Идея мода для версии SMF 2.1

Автор domofor, 15 июля 2017, 02:19:55

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

domofor

Предлагаю разработчикам идею мода для версии SMF 2.1, превращающий олдскульный форум в гибрид между форумом и соцсетью.
Мне кажется, это будет весьма популярный мод у тех, кто хочет остаться на движке SMF, использовать современные фишки версии 2.1, и в то же время соответствовать тренду.

Идея мода: преобразовать дефолтный интерфейс SMF в иной вид - примерно как это сделано в Ванилле (важен не стиль, а суть).

ЗЫ. Звиняйте, если у меня не получилось понятно рассказать о сути мода))

kak2z

1. Создайте где хотите кнопку "Создать топик" и назначьте ей эту ссылку https://www.simplemachines.ru/index.php?action=post;board=45.0
2. "В фокусе зрения топ последний сообщений" поставьте портал - и на главной сделайте ленту отображения последний комментариев, я недавно выкладывал - на js сделана и обновляется определенный промежуток времени. Разделы будут не на морде - и точно будут не в фокусе зрения
3. В форме отправки сообщений поставьте мод Topic Board Select - можно будет точно так же выбирать раздел для создания новой темы.
4. Топик стартер на СМФ тоже автор темы)) и точно так же все остальные могут оставлять только комменты к его топику)
Если нужно что то исправить, обновить, переставить, настроить, сделать форум заново - пишите в ЛС)

-ExotiC-

Вот подумываю тоже съезжать с SMF из-за старого представления главной страницы и вообще конструкции.
Категории/разделы во многих современных движках выглядят как теги и больше смахивают на Stack Overflow. Я думаю это удобней.

Как варианты куда съехать рассматриваю:

  • Flarum https://discuss.flarum.org/ - уже есть скрипт переноса с SMF, но там еще бета версия, никак не релизнут стэйбл. Давно слежу за проектом, уж очень хорошее юзабилити.
  • NodeBB https://nodebb.org/ - NodeJS+MongoDB, активно разрабатывается.
  • Discourse https://www.discourse.org/ - Ruby on Rails. Похож на Stack Overflow, в принципе как и предыдущие
Хостинг SMF. Оплата только за использованные ресурсы.

kak2z

Цитата: -ExotiC- от 15 июля 2017, 14:40:07Вот подумываю тоже съезжать с SMF из-за старого представления главной страницы и вообще конструкции.
это претензии к теме оформления а не к движку))
разделы хранят топики..
топики хранят сообщения..
а как это все дело представлять - это уже вопрос темы оформления..
Если нужно что то исправить, обновить, переставить, настроить, сделать форум заново - пишите в ЛС)

-ExotiC-

Цитата: kak2z от 15 июля 2017, 15:39:40это претензии к теме оформления а не к движку))
разделы хранят топики..
топики хранят сообщения..
а как это все дело представлять - это уже вопрос темы оформления..
Пока разработаю эту тему - движок будет уже не SMF на 80%, а самописанный.


А теперь главные фичи современных движков:

Удобный поиск не отходя от места. Не надо заходить на отдельную страницу, писать текст и нажимать тупую кнопку "Найти". Сразу ищет юзеров, топики, сообщения и т.д.



Нет пагинации. Бесконечный скроллинг с удобным управлением.



Нет устаревших BBCode'ов.



Панель с уведомлениями.



Создание топиков без поиска раздела и дополнительных кнопок. Выбираем раздел в всплывающем окне.


Не нашел спойлер, прошу прощения за гифки.

Есть большое множество преимуществ, из-за которых хочется перейти на другой движок. Смысла допиливать SMF, когда это уже всё есть в бесплатных аналогах, я не вижу.
Хостинг SMF. Оплата только за использованные ресурсы.

kak2z

фиг его знает)) я похоже один кому эти фичи не нужны))
Если нужно что то исправить, обновить, переставить, настроить, сделать форум заново - пишите в ЛС)

Yarik

Цитата: -ExotiC- от 15 июля 2017, 17:17:42Смысла допиливать SMF, когда это уже всё есть в бесплатных аналогах, я не вижу.
Это Вы только что что продемонстрировали?Напишите,весьма любопытно.
Цитата: kak2z от 15 июля 2017, 17:32:06фиг его знает)) я похоже один кому эти фичи не нужны))
Не один.Это точно.

gorbi

Цитата: -ExotiC- от 15 июля 2017, 17:17:42хочется перейти на другой движок.
Переходите, в чём проблема?

-ExotiC-

Цитата: S.T.A.L.K.E.R. от 15 июля 2017, 17:42:57Это Вы только что что продемонстрировали?Напишите,весьма любопытно.
Flarum
Хотя есть похожие по функционалу, но не PHP.

Цитата: gorbi от 15 июля 2017, 17:57:20Переходите, в чём проблема?
Авторы очень медленно его пилят, релиз версии еще нет (beta 6 только), жду её.
Другие движки (Discourse и NodeBB) более ресурсоёмкие.
По-любому SMF самый легкий движок, но к сожалению он потихоньку умирает. Смотрю на 2.1 и не вижу дальнейшей перспективы развития. Активность пользователей становится все меньше и меньше.
Хостинг SMF. Оплата только за использованные ресурсы.

digger®

Цитата: -ExotiC- от 15 июля 2017, 20:38:53Flarum
Хотя есть похожие по функционалу, но не PHP.
Авторы очень медленно его пилят, релиз версии еще нет (beta 6 только), жду её.
Причем, это бета версии 0.1
Движок интересный, но очень уж упрощённый и еще недоделанный. Когда смотрел его, не было поддержки вложений и ещё много чего и многие настройки делались вручную без админки.
Так что, интерес пока представляет только академический.

Yarik

Цитата: -ExotiC- от 15 июля 2017, 20:38:53Flarum
Интересно,даже очень.Но вложения нужны.
Цитата: -ExotiC- от 15 июля 2017, 20:38:53Смотрю на 2.1 и не вижу дальнейшей перспективы развития. Активность пользователей становится все меньше и меньше.
Все дело в сроках...Пока 2.1 релиз будет - он уже будет глубоко устаревшим.Они отстают за трендом,и серьзно отстают.

Yworld_garry

Цитата: S.T.A.L.K.E.R. от 15 июля 2017, 22:30:44Они отстают за трендом,и серьзно отстают.
Не только они, все движки форумов некогда бывших в фаворитах тормознули, в разной степени конечно, но по факту заброшены и забыты ( это только слегка утрирую).

Yarik

Цитата: Yworld_garry от 15 июля 2017, 22:34:44Не только они, все движки форумов некогда бывших в фаворитах тормознули
Ну место уступили молодым да борзым.Тут такое - кто первым встал того и тапки.Оно когда в фаворитах сидиш то бывает что расхлябываешся и теряеш бдительность и хватку.Вот в такие моменты молодые и борзые конкуренты как раз и подрезают.

-ExotiC-

Цитата: S.T.A.L.K.E.R. от 15 июля 2017, 22:30:44Интересно,даже очень.Но вложения нужны.
Есть расширение для вложений
Хостинг SMF. Оплата только за использованные ресурсы.

GeorG

Цитата: -ExotiC- от 15 июля 2017, 17:17:42А теперь главные фичи современных движков
Ничего нового не увидел, это же самое модами добавляется, с некоторыми допилками. Если так ставить вопрос (если не хватает только то что в примерах показано), то легче допилить готовый этот форум , чем переезжать не пойми куда.

Цитата: Yworld_garry от 15 июля 2017, 22:34:44Не только они, все движки форумов некогда бывших в фаворитах тормознули, в разной степени конечно, но по факту заброшены и забыты ( это только слегка утрирую).
Мне бетка Xenforo 2.0 очень даже приглянулась :)

Вот там действительно есть функционал который не так просто доделать на СМФ (в том смысле, что разумнее поменять сам движок, если нужен тот функционал). Как самый простой пример, поддержка Apple Pay, т.е., можно будет делать платёжки через привязку к карте iPhone, Braintree, тут такого и в помине нет (и думаю не будет, я про то, что встроено как например PayPal), а вот то что в примерах выше показывается, это просто решается доработкой стиля существующего форума, и установкой существующих модов.
Верстка тем по шаблону, их доработка/переработка, переделка тем с версии smf 1.1 на smf 2.0. Примеры работ - insidestyle.ru
Установка модов (заточка под ваш форум); Моды под заказ; Обновление форума; Правильный перенос; Удаление/лечение вирусов; Устранения ошибок.
Обращаться в ЛС
Мой форум
Модуль анти-спама CleanTalk, сам пользуюсь
Сервера которыми сам пользуюсь - cadedic.ru

domofor

#15
Цитата: kak2z от 15 июля 2017, 09:17:031. Создайте где хотите кнопку "Создать топик" и назначьте ей эту ссылку https://www.simplemachines.ru/index.php?action=post;board=45.0
2. "В фокусе зрения топ последний сообщений" поставьте портал - и на главной сделайте ленту отображения последний комментариев, я недавно выкладывал - на js сделана и обновляется определенный промежуток времени. Разделы будут не на морде - и точно будут не в фокусе зрения
3. В форме отправки сообщений поставьте мод Topic Board Select - можно будет точно так же выбирать раздел для создания новой темы.
4. Топик стартер на СМФ тоже автор темы)) и точно так же все остальные могут оставлять только комменты к его топику)

Я специально открыл данную тему в разделе для разработчиков модов, а не в разделе поиске модов.
И рассказал про идею мода, который (по моему мнению) может стать популярным и заменить кучу других модов.

Еще раз про суть мода: использовать движок СМФ2.1 с темой оформления как у Ваниллы2.3

ЗЫ. Если разработчикам модов неинтересна данная идея - ну нет, так нет))

-ExotiC-

Цитата: domofor от 16 июля 2017, 03:42:01И рассказал про идею мода, который (по моему мнению) может стать популярным и заменить кучу других модов.
Еще раз про суть мода: использовать движок СМФ2.1 с темой оформления как у Ваниллы2.3
Мне кажется что за бесплатно такую тему/мод в паблик никто не сделает. Можно попросить здесь: http://smftricks.com/ Они вроде любят такие дела.
Хостинг SMF. Оплата только за использованные ресурсы.

-ExotiC-

Цитата: GeorG от 16 июля 2017, 02:25:58Ничего нового не увидел, это же самое модами добавляется, с некоторыми допилками. Если так ставить вопрос (если не хватает только то что в примерах показано), то легче допилить готовый этот форум , чем переезжать не пойми куда.
Моды и допилки - это возожно хорошо. Но при ближайшем обновлении всё это может полететь. SMF разрабатывается очень маленькими шагами без явных преимуществ над другими движками, это как раз и огорчает. Я лучше напишу самопис, где буду уверен, что на форуме будет только то, что мне надо, чем буду брать чужие моды и допиливать их под себя.
Хостинг SMF. Оплата только за использованные ресурсы.

GeorG

Цитата: -ExotiC- от 16 июля 2017, 07:26:10Моды и допилки - это возожно хорошо. Но при ближайшем обновлении всё это может полететь.
Эти же моды понадобиться ставить и на другие движки, возможно такие функции, которые есть в СМФ из коробки изначально (как на том же Flarum, надо ставить мод для вложений), вот >>тут<< был недавно разговор, про отличия того же xenforo от smf (не хочу второй раз это же примерно писать тут), там например, тоже нет много чего, что есть тут по умолчанию..

Цитата: -ExotiC- от 16 июля 2017, 07:26:10. SMF разрабатывается очень маленькими шагами без явных преимуществ над другими движками, это как раз и огорчает.
Согласен, но и разработчики тут не за хлеб с маслом пашут, а на чистом энтузиазме.
Верстка тем по шаблону, их доработка/переработка, переделка тем с версии smf 1.1 на smf 2.0. Примеры работ - insidestyle.ru
Установка модов (заточка под ваш форум); Моды под заказ; Обновление форума; Правильный перенос; Удаление/лечение вирусов; Устранения ошибок.
Обращаться в ЛС
Мой форум
Модуль анти-спама CleanTalk, сам пользуюсь
Сервера которыми сам пользуюсь - cadedic.ru

domofor

Цитата: -ExotiC- от 16 июля 2017, 07:22:27Мне кажется что за бесплатно такую тему/мод в паблик никто не сделает. Можно попросить здесь: http://smftricks.com/ Они вроде любят такие дела.

Вроде бы, делаются бесплатные моды порталов. Значит, разработчики знают как из бесплатного мода извлечь свой интерес.
Тем более, что ничего особого не надо придумывать для создания нового мода - это по сути набор уже существующих нескольких модов, как объяснил kak2z: https://www.simplemachines.ru/index.php?topic=19998.msg170205#msg170205 Нужно просто агрегатировать их в единое целое.