел под гостем
SimpleMachines Russian Community Team
п.1 Пройду курсы гадалок для определения исходного кода по скриншоту.

п.2 У вас нет желания читать правила раздела, у меня нет желания одобрять темы, которые не соответствуют этим правилам.

newleax

Угу, кажись я уже поняла. Почему-то если зайти в Права локальные раздела и снять галочку с гостей, то там будет стоять 0 прав для этой группы.
А на самом деле... не верьте, если заглянуть внутрь, то там куча прав и все галочки на месте.
Так что раздел они, т.е. живые, не видели, но кое-какие права видимо позволяли залезать ботам видимо.

О)) какая у меня фантазия.

Ну галочки все сняла, поглядим.