Форум сильно грузит БД

Автор oldcopy, 17 июня 2009, 11:10:32

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

oldcopy

Несколько дней подряд получаю от хостера сообщения:

ЦитироватьВнимание!
Ваш хостинг потребляет слишком много ресурсов! По этой причине возможна его полная блокировка без предупреждения. Текущие значения использования ресурсов и их лимиты Вы видите в панели ниже и справа.

Запросы к БД
Суммарное время выполнения длительных запросов к БД для всего хостинга за сутки, с
1231314 из 50000

Что бы это могло быть? Всплеска посещаемости нет, наоборот с наступлением лета она упала раза в полтора... Никаких модов и т.п. недавно не устанавливал. И с чего бы вдруг движок пошел генерить такую нагрузку на хост?
AUT VIAM INVENIAM AUT FACIAM <или найду дорогу или проложу ее сам (лат.)>

siv1987


BIOHAZARD

может просто поисковые боты оживились
смотри логи, кто и откуда к тебе ходить стал
Мои моды:
  • RedirectPage
  • Counters
  • CustomSearch
  • SypexDumper
   адаптирую темы    1.1.хx<=>2.0задавая вопросы, старайтесь сразу указывать конечную цель, предполагаемый Вами путь не обязательно окажется самым коротким

Любые моды на заказ

oldcopy

Кстати незадолго до этого зарегистрировал RSS ленту форума по каталогам RSS (около 10 шт). Может ли RSS так грузить БД, вроде бы не должен, или я ошибаюсь?
AUT VIAM INVENIAM AUT FACIAM <или найду дорогу или проложу ее сам (лат.)>

Badman

посмотри сколько запросов идет к базе при одном обращении к ленте.

Mavn

статистику сайта посмотри сколько человек ходит и кто больше всех трафа генерит. Вполне может быть что хостер просто пытается перевести на более дорогой тариф.
SimpleMachines Russian Community Team
п.1 Пройду курсы гадалок для определения исходного кода по скриншоту.

п.2 У вас нет желания читать правила раздела, у меня нет желания одобрять темы, которые не соответствуют этим правилам.

oldcopy

Цитироватьпосмотри сколько запросов идет к базе при одном обращении к ленте.
Как это посмотреть? Где вообще можно посмотреть запросы к базе. Писал в техподдержку, те сказали типо мы посмотреть не можем, разбирайся сам опытным путем.

Кстати, подскажите какой нибудь анализатор логов Апача, а то тяжко в ручную логи листать.
AUT VIAM INVENIAM AUT FACIAM <или найду дорогу или проложу ее сам (лат.)>

Mavn

SimpleMachines Russian Community Team
п.1 Пройду курсы гадалок для определения исходного кода по скриншоту.

п.2 У вас нет желания читать правила раздела, у меня нет желания одобрять темы, которые не соответствуют этим правилам.

BIOHAZARD

Цитата: Mavn от 17 июня 2009, 16:55:42
awstat webalizer
это всё в хостинг панели обычно торчит
Мои моды:
  • RedirectPage
  • Counters
  • CustomSearch
  • SypexDumper
   адаптирую темы    1.1.хx<=>2.0задавая вопросы, старайтесь сразу указывать конечную цель, предполагаемый Вами путь не обязательно окажется самым коротким

Любые моды на заказ

oldcopy

#9
Нашел и включил у хостера awstat, теперь дождемся завтра, когда обработается статистика за текущие сутки. Всем спасибо, буду думать дальше.




Посмотрел статистику, особого криминала не нашел. Может кто подскажет куда копать, скриншоты из статистики ниже.
AUT VIAM INVENIAM AUT FACIAM <или найду дорогу или проложу ее сам (лат.)>

oldcopy

Господа, посмотрите, это нормально? Первая строка на скриншоте, этот товарищ нагенерил такой трафик за один вечер с 16 до 01. Сейчас буду смотреть по логам, что он там делал.


Логи выглядят примерно так:
Цитировать95.158.201.33 - - [19/Jun/2009:16:45:40 +0400] "GET /index.php?action=printpage;topic=2320.0 HTTP/1.0" 200 4305 "-" "Mozilla/4.0 (compatible; MSIE 5.0; Windows NT 4.0)"
95.158.201.33 - - [19/Jun/2009:16:45:41 +0400] "GET /index.php?topic=2320.msg33765 HTTP/1.0" 200 39212 "-" "Mozilla/4.0 (compatible; MSIE 5.0; Windows NT 4.0)"
95.158.201.33 - - [19/Jun/2009:16:45:42 +0400] "GET /index.php?topic=2320.msg33766 HTTP/1.0" 200 39156 "-" "Mozilla/4.0 (compatible; MSIE 5.0; Windows NT 4.0)"
95.158.201.33 - - [19/Jun/2009:16:45:43 +0400] "GET /index.php?topic=2320.0;msg=33766 HTTP/1.0" 200 30201 "-" "Mozilla/4.0 (compatible; MSIE 5.0; Windows NT 4.0)"
95.158.201.33 - - [19/Jun/2009:16:45:44 +0400] "GET /index.php?topic=2320.0;msg=33767 HTTP/1.0" 200 31590 "-" "Mozilla/4.0 (compatible; MSIE 5.0; Windows NT 4.0)"
95.158.201.33 - - [19/Jun/2009:16:45:45 +0400] "GET /index.php?topic=2320.msg%msg_id% HTTP/1.0" 200 39182 "-" "Mozilla/4.0 (compatible; MSIE 5.0; Windows NT 4.0)"

Что бы это могло быть?
AUT VIAM INVENIAM AUT FACIAM <или найду дорогу или проложу ее сам (лат.)>

BIOHAZARD

человеку, видимо, понравился твой сайт и он решил закачать его целиком
отправь его в баню через админку, если напрягает


MSIE 5.0 - явный признак качалки :о)
Мои моды:
  • RedirectPage
  • Counters
  • CustomSearch
  • SypexDumper
   адаптирую темы    1.1.хx<=>2.0задавая вопросы, старайтесь сразу указывать конечную цель, предполагаемый Вами путь не обязательно окажется самым коротким

Любые моды на заказ

Roman_Grishin

ИМХО, MSIE 5.0 Явный признак необновленного эксплорера
Христианский форум для всех! - Видение G12 в России!
►СПАСИБО ВСЕМ УЧАСТНИКАМ ЭТОГО ФОРУМА, БЛАГОДАРЯ ВАМ У МЕНЯ ФОРУМ РАБОТАЕТ БЕЗ ПРОБЛЕМ◄

Drakonsa


BIOHAZARD

Цитата: Roman_Grishin от 21 июня 2009, 14:47:51
ИМХО, MSIE 5.0 Явный признак необновленного эксплорера
ага
и ось не обновлялась с 2000-го года :о)
Мои моды:
  • RedirectPage
  • Counters
  • CustomSearch
  • SypexDumper
   адаптирую темы    1.1.хx<=>2.0задавая вопросы, старайтесь сразу указывать конечную цель, предполагаемый Вами путь не обязательно окажется самым коротким

Любые моды на заказ

oldcopy

Вроде прояснил ситуацию. Перегруз возникает когда отдельные деятели цепляются качалками. Сейчас в статистике висит Wget, зашел в админ-панель хостера увидел перегруз. Да и трафика генерят изрядно, как я понял - качалке на кэш и т.п. глубоко параллельно, она каждую страничку целиком качает. Вопрос, как можно определить, что пришел не человек, а качалка и отправить ее лесом?
AUT VIAM INVENIAM AUT FACIAM <или найду дорогу или проложу ее сам (лат.)>

Roman_Grishin

Цитата: BIOHAZARD от 21 июня 2009, 16:25:39
ага
и ось не обновлялась с 2000-го года :о)
ну подумаешь, запарил чувак обновиться... всякое бывает. зато какая радость у него будет когда он узнает что есть уже винда ХР и экспойлер 8 =) 2funny
Христианский форум для всех! - Видение G12 в России!
►СПАСИБО ВСЕМ УЧАСТНИКАМ ЭТОГО ФОРУМА, БЛАГОДАРЯ ВАМ У МЕНЯ ФОРУМ РАБОТАЕТ БЕЗ ПРОБЛЕМ◄

oldcopy

Регулярно в статистике висит Wget, я правильно понимаю, это качалка?
AUT VIAM INVENIAM AUT FACIAM <или найду дорогу или проложу ее сам (лат.)>

BIOHAZARD

Цитата: oldcopy от 09 июля 2009, 19:02:47
Регулярно в статистике висит Wget, я правильно понимаю, это качалка?

да
Мои моды:
  • RedirectPage
  • Counters
  • CustomSearch
  • SypexDumper
   адаптирую темы    1.1.хx<=>2.0задавая вопросы, старайтесь сразу указывать конечную цель, предполагаемый Вами путь не обязательно окажется самым коротким

Любые моды на заказ

Goldberg

такая же проблема! Форум начал грузить Хостинг!
Юзеров в день 150-200!
на форуме одновременно не более 10челов!
что делать?

BIOHAZARD

смотреть логи, выяснять кто создаёт нагрузку
Мои моды:
  • RedirectPage
  • Counters
  • CustomSearch
  • SypexDumper
   адаптирую темы    1.1.хx<=>2.0задавая вопросы, старайтесь сразу указывать конечную цель, предполагаемый Вами путь не обязательно окажется самым коротким

Любые моды на заказ

Goldberg

Цитата: BIOHAZARD от 24 июля 2009, 06:38:54
смотреть логи, выяснять кто создаёт нагрузку
подскажите какие логи ?
т.к. Хостер ссылается на просмотр статистики в Webalizer и нагрузка CPU в Панели управления

oldcopy

Начните с Webalizer'а, может быть кто нибудь какой нибудь качалкой или ботом прицепился.
AUT VIAM INVENIAM AUT FACIAM <или найду дорогу или проложу ее сам (лат.)>

Goldberg

ага, пока Забанил пару "Ботов-Хамов", и пару IP с которых Хрумером ломились,
2-а дня полёт нормальный, ждём Будни...